Страх в ожидании медового месяца: что такое абьюз и как его распознать. Как понять что ты абьюзер в отношениях.

Также важно, чтобы жертва насилия узнала, как можно сбежать, как логистически, так и юридически, если это необходимо. Обидчику будет трудно отпустить жертву, и он может даже прибегнуть к клевете и преследованию. Это может быть особенно опасно, если у него или нее есть доступ ко всем устройствам и учетным записям в Интернете, приобретенным ранее в порыве «заботы».

Страх в ожидании медового месяца: что такое абьюз и как его распознать

Фото Getty Images

Злоупотребление — это слово, которое часто встречается в потоке информации и относится к очень широкому спектру действий. Это не случайно — термин «жестокое обращение» охватывает множество вещей, от словесных манипуляций до физического насилия. Мы объясняем, что такое оскорбительное поведение, как вы можете защитить себя от него и как распознать оскорбителя в других и в себе.

Термин «злоупотребление» происходит от английского слова abusive. Жестокое обращение — это отношения, в которых существует модель «агрессор — жертва». Жертва зависит от агрессора, который в ходе оскорбительных отношений усиливает эту зависимость. Например, контролируя финансы, угрожая физическим насилием, манипулируя «семейными ценностями» или подавляя волю, так что сама жертва начинает верить, что не может жить без обидчика.

Жестокое обращение также имеет определенный цикл. Бывают фазы, когда обидчик ведет себя адекватно — это сбивает жертву с толку и заставляет ее поверить, что оскорбительные отношения закончились и их не нужно прекращать.

Цикл насилия проходит через следующие стадии:

1. 1. Обидчик испытывает стресс из-за проблемы. Он или она вымещает негативные эмоции на жертве: оскорбляет, игнорирует, обвиняет жертву.

2. насилие. Напряжение нарастает, и обидчик начинает применять насилие — психологическое, сексуальное, физическое.

3. примирение. Преступник пытается вернуть доверие жертвы. Он извиняется и дает понять жертве, что неправильно ее понял. Он может даже мило флиртовать с жертвой и делать величественные жесты.

4. безмятежность. «Медовый месяц» в кругу жертв насилия. Отношения кажутся нормальными до следующего случая, который вызывает напряжение.

Абьюзеры и жертвы

Статистика показывает, что чаще всего обидчиком может быть муж (реже жена), сексуальный партнер, сосед по комнате, но также, например, начальник. Жестокое обращение — это гендерная проблема: женщины подвергаются жестокому обращению чаще, чем мужчины. По данным ВОЗ, 27% женщин во всем мире хотя бы раз в жизни сталкивались с насилием со стороны партнера.

Обидчики становятся обидчиками по ряду причин:

1. психические расстройства и психологические нарушения. Например, психопатия (сниженная способность к эмпатии), нарциссизм (человек ставит себя выше других и считает, что людей можно использовать для достижения своих целей), макиавеллизм (личность сосредоточена на контроле над окружающими).

Статья по теме:  А вам по зубам закоренелый холостяк? Узнайте, как стать его. Мужчина холостяк а женщина кто

2. жестокая семья. Преступник сам вырос в семье, где насилие было нормой, и в отсутствие какой-либо другой модели поведения он воспроизводит такое поведение в своей семье или отношениях.

3. низкая самооценка. С помощью насилия, подавления силы воли и обесценивания других людей преступник компенсирует собственные комплексы.

Существуют также определенные условия для того, чтобы стать жертвой оскорбительного поведения:

1. жестокая семья. Как и преступник, жертва, выросшая в семье с насилием, выбирает модель отношений, которая знакома ей с детства. В такой семье у ребенка не развивается чувство границ, он теряет связь со своими чувствами и не распознает чувство опасности, когда оно исходит от самого близкого человека — родителей или того, кто берет на себя эту роль.

2. низкая самооценка. Жертва считает, что она заслуживает жестокого обращения. Она не может избавиться от убеждения, что ничего лучшего в ее жизни не произойдет.

3. страх одиночества. Почти каждый человек в той или иной степени испытывает этот страх, но он более выражен у людей, склонных к жестоким отношениям. Отсутствие внутренней поддержки заставляет думать, что лучше быть с кем-то, чем одному.

Важно подчеркнуть, что эти состояния являются факторами риска, но их не следует использовать в качестве оправдания жестоких отношений и обвинять жертву в том, что она сама создала проблему и вовлеклась в жестокие отношения. Как сказала в интервью Forbes Woman руководитель кризисного центра «Китеж» Алена Садикова, путь к ситуации насилия одинаков для всех. Но выход легче для тех, кто вырос в атмосфере любви и принятия.

От придирок до побоев

Существуют различные виды жестокого обращения. Это не обязательно должно включать физическое насилие, но может ограничиваться и психологическим насилием. В этом случае абьюзер подавляет свою волю, обесценивает другого человека и разрушает самооценку, чтобы контролировать жертву. Такое оскорбительное поведение может принимать различные формы.

1. нытье и принижение. Обидчик находит у жертвы слабые места, комплексы и уязвимости, которые разрушают самооценку. Это приводит жертву к убеждению, что она, ее жизнь, увлечения и работа ничего не стоят и что обидчик делает ей одолжение, продолжая отношения. Обидчик может также публично унижать жертву.

2. манипуляция чувством вины. Абьюзер перекладывает ответственность за все проблемы, споры и свои собственные действия на жертву, делая ее постоянно виноватой. Даже насилие объясняется тем, что жертва «спровоцировала» его. В результате жертва начинает считать, что он сам является «плохим парнем», что иногда приводит к постоянному самоповреждению. Часто агрессор использует угрозы и шантаж, чтобы заставить жертву чувствовать себя виноватой: «Если ты не сделаешь по-моему, я причиню себе боль, и это будет на твоей совести».

Статья по теме:  50 секретов счастливой совместной жизни. Что нужно для счастливого брака.

3. Эмоциональные колебания. Выражения большой привязанности сменяются холодностью и пренебрежением, так что жертва ожидает моментов просветления. Это истощает жертву и заставляет ее испытывать потребность в признании.

4. социальная изоляция. Обидчик пытается установить полный контроль над жертвой, заставляя жертву отказываться от контактов с людьми, которые могут повлиять на него — друзьями, родственниками, коллегами. Обидчик представляет это как опекунство — «Я лучше знаю, что для тебя хорошо, я буду оберегать тебя от дурного влияния».

Обидчик берет под контроль финансы жертвы, чтобы она не могла уйти. Он может представить это как заботу — например, «у него лучше с деньгами» или попросить жертву вообще отказаться от работы, потому что «он сможет о ней позаботиться и обеспечить ее». В результате у жертв нет средств, чтобы избежать обидчика — это называется финансовым злоупотреблением.

Физическое насилие может начинаться с криков, угроз, ударов, битья посуды и бросания предметов — обидчик исследует почву и пытается увидеть, как далеко он может зайти.

Насильник ставит свои собственные сексуальные потребности выше потребностей жертвы. Поэтому, если партнер не хочет секса, насильник все равно настаивает и в крайних случаях насилует. Обидчик делает так, что нежелание заниматься сексом кажется ошибкой или признаком нежелания, и заставляет жертву чувствовать себя неправой и виноватой. Сексуальное насилие может также означать, что жертву принуждают к сексуальным практикам, в которых она не хочет участвовать.

Кроме того, преступник может заставить жертву стать отцом и/или завести детей. Это принимает форму словесных манипуляций, лжи и саботажа контрацепции — например, мужчина-насильник может уничтожить или незаметно снять презервативы во время секса и обменять оральные контрацептивы партнерши на пустышки.

1 – Цикл абьюза

Они обнаруживают, что одни и те же ситуации повторяются удивительно часто. Отношения с эксплуататором, похоже, идут по циклу (это называется циклом оскорбительных отношений).

4 фазы цикла насилия

  1. Напряжение и тревога. Всё вроде бы хорошо, но как будто должно случиться что-то плохое.
  2. Ссора. Она происходит всегда внезапно, поводом может стать любаямелочь.
  3. Примирение. Найти выход из ссоры – ваша задача, потому что он не извиняется никогда.
  4. Медовый месяц. Вчерашний тиран превращается в другого человека – милого, внимательнего и заботливого.

цикл абьюза в отношениях

Плохая новость заключается в том, что негативные фазы со временем становятся все более выраженными, и медовый месяц превращается в несколько обычных дней, когда над вами не издеваются.

Если вам кажется, что вы переживаете этот цикл в ваших отношениях, мысленно сделайте 1 для себя, прежде чем переходить к следующему знаку.

3 — Тотальный контроль

Все начинается с невинных вопросов о том, как прошел ваш день и почему вы не ответили на звонок. И, кажется, ему даже не все равно. Да, забота немного чрезмерна и навязчива, но с любящим мужчиной это вполне объяснимо. Только через некоторое время вы понимаете, что находитесь под постоянным наблюдением.

Статья по теме:  Признаки альфа-самца: мужчина, который знает чего хочет. Альфа самец мужчина кто это

Вы обязаны составить подробный отчет. Вас интересует все: где вы были в 5 часов вечера, куда потратили 1700 рублей, кто вам звонил и кому понравился ваш вклад. Ваших слов недостаточно, вы должны предоставить доказательства. Если вы вдруг перестали читать почту и не хотите совершать видеозвонки с работы, вам определенно есть что скрывать.

4 – «Они плохо на тебя влияют!»

Ему не нравятся все ваши друзья или родственники. Да, бывают случаи, когда людям трудно терпеть друг друга после ссоры. Но это не та ситуация, о которой я сейчас говорю.

Ярлык «дурного влияния» цепляется почти ко всем вокруг, и это не зависит от того, что люди говорят или делают. Те, с кем у вас самые близкие и интимные отношения, первыми попадают под удар.

Вы держите ваши свидания в тайне от друзей, вы перестаете звонить и писать, потому что он обижается и угрожает порвать с вами, если вы не прекратите общение.

Почему я абьюзер: основные причины

Здесь есть два варианта.

  • Первый: вы невротическая личность, и все вышеперечисленные пункты чек-листа складываются в реальную психологическую проблему.
  • Второй: быть абьюзером для вас проще, чем решать проблемы мирным путем. Ор, крик, угрозы, удары дают быстрый результат. Эффект краткосрочный, вы получаете то, что хотите, — но ценой разрушения доверия и близости в долгосрочной перспективе.

Если вы смиритесь с этим, вы можете жить дальше, но предупредите своего близкого человека, что ему будет трудно иметь с вами дело, поэтому ему следует как можно скорее найти выход. Однако если вы хотите изменить свое поведение, пора предпринять некоторые шаги.

Абьюз — не всегда злой умысел. Часто, распознав в себе абьюзера, человек хочет и может измениться. Какую работу придется провести над собой, объясняет психолог и психотерапевт Тата Феодориди.

Работайте с ним. Сознательно и систематически, если вы действительно хотите перестать причинять горе своим близким и себе.

Учитесь разговаривать

Да, это трудно. Особенно если вы не привыкли думать, прежде чем говорить. Но если вам небезразлично настроение окружающих вас людей, вы найдете в себе силы сделать это. Самое главное — общаться открыто и соблюдать три правила в разговоре: не кричать, не обвинять, не оскорблять. Это не всегда удается, но важно приложить усилия.

Если речь идет о жестоких отношениях, подумайте, не скрывается ли за агрессией и защитными реакциями любовь и желание быть вместе. Если да, ответьте для себя на эти вопросы: Как вы можете причинять друг другу боль? Чего вам и вашей паре не хватает больше всего — поддержки, времени, разговоров? В течение одного месяца постарайтесь не критиковать и не подавлять своего партнера, а дать ему то, о чем вы давно забыли в ваших отношениях. Ваша цель — объединиться и стать командой, а не соперниками.

Оцените статью
РесницаМания