Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки

Немногие знают, но когда-то употребляя слово «punk» говорили о проститутках. В начале прошлого столетия в Америке придали этому слову немного другое значение, называя панками «заключенных-шестерок». Еще позже словом панк окрестили отбросов общества, которых также называли как «гнилье» и «грязь».

Как одеваются панки девушки

Модное направление панк возникло на рубеже расцвета хиппи и желания противостоять им. Молодёжи надоело «любить мир и согласие», хотелось протеста, самовыражения, эпатажа. В противовес людям-цветам и не без помощи модельеров, предугадавших широкую популярность протестного настроения, стиль панк вошёл в моду и по праву считается одним из самых ярких в истории.

Стиль панк — это яркие эпатажные стрижки, причёски и окраски волос, металл, множество заклёпок и булавок, нарочито агрессивная сексуальность, поклонение субкультурным рок-группам, чёрный цвет, пирсинг. Всё, что не входит в понятие гламура, женственности, благородства и изящества, можно встретить в этом жанре.

Вообще, слово «punk» в переводе с английского означает «подонок», «помойка» и подобные. Чтобы соответствовать этому, первые панки реально воняли, грязно выражались и выглядели как бомжи.

девушка с ирокезом

Только в 70-х годах прошлого века Вивьен Вествуд начала создавать модные вещи в этом стиле. Внешний вид маргиналов стал чище, одежда – дороже и качественней. Хотя изготовить что-то можно было дома – достаточно просто порезать джинсы, футболку, добавить металла в образ, покрасить волосы в яркий цвет и «поставить» ирокез.

Стиль неразрывно связан с развитием музыкальных направлений в роке, адепты которой становились кумирами миллионов панков по всему миру. Кроме того, представители субкультуры нередко бунтовали против политической системы.

девушка панк

  • рваная, видавшая виды, одежда;
  • небрежные стрижки и причёски, крашеные в яркие цвета волосы;
  • грубая обувь;
  • множество металлических декорирующих деталей;
  • кожаные изделия, в том числе одежда и аксессуары;
  • разрезы на вещах и скрепление их английскими булавками.

Считается, что панк – это не стиль, а философия жизни. Невозможно стать представителем рок-направления без осознания, что жизнь – это протест и боль.

панки

Основы создания женского панк-ансамбля

Образ девушки-оторвы, тусующейся с настоящими панками, придумать несложно. Для этого необходимо «включить» агрессивную сексуальность, выбрать рваную гранж-одежду, сделать яркую причёску.

клетчатые штаны

Для этого нужно, к примеру:

  1. Выкрасить волосы в кислотный цвет. Подойдёт розовый, голубой, белый, синий и прочие неестественные. Будет выглядеть жёстче, если не мыть голову несколько дней и долго не стричь секущиеся кончики.
  2. Надеть колготы в крупную сетку. Пусть где-то даже будут дыры, затяжки, стрелки. С ними прекрасно смотрятся ультракороткие джинсовые шорты или мини-юбка.
  3. Приобрести куртку-косуху в чёрном цвете. Здорово, если вещь потёртая и б/у. Можно разрисовать её акриловыми красками, порезать и соединить булавками, приклеить заклёпки, пирамидки и прочие панк-атрибуты.
  4. Добавить оверсайз футболку или безрукавку в образ. Можно убрать рукава, завязать на животе узлом, наделать разрезов с булавками, раскрасить, нарисовать что-то шариковой пастой. Неаккуратность приветствуется, ручная работа – эксклюзив.
  5. Выбрать аксессуары. Здесь огромное поле для воображения. В ход идут кожаные ремни с шипами и бляхами, висящие по бокам подтяжки, напульсники, ошейники, цепи с черепами или лезвиями или просто цепи, множество английских булавок, подвесок, металлических агрессивных элементов.
  6. Сделать макияж в стиле панк. Обычно это много чёрного цвета. В первую очередь необходим глубокий смоки айс, ресницы, красная или кислотная помада.
Статья по теме:  Простые советы - как выбрать хоккейную форму новичку. Как выбрать коньки для хоккея.

девушка в образе панк

Рваные джинсы – еще один модный тренд, распространенный в самых разных культурах, но, когда они выполнены в стиле панк, это обычно черный джинсовый материал с рваными дырами по всей штанине. Конечно, нет смысла покупать джинсы, изготовленные таким образом.

Как одеваться в стиле панк 80-х?

Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 2

Вышеупомянутые цепочки и шипы, безусловно, являются важным аспектом того, что мы считаем «стилем панк», но важно отметить, что за этой ширмой стояло влиятельное социальное движение.

В мире растущего конформизма, вызванного массовым потреблением, многие панки чувствовали необходимость заявить о себе через свой стиль одежды, послав сообщение всему внешнему миру, что они безгранично и до конца преданы своим взглядам.

Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 3 Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 4

Помимо этого, они также видели в своих нарядах способ восстания против потребительской культуры, особенно формируя образы с использованием предметов, найденных дома или в благотворительном магазине.

Возможно, мы в чем-то далеки от 1980-х, но во многих смыслах многие послания, которые панки намеревались отстаивать, все еще остаются актуальными. Если вы хотите поддержать идею индивидуальности или вам просто нравится то, что представляет собой стиль, вот несколько основных элементов для образа панка, которые можно включить в свой повседневный гардероб.

Доктор Мартенс

Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 5 Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 6
Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 7 Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 8

Доктор существуют с 1940-х годов, но на самом деле именно в 1970-х и 80-х годах он нашел свое призвание (шутка) в нишевой молодежной культуре Великобритании.

Ботинки с высоким верхом созданы для функциональности, с отличительной амортизацией подошвы, обеспечивающей большую поддержку, чем обычная модная обувь, но их элегантный блестящий внешний вид также хорошо сочетается с эстетикой панка 80-х.

Сегодня у молодежи есть большой выбор направлений в панковской моде. Для тех, кто предпочитает соответствовать современному панку стоит подобрать себе изделия из кожи, аксессуары на военную темы, украсить себя цепями и шипами.

Отличительные черты

Вы будете в центре внимания

Перечислим некоторые отличительные черты стиля панк в одежде:

  • Вся одежда выглядит очень вызывающе и не может не привлекать внимание окружающих.
  • Обилие дыр, заплаток, потёртостей и прочих деталей, кричащих о том, что к вещи не относятся бережно.
  • Многочисленная фурнитура: металлические пуговицы, замки, застёжки.
  • Что касается тканей, то чаще всего используются такие как кожа, трикотаж, деним и некоторые синтетические материалы.
  • Многочисленные грубые, брутальные и смелые аксессуары.
  • Эпатажные причёски.
  • Яркий вызывающий макияж.
  • Фасоны могут быть разными. Например, женщины и девушки-панки могут выглядеть сексуально и даже вульгарно, выбирая облегающие платья, корсеты и короткие юбки. Мужчины же довольствуются прямыми или зауженными брюками и свободными рубашками и куртками.
  • Цветовая гамма стиля представлена в нескольких цветах: чёрный, белый, розовый, красный, сиреневый и зелёный.
  • Стиль панк в одежде предполагает сочетание не сочетаемого, и это относится как к фактурам, так и к цветам.
  • Среди характерных принтов часто встречается клетка. Также нередко используются фотографии панк-исполнителей и прочих известных личностей. Кроме того, на одежде можно обнаружить черепа и прочие похожие атрибуты.
Статья по теме:  Особенности и преимущества худи, актуальные модели и стильные образы. Что такое худи в одежде.

Выбираем одежду в стиле панк

Для вечернего выхода

Итак, что же входит в гардероб в стиле панк? Вот несколько вариантов:

  1. Маленькое чёрное платье. Лучше всего купить самое простое короткое, лишённое лишних деталей. Важную роль тут будут играть аксессуары.
  2. Девушка смело может приобрести сексуальный корсет. А если вы решите купить кожаный, то будьте уверены в том, что вам удастся стать настоящей панк-королевой.
  3. Непременно стоит приобрести джинсы, они являются универсальным предметом одежды, их носят как парни, так и девушки. Но обычные джинсы не подойдут, они непременно должны быть рваными, выцветшими или даже полинявшими. «Преобразить» такой предмет одежды можно своими руками, вооружившись ножницами, нитками, иголками, цепями, лоскутами и так далее. Фасон, кстати, может быть практически любым, главное – декор.
  4. Обязательно приобретите чёрную кожаную куртку-косуху с множеством замков, заклёпок, ремешков и прочих характерных деталей.
  5. Девушке просто необходимо купить несколько пар колгот. И это непременно должны быть колготки в сеточку, величина которой может варьироваться, как и цвет такого предмета одежды. Также подойдут и сексуальные чулки, но тоже в сеточку. Кстати, если у вас есть старые тонкие колготы (особенно чёрные) с затяжкой или стрелкой, не спешите их выкидывать. Наденьте их и порвите на себе. Это невероятно сексуально и даже вульгарно, в общем, так, как любят панки.
  6. Короткая плиссированная юбка в клетку. Она тоже пригодится. Обязательно украсьте её ярким ремешком с крупной бляхой и цепями.
  7. Также нелишним будет приобрести облегающие клетчатые брюки, они тоже будут уместными.
  8. Если у вас есть старые футболки, отрежьте рукава и порвите их в хаотичном порядке, и вы получите яркий топ в стиле панк, в котором сможете эпатировать публику.
  9. Майка-тельняшка тоже придётся весьма кстати.
  10. Непременно купите чёрную объёмную футболку с известной личностью (желательно имеющей отношение к панк-культуре) или с названием группы. Также на ней может красоваться череп или, например, сердце в шипах.

Она служит не только для хирургических целей или защитой от коронавируса. Маска – отличный аксессуар, дополняющий панк-наряд. Панк-маски обычно выполнены из черной кожи, и многие из них имеют детали, такие как отверстия для пуговиц, миниатюрные шипы и заклепки. Маска отличный способ мгновенно расширить границы стиля.

Макияж, как протест

Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 9 Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 10

Девушка-панк обязательно использует тонну декоративной косметики. Это ярко кислотные бордовые, кирпичные, кофейные, вишневые, даже угольные оттенки губной помады, сильно накрашенные глаза – много туши, подводка для глаз и тени серо-черных тонов.

Разрешено буквально всё, в фаворе гармоничное сочетание несочетаемых тонов. Никаких запретов, разрешается сделать два акцента в макияже, что для обычных девушек является жёстким табу. Известный пример такого «боевого раскраса» у Тейлор Момсен, американской певицы и лидера рок-группы The Pretty Reckless.

Одежда девушки-оторвы

Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 11 Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 12

Весь ансамбль стиля состоит из кожи, трикотажа и денима. Наиболее популярные оттенки – чёрный, белый, красный. Самый желанный принт – клеточка. Внешний вид девушки-панк буквально пышет неприкрытой и вызывающей сексуальностью. Это ультракороткие шорты, мини юбки, неприлично короткие платья, чтобы на виду были ноги в черных или же в крупную сетку чулках.

Статья по теме:  Сериал «Метод»: актеры и роли. Кто играл есению в методе?

Также спросом пользуются сильно обтягивающие кожаные, леопардовые или черные леггинсы, чтобы подчеркнуть свою буйную агрессию и сексапильность. Сверху обязательная кожаная куртка косуха, на которой буквально развешено куча металлолома (шипы, заклепки, молнии, пластины). Правило лишь одно – металлических украшений много не бывает.

Стиль панк в одежде. Как одеваются панки девушки 13

Если неформалка одевает джинсы, то они обязательно узкие и с дырками, порезами. Ярые сторонницы стиля даже одевают их наизнанку, добавляют граффити с помощью красок из баллончиков (популярны изображения черепа, дьявола, скелета). Это считается настоящим шедевром панковского искусства, которые не купить в магазине.

Если не джинсы, значит, брюки в крупную сочную клетку – желтый с зеленым, красный с черным, белый с синим. К ним она одевает футболку «оверсайз» с объемным протестующим принтом или свитшот с капюшоном поверх куртки, чтобы подчеркнуть свою дальность от мейнстрима. По особым случаям футболку может заменить сексапильный корсет. А сверху или на бедрах повязанная обязательная клетчатая рубашка.

Все ее коллекции буквально стали вызовом моральному облику общества. Поэтому не сложно понять, что ее магазин стал пользоваться невероятной популярностью у панков. Они ласково ее звали бабушкой или королевой панков, а также «Леди панк».

Аксессуары в стиле панк

Панки не ограничивают себя при выборе аксессуаров, предпочитая носить:

  • Элементы, содержащие черепа. Это может быть рюкзак, небольшая сумочка, бандана, браслеты или подвески
  • Напульсники и ошейники. Приветствуется наличие шипов, черепов и различных знаков. Также на напульсниках и ошейниках могут присутствовать надписи или изображения панк-групп
  • Огромные цепи, когда-то напоминающие поводки для собак прикрепляются к джинсам и брюкам
  • Кожаные ремни, украшенные шипами
  • Английские булавки. Чем больше их будет, тем лучше. Булавки могут прикрепляться куда угодно и в неимоверном количестве. Из булавок можно сделать даже браслет или серьги
  • Лезвие в качестве подвески. Такое украшение позволит выглядеть вызывающе, дерзко и опасно
  • Подтяжки. Их следует носить приспущенными, ведь по задумке они должны болтаться до самых колен.

Прическа и макияж в стиле панк

Прическа панков отличается оригинальностью и необычным дизайном. Приветствуется покраска волос в кислотные и яркие оттенки, такие как зеленый, синий, фиолетовый, красный и пр. Многие панки бреют голову, оставляя место по середине для ирокеза, который они создают, начесывая волосы и укладывая их лаком таким образом, чтобы волосы «стояли дыбом». Некоторые и вовсе бреют голову, а другие же делают прически-шипы.

В панк-среде среди девушек приветствуется яркий вызывающий макияж. Обязательно нужно выделить глаза, используя для этого подводку и огромный слой туши, а также яркие тени. Для губ прекрасно подойдет яркий блеск для губ.

Прическа и макияж в стиле панк

Чтобы соответствовать модным тенденциям, не перевоплощайтесь с ног до головы в атрибутику, характерную для стиля панк, ведь так Вы не сможете выглядеть женственно. Мужчины будут просто шарахаться от Вас! Достаточно лишь взять пару вещей и «вплести» их в свой образ.

Оцените статью
РесницаМания