Супергерои: ампулы для волос. Как пользоваться ампулами для волос

Кому можно и нужно купить филлер для волос? Тем, кто расстраивается от негустой шевелюры. А также после многочисленных окрашиваний и выпрямлений — когда волосы теряют упругость, становятся тусклыми и как будто «пористыми».

Супергерои: ампулы для волос

Когда волосы выглядят так себе, плохо укладываются, пушатся, электризуются или, еще того хуже, начинают редеть и выпадать, есть смысл изменить схему ухода за ними. И дело не только в грамотном выборе шампуня, маски и кондиционера. Специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на ампулы для волос.

Портал Skin.ru

Анастасия Зарипова, Редактор

Что такое ампулы для волос

Ампулы для волос содержат эффективные средства ухода, призванные решать ту или иную проблему шевелюры. А проблем с волосами в современном мире, где стресс для многих стал постоянным спутником, как вы догадываетесь, предостаточно. На их состояние влияет множество разнообразных факторов. Причем не только внешних, но и внутренних.

окрашивание — чем чаще вы его делаете, тем больший урон наносите локонам;

применение термоприборов для укладки (фена, утюжков, выпрямителей, плоек);

разницу температур в помещении и на воздухе.

Если состояние волос оставляет желать лучшего, то стоит пересмотреть режим дня, вовремя ложиться спать, постараться отказаться от вредных привычек, сбалансировать рацион питания, включив в него как можно больше полезных продуктов, богатых витаминами, минералами, ненасыщенными жирными кислотами.

Но даже при соблюдении вышеописанных рекомендаций вряд ли удастся в мгновение ока обрести шевелюру мечты. Без специальных средств ухода мало кому удается привести волосы в идеальный порядок. И вот тут очень ктстаи придутся ампулы для волос.

В чем-то их можно сравнить с сыворотками для лица и ампульными средствами для кожи: ампулы для волос выпускаются в мини-форматах, а герметичность такой упаковки позволяет сохранить оптимальную концентрацию полезных компонентов, таких как:

витамины, начиная от группы B и заканчивая одним из главных антиэйдж-борцов, витамином Е;

микроэлементы: цинк, селен, железо, кальций;

Плюсы и минусы

Ампулы для ухода за волосами — отличный выбор для восстановления прядей. Из очевидных плюсов можно отметить:

строго рассчитанную дозу — одна ампула на одно применение;

оптмальную концентрацию полезных веществ в одной монодозе;

Минусов у применения ампул для поврежденных волос, пожалуй, и нет, разве что возможна индивидуальная аллергическая реакция, как и в случае с любым другим средством. Кроме того, ампулы требуют определенной дисциплины — строгого следования правилам использования.

Космецевтические средства – ампулы от выпадения и для роста волос – при нанесении их содержимого на кожу головы и втирании в корни волос воздействуют непосредственно на волосяные луковицы.

Какие факторы влияют на здоровье волос?

На здоровье локонов влияют разные факторы. Среди внешних — частое окрашивание, осветление или тонирование, выпрямление или завивка, ежедневное использование укладочных средств, перепады температуры воздуха, а также мытье больше пяти раз в неделю. Внутренние факторы заключаются в следующем: употребление вредных для организма продуктов и алкоголя, пропуск основных приемов пищи, депрессия и стресс, бессонница, анемия и недостаток витаминов, а также гормональные нарушения и инфекционные заболевания.

Статья по теме:  Прически в ретро стиле. Как сделать прическу в стиле ретро

Однако благодаря ряду рекомендаций вы можете существенно улучшить состояние шевелюры.

Правила ухода за волосами

Во-первых, не пересушивайте пряди феном, а также держите его на расстоянии 10 см от головы. Во-вторых, мойте голову два-три раза в неделю с использованием ухаживающих и восстанавливающих шампуней и кондиционеров. Раз в неделю делайте питательные маски на основе растительных компонентов. В-третьих, используйте деревянные расчески с редкими зубцами, которые не царапают кожу головы. Не расчесывайте мокрые локоны — в таком состоянии они ослаблены.

Обязательно читайте этикетки. В состав хорошего шампуня не должны входить парабены, силиконы низкого качества (они хотя и делают локоны мягче, но ослабляют их), спиртосодержащие вещества и лаурилсульфат натрия (sodium laureth sulfate). Содержание последнего можно легко определить, если шампунь сильно пенится. Качественный шампунь должен содержать несколько мылящихся основ. Желательно не менее десяти. Эти поверхностно активные вещества образуют оптимальную комбинацию для качественного и бережного очищения головы. Не забывайте тщательно вымывать шампунь, бальзам и кондиционер — так луковицы будут лучше дышать, а волосы быстрее расти. Вода, которая течет из крана в крупном мегаполисе, недостаточно чистая. Поэтому мы рекомендуем вам установить специальные фильтры в душе, чтобы улучшить состав воды.

Правильно подобранные качественные шампуни в сочетании с масками и кондиционерами могут помочь при восстановлении шевелюры. Наносите последние, отступив 10 см от корней, чтобы сохранить нормальный гидролипидный баланс кожного покрова.

Экстракт плодов этой пальмы входит в состав концентрата итальянских ампул от выпадения волос Ринфолтил (Rinfoltil), BioKap (Naturalforme, Франция), Phytolium 4 Concentrate (Phyto, Франция), также его содержат ампулы от выпадения волос для мужчин Kemon Actyva P Factor System Uomo (Италия).

Какие ампулы выбрать?

какие ампулы выбрать

В первую очередь смотрите состав, именно он подскажет, как препарат будет действовать на волосы. Например, густоту придадут ампулы для роста, а избавят от перхоти средства для чувствительной кожи.

На рынке профессиональной косметики и лекарственных препаратов представлено несколько видов ампул. В целом каждое из них направлено на укрепление локонов и восстановление природного баланса кожи головы.

Для роста волос

для роста волос

Стимулировать рост волос (не путать с борьбой с их выпадением) можно (но мы не советуем) недорогими средствами из аптеки — ампулами с алоэ и никотиновой кислотой.

Оба средства хорошо влияют на структуру локонов. Кроме того, алоэ нормализует работу сальных желез, ускоряет метаболизм и восстанавливает работу клеток, а никотиновая кислота усиливает приток крови к волосяным луковицам, что положительно сказывается на росте.

В более премиальных линейках можно встретить ампулы, которые содержат стемоксидин — вещество пробуждает «спящие» фолликулы и работает на увеличение густоты волос. Такой ингредиент присутствует в ампулах от Kérastase, информацию о которых ищите ниже.

Статья по теме:  Как полоскать волосы уксусом: рецепты растворов на яблочном и винном уксусе по типу волос. Как пользоваться уксусом для волос?

От выпадения

от выпадения

Резкое или продолжительное выпадение волос может быть стимулировано следующими факторами: стрессом, гормональным сбоем, использованием агрессивных средств для окрашивания, обесцвечиванием и прочим. Как видите, источники проблемы разные и могут лежать на глубинном уровне, поэтому перед выбором средства от выпадения волос стоит проконсультироваться со специалистом.

В дополнение к назначенным трихологом средствам можно использовать ампулы, в составе которых имеется коллаген: он укрепляет эластичность кожи и таким образом помогает «удержать» волос на месте. Также ищите в составе вещество аминексил — его молекулы останавливают выпадение благодаря интенсивному питанию волоса.

Нелишним будет использование ампул для роста волос. Такой комплексный подход поможет раз и навсегда решить неприятную проблему выпадения.

Для восстановления и увлажнения

для восстановления

После окрашивания, химических завивок и воздействия стайлеров волосам хочется вернуть мягкость и блеск. Во многих случаях использования одних только масок и бальзамов может быть недостаточно, так как они не проникают внутрь поврежденного волоса. Ампулы в этом плане служат более действенно: они оперативно преображают локоны и делают их более ухоженными и увлажненными. Ингредиенты средства регенерируют структуру кортекса, заполняя пустоты и защищая от негативных воздействий окружающей среды.

Действующими веществами в основном выступают кератин и минеральные компоненты, они обволакивают локон, укрепляют, создают защитный барьер, а в некоторых случаях помогают добиться эффекта ламинирования.

Против перхоти

против перхоти

Чаще всего сильная перхоть — показатель чувствительной кожи, которая склонна к зуду и раздражению.

Как использовать ампулы для волос?

как использовать ампулы

В зависимости от целей средства, механика и продолжительность нанесения может меняться. Так, при выпадении волос ампулы стоит использовать не менее 6 недель, минимум 3 капсулы в неделю, по одной в день.

  1. Осторожно вскройте ампулу, как написано в инструкции.
  2. Наносите продукт на сухие или влажные волосы.
  3. Массирующими движениями распределите продукт по поверхности кожи головы.
  4. Некоторые средства можно не смывать и использовать сразу после мытья, поэтому по завершении нанесения достаточно уложить волосы.

Комплекс активных витаминов от Эстель входит в серию средств для окрашенных волос, позволяя минимизировать повреждения и придавать сияющий блеск прядям. Чаще состав добавляется в краску этой же фирмы и действует во время окрашивания.

Эффект от применения

Существует большое разнообразие витаминов, и каждый из них выполняет различные функции в решении проблем волос.

Витамины

Жирорастворимые

А (ретинол) – нормализует процессы слущивания верхнего слоя кожи, помогая в комплексном лечении перхоти. Способствует предотвращению ломкости и увлажнению волосяного стержня.

Е (токоферол) – мощный антиоксидант, нормализующий обменные процессы в клетках кожи и предотвращающий их повреждение. Придает локонам сияние и блеск при регулярном применении.

Витамины А, Е

Д (холекальциферол) – добавляя в маску пару капель этого витамина, можно защитить волосы от пагубного действия термических укладок и солнечного излучения.

Супергерои: ампулы для волос. Как пользоваться ампулами для волос 2

Внимание! Жирорастворимые препараты накапливаются в коже и волосах, поэтому не используются чаще 1 раза в 7 – 10 дней, иначе получится обратный эффект от передозировки активного компонента.

Перед применением необходимый витамин следует добавить в любое растительное масло – основу и наносить на сухие волосы.

Статья по теме:  Как сделать кудри, чтобы долго держались: правила накрутки, советы парикмахеров. Чем обработать волосы чтобы локоны долго держались.

Водорастворимые

Витаминные препараты

В1 (тиамин) – борется с повреждениями, укрепляя структуру прядей. Локоны становятся послушнее при укладке, выглядят более здоровыми.

В2 (рибофлавин) – необходим при наличии секущихся кончиков и жирной кожи головы, восстанавливая естественный баланс.

В3 (никотиновая кислота) – усиливает кровообращение в коже головы, способствуя росту волос и лучшему усвоению других компонентов лечебной смеси. Считается профилактическим препаратом от ранней седины.

Никотиновая кислота

В6 (пиридоксин) – подходит для чувствительной кожи, уменьшая ее раздражение и шелушение.

В12 (цианкобаламин) – участвует в активном делении клеток, увеличивая скорость роста волос. Работает с напарником – фолиевой кислотой (В9).

С (аскорбиновая кислота) – необходима для укрепления стенок сосудов, восстановления их после повреждений. Придает локонам шелковистость и блеск.

Н (биотин) – называется антисеборейным за счет способности налаживать выработку кожных липидов.

Средство для волос

Сочетаемость витаминов в ампулах для волос

Нельзя смешать все витамины и разом нанести на голову, большинство компонентов при соприкосновении разрушаются или теряют полезные свойства.

Можно использовать вместе следующие препараты:

  • В1 и В6.
  • В1 и В12.
  • В3 и В12.
  • В12 и А, С, Е.
  • В1 и В2.
  • Е и Д.

В этом видео какие витамины сочетаются друг с другом, а какие не сочетаются и о витаминотерапии для волос.

Маски с аптечными витаминами в ампулах для волос

Можно подобрать несколько вариантов различных масок, содержащих жидкие витамины для волос в ампулах, в зависимости от цели использования.

Маска с аптечными витаминами для длинных волос

Чтобы обеспечить здоровье длинным волосам, нужно предотвращать их повреждение и стимулировать рост.

Пример подходящей маски: в несколько ложек растительного масла добавить по 7–10 капель витамина А и Е, подогреть смесь до теплой температуры и нанести на кожу и волосы по всей длине на несколько часов.

Аптечные витамины и масло

При жирной коже можно применять маску только на волосы.

Укрепляющая маска для роста волос

Экстракт алоэ и тиамин

В небольшой емкости смешать витамин В1 с 1 ампулой экстракта алое и 1 ч.л. настойки прополиса. Нанести состав на кожу головы, укутать полотенцем и выдержать 30 мин. Процедура делается 1 раз в неделю на протяжении 2 месяцев.

Маска для блеска и силы волос

Кладезь полезных витаминов для волос — яичный желток, к которому можно добавить витамин В12, мед и 2 ч.л. коньяка. Наносится на кожу и локоны на 1 час под теплое полотенце.

Мед, коньяк, желток

Витаминная маска для волос

Если в любую промышленную маску добавить содержимое нескольких аптечных ампул, сочетающихся друг с другом, то пряди получат дополнительный уход и станут выглядеть лучше.
маска при интенсивном выпадении волос.

Супергерои: ампулы для волос. Как пользоваться ампулами для волос 3

Внимание! обнаруживается длительная потеря волос в большом количестве, то лучше сразу обратиться к врачу для обследования и выявления причины.

Вместе с этим можно начать применять маску, в которой смешать в равных частях мед с лимонным соком, витамин В6 и В12. Нанести на 1 час, курс состоит из еженедельных процедур в течение 1–2 месяцев.

В этом видео рассказано о маске для волос с витаминами В6 и В12. Маска ускоряет рост волос, укрепляет, придает блеск.

Оцените статью
РесницаМания