Старт программы детского кешбэка 31 марта 2022. Родителям вернут 50% стоимости путевки в лагерь. Как вернуть деньги за детский лагерь 2022

Если же вы действительно столкнетесь с намеренным завышением цен, то можно смело жаловаться в Ростуризм. На такие заявления обещают реагировать оперативно.

Как получить компенсацию за детский лагерь в 2022 году и вернуть 50 процентов за путевку в лагерь

В 2022 году снова заработает программа туристического кэшбэка за путевки в детский лагерь. Об этом уже объявили официально. Такая программа действовала в 2021 году — за отдых 420 тысяч детей было выплачено около 5 млрд рублей из бюджета.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться позвонив по телефонам:

8(499) 325-58-38 – Москва; 8(800) 600-64-68 – Бесплатный звонок по всей России

В этой статье подробно расскажем, как получить родителям кэшбэк за детский лагерь и вернуть 50 процентов компенсации за путевку, какие сроки и максимальная сумма возврата за детский отдых в лагере в 2022 году.

Как родителям вернуть 50 процентов за путевку в лагерь в 2022 году

Не за горами сезон летнего отдыха детей. В этом году снова действует программа кэшбэка: оплатив отдых картой «Мир», родители могут получить 50% от потраченной суммы обратно. Это прекрасная возможность сэкономить и выбрать именно тот летний лагерь, о котором мечтает ребенок.

Если ваш ребенок отправляется в летний лагерь, есть возможность вернуть половину потраченной на путевку суммы (но не больше 20 000 рублей). Но только при соблюдении ряда условий.

Срок действия программы:

  • В ночь с 30 на 31 марта – начало продажи путевок, по которым можно получить кэшбэк.
  • С 1 мая – даты собственно поездки ребенка в летний лагерь.

Если карты МИР еще нет, то её можно оформить в ближайшем банке – Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке, Альфа-Банке и т.д., полный список участников опубликован здесь. Некоторые банки, например Сбер, разрешают своим клиентам выпустить карточку МИР в удаленном режиме через онлайн-банкинг, чтобы не ждать изготовления «пластикового» варианта.

Правила получения кешбэка за путевки

  • Семьи, где несколько детей, могут рассчитывать на компенсацию за каждую путевку.
  • Количество поездок на одного ребенка также не ограничено — если мама с папой отправят отпрыска на две смены, кешбэк положен за обе.
  • Оплачивать отдых нужно только картой «Мир», другие варианты не подходят.
Статья по теме:  Сергей Рыченков. Сергей рыченков биография что с ним случилось

С 31 марта на официальном сайте программы Мирпутешествий.рф появится раздел «Детские лагеря». На том же сайте, кстати, собраны и предложения по взрослому туристическому кешбэку. Продажи по обеим акциями сейчас идут параллельно, но между собой никак не связаны. При желании можно поучаствовать в обеих.

Какие лагеря участвуют в программе детского кешбэка

Важно помнить, что для детских лагерей участие в программе — дело добровольное, не все учреждения к ней подключаются.

— При выборе путевки непосредственно на сайте лагеря необходимо убедиться, что он является участником программы, — рекомендуют в Ростуризме.

Старт программы детского кешбэка 31 марта 2022. Родителям вернут 50% стоимости путевки в лагерь. Как вернуть деньги за детский лагерь 2022 2

В акции будут участвовать государственные и коммерческие стационарные лагеря по всей России.
Фото: unsplash.com

В акции будут участвовать как государственные, так и коммерческие лагеря в самых разных регионах России. Но — только стационарные. За отдых в городских лагерях с дневным пребыванием, экскурсионные поездки с классом, походы с палатками кешбэк не положен.

В 2022 году финансирование программы увеличили: из бюджета на неё не выделено 7,5 млрд рублей (в 2021-м потратили 5 млрд). В правительстве рассчитывают, что по акции отдохнут 450 тысяч детей. К тому же Роспотребнадзор разрешил заполнять лагеря на сто процентов, а значит, и мест в них станет больше.

Деньги возвращаются за каждую смену. Даже если в указанный период будет куплено три путевки на одного ребенка, вернется положенный процент за каждую.

Кто должен покупать путевку?

Так как вы не подаете никаких заявлений и не посещаете государственные учреждения, оплачивать отдых для ребенка может кто угодно. Естественно, деньги вернуться на тот же счет, а принадлежать он может не только родителям, но и бабушке, детским организациям, дальним родственникам.

Программа рассчитана не на весь год, а имеет четкие сроки действия. Кэшбек распространяется только на те путевки, которые оплачены с 31 марта по 31 августа включительно, то есть, весь теплый сезон, когда родители обычно ищут, куда отправить детей на каникулах. Но время отдыха в лагере для ребенка должно начаться не раньше мая и закончиться до конца сентября.

За все ли путевки можно получить деньги обратно?

Компенсация выплачивается не за все лагеря, должно быть соблюдено несколько условий:

  • Государственное или коммерческое учреждение. К палаточным и пришкольным лагерям это не относится.
  • Лагерь должен быть стационарным и круглосуточным.
  • Должен входить в список партнеров программы. Его можно будет посмотреть на дочернем сайте «МИР» — мирпутешествий.рф. Это лагеря, у которых есть лицензии и которые подтвердили свое участие в программе.

Ваша карта должна быть зарегистрирована в программе лояльности платежной системы «МИР». Сделать это можно также на официальном сайте. Стоит быть внимательнее и с выбором регионов: не все субъекты Российской Федерации планируют принимать участие в проекте Ростуризма и Правительства.

Статья по теме:  Сомнамбулизм: что это такое. Как стать лунатиком.

Однако кэшбек распространяется только на те путевки, которые куплены по полной стоимости. Если путевка льготная, условия изменятся. Получить компенсацию в размере пятидесяти процентов можно будет только от той части суммы, которую вы заплатили лично.

При соблюдении всех условий, деньги вернуться на карту в течение пяти дней после проведения оплаты.

В середине марта правительство также внепланово решило повторить свою основную программу туристического кешбэка, на который заложено еще 5 млрд рублей. Она распространяется на путевки и оплату гостиниц от двух ночей в пределах России.

Что нужно сделать для получения кешбэка?

Основные условия участия в программе:

  • выбрать путевку из перечня предложений на сайте мирпутешествий.рф (список детских лагерей там появится в ночь на 31 марта);
  • выбрать смену в лагере, которая начнется не раньше 1 мая и закончится не позже 31 августа;
  • купить путевку с помощью карты платежной системы «Мир».

Деньги будут зачислены напрямую из бюджета?

Технически деньги выделяются из резервного фонда правительства Ростуризму, который, в свою очередь, предоставляет субсидию Национальной системе платежных карт (оператору платежной системы «Мир»). И уже НСПК перечисляет кешбэк покупателям путевок.

Программа будет действовать, пока не будут израсходованы все 7,5 млрд рублей. По подсчетам правительства, путевки с кешбэком рассчитаны не менее чем на 450 тысяч ребят.

Например, в 2021 году, когда на аналогичную программу было выделено 5 млрд рублей, с ее помощью отдохнули 420 тысяч детей.

Если вы приняли решение о том, что ваш ребенок отправится в этом году в детский лагерь, и вы хотите получить частичный возврат стоимости его путевки, то сделать это достаточно просто. Никаких заявлений или дополнительных документов собирать не нужно, обращаться в ведомства или учреждения тоже не требуется, все происходит в режиме онлайн.

Документы для налогового вычета за лагерь

За лечение

Налоговый возврат можно оформить как через ФНС, так и через работодателя. Список документов для оформления социального налогового возврата на работе:

  • Договор на оказание медицинских услуг оздоровительным лагерем;
  • Копия лицензии на оказание медицинских услуг;
  • Справка об оплате медицинских услуг, выданную лагерем;
  • Платежные документы, подтверждающие оплату: чеки, квитанции, приходно-кассовые ордера и пр.
  • Документы, подтверждающие родство — свидетельство о рождении детей.
  • Рецепты на лекарства от лечащего врача.

При подаче документов через ФНС нужно приложить:

  • Декларацию 3-НДФЛ;
  • Справку 2-НДФЛ о доходах;
  • Заявление на возврат НДФЛ — только для декларации за 2019 год, так как с 2020 года заявление входит в форму, и отдельно его подавать не нужно.

Скачать Для оформления налогового вычета за лечение и покупку медикаментов за 2021 год

Старт программы детского кешбэка 31 марта 2022. Родителям вернут 50% стоимости путевки в лагерь. Как вернуть деньги за детский лагерь 2022 3

Если во время лечения ребенка в оздоровительном лагере вам назначали лекарства, не забывайте брать рецепт и сохраняйте чеки из аптеки — эти документы подтвердят сумму ваших затрат и право на вычет. Чтобы получить максимальную льготу, обращайтесь к нашим экспертам: мы в течение 2 дней заполним декларацию 3-НДФЛ и передадим вам в формате pdf и xml.

Статья по теме:  Как сказать «Я люблю тебя» без слов. Как сказать я тебя люблю без слов?

За обучение

Список документов для оформления социального налогового возврата на работе:

  • Договор с образовательным учреждением;
  • Лицензия образовательного учреждения, если ее реквизиты отсутствуют в договоре;
  • Документы, подтверждающие расходы на оплату обучения;
  • Документы, подтверждающие родственную связь с обучающимся;
  • Справка из учебного заведения об очной форме обучения ребенка, брата, сестры.

При подаче документов через ФНС нужно приложить:

  • Декларацию 3-НДФЛ;
  • Справку 2-НДФЛ о доходах;
  • Заявление на возврат налога — только для декларации за 2019 год, так как с 2020 года заявление входит в форму, и отдельно его подавать не нужно.

Камеральная проверка обычно длится три месяца. Затем в течение 10 дней выносится решение, и еще месяц потребуется на перечисление средств на ваш счет.

Вы имеете право получить социальную льготу в течение трех лет после года, в котором потратили деньги на лечение и обучение. То есть в 2022 году вы можете вернуть налог за лечение и обучение, оплаченные в 2021, 2020, 2019.

Скачать Для оформления налогового вычета за обучение за 2021 год

Частые вопросы

Нет, налоговая льгота предоставляется только за медицинские или образовательные услуги, полученные в санатории. Стоимость проезда в компенсацию не входит. При этом учреждение должно иметь соответствующие лицензии.

Если у лагеря нет лицензии на ведение образовательной деятельности, расходы на кружки компенсировать нельзя.

Вы можете оформлять льготу ежегодно в пределах лимита: за лечение 120 тыс. рублей, за обучение ребенка — 50 тыс. рублей.

Нет, вернуть налоги можно лишь за последние три года. В 2022 году вы можете оформить декларации за 2021, 2020 и 2019 годы.

Однако кэшбек распространяется только на те путевки, которые куплены по полной стоимости. Если путевка льготная, условия изменятся. Получить компенсацию в размере пятидесяти процентов можно будет только от той части суммы, которую вы заплатили лично.

Что нужно сделать для получения кешбэка?

Основные условия участия в программе:

  • выбрать путевку из перечня предложений на сайте мирпутешествий.рф (список детских лагерей там появится в ночь на 31 марта);
  • выбрать смену в лагере, которая начнется не раньше 1 мая и закончится не позже 31 августа;
  • купить путевку с помощью карты платежной системы «Мир».

Деньги будут зачислены напрямую из бюджета?

Технически деньги выделяются из резервного фонда правительства Ростуризму, который, в свою очередь, предоставляет субсидию Национальной системе платежных карт (оператору платежной системы «Мир»). И уже НСПК перечисляет кешбэк покупателям путевок.

Программа будет действовать, пока не будут израсходованы все 7,5 млрд рублей. По подсчетам правительства, путевки с кешбэком рассчитаны не менее чем на 450 тысяч ребят.

Например, в 2021 году, когда на аналогичную программу было выделено 5 млрд рублей, с ее помощью отдохнули 420 тысяч детей.

Оцените статью
РесницаМания