Статус «Все сложно»: Как прекратить больные отношения. Что значит все сложно в отношениях

Такого рода комментарии лишают вас самоуважения. Вы начинаете плохо относиться к себе и сомневаться в своем мнении. Вас мучают мысли о том, что можно сделать, чтобы все исправить?

У нас «все сложно». Что такое непонятные отношения и кому они выгодны?

Откуда вообще взялся этот статус “все сложно”, ведь в нормальных отношениях все должно быть просто и понятно. Вот мужчина, а вот женщина, они любят друг друга, у них общие цели, интересы и желания, они смотрят в одну сторону.

Но, что делать, если в ваших отношениях все не так? Если вас постоянно преследует страх: “А вдруг он ждет кого-то получше, а я для него лишь удобный вариант на время”?

Команда “Фаза Роста” вместе с психологом курса “Путь Женщины”, Аллой Пилипюк подготовила для вас спецпроект, который поможет вам определить, есть ли будущее у ваших отношений.

Из этой статьи вы узнаете :

  • Основные виды непонятных отношений:
  • Любовный треугольник.
  • Он кормит вас “завтраками”.
  • Любовь на расстоянии.
  • Вы вкладываете больше, чем получаете.
  • Отношения с иностранцем.
  • Как понять, что мужчина относится к вам несерьезно?
  • Какими должны быть нормальные отношения?

Основные виды непонятных отношений

Непонятные отношения – это полная неопределенность. Вроде бы вы и живете с мужчиной, и номинально считаетесь парой, но ничего серьезного он вам не предлагает. Он либо отмалчивается на все ваши вопросы, либо обещает вам “золотые горы”. Давайте подробнее рассмотрим основные типы отношений, у которых нет будущего.

Любовный треугольник

Статус «Все сложно»: Как прекратить больные отношения. Что значит все сложно в отношениях 2

Девушки, которые находятся в позиции любовницы, часто задают одни и те же вопросы: “ Есть ли у меня шанс быть любимой? Выполнит ли он свое обещание? Как скоро он разведется с женой и наденет мне на пальчик кольцо?”. Шансы, что ситуация разрешится в вашу сторону, конечно есть, но они очень низкие – примерно один из ста. В первую очередь, я предлагаю разобраться, почему вы попали в ловушку треугольника, согласились на роль любовницы.

  • Низкая самооценка . Вы достойны быть любимой, занять трон законной жены, но соглашаетесь на гораздо меньшее – редкие встречи и вечную конкуренцию с другой женщиной.
  • Есть страх одиночества . Вдруг на вашем жизненном пути больше не встретится такой прекрасный мужчина? Лучше встречаться по выходным, чем плакать в гордом одиночестве.
  • Безоговорочная любовь. И вера в то, что он окажется настоящим, достойным мужчиной и вас не подведет. И если он сказал – разведусь, то обязательно это сделает.
  • Минимум ответственности . Поначалу женщина может идти на этот шаг сознательно. Потому что не хочет семью, детей и лишних обязанностей. Но отношения, которые казались временным вариантом, засасывают ее, как болото. Из них будет непросто выбраться.

Статус «Все сложно»: Как прекратить больные отношения. Что значит все сложно в отношениях 3

Позиция любовницы в треугольнике – самая уязвимая. Женщина отдает любимому мужчине свою молодость, эмоции, энергию, а взамен получает редкие встречи, подарки и больше ничего. Потому что нет никаких гарантий, что он уйдет из семьи. Мужчине в таких отношениях хорошо и удобно: он получает энергетическую подпитку, самореализовывается, поднимает себе самооценку и… возвращается домой, к жене.

Статья по теме:  Признаки любви мужчины: явные и скрытые. Как понять что мужчина любит?

Даже если он решится разорвать семейные узы и вы попадаете в тот самый 1% – вам придется выплачивать кармический долг. За то, что разрушили чье-то счастье, чужую жизнь. Но чаще всего женщина просто ждет. Проходят годы, а ничего не меняется, и ресурсы веры, энергии опустошаются. Из таких отношений любовница выходит, как выжатый лимон. Она отдала мужчине все, что могла, а ее надежды так и остались неоправданными.

Если он ничего не обещал, вы не обсуждали будущее, вы не знакомы с его семьей или хотя бы одним другом, он не называет вас своей женщиной, не тратит на вас свои ресурсы (время, энергия, финансы, силы, физическая помощь и т.д.) и при этом вам не 16 лет – у вас нет отношений.

Как закончить токсичные отношения

Как определить, что с отношениями что-то не так и их пора заканчивать либо качественно перезагружать в отдельных случаях (что тоже является концом одних и началом качественно новых)?

Ох, как мы любим все усложнять. В кино и романах чем больше драмы, страсти и накала, тем больше зритель восхищается: «Ах, какие красивые отношения».

Но кино – это не жизнь, на то оно и кино. На самом деле в здоровых отношениях нет места драмам, манипуляциям, взрыву страстей и всех этих игр в «американские горки» и прочее.

Если вам с человеком сложно, утомительно, тягостно и вы чувствуете себя рядом несчастной – это не ваш человек.

Любовный треугольник

Классика отношений, в которые вступать категорически не рекомендую. Не бывает счастливых треугольников, как бы ни хотелось в это верить. Причем страдают в них обычно все независимо от нюансов « геометрии» и вступают далеко не от счастливой жизни.

Эмоциональное насилие не так безобидно, как кажется на первый взгляд. Постоянные манипуляции в стиле «не обижайся, но…», «мне бы твои проблемы», обесценивание вас как личности, нарушение личностных границ, критика, сверхконтроль, нездоровая ревность или постоянные измены – все это признаки явно токсичных отношений.

Нет никакого “мы”. Есть вы и он – два посторонних человека с разными интересами, потребностями и целями. Нет совместных планов на будущее, поездок, покупок.

Виды по месяцам

Первые кризисы у влюбленных возникают еще в первый год отношений. Возникают они по разным причинам, поэтому стоит разобрать их подробнее.

3 месяца

Примерно к 3 месяцам после начала отношений в паре наступает первый переломный момент. Период влюбленности плавно подходит к концу, гормональный фон нормализуется, розовые очки спадают. У идеальной, на первый взгляд, второй половины партнер начинает замечать недостатки.

фото 17659_2

Типичная фраза в разговоре с друзьями или подругами в этот период: “Он(а) стал(а) совсем другим человеком” или “Он(а) так изменился(лась) в последнее время”.

Но никаких кардинальных изменений в личности не происходило, просто объективная картина стала проясняться. Все, что игнорировалось в первые месяцы, сейчас стало привлекать внимание и раздражать.

Если стадия влюбленности подходит к концу и вы чувствуете разочарование в партнере, то постарайтесь сменить фокус внимания. Сосредоточьтесь не на своих ожиданиях, которые не оправдались, а на реальный образ партнера. Возможно, он понравится вам больше, чем придуманный идеальный образ.

Статья по теме:  Монологи людей, у которых давно (или никогда) не было отношений. Люди у которых никогда не было отношений

Если первый кризис получилось преодолеть, отношения продолжаются, то к полугоду стоит ждать следующие сложности. Кризис через полгода в психологии называют кризисом конфронтации. Часто он совпадает по времени с началом совместной жизни партнеров, хотя это необязательно.

Еще это время также называют притиркой. Ведь у каждого человека уже есть какой-то жизненный опыт, уклад жизни и набор ценностей. Когда в этих и других бытовых вопросах с партнером возникают разногласия, он не оправдывает ожидания или навязывает свою модель поведения, то начинаются сложности.

Основные причины конфронтации со второй половиной:

  • домашний уклад (бытовые вопросы про уборку, готовку, хранение вещей, ведение бюджета и т. п.);
  • проведение досуга (хобби, совместное времяпрепровождение, общение с друзьями, семьей);
  • сексуальная сфера (взрыв гормонов, как в начале отношений, закончился, теперь важно учитывать сексуальные предпочтения и темперамент своего избранника).

Если кризис 6-7 месяцев вы переживаете прямо сейчас, то научитесь соблюдать баланс между своими желаниями и желаниями партнера.

Нельзя полностью растворяться в партнере (перенимать его взгляды, подстраиваться под интересы и т. д. У вас должны быть 3-5 принципов — вещей, от которых вы не будете отказываться ни при каких обстоятельствах. Например, обед у родителей по воскресеньям каждую неделю или ежедневные пробежки по утрам.

В то же время следует не забывать про партнера и считаться с его чувствами и мыслями. Старайтесь чаще задавать себе вопрос: “А что сейчас чувствует моя вторая половина?”. Особенно важно думать об этом во время конфликтов.

Какие виды бывают по годам?

Существуют периоды в отношениях, когда сложности и недопонимание между партнерами проявляется особенно ярко и требует действий от обоих. У каждого нового сложного периода свои причины и проявления, которые важно уметь определять.

фото 17659_3

Несмотря на то, что влюбленность и эйфория, как в начале отношений, уже закончилась, в паре продолжает бушевать страсть.

Партнеры привыкли друг к другу, чувствуют себя в безопасности и более уверенно начинают защищать свои взгляды.

Именно в этот момент могут выясниться неожиданные вещи, которые могут даже разочаровать вторую половину и разжечь желание прекратить отношения.

Да, уже нет резких противостояний и конфликта интересов. Этап притирки завершен. Но на смену ему пришла работа над компромиссами. Чем больше различных ситуаций и проблем вы решаете, договариваетесь, тем прочнее становится связь и устанавливаются правила вашей пары.

Большинство пар не справляются с этим кризисом и принимают решение расстаться именно на первом году.

Чтобы успешно пережить этот период, достаточно с самого начала отношений много общаться, делиться мыслями, обсуждать спорные моменты в фильмах или книгах. Общее хобби также поможет переключиться с негативных мыслей на приятное совместное времяпрепровождение.

Здесь вы найдете более подробную информацию о кризисе в отношениях 1 года.

Следующий кризис обычно происходит по истечении полутора лет близкого общения. На этом этапе вся пелена с глаз окончательно спадает и каждый в паре снова сталкивается с тем, что его вторая половина не такая идеальная, какой представлялась ранее. Люди понимают, что их отношения неидеальны и никогда уже не будут таковыми. Наступает легкое разочарование и грусть.

При общении с друзьями и близкими пара невольно начинает сравнивать свои отношения с отношениями других людей. Конечно же, не в свою пользу. В голову приходят мысли: “А вдруг это все-таки ошибка?”, “А может это не мое? Может у меня еще будут идеальные отношения?”. Человеку снова приходится делать ответственный выбор между стремлением к идеалу и реальностью.

Статья по теме:  Как найти общие темы для разговора с парнем на первом свидании, как себя вести. Как общаться на первом свидании

Партнеры привыкли друг к другу, их общение и быт устоялись, происходят привычными способами. В паре отчаянно не хватает новизны.

Лучший способ легко преодолеть этот кризис – привнести в отношения что-то новое, делать сюрпризы, уделять больше внимания качественному времяпрепровождению со своим спутником (делать свидания, праздничные ужины, ездить в спонтанные поездки, получать новые впечатления, уделять время совместному хобби).

Двух лет

фото 17659_4

К 2 годам отношения в паре уже устоялись, появились какие-то негласные законы, а все привычки второй половины уже хорошо знакомы.

Отношения уже не требуют таких усилий и внимания как в первое время, поэтому самое время заняться собой.

Человек начинает грамотно распоряжаться своими ресурсами — временем, энергией и вниманием — между отношениями и социальной жизнью. И если баланса нет, то возникают проблемы.

Компромиссы именно сейчас очень нужны, чтобы построить комфортные формы взаимодействия, научиться распределять силы как на отдельные, так и на совместные с партнером интересы.

Существуют периоды в отношениях, когда сложности и недопонимание между партнерами проявляется особенно ярко и требует действий от обоих. У каждого нового сложного периода свои причины и проявления, которые важно уметь определять.

Семейное положение не только юридический статус

Как мы убедились, в юриспруденции важно семейное положение, виды которого вам уже известны. Но на самом деле психологи выделяют другие типы семейного положения, которые не зависят от штампа в паспорте:

  • Идеальный брак в понимании специалистов в области отношений – это брак, в котором супруги и радости, и горести делят поровну. Ответственность за совместную жизнь не перекладывается на одного из партнеров, поэтому сосуществование становится комфортным и приятным обоим.
  • На сегодняшний день часто встречается такой тип семейного положения, при котором один из партнеров зависим от другого. При этом психологи отмечают, что сейчас женщины более склонны принимать бразды правления в свои руки, нежели представители сильной половины человечества.
  • Брак, где супруги постоянно «бодаются», выясняя, кто в доме хозяин. На этой почве постоянно возникают ссоры, которые не дают партнерам счастья насладиться обществом друг друга.
  • Также часто встречаются семьи, где муж и жена слишком стараются сохранить независимость друг друга. Каждый из них может жить своими интересами, причем партнеры редко интересуются делами своей половинки. В итоге такой союз рано или поздно рушится.

Разведена или не замужем

Как мы видим, с психологической точки зрения семейное положение также может быть разным.

Как изменить свое семейное положение в паспорте?

Если вы хотите юридически узаконить ваши отношения со второй половинкой, прежде всего нужно подать заявление в ЗАГС. После росписи вам выдадут свидетельство о браке. Стоит помнить: чтобы получить отметку о бракосочетании в паспорт, нужно прийти с документом, подтверждающий этот факт, в паспортный стол. При изменении фамилии паспорт женщины придется менять полностью.

семейное положение холост или не женат

При бракоразводном процессе, после официального расторжения брака, нужно проделать такие же действия: прийти в паспортный стол со свидетельством о разводе и получить заветную о или «не женат».

Следует учитывать, что сожительство в гражданском браке никак не отмечается документально, ведь такой вид семейного положения не считается официальным.

Оцените статью
РесницаМания