Список из 16 книг для мужчин по саморазвитию, личностному росту, мотивации и т. д. Книги для мужчин что почитать

Содержание

Наша сегодняшняя подборка посвящена выбору книг для мужчин в качестве подарка. Это не простая задача, однако Афише КП удалось составить рейтинг топ-10 лучших книг, которые можно презентовать представителям сильной половины человечества.

Книги для мужчин: постигая мудрость Сфинкса

Глянцевые печатные издания и бесконечные интернет-публикации рассказывают, не без доказательственной базы, о том, какой должен быть мужчина… глазами женщины. Последнее словосочетание разбивает на мелкие осколки все доказательства, ибо авторство подобных статей принадлежит перу представительниц прекрасного пола. Это они хотят видеть рядом с собой стереотипного альфа-самца и при этом полностью держать его под контролем. Пусть нам в развенчании мифов поможет древний монументальный символ «Сфинкс», что взывает: знать, хотеть, сметь, хранить молчание. И пойдем мы дорогой знаний, представив вашему вниманию книги для мужчин. Только не будем забывать, что в египетской мифологии «Сфинкс» женского рода.

Методики большинства современных психологов направлены на зарабатывании денег на своих клиентах, на основании знаний, полученных на трехмесячных курсах. Поверхностный анализ информации основывается на чувстве вины и копании в проблемах детства. По этому, мы сразу исключим из списка рекомендованных книг всех авторов психо-тренингов и аналогичных лженаучных изысканий. Для получения знания о своем истинном я обратимся к трактатам истинных мастеров жанра, изучающих не только реальный мир, но мир снов, в котором идет прямой диалог с подсознанием. Рассмотрим ниже книги для мужчин, психология которых открывает завесу истинного человеческого «Я».

Зигмунд Фрейд: «Толкование сновидений», «Психология масс и анализ человеческого Я».

книги для мужчин

Зигмунд Фрейд родился в конце девятнадцатого века на территории нынешней Чехии. Был выдающимся психиатром и психологом, развивающим собственное независимое направление в науке, основанное на изучении человеческого либидо, как первопричины большинства поведенческих реакций. Акцентировал свое внимание на подсознании индивида, которое способно вступать в диалог с человеком во время сновидения. Практически все грезы трактовал с точки зрения созидающей энергии «эрос» и разрушающей «танатос», исходя из опытного изучения либидо, как сексуальной энергии человека. В связи с этим большинство трактовок лишено многосторонности взглядов.

Карл Густав Юнг: «Красная книга», «Метаморфозы и символы либидо»

топ 10 книг

В отличие от психологических трактовок, ассоциативный ряд, в данном случае, строится не на предметах и явлениях, а на закономерной цепочке событий.

Густав Хиндман Миллер «Сонник или толкование сновидений»

лучшие книги для мужчин

Густав Миллер также являлся психологом и жил на рубеже девятнадцатого – двадцатого веков. Сущность его трудов сводится к опытному наблюдению и акцентировано на рассмотрении не целостной сущности ночного приключения, а непосредственных деталей и предметов, то есть речь идет о символике.

Петр Людвиг «Победи прокрастинацию»

любимые мужские книги

Каждому из нас случалось откладывать на потом важные дела, максимально затягивая их выполнение, занимаясь вместо них чем угодно ― не в силах объяснить себе, почему мы так поступаем, а после терзаться чувством вины из-за сорванных сроков и того, что мы снова кого-то подвели. Автор книги, на собственном опыте убедившийся в коварстве прокрастинации, всесторонне изучил проблему, определил причины ее возникновения и предложил несколько простых и действенных способов борьбы с ней.

Десять книг, которые стоит обязательно прочитать мужчине

Сегодня мы посмотрим, чего на самом деле хотят мужчины. Способы достижения целей подскажут книги, чтение которых поможет затронуть фибры духа, вознеся его до невиданных высот без употребления пейота, и дадут жизненные ориентиры. Ниже представлены любимые книги мужчин и книги, которые, непременно, станут любимыми, если их еще нет в личной библиотеке. Посмотрим рейтинг: книги для мужчин топ 10.

  • Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра». Цитата: «Если вы хотите высоко подняться, пользуйтесь собственными ногами! Не позволяйте нести себя, не садитесь на чужие плечи и головы!»
  • Карлос Кастанеда, «Сила безмолвия». Цитата: «У человека есть тёмная сторона, и её называют глупостью».
  • Говард Лавкрафт, «Хребты безумия». Цитата: «Жизнь – страшная штука, а по отдельным дьявольским намекам, доходящим до нас из пучины неведомого, мы можем догадываться, что на самом деле все обстоит в тысячи раз хуже».
  • Федор Достоевский, «Игрок». Цитата: «Деньги до того должны быть ниже джентльменства, что почти не стоит об них заботиться». В категории книги для мужчин классика занимает далеко не последнее место.
  • Ирвин Уэлш, «На игле». Цитата: «Надо запретить показывать футбол по телеку, чтобы эти жирные ленивые поцы оторвали свои задницы от кресел, и пошли на стадион».
  • Марио Пьюзо, «Крестный отец». Цитата: «Мужчина, который не находит времени для своих детей, не имеет права называться настоящим мужчиной».
  • Эдгар Аллан По, «Ворон». Цитата: «Прочь! Верни душе простор!».
  • Стругацкие, «Пикник на обочине». Цитата: «Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать».
  • Чак Паланик, «Бойцовский клуб». Цитата: «От того, что ты засунул в жопу перо, ты еще не стал павлином».
  • Джордж Оруэлл «Скотный двор». Цитата: «Все животные равны. Но некоторые животные равнее других».
Статья по теме:  Дыши. Как стать спокойнее. Как стать спокойнее книга

Эти 10 книг, которые стоит прочесть мужчине в течение своей жизни для развития своих сильных сторон.

Конечно, книги для мужчин, перечисленные здесь, ни в коем случае не все, что вам нужно для достижения здоровья, счастья и успеха. Это только старт. Но они действительно дают твердое начало вашей библиотеке. Наслаждайтесь и будьте осторожны там. Путь к вершине опасен.

Книги для мужчин по саморазвитию

№1. «Гений переговоров» — Макс Базерман, Дипак Малхотра

«Гений переговоров» - Макс Базерман, Дипак Малхотра

Об авторах: Макс Базерман, Дипак Малхотра — психологи, которые изучали тонкости общения и переговоров.

Это некий “учебник” по важным советам:

  • как вести переговоры, учитывая психологическое состояние собеседника;
  • каким образом влияет социальный статус на общение;
  • какие тонкости и нюансы наиболее важны для ваших переговоров.

«Гений переговора – это тот, кто обладает знаниями, пониманием ситуации и продуманной стратегией».

№2. «Хороший плохой босс» — Кэри Купер, Стефан Стерн

«Хороший плохой босс» - Кэри Купер, Стефан Стерн

Об авторах: Кэри Купер, Стефан Стерн — настоящие профессионалы своего дела, профессора Стэнфордского университета.

Она основана на многолетнем опыте настоящих лидеров и демонстрирует наглядно то, что смотря за деятельностью как хороших, так и плохих менеджеров, вы обязательно сможете извлечь для себя пользу и определенный урок на будущее.

«Менеджмент – это не всё, но это почти всё».

№3. «21 неопровержимый закон лидерства» — Джон Максвелл

«21 неопровержимый закон лидерства» - Джон Максвелл

Об авторе: Максвелл — популярный автор и журналист. Настоящий мастер “ораторского цеха”.

Прежде всего, данное произведение направлено на широкий читательский круг, который видит в себе навыки или задатки будущего руководителя.

21 правило, 21 принцип — обязательно помогут вам. Это не просто теоретический сборник, а возможность увидеть свои возможные ошибки и попытаться устранить их заранее.

«Когда вы осознаете присущий вам недостаток навыков и умений в вопросах лидерства, а после этого дисциплинированно приступаете к ежедневным занятиям личным ростом в данной сфере, то начинают происходить прямо-таки захватывающие вещи».

№4. «Черная риторика. Власть и магия слова» — Карстен Бредемайер

«Черная риторика. Власть и магия слова» - Карстен Бредемайер

Об авторе: Он является достаточно известным специалистом в сфере делового консалтинга. Также его считают одним из самых лучших тренеров по коммуникативным техникам в Европе.

Книга учит манипуляциям всеми методами и риторическими средствами.В книге объясняют, как правильно общаться с собеседником, учит не просто общению, а находчивости, не поддаваться на различные провокации.

Она будет полезна тем, кто хочет научиться искусству диалога, а также выступлению на публике.

«Ирония – троянский конь словесной акробатики, самоирония – минное поле для того, кто ее использует».

Мотивационные и вдохновляющие книги

№5. «К черту всё! Берись и делай!» — Ричард Брэнсон

«К черту всё! Берись и делай!» - Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Брэнсон — возможно, самый популярный бизнес-эксперт.

Это призыв к тому, что можно изменить свою жизнь; это заставит вас бросить вызов самому себе, если вы опять подумаете, что «никчемная» жизнь — все, к чему вы можете стремиться. Участь человека определяется “заключениями”, которые он принимает, и Брэнсон побуждает нас быть хозяевами собственной судьбы.

«Я доверяю своей интуиции и способности добиваться почти всего, чего хочу».

№6. «Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» — Виктор Франкл

«Сказать жизни «Да!»: психолог в концлагере» - Виктор Франкл

Об авторе: Франкл был психологом, который в самый разгар Великой Отечественной войны был отправлен в концентрационный лагерь Дахау. Здесь он стал свидетелем самых ужасных злодеяний, известных в ХХ веке. Из этого места страданий он обнаружил, что стремление найти смысл жизни может помочь любому мужчине пробиться сквозь тьму.

История о Холокосте и природе страданий, здесь ведутся очень откровенные дискуссии, которые некоторых обязательно встревожат.

Для тех, кто не боится задавать себе серьезные вопросы, эта книга окажется вечным подарком.

«Человек посторонний и непосвященный, кто сам не был в лагере, как правило, вообще не в состоянии представить себе истинную картину лагерной жизни».

№7. «Главный секрет притяжения денег. Думай и богатей!» — Наполеон Хилл, Эрл Найтингейл

«Главный секрет притяжения денег. Думай и богатей!» - Наполеон Хилл, Эрл Найтингейл

Об авторах: Два величайших человеком, которые с помощью “пера” смотивировали сотни тысяч людей и создали Мировой бестселлер

Здесь вы узнаете настоящую формулу успеха для своего будущего. Научитесь мотивировать себя и отдавать все силы, чтобы стать “главным” в любом деле, которым решили заняться.

«Каждый из нас должен пожать плоды собственных мыслей и сам выковать свое будущее, поскольку все, что вы подумаете сегодня и завтра, через месяц и через год, выкует вашу жизнь и определит будущее».

№8. «Сила настоящего. Руководство к духовному просветлению» — Экхарт Толле

«Сила настоящего. Руководство к духовному просветлению» - Экхарт Толле

Об авторе: Известный немецкий оратор и мотиватор, главный посыл которого — постоянное саморазвитие.

Это не просто руководство по духовной практике и тому, как она может изменить вашу жизнь, это также руководство по преобразованию мира с помощью этой практики.

Ключевой вывод здесь заключается в том, что у вас есть возможность изменять мир шаг за шагом, если вы работаете над преобразованием себя изнутри, и это понимание может сослужить вам хорошую службу на протяжении всей вашей жизни.

Здесь опять смотрим по интересам, но уже без желания манипулировать – неизвестно, кто все это будет оплачивать. Интересы в этом возрасте: секс (в связи с недостатком опыта), БПАН (или аналоговый способ самовыражения через недорогой автомобиль), деньги (в связи с непомерными амбициями при постоянной нехватке средств для их реализации). Итак:

Курт Воннегут – «Бойня №5»

Список из 16 книг для мужчин по саморазвитию, личностному росту, мотивации и т. д. Книги для мужчин что почитать 2

«Бойня №5» – роман о солдате, написанный человеком, который на своей шкуре узнал, что такое ад войны. В школе не рассказывают о реалиях жизни, не рассказывают о том, что ждет за стенами родного дома. Курт Воннегут не приукрашивает войну. В метафоричной прозе он выставляет напоказ ужасы военных действий, где жизнь человека не стоит ничего. В этом мире смерть становится самым обычным и привычным делом. Нигде не найти убежища тем, кто обречен на погибель.

Чарльз Буковски – «Женщины» 18+

Список из 16 книг для мужчин по саморазвитию, личностному росту, мотивации и т. д. Книги для мужчин что почитать 3

Буковски славится своей откровенной прозой, где нет места притворству и сопливой романтике. Книга написана в типичной манере автора – алкоголь, секс, скачки и вечное непонимание мира и людей. Главному герою Генри Чинаски 50 лет, у которого очень много женщин. Он не просто их любит, но восхищает и любуется ими, но в довольно грубой форме. В книге множество откровенных сцен, невероятной срасти и безнравственности, но за всем этим скрывается глубоко одинокий человек.

Подобрать книгу для мужчины очень трудно, ведь у каждого свои вкусы. И если из этой подборки книг вы не выбрали ничего для подарка или просто рекомендации, то можно обратить внимание на книги Стивена Кинга, Говарда Лавкрафта, детективы Ю Несбе и Дэна Брауна, а также на книги в жанре постапокалипсис и научпоп.

Моя жизнь, мои достижения

Автор: Генри Форд
Кому подарить: предпринимателю, руководителю, бизнесмену.

Список из 16 книг для мужчин по саморазвитию, личностному росту, мотивации и т. д. Книги для мужчин что почитать 4

Данные мемуары рассказывают о тернистой дороге выдающегося менеджера XX века Генри Форда. В ней содержится богатейший материал, который посвящен вопросам организации деятельности. Книга выдержала более сотни изданий в десятках стран мира. В своей автобиографии знаменитый автопромышленник рассказывает о том, как ему удалось достичь небывалых результатов и всемирной славы. Его труды идеально подойдут для начинающих предпринимателей и менеджеров.

К черту все! Берись и делай

Автор: Ричард Бренсон
Кому подарить: начинающему предпринимателю, менеджеру, коммерсанту.

Список из 16 книг для мужчин по саморазвитию, личностному росту, мотивации и т. д. Книги для мужчин что почитать 5

Ричард Бренсон является еще одним великим предпринимателем, который не таит своих секретов успеха от людей. В своих трудах он повествует о трудностях на пути к счастливой жизни. В отличие от большинства мотивационной литературы книга лишена пафоса и заезженных штампов. Рассказчик постарался максимально лаконично рассказать о своем опыте. Кстати, на сегодняшний день под руководством его холдинга находится около 400 различных компаний со всего мира. Не упустите шанс и хорошенько задумайтесь!

Это и сделал В.В. Маркаров. В книге он описал необычайную судьбу итальянского гения, которая была наполнена тайнами, трагедиями, поражениями и, в конце концов, громкими успехами.

Э. Берджесс “Заводной апельсин”

Роман по праву считается классикой современной популярной литературы. Написан экспериментальным языком, затрагивает острые темы, без цензуры. Это история о наркомане и бандите Алексе, который подпадает под новую программу перевоспитания преступников. Суть ее в том, что индивид лишается воли и не может больше совершать злодеяния. Результаты этого эксперимента оказываются весьма неожиданными.

Сразу предупреждаю: роман весьма мрачный и тяжелый. Животная природа человека расписана живо и без прикрас, так что после прочтения невольно начинаешь оглядываться по сторонам. Рекомендуем его всем бескомпромиссным реалистам, в чьем мире нет места воздушным замкам и розовым пони.

Э. М. Ремарк “Три товарища”

Книга о настоящей мужской дружбе, которой не страшны никакие удары судьбы, и о нежной безграничной любви. Трое молодых людей, вернувшись с войны, пытаются строить свою жизнь на гражданке. Не все идет гладко, их постоянно преследуют отголоски страшного прошлого, но вместе они стойко проходят все испытания.

Один из друзей встречает свою любовь в лице прекрасной и печальной девушки Пат, и кажется, что счастье уже так неминуемо близко, но…

Обязательно прочитайте этот роман – в век бездуховности и потребительства он как глоток свежего воздуха.

И приготовьте носовые платки. Книга заставит плакать даже самого толстокожего мужчину.

Сегодняшняя наша статья посвящена сильной половине человечества. Мы собрали лучшие книги для мужчин самых разных жанров и направлений. Они помогут прокачать полезные мужские качества и навыки, добиться успеха, вдохновиться на великие достижения и просто интересно провести время. Пополните личную библиотеку качественной литературой.

«Американская пастораль», Филип Рот

американская пастораль

Книга, наглядно показывающая, что для полноценного развития человека необходимы трудности. Причем с самого детства.

Добрую первую треть романа занимают идиллические картины мира главного героя, Сеймура Лейвоу, живущего в любви и гармоничном согласии с миром и самим собой.

Богатый наследник, успешный спортсмен в прошлом, в настоящем муж первой красавицы и счастливый отец, он получил все, о чем можно только мечтать. Но ничего из этого не сделало его счастливым.

Временами роман прямо вязнет на зубах и хочется его забросить. Но уже к середине повествования жизнь главного героя резко меняется. Старшая дочь Лейвоу, несмотря на комфорт и любовь, в которой она родилась, становится террористкой. Почему девочка из вполне благополучной семьи вдруг решает бороться с социальной несправедливостью таким радикальным способом?

Главный герой бесконечно пытается понять, где он совершил ошибку. Прокручивая одни и те же ситуации, он все ищет и не находит ответы.

Роман тяжелый, но точно стоит потраченного на него времени. Уже хотя бы потому, что дает понять: мы не можем управлять жизнью других людей, даже самых близких и родных. Мы не всегда в ответе за решения, которые они принимают. Все, что мы можем, это дать максимум любви и надеяться, что наши дети пойдут верной дорогой.

«Атлант расправил плечи», Айн Рэнд

атлант расправил плечи

Книга в трех томах. И если Вы их осилили, уже можете считать это своей победой.

Роман довольно неоднозначен с точки зрения общепринятой морали. Несмотря на то, что написан он простым и ясным языком, смущает все-таки категоричность в расстановке оценок героев: главные герои все сплошь красавцы и молодцы, положительные со всех сторон. Если же герой отрицательный, то плох во всем: и лицом, и телом, и мыслями, и душой.

Чем эта книга может быть полезна? Ну, кроме того, что это отличный тренажер для мозга, интересно все же наблюдать, как автор пишет об отношениях героев. Даже не любовная линия. В книге довольно хорошо представлена и подробно описана концепция “здорового эгоизма”. Это тот самый, при котором “Я никому ничего не должен и признаю то же право за другими”.

Посыл, конечно, спорный, но в определенных жизненных ситуациях можно сказать даже справедливый.

Кроме того, этот труд можно смело рекомендовать предпринимателям. В романе очень хорошо прописана концепция правильного ведения дела. Не даром ведь ее называют библией бизнеса.

Оцените статью
РесницаМания