Смерть Цоя, основные причины гибели. Виктор цой биография причина смерти.

Рано утром Виктор отправился на рыбалку со своим «Москитом». В это время он отдыхал в Латвии со своей любовницей и пятилетним сыном от первого брака. На обратном пути с озера в деревню, где семья сняла дом, Цой попал в аварию и погиб мгновенно. На первый взгляд, в смертельной аварии не было ничего загадочного.

Почему ушел от жены и скончался в 28 лет. Несколько малоизвестных версий ухода Виктора Цоя из жизни. Как живёт последняя любовь и единственный сын рок-музыканта

Почему ушел от жены и погиб в 28. Тайны Виктора Цоя

16 : 24, 16 августа 2021 Виктор Цой, Фото: eurosport.ru

Виктор Цой (Википедия) родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Он был единственным ребенком в семье Роберта Максимовича Цоя, корейского инженера, и Валентины Васильевны, русской учительницы физкультуры.

Ужасно печально, когда в живых остается собственный ребенок. Это пришлось пережить и маме Виктора, которая умерла в 2009 году в возрасте 72 лет. Она познакомилась со своим мужем на новогодней вечеринке, где Роберт играл на гитаре. После свадьбы гитара осталась в ее доме и позже перешла к ее сыну. Мальчик родился через полтора года после свадьбы. Витя с детства был очень талантлив — и не только в музыке.

Воспитатели в детском саду заметили его способности к рисованию, и мама хотела поддержать это стремление мальчика. Мальчик пошел в художественную школу, а затем в училище имени Серова. Однако вскоре художника исключили из школы — по одной версии за неуспеваемость, по другой — за организацию рок-группы, творчество которой не одобрялось местной администрацией.

Почему ушел от жены и погиб в 28. Тайны Виктора Цоя

Виктор Цой с родителями, фото: kinomannia.ru

Тогда Цой пошел на завод, где проявил свои таланты резчика по дереву и подарил резные фигурки родителям.

Затем в его жизнь вошла музыка. Цой начинал бас-гитаристом в группе «Палата № 6», основанной Максимом Пашковым, а затем в панк-рок группе «Автоматические удовлетворители», с которой Виктор ездил на подпольные концерты в Москву. В 1981 году Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский создали проект «Гарин и Гиперболоиды» и получили путевку в ЛенРокКлуб.

Почему ушел от жены и погиб в 28. Тайны Виктора Цоя

Виктор Цой, Фото: spb.aif.ru

В конце концов Виктор начал писать песни сам и создал свою первую работу «Мои друзья». Группа была переименована в «Кино» и началась работа над дебютным альбомом. Группа отыграла множество концертов вместе с «Аквариумом», а вынужденный перерыв наступил только тогда, когда Виктор Цой попал в психиатрическую клинику для демобилизации из армии. Там он набрался опыта для песни «Транквилизатор».

Золотой период в истории «Кино» начался в 80-е годы — «Видели ночь» и «Мама-анархия» радовали слушателей, а группа снялась в интересном короткометражном фильме «Конец каникул». Хотя в то время у группы появились поклонники и слава, Цой продолжал работать кочегаром и чистить туалет на проспекте Ветеранов. На вопрос, чувствует ли он себя ленинградской рок-звездой, Виктор Цой после концерта сказал зрителям, что работать в котельной нелегко.

Почему ушел от жены и погиб в 28. Тайны Виктора Цоя

Виктор Цой, фото.

Съ ё мочная площадка и международная слава

Помимо сочинения новой музыки, Цой увлекся кинематографом — он снял документальные и короткометражные фильмы «Рок», «Асса» и «Игла» и даже законсервировал альбом, что помогло Виктору приобрести больше поклонников и слушателей. Позже вышел фильм и альбом «Группа крови» Рашида Нугманова, и музыкальные критики на полном серьезе заявили, что в стране началась «Киномания».

«Киноманию» полюбили в СССР, Франции, Италии и США. Своей славой группа во многом обязана новому продюсеру Юрию Айзеншпису, который помогал Цою строить нормальные сцены.

Почему ушел от жены и погиб в 28. Тайны Виктора Цоя

Виктор Цой на стадионе, фото: nationmagazine.ru

Перед смертью «русский» Виктор Цой успел выпустить альбом «Последний герой» и дать впечатляющий концерт в Лужниках. Его последний альбом, «Черный альбом», вышел уже после его смерти.

Личная жизнь Виктора Цоя

Виктор всегда торопился жить. Его считали старше и мудрее своих сверстников. Этому способствовали его сдержанность и скромность, которые не меркли даже в центре внимания.

Статья по теме:  Почему Wiki. Переснятый фильм как называется

Марианне Родованской молодой Витя понравился именно своей скромностью. Они познакомились на вечеринке, обменялись номерами и вскоре уже гуляли по Ленинграду. Марианна восхищалась его творчеством, помогала Цою с группой и стала ее менеджером.

Почему ушел от жены и погиб в 28. Тайны Виктора Цоя

Виктор Цой. Фото: nationmagazine.ru

Он был хорошо организованным, очень ранимым человеком. Марианна совсем другая. Она боксер. Возможно, она была тем человеком, который был нужен Вите в профессиональном плане. Когда нужно было «подраться», Витя пускал ее вперед, и она делала это с удовольствием. Он следовал за ней и держал язык за зубами — так возник его имидж тихого человека. Она была его спутницей, помощницей, которая привела его к славе,

После трех лет любви и работы у пары родился замечательный сын Александр, рождение которого совпало с пиком популярности группы. Именно съемки в фильмах помешали кинопевцу жениться, так как на съемках фильма «Ассы» он познакомился с Натальей Разлоговой, ассистентом второго режиссера, своей новой любовью.

Почему ушел от жены и погиб в 28. Тайны Виктора Цоя

Виктор Цой с сыном, фото: moika78.ru

Виктор Цой не стал врать жене, хотя ему нравилось молчать — он сразу признался, что влюбился. Однако развод не состоялся: то ли из-за сына, то ли из-за затягивания процесса Марианной.

Официальная версия и догадки

В 12:30 дня машина музыканта выехала на встречную полосу и столкнулась с автобусом. Второй автомобиль врезался в реку, но, к счастью, водитель не пострадал, он ехал без машины. По официальной версии, Чой уснул за рулем от переутомления. В крови Виктора не было обнаружено алкоголя, а на дороге не было следов торможения. Следствие, казалось, прояснило все моменты, но помимо официальной версии появились и другие.

Первая жена Виктора предположила, что он мог превысить скорость или писать новую хитовую песню. Отец музыканта считал, что его сын совершил ошибку, будучи начинающим водителем. Многие поклонники Цоя также поспешили высказать свои теории. Одни считали, что лидер группы «Кино» хотел покончить с собой, другие говорили о спланированном покушении. Однако смерть легенды действительно таит в себе много загадок.

Загадки и странности

Многие независимые эксперты пытались разобраться в деталях происшествия и найти разгадку. Некоторым из них удалось обнаружить несколько интересных моментов. Говорят, что автомобиль Чоя незадолго до столкновения поехал прямо и остановился в точке, как будто ожидая автобус. В связи с этим возникло предположение, что кто-то инсценировал аварию, чтобы лишить Виктора сознания. Кто и зачем — остается только догадываться.

Были и такие, кто утверждал, что причиной аварии стала неисправность автомобиля кинорежиссера. Однако правды нигде не было. После аварии машину отвезли на стоянку, где всю ночь фанаты были начеку. Многие хотели что-то добавить к легенде, некоторым это удалось, после чего «Москвич» буквально исчез.

Мистические знаки

Помимо всех противоречий и странностей, некоторые увидели в смерти Виктора Цоя мистические знаки. Говорят, что незадолго до роковой аварии музыкант дважды попадал в неприятности. Сначала Виктор попал в аварию по дороге на праздник, столкнувшись на светофоре с другой машиной, а затем в доме хозяйки, которая снимала ему комнату, утонул маленький внук.

Еще один курьез: водитель автобуса вообще не должен был выезжать на эту пресловутую дорогу. Мужчина свернул с дороги, чтобы купить жене цветы в честь праздника. 15 августа 1990 года они отметили 20-ю годовщину свадьбы.

Смерть Цоя, основные причины гибели.

Почти тридцать лет назад трагически ушел из жизни Виктор Цой, лидер группы «Кино». Кумиру целого поколения на момент смерти было всего 28 лет. По официальной версии, певец уснул за рулем, выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом. Но спустя столько времени до сих пор никто не может точно объяснить, при каких обстоятельствах погиб Виктор Цой. Давайте разберемся в этом вопросе и проанализируем смерть Цоя.

В том роковом 1990 году Виктор Цой занимался своими обычными делами. Виктор и его группа дали успешный концерт в «Лужниках». После этого группа решила отдохнуть после длительного тура по России. После перерыва они планировали записать новый альбом, который должен был выйти уже после смерти великого музыканта.

Смерть Цоя, основные причины гибели. Виктор цой биография причина смерти. 2

Юрий Каспарян вместе с Виктором Цоем и его семьей отправился в Юрмалу (крупнейший курорт на побережье Рижского залива). Там друзья хотели начать писать материал для нового альбома. Хорошая погода и окружающая обстановка помогли музыкантам записать необходимые аранжировки и тексты песен. Затем Каспарян отправился с черновиками в Ленинград, а Цой остался отдыхать с женой и сыном.

Статья по теме:  Слив фото Виктории Масловой. Виктория маслова фото maxim.

Утром 15 августа Виктор отправился на рыбалку на близлежащее озеро очень рано утром, около пяти часов. Пробыв на озере до полудня и ничего не поймав, музыкант вернулся домой. И именно по дороге домой это и произошло. Авария произошла через несколько минут после того, как Цой выехал на дорогу на своем автомобиле. «Москвич» Цоя на большой скорости на повороте столкнулся с автобусом «Икарус». Жители сразу же вызвали скорую помощь, но, к сожалению, прибывшие врачи констатировали смерть артиста. Виктор Цой умер 15 августа 1990 года. На момент смерти ему было 28 лет.

смерть Цоя

Смерть Цоя, причины и следствие

Основной причиной смерти Виктора Цоя стало то, что музыкант попал в аварию по неосторожности. По словам близких друзей и родственников, Виктор был предан музыке. После концертов он часто чувствовал усталость. Артист тратил много времени на восстановление после серии концертов. Даже последний концерт в Москве не прошел бесследно. Цой был уставшим и измотанным. Скорее всего, он просто заснул за рулем, что и привело к аварии. Дело было закрыто на том основании, что музыкант погиб из-за халатности и неосторожности.

смерть Цоя

Через некоторое время стало известно, что смерть Виктора Цоя не была несчастным случаем. Появились предположения, что Цоя убили намеренно. Убийство по найму вполне возможно, потому что музыка Виктора была формой протеста. Музыкант всегда отстаивал права людей и пел о них. Возможно, это кого-то разозлило, и на Цоя было совершено успешное покушение. Но это дело осталось на уровне слухов и было признано несостоятельным. Никаких доказательств в пользу этой версии гибели музыканта нет.

Также утверждалось, что несчастный случай был спланирован самим Цоем. Утверждалось, что это было самоубийство. Возможно, так оно и было, но если проанализировать жизнь Виктора, то это не имеет смысла. У него никогда не было депрессии. Цой всегда был счастливым человеком и верил в себя. Более того, последняя часть его жизни была для него самой успешной во всех отношениях. Его творчество было оценено и замечено. Он встретил свою вторую половинку, которая родила ему сына. Он наконец-то смог хорошо зарабатывать и позволить себе темно-синий «Москвич». Все это не укладывается в теорию самоубийства.

Где похоронили Цоя

Похороны состоялись 19 августа 1990 года на Богословском кладбище в Ленинграде. Тысячи поклонников Виктора собрались у ворот кладбища. Перед началом похорон на кладбище прибыл автобус из Латвии. В нем перевозили гроб с телом Виктора Цоя. Родители музыканта решили похоронить сына в закрытом гробу, так как авария произошла на большой скорости (130 км/ч) и тело музыканта было деформировано.

Смерть Цоя, основные причины гибели. Виктор цой биография причина смерти. 3 Смерть Цоя, основные причины гибели. Виктор цой биография причина смерти. 4

Они решили не проводить похороны. Вместо этого была организована выставка для тех, кто хотел выразить свои соболезнования в честь смерти. Огромная стена была покрыта фотографиями, стихами, рисунками и плакатами, посвященными Виктору Цою.

После прощальной службы гроб с телом музыканта был опущен в могилу. Затем была вмонтирована гранитная плита с надписью имени музыканта и его фотографией. Со всех сторон на Богословском кладбище были слышны плач, скорбь и песни Цоя. Наконец, траурная процессия начала движение по Невскому проспекту, завершив его на Дворцовой площади. Крики «Цой жив» были слышны со всех сторон.

Смерть Цоя, основные причины гибели. Виктор цой биография причина смерти. 5

Рисунки, оставшиеся после поездки в Латвию, музыканты группы «Кино» использовали для записи своего последнего альбома. Премьера этого альбома состоялась в сентябре 1990 года, и миллион копий был сразу же распродан. После этого «Кино» официально объявили о прекращении своей деятельности.

Популярность

В 11:37 утра 15 августа 1990 года автомобиль Виктора Цоя приблизился к той роковой поворотной точке, после которой закончится его жизнь и родится память о певце с неограниченным сроком жизни. Этот переломный момент оказался непреодолимым. За годы, предшествовавшие этому поворотному моменту, жизнь Чхве показала прямой, яркий путь, только чтобы достичь вершины славы:

  • в начале 80-х группа Кино записала свой альбом во Франции;
  • Цой с гастролями побывал в США;
  • Фильм “Игла”, в которой снялся Цой, заняла второе место в прокате;
  • на кинофестивале в Одессе певец был признан лучшим актером в СССР.
Статья по теме:  Самые громкие звездные разводы – 2021: измены, оскорбления, дележка имущества. Кто разводится из знаменитостей.

За два месяца до падения Чоя в Лужниках состоялся его концерт. Это было событие мирового масштаба. Все билеты были проданы, стадион был переполнен. Впервые после Олимпиады был зажжен олимпийский огонь. Это было полное и безоговорочное признание.

Начались испытания брассом. С 1989 года продюсером группы «Кино» стал Юрий Айзеншпис. Он вспоминает, что когда он начал работать с Цоем, «Кино» даже не было в официальном списке Министерства культуры. Айзеншпис, у которого было много связей, вывел группу на новый уровень. Начались постоянные гастроли и съемки на телевидении. Слава без устали валялась у его ног.

Теперь финансовых проблем больше не было. Виктор дал родителям девять тысяч евро на покупку нового автомобиля «Жигули». Он купил темно-синий «Москвич», последнюю новинку того времени. Именно на нем певец въехал в роковой поворот утром 15 августа 1990 года.

В 11.38 утра на 35-м километре трассы Слока-Талси автомобиль Цоя выехал на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус 250». Цой погиб мгновенно в результате лобового столкновения.

Воспоминания дня смерти

Водитель «Икаруса» вспоминает, что ему как будто кто-то дал указание ехать именно по этому маршруту в тот день. Водитель автобуса попытался избежать столкновения, резко повернув направо, но смертельной аварии избежать не удалось. Икарус упал в реку, а машину певца отбросило на 11 метров назад с моста. Водитель «Икаруса» получил лишь незначительные травмы. Он сразу же побежал к машине Чхве — дверь не открывалась. Он увидел, что мужчина лежит на крыше. По словам водителя автобуса, смертельный удар пришелся на голову певца.

Невредимым остался только задний бампер машины Цоя. Мотоцикл лежал за мостом. Он был найден на месте аварии:

  • три удочки;
  • колонки;
  • магнитофон;
  • документы;
  • деньги;
  • две маленькие рыбешки.

Это все, что осталось от автомобиля, в который врезался Виктор Цой.

О том, что за рулем находился кумир московских миллионеров, водитель автобуса узнал только от сотрудников ГИБДД. В то время он жил в сельской Латвии и не интересовался музыкой. Каждый год после трагедии, в годовщину аварии, он приезжает на место аварии и читает отрывок из песни Цоя, который написан на мемориале: «Смерть стоит того, чтобы жить. Любовь стоит того, чтобы ждать».

Отец Цоя вспоминает, что узнал об аварии во время рыбалки. По какому-то роковому стечению обстоятельств или судьбы отец и сын занимались одним и тем же бизнесом, но в разных местах. По словам Роберта Цоя, он узнал, что с его сыном произошел несчастный случай на радиостанции «Маяк». Сначала он не мог поверить своим ушам и до последнего момента думал, что это ошибка. Мобильных телефонов тогда не было, и, чтобы что-то узнать, нужно было идти в ближайшую телефонную будку. Первая жена Цоя, Марьяна, подтвердила трагическую новость его отцу.

По поводу случившегося выдвигались различные теории:

  • заснул за рулем;
  • убили;
  • в момент гибели певец менял кассету в магнитофоне.

В результате расследования была озвучена официальная версия, что певец заснул за рулем из-за перенапряжения. Кассеты с тестовой версией нового музыкального альбома у него не было. Это подтвердил гитарист группы.

Похороны певца

Цой был похоронен через четыре дня на кладбище в Ленинграде. Певец умер в возрасте 28 лет. Мать Цоя вспоминала, что до самого конца не верила в смерть сына и думала, что вся история выдумана. Только когда он пришел попрощаться с ней во сне, она поняла, что больше никогда его не увидит.

Память о певце сразу же начала жить, буквально с момента похорон. Поклонники создали знаменитую стену, которая по сей день хранит память о певце, на стене различные надписи и рисунки. По сей день песни Цоя поют современные исполнители.

Цой умер на рубеже эпох и стал ее знаком. Ровно через год после его смерти распался Советский Союз. Перемены, о которых он пел, начали происходить. Сам Цой говорил в интервью, что своими песнями он пытался приблизить людей к внутренней свободе и реализовать ее. Свободе, которая не зависит от обстоятельств. Она должна присутствовать в каждом человеке, независимо от времени года. Для нас он всегда будет героем своей прошлой жизни.

Оцените статью
РесницаМания