Смех — защитная реакция организма. Смех как защитная реакция

Юмор же, переводя ситуацию в игровое поле и временно «отключая» сурового «внутреннего критика», дает возможность не только «разрядить» обстановку, но и посмотреть на проблему со стороны, увидеть новые варианты реагирования, а, значит, найти решение проблемы!

Зачем мы смеемся? Смехотерапия против стрессов и болезней

Зачем природа дала нам возможность смеяться? Рассказываем, как смех влияет на иммунитет, сосуды и мозг, помогает восстанавливаться при болезни, почему люди приходят в больницы шутить — и причем здесь йога.

Смехотерапия — это терапевтическая техника, помогающая менять настроение, избавляться от стрессов, лечить болезни. По сути, любой человек занимается смехотерапией каждый раз, когда смотрит комедии, забавные видео, хихикает, хохочет, дурачится. Смеясь и радуясь, мы становимся не только счастливее, но и здоровее.

Смехотерапия входит в арсенал многих психологов и психотерапевтов. Специалисты по смеху проводят индивидуальные и групповые сеансы, на занятиях люди смеются, слушают веселые истории, смотрят юмористические ролики. Методами также могут быть:

  • высмеивание страхов;
  • дыхательная гимнастика в виде рефлекторного смеха;
  • смехомедитация;
  • мимические упражнения, имитация улыбки;
  • ведение юмористических дневников.

Смехотерапия стала основой для других техник — больничной клоунады, йоги смеха. Ее используют в педагогике, на тренингах по развитию креативности, в клубах и комнатах смеха.

Смех - защитная реакция организма. Смех как защитная реакция 2

Фото из открытого источника

Норман Казинс — человек, рассмешивший смерть

Основоположник смехотерапии Норман Казинс — известный на весь мир американский журналист, который с помощью смеха победил смерть. В 49 лет Норману поставили диагноз «болезнь Бехтерева» — это аутоиммунное заболевание, которое разрушает костно-мышечную систему.

С каждым днем Казинс становился всё более неподвижным: не мог ходить, сидеть, с трудом поворачивался с боку на бок. Он замкнулся в себе, перестал разговаривать с близкими и проводил целые дни, отвернувшись к стене больничной палаты.

Однажды лечащий врач Казинса доктор Хитциг сказал, что из 500 человек с болезнью Бехтерева выживает только один. В ночь после этого разговора Норман не спал. Ему в голову пришла мысль: «Если медицина бессильна, нужно действовать самому!»

Он вспомнил, как доктор Хитциг говорил, что при отрицательных эмоциях надпочечники выделяют гормоны стресса, которые не дают организму бороться с болезнью. А смех и радость, наоборот, положительно влияют на выздоровление. Казинс начал изучать работы ученых о пользе смеха и понял, в каком направлении нужно двигаться.

Дни и ночи напролет он смотрел кинокомедии, читал смешные книжки. Его глаза опухли от слез, но это были слезы выздоровления. Сначала у него прошла боль в мышцах и суставах, затем нормализовались сон и аппетит, а позже болезнь и вовсе отступила и журналист вернулся к нормальной жизни и работе.

Статья по теме:  Основные признаки, указывающие на то, что вам пора уйти со своей работы. Когда надо менять работу признаки?

Выздоровел ли он полностью? Нет — скорее, он добился стойкой компенсации заболевания и длительной ремиссии. Гораздо важнее другое: с помощью смеха Казинс выиграл у смерти 26 лет жизни и сделал ее полноценной.

После выздоровления он написал книги «Анатомия болезни с точки зрения пациента» и «Врачующее сердце», которые стали мировыми бестселлерами и первыми учебниками по смехотерапии.

Смех - защитная реакция организма. Смех как защитная реакция 3

Основоположник смехотерапии Норман Казинс. Источник

Постарайтесь абстрагироваться от происходящего, сосредоточившись на дыхании и уменьшить его частоту, можете сделать глубокий вдох и медленный выдох минимум 5 раз. Выпейте холодной воды или пройдитесь.

Смех снимает напряжение

Ученые выдвинули гипотезу: смех является защитным механизмом для мозга. Он (механизм) включается при столкновении человека с чем-то непонятным, нелогичным. Возможно, эволюционно это выглядело так: люди, столкнувшиеся с парадоксальной ситуацией, не скисали, не падали духом, а, напротив, смеялись над происходящим или над собой в данных обстоятельствах. Жизнь показывала, что в конечном итоге они оказывались более удачливыми в решении или понимании проблемы, чем те, кто впадал в уныние, горевал. Потому-то такая реакция и укрепилась в поведении человека, и уже можно было говорить, что чувство юмора и смех (все по Дарвину) стали эволюционным преимуществом homo sapiens, которое помогало ему выживать.

Факт из современной жизни: при стрессе (экзаменационная сессия, аврал на работе, личная драма) человек неосознанно старается чаще смеяться и шутить, ищет контактов с позитивными людьми, остряками и балагурами, если, конечно, речь не идет о глубокой депрессии или имеющемся неврозе. Правда, иногда в таких ситуациях смех получается нервным, улыбки кривыми, а хихиканье истеричным. Но все-таки, считают психологи, это намного полезнее, чем накапливать напряжения в себе.

Накапливаемое организмом напряжение рано или поздно прорвется, но когда оно слишком долго не находило выхода в виде ярких эмоций (плача, смеха и др.), все может закончиться опасным для здоровья нервным срывом и даже психозом.

Смех побеждает боль

Ученые разных стран проводили исследования, направленные на изучение природы и функции смеха. На основании полученных результатов они утверждают – смех способен победить боль. Когда человек смеется, в его крови резко возрастает количество эндорфина – гормона, способного вызывать чувство радости и довольства, и значительно снижать болевые ощущения, либо вообще их снимать. Таким образом, смеющиеся от души люди забывают, что у них что-то где-то болит, и главным обезболивающим средством в данном случае является смех.

Улыбка, смех, а тем более хохот оказывает очень сильное воздействие на человеческое сознание и имеет множество неочевидных эффектов. Один из первых неврологов, исследовавших лечебные свойства смеха, американец Уильям Фрай устроил эксперимент: он брал на анализ кровь у добровольцев (это были его студенты), затем рассказывал им смешные анекдоты, после чего снова брал кровь и сравнивал результаты состава крови. Оказалась, что в крови, взятой после сеанса с анекдотами, было увеличено количество антител, т.е. проявлялась активация иммунитета.

Последующие исследования британских ученых также указывают на то, что иммунная система жизнерадостных и веселых людей, всегда готовых к улыбке и открытому смеху, имеет лучшую сопротивляемость многим заболеваниям (к примеру, вирусу гриппа). По мнению австрийских психологов, смех – едва ли не самая лучшая терапия для больных, перенесших инсульт.

Сегодня смехотерапия в западных странах стала популярным явлением. Там даже существуют различные школы, работающие по разным методикам, но берущие за основу смех. Свое учение терапевты называют йогой смеха.

Как в спектакле «День радио»: «У нас две проблемы: Минобороны и пуговица! Мы пуговицу найти можем? Чисто теоретически? Можем! А с Минобороны мы ничего не можем. Вывод: ищем пуговицу».

Польза смеха для человеческого организма

Недавно о пользе смеха рассказал профессор когнитивной психологии Джанет Гибсон (Janet Gibson). По ее словам, при смехе человек получает пользу как с физиологической точки зрения, так и эмоциональной. Но давайте обо всем по порядку.

Статья по теме:  Люди, которые врут: причины поведения, мнения психологов. Почему люди врут и не краснеют

Польза для тела

В этом плане больше всего получают младенцы. Как правило, дети начинают осмысленно смеяться уже на четвертом месяце своей жизни. Джанет Гибсон считает, что в это время смех помогает детям развивать мышцы верхней части тела. А все потому, что смех — это не просто особый тип дыхания. При смехе у человека работают многие лицевые мышцы, а также плечи и другие части тела. Что касается взрослых, то они благодаря смеху в какой-то мере поддерживают свое тело в тонусе. Но больше всего пользы приносится в плане эмоций.

Смех - защитная реакция организма. Смех как защитная реакция 4

Больше всего пользы с физиологической точки зрения смех приносит детям

Польза для ума

Во время смеха у человека активируются три области головного мозга. Во-первых, это моторная кора, которая отвечает за движения тела. Во-вторых, это лобная доля, которая в том числе помогает понять смысл шуток и контекст происходящих ситуаций. В-третьих, это лимбическая система, которая отвечает за эмоции. Активная работа всех этих отделов помогает образовываться новым нейронным связям а значит, делает человека умнее. В ходе исследований было выяснено, что смех помогает контролировать уровень «гормона счастья» серотонина, прямо как антидепрессанты. А значит, смех помогает справиться со стрессом, который часто становится причиной возникновения серьезных заболеваний.

Смех - защитная реакция организма. Смех как защитная реакция 5

Можно сказать, что комедии хорошо влияют на наш организм

Также ученые уверены, что смех помогает человеку социализироваться. Например, когда в группе людей возникает смех, они становятся ближе к друг другу. Этим пользуются некоторые публичные люди — они рассказывают шутку, а слушатели смеются и начинают относиться к ним лучше.

Почему человек смеется от щекотки?

Точного ответа на этот вопрос нет, существуют только теории. Самая правдоподобная из них гласит, что смех при щекотке является просто рефлексом, как и хаотичные движения. Больше всего щекотке подвержены внутренняя сторона ушных раковин, ребра, подмышки, стопы и другие «нежные» участки человеческого тела. Скорее всего, мы так ярко реагируем на щекотку потому, что эта способность досталась нам от наших предков. Тысячи лет назад им было важно ощущать ползающих по их телам опасных насекомых и щекотка им в этом здорово помогала.

Смех - защитная реакция организма. Смех как защитная реакция 6

Зачем щекотка нужна современным людям — ученым точно неизвестно

При всем этом человек не может пощекотать сам себя и это научно доказанный факт. Дело в том, что головной мозг понимает, что человек щекочет сам себя и явной угрозы для его организма нет. После этого активируется область мозга мозжечок, который подавляет рефлексы вроде хаотичных движений тела и смеха. Но люди с поражением мозжечка пощекотать себя могут. То же касается и людей с шизофренией, потому что некоторым из них кажется, что их руками управляют не они сами, а «кто-то другой».

Статья по теме:  Дружба на расстоянии – можно ли ее сохранить. Как сохранить дружбу на расстоянии?

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На нашем сайте есть еще одна статья на тему смеха. В 2019 году Дарья Елецкая рассказала, почему во время смеха человек иногда начинает плакать. Такое наверняка случалось с каждым человеком и, кажется, самое время узнать, почему это происходит. Приятного чтения!

— Всё, ребятки! Мне пора на работу. Если я вовремя не введу данные в компьютер. никто и не заметит. Чендлер, комедийный сериал «Друзья»

Юмор как элемент поддержки, эмоциональной разрядки

Психологи-исследователи утверждают, что лучшие шутники — это именно люди, склонные к «самокопанию» и депрессии. Таким образом они как бы позволяют себе высказать собственные эмоции с помощью иронии и сарказма, которые, кстати, тоже являются формами агрессии.

Итак, как узнать себя с помощью чувства юмора? Ответьте на ряд вопросов:

  • В каких ситуациях вы чаще шутите? Когда встречаете малознакомых людей и не знаете, что сказать? Когда хотите произвести впечатление? Когда вы в хорошем настроении или наоборот грустите?
  • Что чувствуете после того, как пошутили? Стыд, вину, волнение, радость, напряжение? Как понимаете, с чем связана такая реакция?
  • Какая тематика шуток вам больше всего нравится? О политике, сексе, деньгах, противоположном поле и т.д.? Имеются ли у вас определенные трудности в данной сфере или по крайней мере невысказанные эмоции?
  • Как относились к шуткам в вашей родительской семье? Любили шутить ваши родители? При каких обстоятельствах они шутили и какая была основная тематика шуток? Разрешалось ли шутить детям?

Интересные факты о чувстве юмора:

— На самом деле нет прямой связи между уровнем интеллекта и чувством юмора. И хотя довольно часто эта информация популяризируется в таблоидах, она является мифом. Очень умный и начитанный человек может совершенно не иметь чувства юмора. А вот проще шутить удается именно творческим людям.

— До сих пор не доказано влияние чувства юмора на ход эмоциональных процессов. Возможно, нам просто приятно общаться с веселым и позитивным человеком, но никакого влияния на нашу эмоциональную сферу это не имеет.

— Последние исследования в области МРТ показали, что за восприятие юмора отвечают те же зоны, которые отвечают за проявление боли. Это зоны лобных долей, реагируют, когда что-то идет не так. Любой шутку — продукт реакции нашей нервной системы на парадоксы. Если в схему мировосприятия что-то не вписывается, мы смеемся, неосознанно защищаясь от сложности и неопределенности.

— Понятие «чувство юмора» на самом деле довольно абстрактное и в науке до сих пор нет четкого определения этого явления. Поэтому, наверное, будет как с понятием «здоровье» — это состояние отсутствия болезней и наличии общего благополучия. Вот только в данном случае — именно эмоционального благополучия.

— На основе чувства юмора (а именно его направления) можно определить не только индивидуальные особенности человека, но и зону его проблем. В частности, с этой целью были созданы 2 тесты — «Тест юмористических фраз А.Г. Шмелева и В.С. Болдыревой» и «Юмористический тест личности Р. Кеттела и Л. Люборського».

Оцените статью
РесницаМания