Тайна смерти Мэрилин Монро: 7 неожиданных версий смерти актрисы. Как умерла Мэрилин Монро

«Она рассказала о том, что она сочувствует борцам за права человека, за равенство чернокожих и белых. Кроме того, она поделилась восторгом, который вызвало у неё то, что произошло в Китае, и злостью, которую у неё вызывает преследование коммунистов и маккартизм», – написал Фредерик Филд в книге «Справа налево».

Тайна смерти Мэрилин Монро: 7 неожиданных версий смерти актрисы

Безжизненное тело Мэрилин Монро, без одежды и в неестественной позе, с телефонной трубкой в руке обнаружили 5 августа. По официальной версии актриса покончила с собой: согласно отчету следователя, актриса приняла больше 40 таблеток барбитуратов. Но до сих пор в мире продолжают возникать невероятные теории и мистификации вокруг смерти культовой артистки.

Фотография: Тайна смерти Мэрилин Монро: 7 неожиданных версий смерти актрисы №1 - BigPicture.ru

Мэрилин была найдена мёртвой в ночь с 4 на 5 августа 1962 года. С момента смерти Монро прошло больше полувека, но ее гибель по‑прежнему остается загадкой для многих. Известно, что звезда пребывала в невротическим состоянии и употребляла седативные и стимулирующие препараты. Оба этих фактора оправдывают версию самоубийства. Но все же многие уверены, что за смертью Монро долгие годы скрывается тайна.

Мэрилин Монро убили по заказу ЦРУ

Фотография: Тайна смерти Мэрилин Монро: 7 неожиданных версий смерти актрисы №2 - BigPicture.ru

Одна из теорий утверждает, что Монро погубила тесная связь с семьей Кеннеди. Актрису «заказали» ЦРУ, чтобы отомстить президенту Джону Кеннеди за неудавшееся вторжение на Кубу. Но почему Монро? В 2003 году Мэтью Смит в своей книге «Жертва: секретные записи Мэрилин Монро» пишет, что в ЦРУ знали о романе актрисы с обоими братьями Кеннеди. Убив ее, органы хотели оказать давление на президента и его семью. В 2015 году теорию Смита «подогрели» признания отставного офицера ЦРУ, который на смертном одре признался, что именно он убил Монро. Однако позже выяснилось, что признание офицера — не более, чем мистификация, любезно предоставленная поддельным новостным сайтом.

Фотография: Тайна смерти Мэрилин Монро: 7 неожиданных версий смерти актрисы №3 - BigPicture.ru

Джо ди Маджо и Мэрилин Монро поженились 14 января 1954 года, но их брак продлился всего 274 дня, и они развелись в октябре 1954 года. Они оставались друзьями многие годы, и когда ее поместили в психиатрическую больницу в 1961 году, она обратилась к ди Маджо, чтобы тот помог ей выйти.

Хроническая депрессия

В детстве Норма Джин кочевала из одной приемной семьи в другую и зачастую подвергалась домогательствах со стороны родственников опекунов. Мама, киномонтажница Глэдис Перл Бейкер (в девичестве — Монро), не могла заботиться о девочке: сперва, потому что зарабатывала деньги на дом в Лос-Анджелесе, потом — из-за поставленного диагноза — шизофрении

В детстве Норма Джин кочевала из одной приемной семьи в другую и зачастую подвергалась домогательствах со стороны родственников опекунов. Мама, киномонтажница Глэдис Перл Бейкер (в девичестве — Монро), не могла заботиться о девочке: сперва, потому что зарабатывала деньги на дом в Лос-Анджелесе, потом — из-за поставленного диагноза — шизофрении

Монро с юных лет страдала от тяжелой депрессии, пытаясь лечиться не только при помощи квалифицированных специалистов, но и сильнодействующих психотропных веществ.

Статья по теме:  Невероятная история Десмонда Досса, безоружного санитара на войне. Сколько лет досе.

Мэрилин панически боялась закончить жизнь в психиатрической клинике, как это случилось с ее мамой и бабушкой. Самые страшные опасения актрисы подтвердились: за четыре года до смерти врачи обнаружили у звездной блондинки признаки шизофрении. Лечение не дало положительных результатов, зато последствия не заставили себя долго ждать. Монро то и дело опаздывала, забывала текст, из-за чего нередко срывался съемочный процесс. Возможно, она не могла верно оценить и дозировку принимаемых ею лекарств, что в итоге привело к трагедии.

Связь с криминалом

Роман Фрэнка и Мэрилин развивался бурно, но с перерывами на несколько лет. В период расставания певец успел обручиться с Джульет Проуз, а актриса вышла замуж за Артура Миллера

Роман Фрэнка и Мэрилин развивался бурно, но с перерывами на несколько лет. В период расставания певец успел обручиться с Джульет Проуз, а актриса вышла замуж за Артура Миллера

Первой красавице Голливуда приписывали романы со многими известными персонами. Одним из ее ухажеров был обаятельный Фрэнк Синатра. Певец не зря гордо носил звание отчаянного сердцееда и дамского угодника: женщины были без ума от харизматичного исполнителя. Но Монро стала одной из немногих, кто не сразу попал под его чары.

Поначалу звезды были друзьями, а позднее несколько раз пытались построить отношения как пара. Некоторые эпизоды из жизни знаменитостей превратились в легенду. Так, после очередного курса лечения в психиатрической клинике актриса гостила в доме Синатры. Однажды он зашел на кухню и увидел, как Мэрилин готовит ему завтрак. обнаженной. Именно тогда Фрэнк посмотрел на приятельницу как на потенциальную невесту.

В 1962-м певец сделал актрисе предложение, не сомневаясь, что получит положительный ответ. Но артистка не спешила соглашаться на брак, поскольку мучилась плохим предчувствием.

«Не стоит беспокоиться, я не задержусь здесь надолго», — слова Монро оказались пророческими, ведь неделю спустя ее не стало.

Мэрилин Монро на кинопробах к своему последнему фильму с символичным названием «Что-то должно случиться»

Мэрилин Монро на кинопробах к своему последнему фильму с символичным названием «Что-то должно случиться»

После смерти любимой Фрэнк Синатра долго корил себя за то, что не смог спасти ее. Однако существует версия, что именно он был причастен к гибели Монро. Певец имел отношение к миру криминала, являлся правой рукой известного в США мафиози Сэма Джанканы.

Именно Фрэнк ввел Мэрилин в круг людей, среди которых было немало злейших врагов президента Кеннеди и министра юстиции. Они могли воспользоваться тем, что блондинка видится с обоими братьями — Джоном и Робертом. Молодая женщина, почти постоянно находившаяся под воздействием алкоголя и транквилизаторов, — отличное средство для передачи информации, полученной от влиятельных любовников.

Генпрокурор явился в дом к Монро, но разговор закончился надрывной сценой. В конце концов, у блондинки случилась истерика, во время которой Роберт Кеннеди якобы схватил подушку и задушил звезду.

Где похоронена

Актрису похоронили 8 августа 1962 г. на Вествудском кладбище в Лос-Анджелесе. Ее прах покоится в склепе №24.

На церемонии прощания со знаменитостью присутствовали только ее самые близкие друзья и коллеги. Журналистов и поклонников на похороны не пустили. Они заполнили улицы вокруг кладбища, желая хоть краем глаза взглянуть, как проводят в последний путь одну из самых талантливых и востребованных актрис Голливуда.

Статья по теме:  Причина смерти Жанны Фриске. В каком году умерла фриске

«Вы помните смерть Мэрилин? Все перестали работать, и у всех были печальные лица. Все думали о том: девушка, которая была настолько красивой, молодой и добилась таких успехов, известности. Как случилось, что она покончила с собой? Никто не понимал, потому что ей могли бы позавидовать, и казалось, что она просто переехала жить в другое место»
Марлон Брандо, актер

Склеп на Вествудском кладбище, в котором покоится кинозвезда

Склеп на Вествудском кладбище, в котором покоится кинозвезда

Детские годы и юность

Мэрилин Монро — сценический псевдоним Нормы Джин Бейкер (до крещения носила фамилию Мортенсон). Она появилась на свет 1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе. Мать актрисы Глэдис Бейкер работала монтажницей на голливудской киностудии RKO Pictures. К моменту рождения Нормы Джин у женщины было двое детей от первого брака с Джоном Бейкером — сын Роберт и дочь Бернис. Брат актрисы умер в 1933 г., а о существовании сестры она узнала, когда ей было 12 лет.

Своего настоящего отца Мэрилин Монро никогда не знала. В свидетельстве о ее рождении в качестве него указан второй муж матери Эдвард Мортенсон, однако с ним Глэдис разошлась еще до того, как забеременела третьим ребенком. Во время крещения дочери женщина дала ей фамилию своего первого мужа. После этого девочка стала Нормой Джин Бейкер.

Мэрилин в первый год жизни

Мэрилин в первый год жизни

Детство кинозвезды нельзя назвать безоблачным. Из-за загруженности на работе Глэдис не могла уделять дочери много внимания, поэтому практически сразу после родов отдала ее на воспитание во временную семью.

Единственными днями, когда Норма могла видеться с матерью, были выходные. Но в 8 лет будущая звезда Голливуда лишилась и этого удовольствия: у Глэдис диагностировали параноидальную шизофрению, после чего она попала в психиатрическую клинику, из которой не вышла до конца жизни.

Глэдис с маленькой Нормой Джин

Глэдис с маленькой Нормой Джин

С этого времени актриса росла в сиротских приютах и приемных семьях. Единственным ее развлечением были походы в кино. Перед большим экраном девочка чувствовала себя счастливой. Восхищаясь игрой актрис, она мечтала, что когда-нибудь тоже сможет прикоснуться к миру кинематографа.

Основатель студии 20th Century Fox Джозеф Шенк был радушным хозяином. Он принимал у себя многих кинозвезд, в том числе главную блондинку Голливуда. Говорят, актриса питала особую любовь не только к особняку, но и к его владельцу.

Опасная любовница великих

Ходили также слухи, что у актрисы был роман с Фиделем Кастро – легендарным кубинским революционером. И связь эта могла быть не только сердечной, но и политической.

Загадка убийства 35-го президента США остается не разгаданной. Со дня рождения политика прошло ровно сто лет, но его личность до сих пор вызывает жаркие споры и бурный интерес.

Статья по теме:  Королева Виктория и принц Альберт Саксен-Кобург-Готский. Королева виктория и принц альберт.

Бывшая любовница президента США Джона Кеннеди, Монро могла обладать секретной информацией, имеющей стратегическую ценность. Тайны президента могли стать причиной гибели актрисы – трагической и насильственной.

Долгие годы после смерти звезды превалировали две основные версии: о её самоубийстве и смерти из-за неосторожности. Якобы Мэрилин, всю жизнь считавшая своими «лучшими друзьями» отнюдь не бриллианты, а стимуляторы, снотворное и другие медикаменты, просто превысила дозу – намеренно или случайно, но сама.

Однако в 2015 году 78-летний офицер ЦРУ в отставке Норман Ходжес заявил, что именно он убил Мэрилин Монро по приказу начальства. Бывший киллер на службе американского правительства был смертельно болен, а потому решил рассказать обо всех своих прегрешениях миру.

Читайте также:

Антироссийская истерия в США получила новый сюжет. Национальный архив рассекретил четыре тысячи документов об убийстве Кеннеди. Главная и самая обсуждаемая сенсация: советский агент-перебежчик признался, что мог бы предотвратить преступление века. Кто бы сомневался, что и в этом громком деле рано или поздно обнаружится «русский след».

Как утверждал спецагент, всего по приказу ЦРУ с 1959 по 1972 год он «обезвредил» 37 человек, среди которых были и звёзды разной степени «яркости». Но Монро оказалась единственной женщиной – по признанию Ходжеса, до актрисы он убивал лишь мужчин.

Согласно версии экс-офицера, около часа ночи 5 августа он вошёл в спальню Монро и сделал ей смертельный укол. В шприце спецагента был «коктейль» из барбитуратов и успокоительного.

«Мой командир, Джимми Хейворт, сказал мне, что она должна была умереть, и что смерть должна выглядеть как самоубийство или передозировка. Раньше я никогда не убивал женщину, но подчинился приказу. Я сделал это для Америки! Монро могла передать стратегическую информацию коммунистам, а мы не могли этого допустить. Она должна была умереть, я просто сделал то, что я должен был сделать!» — так Норманд Ходжес заявил журналистам на смертном одре в госпитале штата Вирджиния.

—>

После такого чудовищного разоблачения делом Ходжеса занялось ФБР. Как оказалось, командир офицера Джимми Хейворт уже умер в 2011 году. Трёх оставшихся участников «оперативной команды Ходжеса», разоблачённых им, допросить также оказалось невозможно: двое из них умерли, а один пропал без вести ещё в 1968 году.

Через некоторое время после сенсационного заявления бывшего сотрудника ЦРУ многие издания заявили, что это был фейк, а расследование было замято. К тому же, сам заявитель скончался, и допрашивать стало некого. Но, учитывая обстоятельства смерти Монро, рассказ Ходжеса кажется сегодня более чем правдоподобным.

К тому же, абсолютно достоверен один факт – долгие годы за Мэрилин следило ЦРУ.

Оцените статью
РесницаМания