Сухое влагалище. Почему сухость в интимной зоне

Чтобы определить, какие факторы способствовали появлению признаков синдрома высушенной слизистой, потребуется осмотр гинеколога, взятие мазка, сдача анализов крови, в том числе на гормоны, и другие исследования. Бороться с сухостью интимных мест следует только под наблюдением лечащего врача.

Сухость в интимной зоне

Сухость в интимной области — довольно неприятный симптом. Многие женщины на фоне этого недуга становятся менее уверенными, нервными, перестают испытывать удовольствие при интимной близости. Однако, отсутствие нужного количества выделений может также сигнализировать о развитии серьезных заболеваний.

Сухость в интимной зоне могут вызвать как гормональные, так и негормональные причины. Провоцирует появление дискомфортных ощущений истонченная слизистая оболочка влагалища, которая в норме участвует в выработке слизи. При повреждении или истончении слизистой уменьшается количество выделяемого секрета, появляется зуд, жжение, дискомфорт, сухость, болезненные ощущения при половом акте.

У женщин, не достигших периода менопаузы, сухость слизистых может быть вызвана недавно перенесенной вагинальной инфекцией, родами, различными вмешательствами и манипуляциями на органах малого таза. Неприятные симптомы в этих случаях чаще связаны с повреждением слизистой влагалища, которая нуждается в восстановлении. У пациенток более зрелого возраста, достигших периода менопаузы, в большинстве случаев диагностируется атрофический вагинит, который связан с гормональной перестройкой организма . Такой период случится в жизни каждой дамы. В женском организме, достигшей зрелого возраста, физиологически сокращается выработка эстрогена. Этот гормон отвечает за поддержание слизистой оболочки в нормальном состоянии, при его снижении слизистая истончается и вырабатывает мало секрета.

Причины появления сухости слизистой оболочки влагалища:

  • Климакс
  • Оперативные вмешательства в области малого таза
  • Половые инфекции
  • Вагиниты, кольпиты — воспаления слизистой
  • Нарушение баланса микрофлоры влагалища
  • Снижение защитных функций организма, регулярный стресс, психические расстройства
  • Лечение онкологических заболеваний с помощью химиотерапии
  • Период вынашивания малыша, родов и лактации
  • Фаза менструального цикла. Вагинальная сухость отмечается, как правило, в начале цикла,когда в организме женщины физиологически снижено количество эстрогенов.

Отсутствие достаточного количеств слизи во влагалище может повышать риск различных вагинальных инфекций — бактериального вагиноза, неспецифичесикого вагинита, кольпита, кандидозного вульвовагинита. Ведь слизь обеспечивает еще и защитную функцию. Поэтому неприятные симптомы, такие как зуд, жжение, дискомфорт, болезненность при половом контакте, иногда позывы к мочеиспусканию, могут быть связаны как с самой сухостью, так и присоединением инфекции. Наличие вышеперечисленных симптомов причина обязательного обращения к специалисту.

При жалобах на сухость в зависимости от наличия или отсутствия других симптомов, а также истории появления сухости и подозрения на сопутствующие заболевания могут быть рекомендованы микроскопическое исследование мазков из влагалища, УЗИ органов малого таза, кольпоскопия для детального осмотра слизистой под увеличением, анализ на наличие половых инфекций, анализ крови на уровень гормонов и другие.

Статья по теме:  Как правильно принимать лекарства. Как не забывать пить таблетки каждый день

В соответствии с полученными результатами специалист разработает индивидуальный план лечения. В большинстве случаев пациентам с атрофическим вагинитом назначаются препараты, содержащие в составе эстроген. При воспалении и развитии инфекции проводится лечение антибиотиками. Чтобы избавить пациентку от зуда, микротрещин и неприятных проявлений назначают заживляющие средства — мази, крема. Также применяют специальные препараты, способные восстановить микрофлору влагалища.

Спрей Эпиген Интим

Сухое влагалище. Почему сухость в интимной зоне 2

Одним из средств, рекомендуемых при сухости слизистой оболочки влагалища, а также зуде, жжении, дискомфорте, является спрей Эпиген Интим. Он может назначаться как самостоятельно для устранения неприятных симптомов и заживления слизистой, так и в комплексе с другими средствами, если они необходимы. Его можно применять для устранения сухости после лечения молочницы, бактериального вагиноза и других вагинальных инфекций. Этот лекарственный препарат содержит действующее вещество (активированная глицирризиновая кислота, синтезируемая из экстракта корня солодки), которое оказывает противовоспалительное, противозудное, иммуностимулирующее, противовирусное и регенерирующее действия. Спрей Эпиген Интим способствует устранению неприятных ощущений, восстановлению целостности поврежденной слизистой, благодаря чему может увеличиваться количество лактобактерий. Он также обладает иммуностимулирующим действием для повышения местного иммунитета, который часто нарушен при истончении и повреждении слизистой. Его можно использовать как в случае имеющихся дискомфорта и сухости, так и для профилактики появления неприятных ощущений до и после полового контакта. Препарат легок в применении. При сухости, зуде и жжении спрей Эпиген Интим применяется во влагалище 2 раза в день: утром и вечером, в течение 2–3 недель. С целью профилактики состояний дискомфорта Эпиген Интим можно применять регулярно после полового акта. Спрей Эпиген Интим разрешен к применению во время беременности и лактации.


Женский организм реагирует на большинство неблагоприятных условий изменением баланса гормонов. Особенно это заметно в период подросткового развития, при беременности или климаксе. Но иногда из-за хронических патологий эндокринные железы, органы половой системы вырабатывают секреторную жидкость неравномерно.

Сухое влагалище

Человек с вагиной на протяжении всей своей жизни сталкивается с целым рядом проблем, связанных с ее здоровьем. И сухость влагалища — самая распространенная из всех. Мы, женщины, знаем, как с этим может быть неудобно жить и постоянно иметь дело. Что еще более прискорбно, так это тот факт, что это может вызвать еще больше проблем, если его не лечить. Не знаете, что делать с сухой вагиной? Вот три основные причины сухого влагалища у девушек, почему это происходит и как с этим бороться.

Статья по теме:  Мифы и правда о питании: Стоит ли считать калории, чтобы похудеть. Почему нельзя считать калории

Твое влагалище — умный и рациональный орган! Помимо самоочищающегося и саморегулирующегося механизма, оно имеет стенки, покрытые влагой для защиты и смазки во время полового акта. Многие факторы могут привести к истончению этой слизистой оболочки или снижению ее влажности. И то, и другое может привести к сухости влагалища и жжению, характеризующимся сильным дискомфортом внизу между ног.

Причины сухости влагалища

Чтобы узнать причины, почему влагалище сухое, нужно обратить внимание на 3 основных возможных фактора влияния.

1. Недостаточность эстрогена или гормональный дефицит

Одной из наиболее распространенных причин сухости влагалища является снижение уровня эстрогена. Но что может вызвать гормональный дисбаланс и низкий уровень эстрогена? Это может произойти после родов, во время грудного вскармливания. Это также может произойти с кем-то, кто прошел лучевую терапию или химиотерапию по поводу какого-то вида рака. Также у тех, кто находится в постменопаузе и в менопаузе после того, как яичники удаляются хирургическим путем. Это некоторые причины сухой вагины из-за гормонального дефицита.

Девушка с сухим влагалищем

Вот как эти факторы могут вызвать сухость влагалища:

  • Грудное вскармливание:
    Изменение гормонов после родов и во время грудного вскармливания может вызвать сухость влагалища. Возможно, что после родов или после прекращения грудного вскармливания уровень ваших гормонов может вернуться к нормальному. Даже ваши вагинальные симптомы могут исчезнуть.
  • Менопауза:
    С возрастом вырабатывают меньше эстрогена, и это приводит к концу менструации. Короче говоря, менопауза у женщин — это этап жизни, через который проходят люди, когда их организм перестает вырабатывать эстроген. И именно это снижение уровня гормона заставляет влагалище истончаться и терять свое покрытие. Это, в свою очередь, приводит к зуду, сухости, а также раздражению.
  • Лечение рака:
    Терапия онкологического процесса, включая химиотерапию, любой другой вид лучевой или гормональной терапии, может вызвать сухость влагалища.
  • Некоторые аутоиммунные заболевания:
    такие как синдром Шегрена, могут вызывать сухость слизистых оболочек и приводить к таким проблемам, как сухость глаз, рта и влагалища.

2. Гормональные противозачаточные таблетки

Сухость влагалища может быть гормональным побочным эффектом некоторых методов контроля за рождаемостью, таких как гормональные противозачаточные таблетки, содержащие гормоны эстрогена или прогестерона. Это происходит потому, что противозачаточные таблетки снижают уровень тестостерона у женщин, вырабатываемого яичниками, что приводит к сухости влагалища.

Гормональные препараты вызывают сухость

3. Употребление некоторых препаратов

Некоторые виды лекарств также вызывают сухость влагалища. Если вы принимаете антиэстрогенный крем от миомы матки, от эндометриоза или принимаете противоаллергические препараты от простуды, вы можете иметь сухую вагину. Это состояние также может быть вызвана многими другими препаратами, например, антидепрессантами.

Статья по теме:  Полезные свойства cемян чиа, как их употреблять, рецепты. Семена чиа что это

Клинические проявления

Сухость влагалища также может вызвать дискомфорт в области таза и влагалища. На самом деле это может привести к следующему:

  • Ощущение жжения или зуда;
  • Болезненность между ног;
  • Потеря интереса к сексу;
  • Легкое кровотечение после интимной близости;
  • Инфекции мочевыводящих путей;
  • Боль при половом акте.

Симптомы сухой вагины

Сухость влагалища – термин, используемый в гинекологии для определения гипофункции слизистой ткани влагалища. Это не самостоятельная патология, а отдельный симптом заболевания.

Симптомы заболевания

На начальном этапе атрофический вагинит может не проявлять себя никакими симптомами. Впоследствии женщины отмечают значительное сокращение или полное прекращение выделений из влагалища, сопровождающееся ощущением жжения и зуда. Дискомфорт начинает проявляться в процессе мочеиспускания и привычных гигиенических процедур. Возникает ощущение жжения и боли во время полового акта из-за недостатка естественной смазки, что может привести к микротравмам и появлению сукровичных выделений. К этому явлению может добавиться присоединение патогенных микроорганизмов на травмированную слизистую оболочку влагалища, что проявляется воспалительными процессами.

Даже при наличии полного спектра симптомов, указывающих на атрофический вагинит, окончательный диагноз должен быть поставлен исключительно врачом. Диагностика данного заболевания проводится посредством:

  • осмотра на гинекологическом кресле;
  • бактериоскопии (мазка на флору влагалища);
  • кольпоскопии и кольпоцитологии;
  • проверки уровня содержания разновидности эстрогена – эстрадиола.

Для более тщательного исследования репродуктивной системы пациенток, лечащим врачом может быть дополнительно назначено проведение УЗИ или томографии органов малого таза.

Выбор терапевтической тактики определяется причинами патологии, возрастом женщины, состоянием слизистой и наличием осложнений. В комплексе лечения сухости эпителия влагалища, вызванной гипоэстрогенемией, применяются:

Патогенез

Сухое влагалище. Почему сухость в интимной зоне 3

Женский организм реагирует на большинство неблагоприятных условий изменением баланса гормонов. Особенно это заметно в период подросткового развития, при беременности или климаксе. Но иногда из-за хронических патологий эндокринные железы, органы половой системы вырабатывают секреторную жидкость неравномерно.

Если уровень эстрогенов падает, в уретре и влагалище начинаются изменения биохимического, гистологического и функционального характера. Гормон отвечает за выработку коллагена, который участвует в поддержании достаточного качества тканей влагалища. Если его не хватает, многослойный эпителий истончается, уменьшается, становится менее эластичной.

Виды патологии

Врачи разделяют аномалию на виды по причинам. В этом случае в амбулаторной карте указывают: «сухость влагалища на фоне…». Также гинекологи определяют степень уменьшения естественной лубрикации, однако подобная классификация условна и зависит от многих дополнительных факторов: время проверки, принятая пища перед осмотром и тестом.

Основное выделение для патологии – по возрасту. Для пациенток старше 50 лет с сухостью влагалища предусмотрен термин – вульвовагинальная атрофия. Аномалия означает структурное разрушение, сморщивание слизистой оболочки. Это также связано с низким уровнем эстрадиола.

Оцените статью
РесницаМания