Стандартные размеры постельного белья. Как выбрать постельное белье по размеру

Для более старших детей представлен большой выбор качественного белья для различных по габаритам кроватей. Комплекция не изменяется. Иногда вместо обычной, в набор входит простынь на резинке. Стандарт белья отталкивается от величины матраса 56х118 см.

Как подобрать размер постельного белья

Выбирая комплект постельного белья, обратите внимание на его тип и размер. При правильном подходе, вы обеспечите себе приятный и комфортный отдых, так как элементы белья не будут комкаться, перекручиваться и съеживаться.

Перед тем как отправиться в магазин за покупкой, измерьте кровать и определитесь с необходимым количеством элементов набора.

Стандартный комплект всегда включает:

Некоторые постельные наборы укомплектованы дополнительными принадлежностями, например, парой наволочек или еще одним пододеяльником.

Как понять подходит белье или нет?

Примите во внимание, что пододеяльники представлены практически в единых параметрах в любом комплекте для конкретной страны, а вот простыня бывает в нескольких величинах. Наволочек также может быть несколько типов и форм в зависимости от страны-изготовителя. Классифицируются постельные наборы в основном по пододеяльникам.

Перед приобретением постельного белья измерьте место для сна. Замеры производятся с помощью сантиметра. Измерьте кровать от изголовья до низа вдоль и от одного края до другого поперек. К полученным результатам длины добавьте 20 см, а ширины — 40 см для дополнительного запаса в счет толщины матраса. Наволочка должна соответствовать габаритам подушки, а пододеяльник — одеяла.

Поскольку микрофибра – это материал на основе синтетических волокон полиэстера, такое постельное белье может вызывать аллергию: оно не подойдет для людей с чувствительной кожей.

Сводная таблица всех размеров

Благодаря отличиям между разными видами, странами и производителями, сегодня можно найти спальные комплекты белья на любую кровать. Приведем общий перечень.

Размер комплекта Пододеяльник Простыня Наволочки
Полуторный 143-160х210-230 >145х200 50-70х70
Двуспальный 175-180х210-220 >175х210
Двуспальный 200-215х220 >200х215
King-размер 220-240х240-260 >220х240
Семейный 143-160х210-230 175-260х210-270

Виды и стандарты

Размеры постельного, а также набор элементов, в первую очередь зависят от назначения, точнее — от спального места, на котором будет использоваться.

Односпальные

Подходит для кроватей до 1 м. Включает одну наволочку (50*70 или 70*70), простыню на резинке или стандартную (110-120*200), пододеяльник ~135*200.

В последнее время узкие кровати стали менее популярны, поэтому найти в продаже такой текстиль непросто.

Статья по теме:  Как сделать кинетический песок. Как сделать кинетический песок дома.

односпальное постельное

Полуторные

Размер комплекта постельного белья «1,5» рассчитан на спальное место до 140 см, но подойдет и на более узкие односпалки. В отличие от предыдущего, компонентов уже не три, а четыре: простыня 150-160 на 200-220, пододеяльник 140-160 на 200, 2 наволочки (50-70 на 70).

Чаще всего комплекты отшиваются для детских, подростковых комнат.

постельное на полуторку размер

Двуспальные и евро

Набор рассчитан на кровать, на которой спят двое: поэтому пододеяльники здесь широкие (~180*210), простынки подбираются по матрасу — стандарт: 200х220, но могут быть и 240х260.

Евро от обычного двуспального белья отличает количество наволочек: в евро кладут 4 (2 квадрата, 2 прямоугольника), в двуспальное — 2.

Причем российские производители предпочитают квадратные формы, европейские, китайские — прямоугольные.

в чем отличие евро постельного от двуспального

Семейные

Главное отличие семейного комплекта — 2 пододеяльника. Они не такие широкие, как в евро (~150*210), подходят для средних одеял.

семейный комплект постельного белья

Евро-макси

Этот комплект постельного белья в евро-размерах — диковинка. Встречается не часто, подходит людям, предпочитающим настоящий комфорт и широкие королевские кровати.

Простыни, пододеяльники — внушительные: 220*240 см (наматрасники бывают 240*260).

Важно ! Выбирая большую кровать, помните — найти чем ее застелить будет непросто, да и стоит нестандартный текстиль дорого — иногда вдвое дороже обычного.

постельное белье на кровать king size

Выбрать качественное постельное белье — важная задача при оформлении спальни. Какие материалы самые лучшие по составам и свойствам? Какой дизайн комплекта предпочесть?

Постельное белье из других натуральных материалов

Помимо хлопка в производстве комплектов для спальни используются и другие материалы природного происхождения. Как выбрать белье из натуральных нехлопковых тканей? Для начала изучите особенности каждого полотна.

Постельное белье из натуральных материалов

Этот материал имеет довольно высокую стоимость, однако это оправдано его достоинствами. Гладкий, блестящий, дышащий и приятный на ощупь, шелк отлично подходит для ежедневного использования. Благодаря охлаждающему эффекту на таком белье комфортно спать в жару. Оно долговечное и прочное, однако требует особого ухода и бережной стирки.

Шелковое постельное белье для двуспальной кровати

Комплект постельного белья из черного шелка

Постельное белье из шелка – отличный выбор для тех, кто заботится о своей красоте: эта ткань не образует заломов на волосах и коже, прекрасно отводит влагу и совсем не электризуется.

Комплект постельного белья из блестящего шелка

Натуральный лен идеально подходит для жаркого сезона: он гигроскопичен и прекрасно пропускает воздух, а также обладает высокими антибактериальными свойствами. На ощупь материал может казаться грубоватым и жестким, тем не менее спать на нем очень комфортно. Такие комплекты прекрасно подходят для скандинавского стиля, бохо и минимализма: в этих интерьерах природные материалы выглядят максимально гармонично. Единственный недостаток – льняное белье сильно мнется.

Статья по теме:  Чиним молнию на куртке трубочкой. Как отремонтировать молнию на куртке

Льняное постельное белье для спальни

Постельное белье из натурального льна

Бамбук

Бамбуковое волокно по свойствам похоже на хлопок – мягкое, плотное, дышащее, – но стоит оно немного дороже. Такой материал обладает антисептическими свойствами и практически не накапливает пыль, поэтому белье из бамбука идеально подходит людям с аллергией и некоторыми заболеваниями дыхательных путей (например, астмой). Это безопасный и экологичный вариант для детских спален .

Постельное белье из бамбукового волокна

Белое постельное белье из бамбука. Источник

Постельные комплекты из искусственных материалов

Вопреки всеобщему заблуждению модели из искусственных материалов имеют не меньше достоинств, чем из натуральных тканей. На какие варианты обратить внимание?

Комплект постельного белья из искусственных тканей

Полиэстер

Очень долговечный и прочный материал, который обладает широкой палитрой оттенков, отлично держит форму и сохраняет цвет. Тем не менее он быстро скатывается, поэтому требует периодической чистки машинкой для удаления катышков. Еще один недостаток – белье из полиэстера плохо пропускает влагу, а значит, не подходит для жаркого времени года.

Яркое постельное белье из полиэстера

Комплект постельного белья из полиэстера

Вискоза

Внешне и по свойствам материал напоминает сатин: он тонкий, лёгкий, гладкий и очень мягкий, с ненавязчивым блеском, но стоит дороже хлопковых тканей. Модели из вискозы хорошо подходят для жаркого сезона. Из недостатков можно отметить лишь то, что ткань заметно мнется и со временем выцветает.

Постельное белье из вискозы

Яркий набор постельного белья из вискозы

Микрофибра

Мягкая и теплая ворсистая ткань , предназначенная в основном для холодного времени года. Она отлично сохраняет цвет, не линяет и не выгорает даже после долгих лет. Ворс держится прочно, не сыпется, поэтому полотно почти не изнашивается и остается без проплешин.

Двустороннее постельное бельё из микрофибры

Однотонное постельное белье из микрофибры

Поскольку микрофибра – это материал на основе синтетических волокон полиэстера, такое постельное белье может вызывать аллергию: оно не подойдет для людей с чувствительной кожей.

Постельное белье из микрофибры с этническим принтом

В полуторный комплект , который был сделан в России , входят следующие предметы: две наволочки 70×70 см, простыня 150×220 см, пододеяльник 145×215 см.

Если требуется много постельного белья

Стандартные размеры постельного белья. Как выбрать постельное белье по размеру 2

Бывает так, что у людей многодетная (или просто очень многочисленная) семья. Или требуется закупить много комплектов постельного белья в новый большой дом (на дачу, в детский садик). Здесь придет на помощь магазин, в котором можно приобрести постельное белье оптом. Это будет гораздо выгоднее, чем приобретать отдельные комплекты «по случаю» в разных местах. Тем более выгодно купить постельное белье недорого от производителя. Здесь и торговая наценка будет меньше, и за качество производитель обычно отвечает, в то время как продавцы чужой продукции нередко отказываются от обязательств.

Статья по теме:  10 ТОП способов как избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Как убрать запах из холодильника быстро.

Поэтому когда Вам потребуется много постельного белья – старайтесь приобрести кпб оптом. И пусть Вашим домашним спится крепко и сладко на хорошо подобранном качественном постельном белье.

1. По возможности оцените запах нового комплекта: если он довольно резкий и химический, это может говорить о некачественных красителях, которые могут вызвать аллергию.

Таблица размеров постельного белья

В таблице ниже приведем пример размеров постельного белья. Важно! На размер белья не влияет его материал.

Размер комплекта Пододеяльник Простыня Наволочки
Полуторный от 143х210 см — до 160х230 см от 145х200 см 50х70 см — 70х70 см
Двуспальный от 175х210 см — до 180х220 см от 175х210 см 50х70 см — 70х70 см
Двуспальный евро от 200х220 см — до 215х220 см от 200х215 см 50х70 см — 70х70 см
Королевский размер от 220х240 см — до 240х260 см от 220х240 см 50х70 см — 70х70 см
Семейный от 143х210 см — до 160х230 см от 175х210 см — до 260х270 см 50х70 см — 70х70 см

Советы от ТМ Le Vele как правильно выбрать формат и размер постельного белья

размеры постельного белья

Чтобы не ошибиться при покупке постельного белья, прислушайтесь к советам ТМ Le Vele:

  1. Определитесь, для кого покупаете постельное (малыш до 5 лет, спящий в люльке, подросток, взрослый или пара), и какой формат кровати и крупного текстиля.
  2. Внимательно замерьте непосредственно спальное место (матрас), а также подушку и – главное – одеяло. От этих цифр будет зависеть и размер белья.
  3. Пододеяльник пусть лучше будет немного больше одеяла, чем меньше, иначе одеяло внутри будет собираться неприятными комками.
  4. Обратите внимание на количество наволочек: в комплектах для одного человека их может быть 1 или 2, на двоих – 2 или 4.
  5. Простыня должна хорошо, сантиметров на 20, свисать с матраса (ниже нижней его поверхности), т. е. должна быть больше матраса примерно на 60-80 см. Это важно, – так ее можно подвернуть под него и зафиксировать. Или оставить красиво свисающей, чтобы она не задиралась каждый раз, когда кто-то садится на кровать.
  6. Есть простыни на резинке. Прежде чем выбрать такой вариант, убедитесь, что ее возможно со всех сторон «надеть» на ваш матрас.
  7. Если вам очень понравился комплект, но в нем подушки квадратные, а у вас дома – прямоугольные, и нет желания их менять, не расстраивайтесь. Достаточно обратиться в ателье или самостоятельно прострочить одну линию: снаружи – и получится легкий рюш, или изнутри – шов не будет заметен вообще.
Оцените статью
РесницаМания