Тальк: вред и польза для здоровья. Что такое тальк для тела.

Месторождения талька встречаются повсеместно. Однако только в Бразилии встречаются крупные (до 5 см) кристаллы талька, покрытые кварцем. В течение многих лет США были лидером в промышленном производстве талька. Канада, Франция, Россия и страны Дальнего Востока известны разработкой высококачественного талька.

Тальк: вред и польза для здоровья

Тальк: вред и польза для здоровья. Что такое тальк для тела. 2

Название такого вещества, как тальк, знакомо всем. Обычно мы ассоциируем его с детской присыпкой, косметикой или лекарствами. Однако спектр применения талька гораздо шире: от наполнителя в бумажной и лакокрасочной промышленности до использования в производстве пищевых добавок и лекарств. Мало кто знает, что тот же тальк является стабилизатором E553, часто используемым в производстве кондитерских изделий для придания конфетам и ирискам глянца. Кроме того, в качестве пищевой добавки тальк предотвращает сворачивание сыпучих продуктов. Но так ли безвреден тальк, что его использование широко распространено, и каковы преимущества минерала, выяснял MedAboutMe.

Сфера применения талька и его применение

Сфера применения талька и его применение

Тальк представляет собой водный (гидратированный) силикат магния. Его химическая формула обычно выглядит следующим образом: Mg3Si4O10(OH)2. Но что означают эти буквы и цифры? Состав талька может варьироваться, например, он может содержать алюминий/титан вместо кремния, а в некоторых вариантах магний заменяется железом/марганцем. Вещество может иметь различные примеси, которые определяются расположением мест добычи.

Один из самых мягких минералов на ощупь маслянистый и может быть от белого до зеленоватого цвета, в зависимости от сорта. В различных областях человеческой деятельности тальк используется в основном в виде порошка, характеризующегося:

  • отличными адсорбирующими свойствами, позволяющими устранять с его помощью влагу и запахи;
  • антибактериальным воздействием;
  • достаточно большим сроком годности при соблюдении соответствующих условий;
  • возможностью самостоятельного применения, если речь идет о медицинском тальке.

В бумажной промышленности порошок используется для покрытия высококачественной бумаги, которая хорошо впитывает чернила. В швейной промышленности прессованный тальк заменяет мел, который используется для маркировки тканей. При производстве керамики минерал улучшает ее тепло- и звукоизоляционные параметры. Тальк используется для предотвращения комкования и слипания пластиковых и резиновых изделий на складах и в производственных помещениях. В пищевой промышленности минерал используется не только в качестве эмульгатора. Тальк также используется для полировки шлифованного риса, чтобы придать зернам белоснежный оттенок.

Статья по теме:  Зачем нужен белый карандаш. Зачем нужен белый карандаш

Но, несмотря на такое широкое применение, тальк часто используется в медицинских и косметических целях.

Тальк в производстве лекарств и не только

Тальк в производстве лекарств и не только

Тальк часто используется в пищевых добавках и фармацевтических продуктах, таких как глюконат кальция. Это отличный источник магния и кремния, которые важны для здоровья. Допустимая концентрация этого минерала в лекарствах не должна превышать 30%. Эксперты советуют не принимать такие лекарства во время болезни:

  • повышенной температуре;
  • заболеваниях некоторых органов желудочно-кишечного тракта;
  • беременности и лактации.

В медицине тальк также используется в качестве наружного средства. Все знают, например, что медицинские перчатки покрыты слоем талька, чтобы их было легче носить. Все также знакомы с детской присыпкой. Он удаляет излишки влаги и защищает кожу от трения и раздражения. Такой продукт также содержит крахмал и оксид цинка. Специальный порошок характеризуется отличными влагопоглощающими и антисептическими свойствами.

Помимо пудры, не менее популярным сегодня является жидкий тальк. Его удобнее использовать, поскольку он легко наносится и предотвращает попадание минеральных частиц в дыхательные пути ребенка.

Медицинский тальк обрабатывается соответствующим образом. Минеральное соединение сначала освобождают от примесей, а затем обрабатывают разбавленным раствором хлорноватистой кислоты. Затем порошок промывают и сушат, после чего стерилизуют. Тальк прокаливают при 160 °C, чтобы освободить его от микроорганизмов. Также можно использовать кальцинирование этиленом или обработку гамма-лучами.

— Предполагается, что тальк используется спортсменами, тяжелоатлетами, скалолазами и гимнастами для улучшения сцепления с оборудованием. В действительности это не так. Тальк уменьшает трение, а не увеличивает его, поэтому спортсмены не используют тальк, они используют магнезию; — Для важных государственных документов изготавливается специальная бумага с тальком, которая очень хорошо впитывает чернила.

Тальк

Промышленность производит различные виды талька для разных целей. Есть тальк ТМ-О — молотый, обогащенный, для технических целей (его можно купить в нашем магазине). Существует тальк ТМО (медицинский, очищенный), который востребован компаниями пищевой, косметической и фармацевтической промышленности. MT-GSM Microtalc используется для производства керамики, для электроизоляции, для специальной бумаги, грунтовки, шпатлевки и глины для моделирования.

— Первая ассоциация с тальком — это детская присыпка. Тальк является основой средств по уходу за детской кожей, поскольку он впитывает влагу, снимает раздражение и зуд и обладает антисептическими свойствами. В косметике тальк содержится в кремах и лосьонах для тела и лица, твердых дезодорантах, массажных пудрах, тенях для век, пудрах, кремах и пудрах для ног. — В качестве наполнителя таблеток в фармацевтической продукции, лекарствах и пищевых добавках, содержащих магний и кальций. — Используется в качестве загустителя и для разглаживания глазури и конфет в пищевой промышленности (пищевая добавка E553b, одобрена в ЕС и России); — В резиновой промышленности тальк используется в качестве антикоагулянта для предотвращения слипания каучука, резины, полимеров и кожаных изделий. Он используется в обуви (обувной порошок), резиновых перчатках, воздушных шарах, пожарных шлангах, лодках и других резиновых изделиях для предотвращения их слипания и растрескивания во время хранения. наполнитель между автомобильными и велосипедными шинами и трубами; — дополнительный материал для производства полимеров, пены, резины, керамики, грифеля карандашей, специальной бумаги, шпатлевок, а также грунтовок и эмалей для придания им большей прочности. В красках и лаках это агент, удерживающий пигменты на поверхности; он улучшает кроющую способность, водостойкость и антикоррозионные свойства. — Он используется как твердый смазочный материал, как добавка к смазочным маслам для продления срока службы двигателей внутреннего сгорания, как антипригарное покрытие в металлургии, а также для производства керамики с улучшенной тепло- и электропроводностью, химической и механической стойкостью и устойчивостью к высокочастотному излучению. — Некоторые виды плотного талька используются в качестве поделочных и облицовочных камней.

Статья по теме:  Пошаговая инструкция: как создать «влажный» макияж с эффектом сияния. Макияж с эффектом влажной кожи.

Состав и свойства

Тальк способен на многое. Это:

  • адсорбирует на себе излишки влаги, кожного сала, придавая коже матовость и чистоту;
  • убирает неприятные ароматы;
  • купирует воспаление дермы, успокаивает и смягчает ее, предотвращает развитие раздражений;
  • минимизирует окисление, чем продевает срок годности средств;
  • защищает кожу, создавая влагонепроницаемую пленку на поверхности эпидермиса;
  • делает макияж более стойким;
  • улучшает текстуру бьюти-продуктов;
  • защищает дерму от ультрафиолета.

Эти свойства талька позволили использовать его в качестве наполнителя, особенно в сухих продуктах. Иногда его доля в продукте превышает 80% от общего состава! Это того стоит: минеральный порошок весом 3 грамма теперь весит 5 граммов. Объем увеличился, а значит, вы можете продать его по более высокой цене. Все довольны: шелковистая, матовая кожа и копейка в копейку, ведь, как известно, копейка рубль бережет.

Тальк в косметике: реальные факты

Тальк в косметике: правдивые факты

Свойства, конечно же, определяются составом минерала. Удивительно, но этот камень можно резать ножом, хотя он содержит магний, никель, железо, кремний, а также марганец и алюминий. Точный состав талька зависит от места его добычи.

Так польза или вред

Давайте посмотрим правде в глаза: поскольку тальк встречается в детской присыпке повсеместно (не только в России), это говорит в пользу его безопасности. Да, это правда. На самом деле тальк сам по себе безвреден — это минерал и не более того. Но:

  • во-первых, тальк – пудра, ее мельчайшие частицы могут поневоле, случайно попадать в бронхиальное дерево, накапливаться там, провоцируя фиброз (талькоз) и все неприятности, связанные с ним;
  • во-вторых, абсорбция обезвоживает кожу;
  • в-третьих, тальк закупоривает поры и провоцирует воспаление (для дермы, склонной к акне – это приговор);
  • наконец, соседство талька в горных породах с асбестом вызывает некоторые опасения.
Статья по теме:  Самые модные формы бровей 2022 года с фото-примерами. Какие брови сейчас модные.

Скорее всего, риск побочных эффектов преувеличен. До сих пор нет конкретных доказательств канцерогенного действия талька. Однако если вы хотите исключить даже минимальный риск для здоровья, а обойтись без талька просто невозможно, вам следует уделить особое внимание ежедневной процедуре очищения утром и вечером. Это особенно актуально для проблемной, жирной кожи, склонной к закупорке пор кожным салом.

Показания и противопоказания

Тальк имеет столько преимуществ, что грех им пренебрегать, поэтому косметологи всегда рекомендуют этот минерал:

  • купирования опрелостей и придания нежного аромата коже пышнотелых дам;
  • припудривания зоны декольте и подмышек в жару, охлаждения дермы;
  • лечения потницы;
  • регенерации эпидермиса;
  • нанесения на область внутренней поверхности бедер, спины, межлопаточной зоны, ступни (если есть неприятный запах);
  • снятия ладонного гипергидроза;
  • коррекции работы сальных желез путем раскрытия пор.

Тальк вводится массажными движениями в качестве мягкого отшелушивающего средства, которое освобождает кожу от рогового слоя и обеспечивает легкое скольжение. Тальк заменяет масло при обильных волосах на теле: его используют до и после депиляции, чтобы предотвратить раздражение и вросшие волоски.

Из-за своей жирной текстуры тальк не рекомендуется пациентам с жирной, проблемной или комбинированной кожей и акне. Чтобы избежать закупорки пор, макияж следует наносить сначала с праймером, а в конце дня тщательно очищать кожу. Тальк следует использовать с осторожностью, если диагностирован туберкулез или заболевания легких.

Оцените статью
РесницаМания