Список профессий, недоступных женщинам в России. Какие профессии запрещены женщинам в россии

Так, россиянки не имеют права занятости на 456 видах работ – этот список самый большой в мире – которые несут предполагаемый вред репродуктивному здоровью, поскольку приоритетом для прекрасного пола политики видят деторождение и поддержание численности населения.

7 запрещенных профессий для женщин в России

Шахтер, капитан, пожарный — какие еще профессии безуспешно пытаются запретить для российских женщин уже более 40 лет?

С 1974 года в России официально существует перечень из 456 профессий, запрещенных для женщин. В список попали такие специальности, которые и многим мужчинам не под силу, но представительницы «слабого пола» все равно недовольны. Уже почти полвека они доказывают, что могут выполнить любую работу и вольны сами выбирать свой профессиональный путь. В последние годы правительство обещает пересмотреть перечень и оставить там только вредные для женского здоровья виды работ, но пока список остается неизменным. Расскажем о 7 запретных профессиях и отважных дамах, которые смогли обойти этот запрет.

Моряк

«Женщина на корабле — плохая примета». Неизвестно, когда именно появилось это старое суеверие, но известно, что живет оно до сих пор. А в России даже на законодательном уровне. Суровая морская жизнь считается слишком тяжелой для девушек («будущих матерей»), а пребывание на одном корабле с мужчинами в течение нескольких месяцев и вовсе перенести нельзя. Но отважные дамы не обращают внимания на эту трогательную заботу о себе и все равно рвутся в море. Женщины составляют 1—2 % от всех моряков мира, но это не значит, что на кораблях их нет совсем. Они становятся матросами, штурманами, помощниками, капитанами и даже получают звание адмирала. В США адмирал Мишель Говард управляла всем флотом страны, участвовала в войне в Персидском заливе и вызволяла товарищей из пиратского плена. А вот в России девушкам запрещено служить на военных судах.

Единственным капитаном (и по совместительству единственной женщиной) в ВМС была Вера Курочкина, управлявшая большим гидрографическим катером. Это судно обеспечивало боевую деятельность других кораблей и использовалось в научных целях. В 2013 году капитана Курочкину уволили с туманной формулировкой «в связи с изменением условий трудового договора». А чуть позже руководство ВМС России пообещало, что к 2018 году появятся корабли, готовые принять на борт специалистов женщин, но пока этого не произошло. Те немногие девушки, которые все-таки пробиваются на борт, работают на торговых и пассажирских судах. Ситуация, когда весь командный состав корабля сформирован из женщин, в России пока невозможна. А ведь когда-то именно россиянка Анна Щетинина стала первой женщиной — капитаном дальнего плаванья.

запрещенные профессии для женщин в россии

В Китае нельзя ни работать, ни даже изучать горную промышленность. А ведь эта профессия входит в список «зеленых», на которые рабочие места гарантированы после получения соответствующего образования. Считается, что это слишком тяжелые нагрузки для женщин, а еще они более медлительны и, вероятнее всего, не смогут убежать во время аварии.

В России декларируют равенство полов и возможностей, но одновременно работает политика защиты материнства и детства, и для работников женского пола предусмотрены некоторые привилегии. Так, в Трудовом кодексе РФ особенностям регулирования труда женщин посвящена отдельная глава 41. Она вводит определенные ограничения по применению женской силы, дает дополнительные гарантии и льготы матерям с малолетними детьми. Среди них:

  • непривлечение к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • запрет на сверхурочные работы;
  • невозможность направлять в служебные командировки;
  • предоставление дополнительных отпусков и др.

Помимо этого, в ст. 253 ТК РФ прописано, что нельзя дамам трудиться во вредных и опасных условиях, под землей, на должностях, предполагающих перемещением тяжестей сверх нормы вручную. При перечислении этих сфер законодатель уточнил, на каких работах не ограничивается применение женского труда: нефизических или связанных с санитарным и бытовым обслуживанием. Есть еще одна ремарка — списки производств, работ и должностей, которые полностью или частично закрыты для представительниц прекрасного пола, утверждает правительство.

Статья по теме:  4 истории о самых красивых и обаятельных серийных маньяках. Мужчины маньяки как выглядят?

С 1 марта 2022 года начнет действовать новая редакция ст. 253 ТК РФ (см. ФЗ от 02.07.2021 № 311-ФЗ). Она позволит дамам обучаться и проходить стажировки в тех сферах, где их труд ограничен.

На каких работах нельзя использовать женский труд: полный список

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.07.2019 № 512н введен обновленный список запрещенных профессий для женщин в России с 2021 года, который обсуждался и с профсоюзами, и с работодателями. В него попали наиболее опасные сферы труда, разделенные на 21 блок. Среди них — химическое и текстильное производство, горные, подземные и строительные работы, добыча нефти и газа, металлообработка — самые опасные производственные сферы. Ранее действовал иной документ — постановление Правительства от 08.04.2000 № 1181, которое включало в себя в несколько раз больше запретов. Но так называемый Закон об уменьшении списка работы женщин сократил перечень, исключив такие профессии, как, например, парашютист, кочегар, водолаз, водитель автомобиля с количеством мест свыше 14, составитель поездов.

Отрасли, запрещенные для женщин в России

Обратите внимание, что власти сразу ввели и больше исключений. К примеру, в постановлении указано, может ли женщина работать в шахте, — да, но только если она руководитель, выполняет работы по бытовому обслуживанию или обслуживанию стационарных механизмов без чрезмерной физической нагрузки.

Предлагаем посмотреть в таблице все запрещенные профессии для женщин в России в 2022 по отраслям и видам производств.

Виды производств и конкретные профессии (должности)

1. Производство и применение неорганических продуктов:

  • карбида кальция;
  • фосгена;
  • ртути и ее соединений;
  • производство и применение желтого фосфора;
  • треххлористого фосфора и пятисернистого фосфора;
  • хлора ртутным способом;
  • жидкого хлора и двуокиси хлора;
  • сероуглерода;
  • фтора, фтористого водорода и фторидов;
  • мышьяковистых и мышьяковых соединений;
  • четыреххлористого кремния;
  • технического йода.

2. Производство и применение органических продуктов:

  • бензатрона и его хлор- и бромпроизводных, вилонтрона;
  • анилина, паранитроанилина, анилиновых солей и флюсов;
  • бензидина и его аналогов;
  • четыреххлористого углерода, головакса, рематола, совола;
  • хлорпикрина;
  • катализаторов, содержащих мышьяк;
  • цирама, ртутно- и мышьяксодержащих пестицидов;
  • хлоропрена;
  • хлоропренового каучука и латекса;
  • этиловой жидкости;
  • бензола, толуола, ксилола.

3. Лакокрасочное производство свинцового глета и сурика, свинцовых кронов, белил, свинцовой зелени и ярь-медянки.

4. Производство химических волокон и нитей — регенерация сероуглерода.

5. Производство изделий из стеклопластиков на основе синтетических смол (фенолоформальдегидных, эпоксидных, полиэфирных ненасыщенных смол).

6. Получение морфина из опия-сырца.

7. Производство и работа со свинцом и его соединениями.

  • в горнодобывающей промышленности;
  • на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти вне зависимости от класса условий труда, установленного результатами СОУТ.

Запрет не распространяется на:

  • руководителей и специалистов, не выполняющих физической работы при условии непостоянного пребывания под землей;
  • медицинский персонал;
  • руководителей и специалистов, проходящих курс обучения и допущенных к стажировке на подземных участках;
  • работы по бытовому обслуживанию;
  • должности (профессии) научных и образовательных организаций, конструкторских и проектных организаций;
  • должности (профессии) по обслуживанию стационарных механизмов, имеющих автоматический пуск и остановку, и не выполняющих другие работы, связанные с физической нагрузкой.

88. Кварцедувные работы (кроме изготовления изделий диаметром до 100 мм и толщиной стенки до 3 мм), работы по плавке блоков из кварцевого стекла, немеханизированной выработке изделий из стекла.

А если женщина не собирается иметь детей?

Этот запрет установлен независимо от планов женщины на родительство — просто потому, что, как заявлено в определении Конституционного суда об отказе к принятию жалобы петербурженки Анны Клевец (в 2009 году она пыталась получить также запрещенную для женщин профессию помощника машиниста), «реализация принципа юридического равенства не может осуществляться без учета общепризнанной социальной роли женщины в продолжении рода». Именно на это определение ссылалась Российская Федерация, отвечая на вопросы ООН о ситуации со Светланой Медведевой, притом что сама Медведева на тот момент была уже матерью двоих детей и по закону могла бы, например, пройти через операцию стерилизации, полностью отказавшись от способности к деторождению.

Статья по теме:  Как переделать босоножки своими руками. Как переделать босоножки на танкетке своими руками?

В своем постановлении Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рекомендовал Российской Федерации включить в Трудовой кодекс ограничения, необходимые для охраны материнства «в строгом смысле этого понятия», — создать особые условия для беременных женщин и кормящих матерей, но не ограничивать женщин в выборе профессии на основании гендерных стереотипов.

Однако пока что российское государство занимает в отношении женщин патерналистскую позицию. Кандидат юридических наук и заместитель председателя совета некоммерческого партнерства «Юристы за трудовые права» Сергей Саурин отмечает, что у нее есть законное обоснование: в Конституции прописано, что государство гарантирует защиту семьи, материнства и детства, а Конституционный суд также постановил, что руководство страны вправе устанавливать дополнительные гарантии для отдельных категорий граждан.

Почему тогда запрет решили пересмотреть?

Список из 456 запрещенных для женщин профессий был утвержден в 2000 году, но, как говорит адвокат и руководитель практики трудового права московской коллегии адвокатов «Солдаткин, Зеленая и Партнеры» Ксения Михайличенко, он практически без изменений повторяет аналогичный список 1974 года: «Еще руководство СССР решило, что рождаемость и демография в целом — очень важная повестка. Поэтому женщина — это в первую очередь мать, а факторы, которые могут негативно повлиять на ее репродуктивное здоровье, должны быть исключены».

Составленный больше 40 лет назад перечень не пересматривался многие годы. За это время большинство из 456 профессий стали гораздо безопаснее и технически совершеннее, а некоторые ушли в прошлое. Например, под номером 370 в списке значится «машинист паровоза» — массовая эксплуатация этого вида транспорта на территории СССР закончилась еще в конце 1970-х.

Выходит, что не государство стало более благосклонным к идеалам равноправия, а работы перешли из одного класса «вредности» в другой. Насколько опасен труд в том или ином месте, определяют специально аккредитованные организации, которые, опираясь на нормативные документы (например, СанПиНы), решают, к какой категории относятся условия работы — оптимальные, допустимые, вредные или опасные, рассказывает Саурин.

Список профессий, недоступных женщинам в России. Какие профессии запрещены женщинам в россии 2

Россия, как страна-участница конвенции, Законом «Об образовании» (ст. 5), что всем ее гражданам без исключения (независимо от гендерной принадлежности, возрастных отличий, национальных признаков и т. д.) представляется возможность для получения образования.

Европейский взгляд на ситуацию

В экономически более развитом Европейском союзе настолько не ограничивают девушек в карьерном вопросе. Европейкам давно позволено осваивать профессии, в прошлом, считавшиеся исключительно мужскими. Так ряд специальностей теперь перекочевал в разряд гендерно-нейтральных, так, например, никто не удивится женщине-водителю экскаватора. Чего не скажешь про Россию, а ведь РФ одновременно с ЕС ступили на путь преодоления гендерного притеснения, ратификацией Женевской Конвенцией в 1981 году.

В Европейском союзе женщине дозволено осваивать больше профессий

Документ, выпущенный под эгидой Организации Объединенных Наций, «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» не только нацелен на призыв к гендерно-нейтральному отношению к населению, но даже настаивает на пересмотре действующего законодательства, традиций и устоев, которые преграждают искоренение дискриминации.

Согласно этому документу, любое несоблюдение его положений – это притеснение (исключение, ограничение, сводящее на нет или ослабляющее права и свободы человека во всех сферах) по половому признаку. Тут уделено значительное внимание тому, что сейчас, в условиях финансовых нестабильности и неблагополучия, девушки ограничены в свободе доступа к образованию и трудоустройстве, а также к здравоохранению и продовольствию.

Конвенция особенно подчеркивает две следующие рекомендации, для их практического внедрения в перестройку неправильных устоев:

  1. Ликвидация дискриминаций в трудовой сфере – обеспечение одинаковой зарплатой за равноценный труд, запрет сокращения и увольнения вследствие беременности или декретного отпуска, а также семейного статуса.
  2. Гендерные квоты, дабы уравнять место мужчины и женщины в политике.

Несмотря на то, что Конвенция была принята более трех десятков лет назад, она до настоящего момента является самым содержательным международно-правовым актом в вопросе равенства по половому признаку.

Статья по теме:  Сектантство – что это с точки зрения психологии. Признаки и опасность участия в сектах. Кто такие сектанты и чем они опасны

Ограничение женского труда в мире

Список профессий, запрещенных для девушек, в России довольно велик. Но РФ не единственная страна, в которой, несмотря на Женевскую конвенцию, и множество нормативных актов, направленных на преодоление гендерной дискриминации, существует ограничение. Во многих странах, согласно нормам охраны труда, женщинам все еще нельзя выбирать работу по душе. Вот некоторые из них:

В Китае нельзя ни работать, ни даже изучать горную промышленность. А ведь эта профессия входит в список «зеленых», на которые рабочие места гарантированы после получения соответствующего образования. Считается, что это слишком тяжелые нагрузки для женщин, а еще они более медлительны и, вероятнее всего, не смогут убежать во время аварии.

В Китае запрещено женщинам подниматься в горы, даже с полученым соответствующим образованием

Франция не разрешает девушкам выполнять работу, связанную с переносом тяжестей более 25 кг в руках и 45 кг на тележке или тачке.

Мадагаскар по нормам морального кодекса запрещает женщинам раздавать листовки, плакаты и прочие печатные материалы. Такая деятельность будет наказана согласно их уголовному законодательству.

В Пакистане девушки не имеют права обслуживать станки на производстве хлопка, чистить, смазывать или регулировать любые части этого оборудования.

В ОАЭ женщинам запрещается выполнять любую работу, которая включает целый ряд неприятных материалов, таких как помет животных, кровь и прочее. Дамы не могут быть кожевниками, асфальтоукладчиками, а также взаимодействовать со списком токсичных веществ. Ну, и конечно же, представительницы прекрасного пола все еще не могут строить свою карьеру в баре по причине этики и религии.

В Саудовской Аравии дамам под запретом работа водителем даже легковых авто.

Как трудоустроиться по интересующей их специальности, если список профессий, запрещенных для женщин в России, все еще актуален на законодательном уровне.

Давление в университете

Изначально я хотела стать пилотессой, для них нет законодательных ограничений. Однако нужно пройти большой медосмотр и это 9 кругов ада.

Буквально в каждом кабинете тебе стараются доказать, что твой удел — сидеть дома и варить борщи. Это очень давит

Когда я поменяла специализацию на авиатехника, родители отреагировали спокойно. Сказали, что это мой выбор и я вольна делать то, что считаю нужным.

Во время поступления и подачи документов я не чувствовала особого давления. Во многом из-за того, что в приемной комиссии сидели молодые ребята. Среди преподавательского состава были те, кто читал нам целые лекции о том, что женщина не может быть авиатехником. Но сейчас стали обновлять педсостав, появились более молодые специалисты, и им уже как-то все равно. Кто-то даже помогает устроиться на работу.

Несмотря на то, что я учусь в мужском коллективе, давления от одногруппников по поводу своего пола не испытываю. Иногда мелькают какие-то шутки, но не больше. Однако в самом университете есть студенты, которые уверены, что девочки учатся на нашей специальности только ради диплома или замужества.

Отношение к списку

Понятно, что государству нужно повышать рождаемость, но зачем этим мешать жить вообще всем девушкам? Пусть поощряют тех, кто нацелено хочет стать мамой, это индивидуальное решение человека. Они этот список распространяют на каждую, но не думают, что у кого-то детей вообще может не быть или она просто не хочет рожать. Мне же не разрешат работать, если я принесу расписку о том, что детей у меня не будет.

Противоречие еще и в том, что женщин по определению считают слабее мужчин. У меня на потоке есть парни, которые слабее и меньше меня в 2 раза, но им таскать тяжести никто не запрещает. Каждая в состоянии без лишних запретов решить, подходит ей какая-то работа или нет.

Нужно добиться полной ликвидации списка, но это не говорит о том, что рынок труда перевернется на следующий день. Должно пройти какое-то время, работодателям нужно привыкнуть, что девушки на всех должностях без исключения — это нормально.

Оцените статью
РесницаМания