Светлана Крючкова. Сколько лет светлане крючковой.

Младший заканчивает музыкальный колледж и мечтает учиться в консерватории. Он живет отдельно от звездной мамы со своей девушкой и часто навещает родителей.

Муж актрисы Светланы Крючковой

Имя Светланы Николаевны Крючковой дала целая эпоха советского и российского кино. Уже первые роли сделали молодую девушку знаменитой. Она умеет показать себя в любой картине и в любой маске. Актриса обладает уникальным талантом перевоплощения, который помог ей привлечь внимание зрителей и стать любимицей публики.

Светлана Николаевна родилась в Кишиневе 22 июня 1950 года. Ее родители были офицером разведки, майором «Смерша» и сотрудником отдела кадров той же организации. Судьба актрисы изначально не была целью девочки. Она хотела стать филологом или получить такую романтическую профессию, как геолог. Кроме Светланы, в семье было еще двое детей — старшая сестра Крючкова Майя и брат Владимир.

С детства у девочки были огненно-рыжие волосы, что вызывало различные насмешки со стороны местных детей. Светлана обижалась и чувствовала себя очень одинокой. Но, несмотря на свою замкнутость, она любила читать стихи и петь песни на публике. В школе Светлана была солисткой в местной группе.

Муж актрисы Светланы Крючковой

Юность Крючковой была насыщенной и яркой, ее называли «рыжеволосой бестией с открытой душой».

Детство и юность, семья, образование

Родители будущей актрисы познакомились во время войны. У ее матери был дружелюбный, но очень сдержанный нрав. Ее отец был полной противоположностью своему положению. Он был жестоким и агрессивным и соответственно воспитывал своих детей. Случалось, что отец даже будил детей по ночам и приказывал сделать домашнее задание к школе. Маленькая Света очень боялась своего отца.

В послевоенные годы семья жила в центре города. Двор состоял из людей разных национальностей. Они любили собираться за большим столом, который был построен специально для встреч. Маленькая Светлана любила выступать на таких собраниях. Сначала она декламировала выученные стишки, а потом пела песни вместе с мамой на гитаре.

Муж актрисы Светланы Крючковой

Светлана не могла преодолеть строгость молодого отца, но привязанность матери не покидала семейный очаг

Ее отец был против того, чтобы она стала актрисой. Он даже грозился проклясть ее за выбор такой профессии. Но ее всегда нежная мама неожиданно поддержала желание Светланы. Это и послужило толчком к выбору профессии. В 1967 году будущая актриса отправилась покорять столицу.

В то время за место в школе-студии МХАТ боролись около 240 человек, что остановило отбор будущей актрисы. Крючкова дошла до финала, но не смогла победить на последнем этапе.

Раздосадованная, девушка была вынуждена вернуться домой. Она устроилась на работу в Центральную статистическую службу Молдавской ССР. В следующем году ее также постигла неудача. При второй попытке участвовать в конкурсе ее снова «срезали» на последнем этапе. Однако домой она не вернулась. Она решила обосноваться в столице.

Муж актрисы Светланы Крючковой

Вместо этого Светлана поступила в школу-студию в 1967 году и взяла в ученицы еще одну девушку, которой так и не суждено было стать знаменитой.

Первый муж Михаил Стародуб: кто такой, семейная жизнь

На одной из студенческих вечеринок в общежитии школы юная Светлана познакомилась с Михаилом. Он приходил в гости к своим друзьям. Мужчина сразу приглянулся будущей актрисе. Быстро завязался роман, который закончился свадьбой. Девушка была вне себя от счастья.

Но не прошло и года, как пара развелась. Светлане надоели постоянные унижения и ревность мужа, а молодому человеку казалось, что его оскорбляет весь мир.

Разлад начался после панели «Большого перерыва», где Михаил прослушивался на роль Ганжи. Однако ему отказали и поручили Светлане отправить сценарий обратно на студию.

Статья по теме:  Не отличить: Наталья Подольская показала фото с сестрой-двойняшкой, мамой и младшим братом. Подольская наталья сколько сестер и братьев

Муж актрисы Светланы Крючковой

Стародуб посчитал участие Крючковой в «Большом перерыве» предательством, и брак был расторгнут.

Когда актриса пришла на «Мосфильм», она случайно встретила режиссера, который просто не мог ее отпустить. Позже она сыграла культовую роль Нелли Ледневой.

Второй муж Юрий Векслер: чем известен, сын Митя

Со своим вторым мужем, оператором Юрием, Светлана познакомилась на съемках фильма «Старец Ю». Это была любовь с первого взгляда. Молодые люди практически сразу стали жить вместе. Но через некоторое время появилась бывшая девушка Юрия, и она открыто призналась, что он хочет быть с ней. Придя к матери, Светлана сказала возлюбленному, что Векслер будет любить только ее, и отстранилась, чтобы молодой человек сам все понял.

Муж актрисы Светланы Крючковой

После расставания с мужем Светлана долго надеялась, что ей удастся восстановить отношения с ним

Через месяц Юрий позвонил, и Светлана бросила все дела и вернулась в Ленинград к любимому. У Векслера были проблемы с сердцем, он постоянно болел. Юрию нужно было много времени, чтобы позаботиться о себе. У пары родился ребенок. Светлана уже не могла так тщательно ухаживать за мужем. Ей также приходилось уделять часть своего времени сыну Мите. Молодой актрисе было очень тяжело, иногда ей удавалось спать всего три часа в сутки.

Через четырнадцать лет супруги развелись. Юрий считал ее обузой для молодой женщины. Однако Светлана в это не верила, но Векслер умер слишком рано, что помешало еще одному воссоединению.

«Мы все были влюблены!»: о кинематографе и театре

Свою первую роль Светлана Крючкова сыграла еще будучи студенткой: ее приняли на одну из главных ролей в минисериале Алексея Коренева «Большой перелом». А после окончания Школы-студии МХАТ она сразу же была занята в пяти московских театрах. Начинающая актриса стала членом труппы МХАТа. Сначала Светлана играла роль страстной и сильной женщины. Но уже во МХАТе ей удалось сыграть чистую, невинную Александрину Гончарову в спектакле «Александр Пушкин» по пьесе Михаила Булгакова.

Вскоре актрисе пришлось переехать в Ленинград к кинооператору Юрию Векслеру. Там она начала выступать в Большом театре. Первой ее работой в Большом драматическом театре стала роль школьницы Любы в спектакле «Фантазии» Фарятьева.

Светлана Крючкова играла во многих известных спектаклях.

Она также достигла определенных высот в кинематографе. Не привязываясь к конкретной роли, актриса сыграла Агафью Тихоновну в «Женитьбе», загадочную Эльзу Бэрримор в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона», а в 1994 году — роль домработницы Кати Моховой в фильме Михалкова «Утомленные солнцем». За этот фильм она получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале «Созвездие».

От «роковой леди» до «спятившей бабушки»: удивительные перевоплощения Светланы Крючковой

Фото: ИТАР-ТАСС

Крючкова также сыграла императрицу Екатерину Великую и еврейскую мать в телесериале «Ликвидация». В тяжелом психологическом фильме «Похороните меня за плинтусом» ей удалось идеально вжиться в роль деспотичной, сумасшедшей матери. Светлана Крючкова сумела заставить зрителей почувствовать неоднозначность и сложность своего персонажа.

«Каждый фильм — это как ребенок. Для каждого фильма собирается группа. На мгновение — остановись, мгновение, ты прекрасно! Но, пожалуй, с особой теплотой и нежностью я вспоминаю фильм «Старший сын», 1975 г. За время съемок у нас было четыре свадьбы! Я уехала из Москвы, из МХАТа, уехала в Ленинград, практически на улицу. Поехала за любимым мужчиной, мы еще даже не были женаты (это был оператор Юрий Векслер). Миша Боярский женился на Ларисе Луппиан, Коля Караченов — на Люсе Поргиной, а Коля Никольский, который играл летчика, тоже женился во время съемок. У меня сложилось впечатление, что этот фильм пронизан любовью, потому что мы все были влюблены», — пишет актриса в своих воспоминаниях.

В 2001 году Светлана Крючкова открыла собственную театральную студию, где проявила себя как талантливый режиссер, а с 2005 по 2009 год вела собственную образовательную программу «В совете».

«Я верю только поступкам»: три мужа Светланы Крючковой

Актриса вышла замуж в первый раз, когда была еще студенткой. Ее женихом стал актер и поэт Михаил Стародуб. Однако брак продлился недолго, хотя именно благодаря ему Светлана получила свою первую роль в фильме «Большой перелом». Первоначально Стародуб должен был играть роль Григория Ганжи, но вместо него в итоге она получила Александра Збруева.

Статья по теме:  Биография Гоар Аветисян. Гоар аветисян кто это

Актриса вспоминает, что впоследствии муж попросил ее отнести сценарий на «Мосфильм», где она столкнулась с режиссером фильма. Муж, завидуя успеху жены, неоднократно говорил ей неприятные вещи.

Он все время говорил мне: «Ты уродливая, как печка». И я верила в это», — вспоминает актриса.

Через четыре года супруги развелись.

Вторым мужем актрисы стал известный кинооператор Юрий Векслер, ради которого Светлана уехала из Москвы. Пара жила долго и счастливо, и вскоре актриса забеременела их первенцем. Казалось бы, семейное счастье наконец-то нашло Светлану Крючкову, но во время беременности у Юрия случился сердечный приступ. Из-за пережитого стресса Светлана оказалась на больничной койке при угрозе выкидыша. В 1981 году у пары родился сын Дмитрий, но тяжелые роды сказались на здоровье артистки. Светлана и Юрий развелись после 14 лет совместной жизни. Через три года после их расставания Юрий Векслер умер от второго сердечного приступа.

Третьим мужем актрисы стал Александр Молодцов, с которым она познакомилась в кафе, куда пришла в сопровождении маленького сына и Ларисы Гузеевой. Александр младше ее на 12 лет, но это не помешало паре пожениться и вскоре родить еще одного сына Александра. Сегодня Александр Молодцов работает декоратором.

«Я не верю ни одному слову. Вы можете стоять на коленях и целовать руки и ноги, но я верю только в поступки и никогда в слова», — говорит Светлана Крючкова в своих интервью.

Светлана Крючкова сейчас

В 2015 году общественность узнала, что у Светланы Крючковой диагностирован рак легких. Опухоль находилась на четвертой стадии. Актриса обратилась в одну из клиник Германии, а ее коллеги помогли ей оплатить лечение. Крючкова рассказала, что заботиться о своем здоровье ей помогает кот.

От «роковой леди» до «спятившей бабушки»: удивительные перевоплощения Светланы Крючковой

ФОТО.

«Она меня ласкала, все время лежала на одном месте, нервничала. Я попросила врачей найти причину, и они нашли — опухоль четвертой стадии размером 15 см. Обнаружили ее не сразу, сначала анализы показывали, что все в порядке. Только после жесточайшей биопсии без наркоза был поставлен диагноз», — рассказывает актриса.

После лечения состояние артистки улучшилось, и она снова активно работает, дает музыкальные и поэтические концерты, ездит на гастроли.

«В такой ситуации ты ничего не можешь сделать, от тебя ничего не зависит. Я даже написала письмо, в котором написала, как должны вести себя мои родственники в случае моей смерти. Я запретила своим детям плакать, а также вместе с массажисткой выбрала платье для последнего пути», — говорит актриса в интервью об онкологии.

Старший сын Светланы Крючковой Дмитрий сейчас живет во Франции и женат на француженке. У пары есть сын Антон и дочь Полина. А младший сын Александр часто является сценическим партнером своей матери.

Театр и фильмы

Дебютным фильмом Крючковой стала драма «Офицер запаса» (1971), в которой ей досталась эпизодическая роль. В следующем году ее пригласили сняться в знаменитом телесериале «Большая перемена», который сделал актрису знаменитой.

К этому времени Светлана окончила школу-студию и получила предложения от пяти столичных театров. В итоге она выбрала Московский театр имени Горького, где проработала до 1975 года.

Затем Крючкова поступила в Большой драматический театр (БДТ), где сыграла свои самые известные роли: Аксинья в «Тихом Доне», Василиса в драме Горького «На дне», Раневская в «Вишневом саде» и др. Девушка очень хорошо справлялась с разными образами.

Тем не менее, наибольшего успеха Светлана Крючкова добилась в большом кино. В 1970-е годы она снялась в таких фильмах, как «Долгие барьеры войны», «Этого не может быть!», «Свадьба» и «Старший сын».

svetlana-kryuchkova-v-filme-bolshaya-peremena

В следующем десятилетии Крючкова стала известна благодаря ряду фильмов, которые сегодня считаются классикой советского кино: «Моя любовь», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Гончая Баскервилей» и «Курьер».

Статья по теме:  Биография Елены Николаевой. Сколько лет ведущей елене николаевой?

В 1994 году Никита Михалков предложил Светлане роль Кати Моховой в своей оскароносной мелодраме «Утомленные солнцем». Она настолько мастерски воплотила свою роль, что была удостоена премии «Созвездие» как лучшая актриса.

К этому времени Крючкова уже получила звание народной артистки РСФСР. В 2000-е годы ее творческая биография пополнилась множеством нашумевших фильмов, среди которых «Старые клячи», «Брежнев», «Ликвидация». В 2007 году состоялась премьера психологической драмы «Похороните меня за плинтусом».

За работу в этом спектакле Светлана Николаевна была удостоена премии «Ника» за лучшую женскую роль. В 2019 году она сыграла свадебную гостью в фильме «Одесский пароход».

Личная жизнь

Первым мужем Крючковой был поэт и актер Михаил Стародуб, с которым она прожила меньше года. Муж называл ее бездарной актрисой, а также говорил, что она «некрасивая, как печка».

После этого Светлана вышла замуж за известного кинооператора Юрия Векслера. Молодые люди познакомились на съемках фильма «Старший сын». В 1981 году у пары родился мальчик Дмитрий. После 14 лет совместной жизни пара решила развестись.

svetlana-kryuchkova-so-vtorym-muzhem-yuriem-vekslerom

В третий раз Крючкова вышла замуж за художника Александра Молодцова, который был моложе ее на 12 лет. В этом браке родился сын Александр.

В 2015 году стало известно о страшной болезни Светланы Крючковой — раке легких. В одном из интервью она призналась, что пройти медицинское обследование ее побудило странное поведение кошки, которая легла на больное место и громко зарычала.

В результате актрису отправили на лечение в Германию. Интересно, что все финансовые расходы взяли на себя Никита Михалков и Евгений Миронов. После надлежащего лечения здоровье Крючковой улучшилось.

Фото Крючковой

svetlana-kryuchkova-7

svetlana-kryuchkova-4 svetlana-kryuchkova-2 svetlana-kryuchkova-1 svetlana-kryuchkova-3 svetlana-kryuchkova-6

Если вам понравилась эта краткая биография Крючковой, пожалуйста, поделитесь ею в своих социальных сетях. Если вам нравятся биографии известных людей или интересные истории жизни, подписывайтесь на InteresnyeFakty.org.

Муж Светланы Крючковой – Александр Молодцов

С будущим мужем мы познакомились благодаря нашему сыну Диме. Однажды наша героиня случайно оказалась в одном из столичных кафе. Здесь Александр занимался ремонтом фасада здания. Дима заинтересовался работой мужчины. Она внимательно рассматривала его, а затем подошла к нему, чтобы рассказать об особенностях дизайна интерьера. В этот момент Светлана обратила свое внимание на Молодцого.

После знакомства будущие супруги долгое время не виделись. Они сразу же решили оформить свой союз официально, и вскоре в семье появился сын.

Муж Светланы Крючковой Александр Молодцов помогал и до сих пор помогает своей возлюбленной преодолевать все трудности. Он надеется, что его жена сможет преодолеть тяжелую болезнь.

Последние новости о здоровье Светланы Крючковой на сегодня

Знаменитая актриса, воплотившая на экране множество неповторимых образов, исчезает внезапно и неожиданно для многих. Она больше не снимается в фильмах и не появляется на публике. Об этом ходили разные слухи, но никто не знал точной причины. Неожиданно выяснилось, что актриса больна раком.

Звезда «Большой перемены» сама выступила на телевидении и рассказала, чем она больна и как она об этом узнала. Женщина жила в квартире в хрущевке. Совсем рядом с ней находились сильнодействующие вещества, которые соседи бросали в нее. Вдруг Светлане Николаевне стало плохо. Сначала врачи не могли определить, что это за болезнь. Только после года обследований был диагностирован рак легких.

Долгое время Крючкова хранила молчание, но потом решила поделиться своей бедой с поклонниками. Последние новости о здоровье Светланы Крючковой сегодня волнуют не меньше, чем несколько лет назад. Актриса проходит лечение в лучших клиниках не только своей страны, но и Франции и Германии.

Поклонники надеются, что Светлана Крючкова, здоровье которой в 2018 году немного улучшилось, вскоре полностью поправится. Она сможет сняться в одном из новых фильмов и показать свой необыкновенный талант.

Инстаграм и Википедия Светланы Крючковой

Инстаграм Светланы Крючковой и Википедия содержат много информации о знаменитой актрисе, которая блестяще снималась в фильмах Советского Союза и воплотила множество икон.

Википедия рассказывает о детстве и юности звезды. Здесь вы можете прочитать, как начиналась ее карьера.

Оцените статью
РесницаМания