Советы для успешной фотосессии — как общаться с моделью. Как работать с моделью на фотосессии

Аналогично всё обстоит и со стороны модели. Для того что бы иметь спрос и успех ей необходимо иметь хорошее портфолио. Но и работая с разными фотографами она оттачивает свои навыки и мастерство позирования.

Советы для успешной фотосессии — как общаться с моделью

Советы для успешной фотосессии - как общаться с моделью

Фотограф из Нью-Йорка Эмили Сото (Emily Soto) фотографирует знаменитостей, а также профессионально снимает в жанре модной и «лайфстайл» фотографии. Каждое её изображение – это безупречное визуальное творение, сочетающее романтический стиль и захватывающие эмоции.

Смелые, но игривые изображения Эмили Сото востребованы многими издательствами и постоянно появляются на обложках журналов. Сото и её профессиональный творческий коллектив проводят семинары, посвящённые модной фотографии по всей Европе, Австралии и Азии. Они говорят, что ключ к успешной фотосессии – это общение. Но мы редко об этом вспоминаем.

Всё наше внимание сосредоточено на фотоаппаратах, объективах и освещении. Хотя создание лучших кадров зависит именно от способности донести свои идеи и чувства до объекта съёмки. Мы рассмотрим несколько простых советов, которые Эмили Сото считает особенно полезными.

Советы для успешной фотосессии - как общаться с моделью

Главное — общайтесь с моделью

Иногда необходимо какое-то время, чтобы модель привыкла к фотокамере. Ели она неопытная, может потребоваться небольшой инструктаж.
Каждая фотомодель уникальна, с собственными особенностями и наилучшими ракурсами, которые важно выявить.

Вы удивитесь, если обратите внимание, насколько по-разному фотографы снимают одних и тех же моделей. Эффективная связь с объектом съёмки создаст основу для хорошего кадра.

Советы для успешной фотосессии - как общаться с моделью

Но сейчас поговорим именно о Time For Print. Именно так расшифровывается аббревиатура TFP, а буквальный перевод будет время за отпечатки. Но в современном мире всё переходит на цифровые носители и потому аббревиатура изменилась на TFCD – Time For CD, а в будущем когда CD-диски уйдут в прошлое, наверное, примет форму TFHD или что-то в этом роде.

Установите с клиентом связь

Самый известный и, наверное, самый важный совет заключается в том, чтобы вы, как фотограф, могли наладить связь и установить доверительные отношения со своей моделью или клиентом до того, как начнёте съёмку.

Для людей естественно чувствовать себя более комфортно рядом с теми, с кем у них сложились приятельские отношения. Желательно установить такие отношения заблаговременно. Необязательно в ходе личной встречи. Иногда достаточно побеседовать с клиентом по телефону или по скайпу, обсудить с ним предстоящую фотосессию, ответить на его вопросы. Этот, казалось бы, простой шаг может существенно сэкономить ваши усилия, необходимые для получения красивых и естественных фотографий.

Если вам предстоит работать над свадебной фотосессией, вполне уместно будет организовать встречу с будущими молодожёнами в кафе. Иногда ненавязчивая беседа за чашечкой кофе даёт очень много информации, полезной для предстоящей фотосъёмки. Так, некоторые из моих клиентов обсуждали свою застенчивость перед камерой. Другие говорили, что ненавидят, когда их фотографируют, так как считают себя ужасно нефотогеничными. Однако, и те и другие понимали, что им нужны фотографии, чтобы запечатлеть такой важный для них день. И в ходе наших “посиделок” мы всегда находили совместные решения того, как мы будем бороться со стеснительностью или нелюбовью к объективу, ради получения красивых фотографий.

Статья по теме:  Самые горячие сериальные парочки? Хорошо забытые, но такие любимые. Часть 3. Джоанна кристи что случилось

Осознание того, что я имею дело со стеснительными клиентами, помогает мне подготовить к фотосъёмке и себя и их. Так что, ещё до начала фотосессии мы знаем, чего от неё ожидать.

Чем более приятельские отношения вы установите с клиентами до съёмки, тем более расслабленно и естественно они будут вести себя во время неё. А это один из ключевых факторов хорошей портретной фотографии.

Если вы впервые работаете с моделью или даже если вы уже знакомы, не начинайте снимать сразу же, как только она переступит порог студии или как только вы прибудете на место съёмки.

Уделите немного времени настройке камеры и оборудования (или сделайте вид, что занимаетесь этим), и заведите с моделью диалог. Беседуйте на непринуждённые темы, задавайте вопросы с неподдельным интересом и с готовностью отвечайте на заданные вам всё это служит установлению взаимоотношений между фотографом и моделью. И только после этого приступайте к фотосъёмке.

Дед и внук читают книгу

От себя поделюсь парой трюков, которые иногда применяю в работе с застенчивыми клиентами. Например, снимая группу людей, я могу попросить их под предлогом тестирования освещения или выбора ракурса расслабиться и беседовать между собой, не обращая на меня внимания. Если же мне приходится работать с людьми, которые под прицелом объектива чувствуют себя неловко, я пытаюсь сделать кадр, выйдя в соседнюю комнату. Порой так мне удаётся получить самые естественные и эффектные фотографии моих стеснительных моделей.

Начинайте общаться с клиентом заблаговременно

Общение мощный и действенный инструмент для создания непринуждённой атмосферы и для того, чтобы ваши клиенты чувствовали себя перед камерой более комфортно и расслабленно.

Помните, что располагающее общение является основой любой формы доверия. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать до того, как нажмёте кнопку спуска затвора камеры. Или даже до встречи с вашими клиентами в день фотосессии.

  • Отправьте клиентам ссылки на ваши лучшие работы, чтобы они могли представить себя в роли людей, изображённых на фотографиях. Для стеснительных людей это очень важно для установления доверия к вашим способностям, как профессионала.
  • По возможности отправьте клиентам подробный план фотосессии с указанием времени и продолжительности периодов съёмки и пауз между ними. Так у ваших клиентов возникнет понимание того, как будет проходить съёмочный день. Также заранее сообщите о том, во что им следует одеться, какой захватить с собой реквизит и в какое место явиться. Постарайтесь предусмотреть и изложить в плане любые мелочи, чтобы избежать нежелательных сюрпризов и для вас и для клиентов.
  • Если вы собираетесь снимать большую семью, отправьте клиенту варианты одежды для фотосессии. Вы ведь не хотите, чтобы все явились на съёмку в белых футболках и джинсах? Или, что ещё хуже одетые вразнобой (кто-то в костюме, а кто-то в спортивных штанах). Не так ли?
  • Направляйте вашим клиентам, если вы знаете, что они стеснительные, как можно больше информации о предстоящей фотосессии. Люди, которых смущает камера, обычно чувствуют себя крайне некомфортно в ситуациях, которые он, по их ощущениям, не конролируют. Чем больше информации вы даёте им на всех этапах работы с ними, тем спокойнее и раскрепощённее они себя ведут.
Статья по теме:  Сергей Мезенцев. Кто такой сергей мезенцев

Большая семья

Перед тем как снимать свадьбу, помолвку или семейную фотосессию, я всегда прошу своих клиентов выбрать место, которое имеет для них особое значение. Это помогает сделать съёмку более комфортной для стеснительных клиентов. Ведь вы создаёте у них ощущение, что это они контролируют ситуацию, а не наоборот.

Факт #3. Модели должны иметь хороших стилистов и визажистов.

Красивые фотомодели

Очень выгодно, когда вы знаете какого-нибудь талантливого визажиста и стилиста, либо их дуэт. Многие модели или актеры захотят включить в пакет фотосессии услуги последних в том случае, если они пришли без своих постоянных стилистов.

Не нанимайте любого визажиста, потому что не каждый визажист, профессионал в том или ином направлении. Убедитесь в том, что вы видели его работы. Прежде чем, предлагать специалиста вашим клиентам, вам должны понравиться модели, над которыми он работал.

Факт #4. Модели нужны согласованные с ней фотографии.

Девушки картинки

Всегда спрашивайте ваших моделей, какие фотографии им бы хотелось видеть. Как правило, им нужны фитнес тематика или фотосессия в купальниках, профессиональные студийные фотографии, или глэм-фото. Зная все это, вам намного легче будет спланировать места, обстановку для будущих фотографий.

Уточните, сколько фотографии будет входить в стоимость портфолио, другими словами, сколько нарядов и макияжа вы смените. Иногда клиентам необходимо обновить наряды и макияж лишь для двух фотографий, иногда для четырех.

Процесс редактирования полностью зависит от вас, но будет лучше, если вы предоставите гору отредактированных фотографий, так как модели и их агенты любят повыбирать. После этого, будьте готовы получить свое вознаграждение.

5.Договор и так же сами Условия TFP должны быть тщательно и продуманно составлены. Если планируется коммерческое использование фотографий, то нужно прописать на каких условиях и получит ли модель свой процент с прибыли.

Настраиваемся перед съемкой

Непосредственно перед съемкой мы проводим вместе с фотографом и моделью время: пьем кофе или идем вместе от метро, чтобы настроиться, синхронизироваться, познакомиться лучше и расслабиться.

Важно, чтобы на площадке все друг другу доверяли, тогда все будет хорошо. Отличие профессиональной модели от в том, что профессионал работает в кадре и не думает о том, как он получается на снимках, так как цель съемки не он. А обычный человек может тушеваться, зажиматься и бояться камеры. Раскрепостить его — задача не только фотографа, но и ваша.

Страница товара в интернет-магазине Trusbox

Страница товара в Trusbox

Договариваемся об оплате и документах

Даже с друзьями мы подписываем Model Release (договор с моделью), который позволяет нам использовать полученные изображения в дальнейшем на своё усмотрение. Образец договора вы можете найти в сети и адаптировать под свои нужды. В нем должны быть указаны ваши реквизиты, паспортные данные модели, оговорен день и время, когда проводилась съемка.

Об оплате мы договариваемся самым простым способом — спрашиваем, что человек хочет за свою работу, и думаем, можем ли это предложить. Мы со своей стороны всегда стараемся работать по бартеру, эти условия тоже можно прописать в договоре.

Человеку, не посвященному с первого взгляда на то что такое Съёмка ТФП кажется, что это ни что иное как просто бесплатная фотосъёмка и что это абсолютно бесплатно. Но! Некоторые расходы всё-таки есть, а дилетант просто не знает о них, забыл или даже и не догадывался. Давайте посмотрим какие траты могут быть.

Николай Самара, фотограф, мастер базовых и авторских курсов в АФ:

Советы для успешной фотосессии - как общаться с моделью. Как работать с моделью на фотосессии 2

Модель: Лидия Саводерова. Фотограф: Alena Ray

В чистом виде задача любого фотографа — создать кадр, который решал бы поставленную перед ним задачу, будь то задача творческого или технического роста, коммерческий продукт для рекламы, заказной портрет или желание вызвать глубокие эмоции у предполагаемого зрителя. В любом случае, когда эти задачи решаются в рамках портретной съемки, кроме чисто фотографических, перед нами встают задачи, связанные с особенностями субъекта съемки, обладающего собственной волей, характером и настроением. Достижение первичных задач с этого момента усложняется необходимостью взаимодействия с моделью.

Статья по теме:  Как организовать бранч в ресторане. Бранч что это такое в ресторане.

Важной составляющей съемки, в которой участвует модель, является взаимное доверие. Это важно вдвойне, если потребителем результата будет она же. Конечно, сам факт проведения съемки уже является проявлением доверия, даже если модель приглашена на коммерческих условиях. Однако, доверие нужно подтвердить. Естественно, лучшим подтверждением станет результат, но это будет потом, когда все снято, а сейчас, когда перед объективом образ, который так тщательно создавался, нам необходимо направить модель, помочь ей и себе дополнить образ соответствующим настроением. Профессиональная модель может справиться с какими-то сложностями самостоятельно, но нам часто приходится работать с людьми, далекими от этой профессии. Но в любом случае, основным инструментом для создания нужного настроения на съемочной площадке является живое общение. Не оставляйте модель один на один с яркими приборами, за которыми в темноте происходит что-то скрытое. Говорите с портретируемым, как о самом процессе съемки, так и о совместных интересах, которые нужно найти, если получится, заранее. Это даст модели понимание того, что она интересна вам как личность. Ярким примером здесь является работа английского фотографа Платона с политиками и правителями мира. Именно такая подготовка помогла ему выявить интерес нашего президента к группе Битлз, позволив в короткий срок создать выразительный портрет.

Важным дополнением, а точнее, фоном любого общения и съемки станет музыка на съемочной площадке. Постарайтесь подобрать композиции, интересные вашей модели и при этом соответствующие стилю съемки. Музыка не должна доминировать, её роль второстепенна.

Хорошим подспорьем станет «доска настроений» — набор картинок с идеями, образами, позами и решениями по свету. Не бойтесь начать с шаблонов. Картинки на такой доске могут быть как вашими, так и заимствованными, их наличие сильно сэкономит вам время на старте. И, конечно, крайне желательно, чтобы шаблонные решения не оставались единственными в вашей съемке. «Доску настроений» можно организовать из живых фотографий, а также на планшете.

Всегда старайтесь искренне интересоваться человеком, находящимся перед вашим объективом. Это всегда считывается на невербальном уровне, давая такой же искренний результат.

Помните, отношение к объекту, в нашем случае — субъекту, съемки во многом определяет результат.

Оцените статью
РесницаМания