Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это

Цвет — один из главных критериев выбора одежды. Гармоничное сочетание оттенков в образе делает его стильным и привлекательным. Одна из устойчивых тенденций современной моды — стиль колор-блок. Что это такое и каковы его характеристики?

В тренде: стиль колор блок (Color Block)

В моде необычная одежда в стиле колорблок (Color Block). Изюминка этих вещей в геометрических вставках контрастного оттенка, таким образом одно изделие разбито на цветовые блоки. Иногда такая одежда способна создавать оптические иллюзии, например, вертикальные вставки визуально вытягивают фигуру, делая ее стройнее. В нашей статье мы рассмотрим примеры одежды в стиле колорблок и расскажем, с чем стоит сочетать эти экстравагантные модели.

С чем сочетать одежду в стиле колорблок?

Одежду с крупными цветовыми вставками можно смело отнести к стилю минимализм. В таких моделях всегда соблюдается строгий крой, простые лаконичные линии. И сочетать их лучше всего с простыми однотонными вещами. Такая одежда не терпит сочетания с принтами и узорами, также избегайте вышивок, аппликаций и других элементов декора. Чтобы подобрать цвет аксессуаров к модели колорблок достаточно выбрать один из цветов, включенных в дизайн этой вещи, либо взять контрастный оттенок к одному из цветов. Дизайн аксессуаров также должен быть лаконичный — простые геометрические формы и минимум деталей.

Такие платья характерны четкими линиями, контрастом по цвету, поэтому для сочетаний с ними лучше использовать простые дополнения с минимумом декора.

platia-so-vstavkami-color-block-blocking-04

Если в платье линии прямые, то лучше всего сочетать их с обувью с прямым каблуком, шпильки будут смотреться слишком хрупкими по сравнению с массивными блоками платья. Платья колорблок в повседневном стиле можно сочетать с лоферами и слипонами. Для яркого платья со множеством линий лучше выбрать однотонную сумку, чтобы не вносить пестроту в образ.

platie-s-poloskami-beloe-kolorblok-kolor-blok-colorblock-mini

Учтите только два нюанса: в монохромных комплектах используйте вещи из тканей разных фактур, чтобы образ не получился монотонным. Или же дополните образ сумочкой контрастного цвета.

Правила составления образов в стиле колор-блок

На первый взгляд в создании образов колор-блок нет ничего сложного. На самом деле подобный стиль довольно капризен — при несоблюдении некоторых нюансов аутфит вместо яркого и модного может превратиться в кричащий и безвкусный. Важно правильно комбинировать не только тона, но и сами предметы гардероба. Учитывая следующие рекомендации, можно добиться «правильного» эффекта:

  1. Выбирать одежду простого, минималистичного кроя. Привлекать внимание должны цветовые комбинации, а не сложный фасон. Например, если основной элемент образа платье, то предпочтительно, чтобы это была модель трапеция или футляр, юбки могут быть прямыми или расклешёнными.
  2. Избегать многослойности. Это правило актуально, если образ предполагает наличие верхней одежды — под ней должно быть что-то одно. Например, только футболка, только рубашка или только жакет, но не футболка + жакет и т. д.
  3. Не использовать предметы одежды и аксессуары с принтами и декоративными элементами. В центре внимания яркие цвета, рисунки — это лишнее.
  4. Осторожно дополнять образ аксессуарами. Следует оставлять самое необходимое. Если образ состоит из трёх тонов, то аксессуар, например сумка, должен быть одной из этих расцветок.
Статья по теме:  Как правильно сочетать принты в одежде. Как сочетать принты в одежде.

Колор-блок от Гуччи.

Колор-блок с брюками.

Повседневные образы колор-блок

Как гармонично комбинировать цвета одежды

Для составления стильного образа немаловажен и правильный подбор цветовых сочетаний. В этом может помочь хороший вкус или такое гениальное изобретение, как цветовой круг Иттена. С его помощью создать модный и привлекательный образ не станет сколько-нибудь сложной задачей. Вариантов комбинирования несколько:

  1. Контрастное или комплементарное. Для этого используются тона, находящиеся в противоположных зонах спектра. Образ, созданный с применением этой методики, привлечёт внимание яркостью и создаст позитивный настрой.
  2. По принципу равностороннего треугольника. Используются тона, расположенные на цветовом круге на равном удалении друг от друга. Независимо от того, какие оттенки выбираются, такие сочетания смотрятся удивительно гармонично.
  3. Совмещение тонов близкой палитры. В одном образе «собираются» оттенки, расположенные на круге по соседству.

Ещё один вариант подбора цветов — уже упомянутый монохром, когда комбинируются оттенки одной палитры.

Цветовой круг Иттона.

Использование стиля колор-блокинг в одежде — отличный вариант освежить и разнообразить повседневный и праздничный гардероб. Необходимо лишь подобрать тона, подходящие к вашему цветотипу, и умело сочетать их между собой.

Дизайнерские идеи порой оказываются такими яркими, что образуют даже отдельные направления в моде. Именно так, например, появился стиль колор блок. Один удачный fashion-эксперимент стал импульсом к формированию нового направления. О том, что такое колор блок, и как одеваться в этом стиле – в нашей сегодняшней статье.

Как не переборщить

Модная Зендая и ее пальто в стиле колор блок

Модная Зендая и ее пальто в стиле колор блок
Фото: Pinterest

Очевидно, что стиль колор блок очень яркий и эффектный сам по себе. А это значит, что при составлении образов нужно соблюдать баланс. Постарайтесь не создавать «кричащие» луки, перенасыщенные цветами. Например, выбирайте нейтральные аксессуары для уравновешивания ярких секторов.

Образ с блочной палитрой

Образ с блочной палитрой
Фото: pinterest.com

Есть и противоположный вариант – использовать основной образ в качестве «полотна», а аксессуары – как яркие пятна. Такие луки тоже выглядят эффектно и соответствуют принципам стиля колор блок.

Кроме того, желательно избегать сложных форм и силуэтов. Простые прямые линии – лучший способ аккуратно представить геометрические цветовые сочетания. Выбирайте платья и юбки А-силуэта, свитеры и топы без дополнительного декора и невычурную обувь.

Можно использовать аксессуары

Можно использовать аксессуары
Фото: pinterest.com

В целом, colorblocking – это игра с цветами и их сочетаниями. Порой это неожиданные ансамбли, миксующие нестандартные оттенки. Но независимо от выбора, важно помнить, что итоговый образ должен быть непременно гармоничным. Иначе желание создать нечто эффектное просто превратится в колористический каламбур.

Больше о модных течениях и креативных fashion-идеях – в блоге ресейл-платформы LUXXY. Каждый день – новые статьи и полезные советы для вашего гардероба!

Самый лучший и проверенный способ – это выбрать один доминирующий цвет и использовать другие для его подчеркивания. Доминирующий цвет должен привлекать внимание. Остальные цвета должны быть более основательными и нейтральными, например серый, коричневый, бежевый, черный, белый, и т.д.

Шаг 3. Монохром

Колор блокинг: как добавить цвета в гардероб и не переборщить?

Проверенный способ создать образ в стиле колор блокинг — использовать оттенки одного цвета. Комплект получится актуальным, поскольку монохромные образы сейчас в моде.

Статья по теме:  С чем должна сочетаться сумка? Женские секреты. Как правильно носить сумку?

Учтите только два нюанса: в монохромных комплектах используйте вещи из тканей разных фактур, чтобы образ не получился монотонным. Или же дополните образ сумочкой контрастного цвета.

Для создания образа в ярких цветах, выбирайте вещи простого кроя, чтобы не перегрузить комплект.

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 2

Как создать монохромный образ: пять способов

Шаг 4. 1 +1

Колор блокинг: как добавить цвета в гардероб и не переборщить?

Следующий этап — базовый цвет, например, черный, серый или белый, плюс какой-то яркий цвет. Яркий пример от дизайнеров — сочетание черного и желтого, стоит воспользоваться готовым предложением.

Если вы боитесь потеряться на фоне ярких красок, «уведите» контрастный цвет вниз. Например, подберите базовую футболку серого цвета (подходящего вам оттенка) и дополните образ ярко-желтой юбкой — комплект будет смотреться отлично.

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 3

Как с шиком носить полоску, клетку и горошек?

Освоив эти простые приемы, можно пробовать играть с цветом дальше и более уверенно, составлять комплекты с двумя или даже тремя яркими цветами. Хороший пример показывает Balenciaga, который гармонично сочетает в образах два ярких цвета, комбинируя их с базовым цветом.

Материал предоставлен экспертами Luxxy.com
Автор коллажей: Екатерина Абашкина

Также хорошим вариантом станет использование комплементарных оттенков: жёлтый – фиолетовый, красный – зелёный. Здесь можно проявить фантазию и создать свой индивидуальный лук.

Примеры модного лука

Чтобы подчеркнуть стиль, стоит правильно подбирать тональность, аксессуары и все элементы одежды. Рассмотрим популярные образы.

  • Платья. Чёткие и контрастные линии предполагают минимум декора. Можно сочетать платья с обувью с прямым каблуком, но не со шпильками. Подберите однотонную сумку, чтобы образ не казался слишком пёстрым. Удачно использовать боковые контрастные вставки на платье. Они помогут визуально сделать талию тоньше.

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 4

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 5

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 6

  • Юбки. Оригинальную юбку можно сочетать с простым верхом. Это может быть белый или нейтральный топ. Он удачно подчеркнёт образ. Модель может дополнить невычурным украшением.

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 7

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 8

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 9

  • Толстовки и свитеры. Образ с использованием такой одежды будет повседневным и модным. Можно удачно создавать комплекты с брюками, джинсами и однотонными юбками.

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 10

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 11

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 12

  • Вечерний лук. Для торжественных мероприятий подойдут длинные платья и даже комбинезоны. Подобные наряды смогут использовать уверенные в себе и смелые девушки, которые не боятся приковывать внимание. Можно украсить лук однотонным жёстким клатчем.

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 13

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 14

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 15

  • Пальто. Верхняя одежда должна перекликаться с обувью простой и удобной. Модели можно выбирать на платформе или танкетке. Разрешено использовать яркую сумочку, которая станет акцентом всего лука. При этом тональность всей одежды должна быть более приглушённой и гармонировать с аксессуаром.

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 16

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 17

Стиль колор-блок в одежде. Колор блок что это 18

Мы рассмотрели особенности стиля «Колор блок». Теперь вы знаете, как правильно выбирать и сочетать цвета в одежде, как можно скрыть свои недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства. Не бойтесь экспериментировать, но и не перебарщивайте с цветом.

Дизайнерские идеи порой оказываются такими яркими, что образуют даже отдельные направления в моде. Именно так, например, появился стиль колор блок. Один удачный fashion-эксперимент стал импульсом к формированию нового направления. О том, что такое колор блок, и как одеваться в этом стиле – в нашей сегодняшней статье.

Как не ошибиться в цветах

1. Никогда не сочетай более трех цветов

Перенасыщение цветов сделает твой наряд аляповатым. Три цвета — это уже слишком, а в больших количествах и подавно. Цвета должны подать тебя в лучшем свете и подчеркнуть цвет лица. А за слишком большим количеством цветов тебя просто никто не заметит. Особенно, если цвета очень насыщенные.

Статья по теме:  Гид по велоодежде: что, когда и зачем надевать. В какой одежде кататься на велосипеде

Не более трех цветов

Самый лучший и проверенный способ – это выбрать один доминирующий цвет и использовать другие для его подчеркивания. Доминирующий цвет должен привлекать внимание. Остальные цвета должны быть более основательными и нейтральными, например серый, коричневый, бежевый, черный, белый, и т.д.

2. Не создавай себе полностью однотонный образ

Даже если это твой любимый цвет, это слишком скучно. Есть один хороший прием, который называется «сломать цвет» . Например, не надевай желтую майку под желтый пиджак. Сломай цвет белой майкой. Будет на много симпатичнее.

Сломай цвет

3. Всегда подбирай цвет по своему телу

Используй более темные и нейтральные цвета на тех частях тела, к которым не хочешь привлекать слишком большое внимание, а цвета поярче одевай туда, куда все должны смотреть.
Если решишь одеть цветные аксессуары и обувь, тогда полегче с одеждой, используй более нейтральные тона. Как выше уже упоминалось, слишком много цвета сильно напрягает глаз.

Цветные аксессуары

Как пример удачного образа для выхода в люди вечером в компании друзей, можно предложить надеть черное платьице, сочетая его с черным пиджаком и подчеркнув это все золотыми аксессуарами и, скажем, ярко розовыми туфлями. В таком наряде любая будет выглядеть элегантно и аккуратно, совершенно в тон случаю. Яркая обувь добавит яркости общему образу и подчеркнет стиль, не создавая впечатления перебора.

Розовые туфли

Как правильно сочетать цвета?

Для искусного использования тренда color block , просто необходимо знать, какие цвета хорошо сочетаются, а какие нет. Существует традиционная цветовая схема, с которой можно свериться в случае возникновения вопросов.

Цветовая звезда

Взаимодополнительные цвета находятся на противоположных концах звезды. При сочетании они создают эффект контраста. При желании сочетать контрастные цвета, следует учитывать приведенное выше правило: выбрать один цвет доминирующим, а остальные — как дополнение к нему. Для сочетания трех цветов выбери один из треугольников в этой звезде. Цвета в трех углах треугольника можно смело сочетать. Они хорошо сработаются вместе и смотреться будут довольно гармонично. Но все же старайся сочетать только два цвета.
Также хорошая идея использовать два или три цвета, смежных на схеме. Например, зеленый, желтый и оранжевый создадут очень даже не плохое сочетание.

Сочетание смежных цветов

Не смешивай два темных цвета, например коричневый и черный, или черный и темно-синий. Будет выглядеть слишком тяжело и удручающе. Не то, чтобы они никогда не смотрелись хорошо вместе, но если ты еще не совсем уверенный пользователь тренда color block, то чтобы четко создавать гармоничные сочетания нарядов, лучше просто избегать такого сочетания.

Оцените статью
РесницаМания