Страх родов. Как не бояться родов.

Хороший способ научиться технике дыхания — это участие в специальных тренировках, таких как Ци Гун. Опытный инструктор поможет вам исправить возможные ошибки в упражнениях.

Откуда берется страх, и чем он опасен?

Страх как эмоция хорош, если вы хотите вызвать чувство самосохранения. Но неконтролируемый страх во время беременности и особенно во время родов — это плохо! Страхи матери могут значительно усложнить процесс рождения ребенка. Беспокойство мешает женщине сконцентрироваться на схватках и боли. Дыхание становится затрудненным, возникают неконтролируемые судороги. Физическая и психическая энергия, которая должна быть направлена на помощь ребенку, тратится впустую.

Чего боятся начинающие мамы во время родов? Боль, осложнения в родах, травмы в родах для ребенка и матери — это НЕ ВАШ опыт, вы никогда его не испытывали и, возможно, никогда не испытаете! И страх уже живет внутри вас. Он растет благодаря «ужастикам», которые вы слышите от своих друзей, соседей и коллег.

Из-за страха женщины иногда пытаются избежать нормальных родов, делая кесарево сечение. Это неправильно! Кесарево сечение — это настоящая операция, которая должна проводиться только по медицинским показаниям. А то, что это безболезненно и безопасно, — иллюзия.

Как преодолеть страх родов?

  • Выработайте СВОЕ отношение к родам. Не заимствуйте чужой отрицательный опыт, не думайте, что у Вас может быть так же. Ваши роды пройдут легко и быстро, Вы отлично сможете управлять процессом рождения малыша — только такие мысли разрешены. Обсуждайте роды с людьми, у которых о них остались исключительно хорошие воспоминания!
  • Страх может подкрепляться тем, что Вы слишком мало знаете о процессе родов. Любая неизвестность пугает. Запишитесь на курсы для будущих мам, там Вы узнаете о физиологии и психологии родов, о том, какие ощущения испытывает женщина на каждом из этапов. Еще Вы сможете научиться навыкам самообезболивания и дыхательной гимнастике, которые в ответственный момент позволят Вам овладеть своими эмоциями.
  • Чтобы не бояться осложнений в родах, готовьте свое тело заранее. Помогут специальные упражнения и умеренные физические нагрузки.
  • Доверяйте медицинскому персоналу, особенно, если Вы сами выбирали место родов. Поверьте, Вы и Ваш малыш под надежной защитой.
  • Хорошей поддержкой может стать присутствие близкого человека: мужа или мамы.
Статья по теме:  Гнездование у беременных. Синдром гнездования у беременных что это

Помните: самое главное в родах — это позитивный настрой!

Интересные факты

Почему возникает боязнь родов

На всех нас влияет окружающая среда, события вокруг нас и мнения других людей. А беременные женщины особенно чувствительны и уязвимы. В фильмах и рассказах женщин, родивших несколько лет назад, роды часто изображаются как драматический и болезненный процесс. Это приводит к бессознательному страху перед родами, особенно если это первый ребенок и женщина очень ранима и чувствительна.

Но большинство рожавших женщин скажут вам, что роды — это совсем не то, что показывают в кино. Поэтому вполне возможно родить без боли и страха. Это естественный процесс, который совершенствовался в ходе эволюции. Именно поэтому природа создала ряд защитных механизмов, помогающих женщине пройти через этот сложный этап — рождение ребенка.

Но многие женщины говорят своему врачу: «Я боюсь рожать в первый раз», потому что просто не знают, как происходят роды вообще, что происходит на отдельных этапах и какие техники можно использовать для преодоления страха перед родами.

Я боюсь рожать детей: причины и типы страхов

Перинатальные психологи и акушеры различают разные типы страхов, когда наступает время родов. У каждой будущей матери может преобладать один или другой вариант, или же могут встречаться несколько вариантов одновременно.

Многие матери говорят: «Я боюсь родов, если что-то пойдет не так, я не знаю, что со мной будет». Да, страх перед родами часто возникает из-за незнания того, чего ожидать, когда вы переступите порог родильного отделения. Иногда начинающие матери не чувствуют себя уверенно во время родов. В других случаях они могут испытывать тревогу, услышав негативные истории, и испытывать иррациональный страх перед родами.

Страх боли в родах

Страх перед родами и болью — обычное явление, особенно если это первый ребенок. Будущая мать также может бояться травмы при родах, например, разрыва промежности. Однако важно знать, что существует множество способов облегчить боль во время родов и избежать осложнений. Женщины, которые могут расслабиться и контролировать свои схватки, обычно считают их менее болезненными.

Всегда существует вероятность того, что будущей маме во время родов понадобится помощь врача или акушерки. Это называется медицинским вмешательством или акушерским вмешательством. Процедура может включать кесарево сечение или эпидуральную анестезию.

Ключ к преодолению страха перед различными медицинскими процедурами — узнать больше о родах. Это поможет вам почувствовать себя сильной и контролирующей ситуацию. Вы можете посещать дородовые занятия, читать различные материалы о родах и разговаривать со своим врачом.

Статья по теме:  Сонник: к чему снится измена парня. К чему снится что парень изменяет.

Что еще может беспокоить беременную?

У молодых матерей много тревожных мыслей. Например:

  • кесарево лучше естественных родов;
  • в роддомах медперсонал относится по-хамски;
  • пуповина вокруг шеи ребенка задушит его;
  • нельзя есть, чтобы при родах не произошла дефекация.

Если у вас есть эти страхи, подумайте о каждом из них. Роды кесаревым сечением требуют много времени для восстановления. Это лучше, чем обычные роды, если нет медицинских показаний для проведения процедуры.

Врачи, умеющие обращаться с юмором, — большая редкость в современных больницах. И пуповина на шее, конечно, не задушит ребенка, так как кислород не поступает через легкие во время родов и удаляется врачами сразу после рождения.

Если вас смущает необходимость опорожняться на родильном столе, помните, что медсестры в больницах пережили достаточно ужасов, чтобы испытывать дискомфорт. Вам нужно есть, потому что вам потребуется много энергии.

8 конкретных действий для снижения тревоги

Вы можете подумать о своих страхах перед родами и предпринять шаги, которые помогут вам меньше беспокоиться о том, что, скорее всего, никогда не произойдет. Сделайте несколько простых вещей:

1 Пройдите курс для будущих мам. Они дадут вам необходимые знания. И о родах вас будут учить квалифицированные врачи, а не бабушки на лавочке. Задавайте вопросы, чтобы прояснить все сомнения, которые у вас могут возникнуть.

2 Ищите поддержки у близких вам людей, но избегайте алармистов.

3 Откажитесь от общения с людьми, которые любят рассказывать страшные «истории из жизни».

4 Составьте списки дел и пошаговые планы.

5 Занимайтесь тем, что вам нравится: любимым делом, культурными мероприятиями, плаванием или вязанием. Используйте свое свободное время с максимальной пользой.

6 Регулярно гуляйте и занимайтесь спортом. Никто не требует от вас дополнительных усилий, но есть простые упражнения, которые вы можете выполнять.

7 Читайте хорошие книги о родах.

8 Примите необходимость рождения ребенка. Вам нужно сделать это только один раз, чтобы встретиться со своим ребенком. Нужно выделить время для такого важного события, тогда оно пройдет и забудется.

Иногда у женщин есть причины для беспокойства. Им нужна специальная психологическая помощь, чтобы справиться со своими страхами. Если это относится к вашей ситуации, запишитесь на индивидуальную консультацию или в семейную группу.

Хороший психолог поможет вам пройти через самые сложные испытания в вашей жизни, после чего вы в конце концов станете мамой замечательного малыша.

Метод Платонова и Вельвовского: как словом снять боль

Платонов и Вельвовский разработали метод, при котором слово врача становится средством обезболивания.

  • Первая задача врача — развеять страх перед родами. Если женщина приходит в родильный дом успокоенная, не ожидающая никаких бед и несчастий, она совершенно по-другому будет воспринимать происходящее.
  • Другая задача врача — научить роженицу быть активной при родах. Он рассказывает пациентке о строении женских половых органов, родовых путей, о том, что происходит в разные периоды родов: во время раскрытия шейки матки, в период потуг, рождения ребенка отделения последа. После этого врач обучает женщину правильному поведению во время родов.
Статья по теме:  5 правил, которые помогут одинокой маме с ребенком выйти. Как выйти замуж с ребенком

Как правильно вести себя во время родов

  • Организм женщины во время родов проделывает огромную работу, тратит много энергии, нуждается в повышенном количестве кислорода. Поэтому роженице нужно заставлять себя равномерно и глубоко дышать во время схваток.
  • Нужно научиться хорошо, владеть своими мышцами. Резкое мышечное напряжение усиливает ощущение боли. Чтобы не чувствовать боли при схватках, достаточно научиться расслаблять мышцы своего тела.
  • Во время рождения ребенка женщина должна уметь правильно тужиться с тем, чтобы быстрее заставить тельце ребенка пройти родовые пути. Чем правильнее ведет себя при родах женщина, тем быстрее они заканчиваются.

Боль во время родов присутствует и вызвана тем, что сокращения матки раздражают определенные нервные окончания.

Для подавления этих болезненных ощущений были разработаны специальные техники: поглаживание определенных участков живота в сочетании с глубоким дыханием, давление на определенные точки на крестце и проекции тазовых костей.

Поглаживание и надавливание на определенные участки тела раздражает расположенные там нервы. Врачи точно определили, какие нервные окончания необходимо стимулировать. Сигналы, поступающие в мозг от этих нервных окончаний, «притупляют» болевые сигналы, исходящие от матки. В результате боль «уменьшается или даже полностью исчезает».

Психопрофилактический метод анестезии принят в нашей стране повсеместно — в крупных городских родильных домах и в небольших сельских роддомах.

Дородовое наблюдение обычно проводится в течение пяти-пяти сеансов гинекологами и акушерками. Этот метод дал замечательные результаты и успешно применяется за рубежом.

Всегда ли психопрофилактическая подготовка дает идеальные результаты?

Конечно, это не всегда так. Во время родов иногда возникают незначительные осложнения: плохое прилегание шейки матки, узкий амниотический мешок. Эти осложнения не опасны для здоровья женщины, но они усиливают болевые ощущения.

Благоразумный врач вовремя распознает их и примет меры для устранения боли. Сегодня многие родильные дома сочетают психопрофилактическую подготовку с обезболиванием.

Материнство — это счастье, и медицина делает все для того, чтобы наши женщины могли испытывать это счастье без страха и боли.

Оцените статью
РесницаМания