Стареющий мэтр и его муза. Почему Юлия Высоцкая остается с Андреем Кончаловским. Сколько лет кончаловскому и его жене юлии

Пазл складывался постепенно: авария дочери, все более редкие выходы супругов в свет… К 2018-му легкий шепоток о том, что актриса и режиссер лишь создают видимость идеального брака, превратился в гул. Поклонники выдвигали версии, что звезды даже не живут вместе.

Жены Андрея Кончаловского

Андрей Кончаловский – обладатель двух «Серебряных львов» Венецианского фестиваля. В России он заслуженно считается одним из лучших кинематографистом. Его личная жизнь не менее примечательна и интересна, чем его карьера. Только с пятой супругой Юлией Высоцкой мужчина стал счастлив. Подробнее о женах Андрея Кончаловского поговорим в этой статье.

Популярный режиссер и российский сценарист, а также президент киноакадемии «Ника» Андрей Кончаловский известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Как ни удивительно, его карьера пошла в гору с первых шагов. Его киноленты получали самые престижные награды на кинофестивалях. Стоит отметить две его картины «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай» – принесли ему венецианскую награду «Серебряный лев».

Однако личная жизнь режиссера сложилась далеко не сразу. Первые четыре попытки обзавестись спутницей жизни не увенчались успехом. Зато с нынешней женой, Юлией Высоцкой, он живет уже более 20 лет. Но и в этом союзе не обошлось без проблем, через которые они прошли бок о бок. Пройдя сквозь все преграды, супруги смогли остаться вместе и сохранить теплые отношения.

Первая жена и кратковременные романы

Талантливый, харизматичный и обаятельный режиссер никогда не страдал от недостатка внимания со стороны женщин. При этом он и не спешил скрывать достижения в сфере личной жизни. Его первая жена – Ирина Кандат, которая по профессии балерина. Они недолго встречались, после чего Кончаловский решился на ответственный шаг, и сделал возлюбленной предложение. К сожалению, или к счастью, их союз просуществовал всего 2 года. Инициатором разрыва была Ирина – она ушла к дирижеру Большого театра.

Андрей Кончаловский и его первая жена

Андрей Кончаловский и его первая жена

Еще будучи студентом, у Андрея Кончаловского был роман с Жанной Болотовой, которая на тот момент была начинающей актрисой. После расставания он почти сразу же начал отношения с Марианной Вертинской.

Интересный факт:
Примерно в эту же пору брат Андрея, Никита Михалков, скрепил себя узами брака с сестрой Марианны, Анастасией. При этом Кончаловский на тот момент о женитьбе даже и не задумывался. На первом месте у него тогда стояла карьера.

«Андрей Сергеевич всё ещё робко надеялся на кружева, спрашивал, нельзя ли сделать как у нормальной невесты. Но в итоге смирился», рассказала Высоцкая, пришедшая в итоге к более современному, лаконичному варианту.

Пигмалион и романтик

Мэтр покорил молодую актрису романтичностью и решительностью

Юлии было пять, когда Андрей Сергеевич снял легендарную «Сибириаду». На момент их встречи в 1996-м году на кинофестивале в Сочи режиссера знал каждый, а актриса сыграла всего в трех фильмах. Казалось, между ними лежала пропасть: 22-летняя начинающая артистка и 58-летний женатый в четвертый раз драматург. Но Кончаловскому так понравилось открытое лицо и живой взгляд девушки, что он не мешкая пригласил ее на ужин.

Статья по теме:  Гимнастика для лица: 6 эффективных упражнений. Настя григорьева фитнес что с губой

Дальше все закрутилось, как в лучшем сценарии романтического фильма: мэтр вручил Высоцкой билет в Стамбул, сказав, что будет ждать ее в аэропорту. Актриса могла разорвать документ в клочья, тем самым поставив точку в истории, но вместо этого согласилась на авантюру. Почему? Может, потому, что Кончаловский вел себя решительнее и казался азартнее любого ровесника артистки, или же устоять перед масштабом его личности было трудно?

«Я всегда тянулась к тем, кто лучше меня, умнее, опытнее, талантливее, старше. Мне всегда были интересны люди, которые знают, пережили, испытали больше. Я хотела быть с теми, кто круче меня», — признавалась Юлия спустя годы.

Благодаря картинам мужа Юлия раскрылась как артистка

Началось фантастическое путешествие, в котором каждый открыл для себя что-то новое. Взяв Высоцкую в Великобританию, чтобы выбрать натуру для съемок, Кончаловский ощутил прилив сил и вдохновение, словно рядом с девушкой все становилось свежим. Юля же наслаждалась обществом мудрого собеседника и опытного мужчины, кроме того, благодаря его влиянию развивалась — окончила Лондонскую академию музыкального и драматического искусства.

Спорные вопросы улаживались сами собой: Андрей Сергеевич развелся, шутливо предложил новой пассии руку и сердце, а однажды утром привез ее, одетую в простые джинсы, в загс. Но нельзя сказать, что все вокруг одобрили неравный брак. Так, дедушка Высоцкой едва сдержал слезы, узнав, что внучка выходит замуж не за Егора Кончаловского, а за его стареющего отца…

Минуло четыре года, и Юлия появилась в картине мужа «Дом дураков» в главной роли. Фильм взял «Серебряного льва» и «Премию ЮНИСЕФ» в Венеции, а окружающие заговорили о гениальности режиссера и таланте актрисы. Правда, среди восторженных отзывов встречались и менее приятные: хейтеры судачили, что мэтр попросту продвигает жену. Впрочем, на грязные слухи супругам было плевать, ведь в дальнейшем Высоцкая не раз снималась в лентах Кончаловского, более того: фактически стала его музой.

Высоцкая прославилась не только как актриса, но и как ведущая кулинарных шоу

«Лев зимой», «Глянец», «Рай», ради которого актриса даже побрилась наголо, выдвинутый на «Оскар» «Дорогие товарищи!» — стоит ли говорить, что благодаря проектам мужа Юлия раскрылась как артистка? Это дало почву для новых сплетен: что в какой-то мере звезда держалась за стареющего супруга из-за карьеры. Но ведь тогда Высоцкая могла бы уйти от мэтра после удачного старта, а не оставаться рядом с ним годами.

Дети и общая беда

Общие дети — весомая причина для сохранения брака

Несомненно, когда люди много лет живут вместе, любовь переплавляется в привязанность и привычку, постоянная близость делает их родными. Возможен и обратный эффект — надоев друг другу, супруги вступают на путь отдаления и ненависти. Но даже в таких критических ситуациях пары сохраняют брак ради детей.

Дочь Мария и сын Петр стали для Кончаловского и Высоцкой связующим звеном. Можно бесконечно рассуждать о том, что молодая жена захочет уйти от мужа, которому за 80, к ровеснику, но легко ли так поступить, если существует риск разрушить отношения с наследниками? Ведь нередки случаи, когда дети воспринимают развод родителей как предательство.

К тому же у режиссера и актрисы ситуация особая: в 2013-м их дочь Маша попала в ДТП, получила серьезную черепно-мозговую травму и оказалась в коме. Девушка находится на реабилитации, и родители скрывают ее текущее состояние от прессы. Такие испытания способны как разлучить, так и укрепить семью.

Трагедия дочери сблизила супругов

«Беда только сплотила их, — говорила мама Высоцкой «СтарХиту». — Я молюсь за дочь, зятя, всю их семью, и мне очень неприятно, когда я слышу в их адрес какой-то негатив, читаю новости в Интернете».

Статья по теме:  Дети Меган Фокс. Меган Фокс сколько детей?

Еще один непростой момент состоял в том, что в момент аварии за рулем был Кончаловский, а значит, потенциально Юлия могла обвинить его в случившемся. «Я его хорошо слышу и понимаю. Андрей на меня сильно влияет. Будь рядом другой мужчина, возможно, я бы вела себя иначе. Здесь же нет места бессмысленным упрекам и поиску чувства вины», — уверяла актриса.

Пробоваться в московские вузы она не рисковала, остановилась на Белорусской академии искусств. Интересно, что во время экзаменов присутствовал Борис Андреев, актер Малого театра. Он сказал, что заберет Юлю в Москву и устроит на третий курс, если сейчас ее не примут здесь. Результат был очевидным – она поступила.

Первый муж Анатолий Кот: что известно о фиктивном браке

Анатолий Кот учился с Юлией в одном вузе, правда, на курс старше. Можно сказать, что он выручил девушку, заключив с ней брак, потому что для полноценной учебы в Беларуси ей необходимо было соответствующее гражданство.

Муж телеведущей Юлии Высоцкой

Жить вместе Высоцкая и Кот не стали, но долгое время поддерживали дружеские отношения

Второй муж Андрей Кончаловский: история любви, дочь Маша, сын Петр

Со своим вторым супругом Высоцкая познакомилась в 1996 году в рамках кинофестиваля «Кинотавр». Они столкнулись в лифте, и Андрей, недолго думая, пригласил девушку на ужин. Буквально через два дня он отвез ее в Стамбул на совместный отдых. Любовь возникла едва ли не с первого взгляда. Роман был похож на какое-то удивительное приключение. Вскоре сказочная влюбленность переросла в истинные чувства. Правда, Андрей был женат на тот момент, причем не в первый раз. Но спустя несколько лет он сделал Юлии предложение, а в 1999 году родилась их первая дочь, Маша.

Муж телеведущей Юлии Высоцкой

Пара устроила венчание на 20-летие брака

Семья пыталась пожить в Лос-Анджелесе, но вернулась в Москву, где в 2003 году у них родился сын Петр. Они жили в гармонии и любви, пока в 2013 году не перенесли страшную трагедию. Тогда они были во Франции, где в результате ДТП сильно пострадала Маша. Она получила серьезные травмы и ее ввели в искусственную кому. Спустя пару лет девочка вышла из этого состояния, но ненадолго. Впрочем, улучшения есть, хотя прогресс их очень медлительный. Родители, как и поклонники семейного творчества, не теряют надежды на исцелении Маши.

Впрочем, теория об интрижках Кончаловского вызывает большие сомнения: все же не стоит забывать о возрасте режиссера. Неужели человеку после 80 захочется искать связей на стороне, при красивой жене да устоявшемся быте?

Ронни Вуд и Салли Хамфрис

Разница в возрасте — 31 год

Стареющий мэтр и его муза. Почему Юлия Высоцкая остается с Андреем Кончаловским. Сколько лет кончаловскому и его жене юлии 2

В 2008 году Ронни Вуд, гитарист группы The Rolling Stones, расстался с женой Джо после 23 лет брака ради русской официантки Екатерины Ивановой, но отношения старичка-рокера и непостоянной Кати долго не продержались. Спустя три года после интрижки с Катей, Вуд женился в третий раз. Его новой избранницей стала 34-летняя Салли Хамфрис, театральный продюсер.

Клинт Иствуд и Кристина Сандера

Разница в возрасте — 33 года

Стареющий мэтр и его муза. Почему Юлия Высоцкая остается с Андреем Кончаловским. Сколько лет кончаловскому и его жене юлии 3

Сразу после развода с женой Диной, которая была младше его на 35 лет, актёр и режиссёр нашел утешение в объятиях новой подруги — и снова гораздо младше себя. Сейчас 85-летний Иствуд живет с Кристиной Сандерой — администратором принадлежащего звезде отеля Mission Ranch.

О романе 79-летнего актера с 34-летней Виталиной Цымбалюк-Романовской, музыкальной руководительницей Московского драматического театра им. Джигарханяна, было известно уже давно. Джигарханян ушел от супруги Татьяны Власовой ещё шесть лет назад, однако официально оформить развод решился только сейчас, накануне своего юбилея.

Родство душ и несчастье с дочерью

Многим казалось, что брак имеет все шансы стать мимолетным увлечением: режиссёру может наскучить незрелая спутница, а та поспешит уйти, получив продвижение в карьере и известность. Но ни того, ни другого не произошло, супруги вместе до сих пор. Плюс к семейному союзу у пары сложился и творческий тандем, Юлия снялась во множестве фильмов мужа.

Статья по теме:  Елизавета Арзамасова. Как зовут галину сергеевну

Стареющий мэтр и его муза. Почему Юлия Высоцкая остается с Андреем Кончаловским. Сколько лет кончаловскому и его жене юлии 4

Первым совместным фильмом Высоцкой и Кончаловского стала картина 2003 года «Дом дураков»

Долгосрочности этого союза способствуют даже звёзды — ведь оба супруга Львы по гороскопу, да и родились в год Быка. Сама Юлия говорит, что не очень верит в эти вещи, однако признаёт, что их характеры изначально подходили друг другу:

«Мы с Андреем Сергеевичем очень родственные натуры. В вопросах обустраивания быта во время работы я очень многому у него научилась. Работа должна приносить счастье во всех аспектах. И это ощущение, которое начинается с утреннего кофе, продолжается на съёмочной площадке и переходит в общение с теми, с кем сблизился во время работы. Уже после съёмочного дня, за бокалом вина, может быть.

Это такая жизнь в жизни. Маленький праздник. Люди по-настоящему чуткие осознают, насколько мимолетно это счастье, когда всё совпало, когда случается и творческий, и человеческий контакт».

Юлия признавала, что в их жизни случалось всякое, но в итоге все неурядицы меркли перед их чувствами:

«Мы могли бы, наверное, расстаться, или могло бы что-то случиться. Но есть привязанность, её невозможно объяснить. Мне кажется, вот у нас так, причём с самого начала».

Пару объединяют даже, казалось бы, не самые очевидные мировоззренческие аспекты. Кончаловский рассказывал о таком: «Юлька говорит: ты мне чужой. Мои дети — они мои, а ты можешь быть, а можешь и не быть. Это правильно. Маму и детей не выбирают, а мужья и жёны приходят и уходят. И в этом есть правильное напряжение, и в силу того, что мы оба Львы, есть ещё и совместная мощная энергия».

Детей у супругов двое: в 1999 году на свет появилась дочь Мария, а в 2003-м сын Пётр.

Стареющий мэтр и его муза. Почему Юлия Высоцкая остается с Андреем Кончаловским. Сколько лет кончаловскому и его жене юлии 5

Соцсети

В 2013 году семью постигло страшное несчастье: во Франции автомобиль, который вёл Андрей Кончаловский, попал в ДТП, вылетев на встречную полосу. Сам водитель не пострадал, но весь удар пришёлся на его дочь Марию, которая была не пристёгнута.

Девочка получила серьёзные травмы и впала в кому. С тех пор она проходит длительное восстановление с крайне расплывчатыми перспективами: «Бывают моменты, когда она со мной, бывает, что я ничего не понимаю, — рассказывала Высоцкая, — Вот вроде бы происходит что-то такое, чему мы очень радуемся. Ждём повторения, а его нет. Зато случается что-нибудь другое».

Трагедия с детьми часто становится причиной расставания, но, по словам матери Юлии, «беда только сплотила их»

«Моя цель — чтобы она выздоровела — сказал о дочери Кончаловский, — Это является сущностью моей жизни и Юлиной. И эта вера неумолима».

Оцените статью
РесницаМания