Тампон или прокладка: что лучше. Что лучше тампоны или прокладки.

Чтобы девочки перестали спорить о том, что лучше — прокладки или тампоны, им необходимо знать преимущества и недостатки каждого продукта. Зная преимущества и недостатки прокладок, вам будет легче сделать правильный выбор для комфорта и безопасности в критические дни.

ПРОКЛАДКИ И ТАМПОНЫ

Прокладки и тампоны для женщин можно с уверенностью назвать одним из самых важных изобретений человечества в XX веке. Удобные и простые в использовании, они предлагают женщинам свободу и комфорт, необходимые для личной гигиены даже в критические дни месяца. Они ловко уворачиваются от двух- или трехкрылых палочников и сбивают с толку своим разнообразием форм и цветов. Современная женщина уже не представляет себе жизни без этих средств и пользуется ими постоянно или через регулярные промежутки времени. Что лучше — тампон или прокладка, чтобы покончить с выбором?

Основная функция гигиенической прокладки — впитывать вагинальные выделения (менструальные выделения, ежедневные водянистые выделения, выделения мочи).

В магазинах и аптеках гигиенические полотенца предлагаются различных категорий в зависимости от назначения и личных предпочтений: толстые, классические и тонкие, с крылышками или без. Все они подразделяются по впитываемости — мини, миди и макси (или супер), а также на супер- и ночные размеры.

Строение женских подушек

Внутренний слой подушек состоит из целлюлозы и наполнителя — абсорбента или гранулята «Airlite», который превращает жидкость в гель. Внешний слой прокладки обычно изготавливается из хлопка, который обрабатывается специальным образом. Однако большинство производителей сегодня предпочитают искусственный материал Soft Lace, который имеет пористую структуру. Его неоспоримые преимущества в том, что, несмотря на мягкость и деликатность, он всегда остается сухим, хорошо держит форму и не мнется. Некоторые производители добавляют еще один слой — High Loft, который равномерно распределяет жидкость и не дает ей скапливаться в одном месте. Некоторые модели имеют внутри гелевый слой, который позволяет лучше впитывать обильные выделения. То же самое относится и к прокладкам для мочи.

Состав, из чего сделана женская прокладка

⚠ Какой бы тип вы ни выбрали, помните, что гигиенические средства следует менять в течение дня. Держите несколько штук в сумке, есть ежедневные в индивидуальных конвертах для этой цели. В идеале, если вы не чувствуете влаги между ног, гигиенические прокладки обычно меняют 2-3 раза в день.

Чтобы использовать блокнот

Перед использованием ежедневных прокладок вымойте и высушите руки. Отклейте ленту, возьмите дневной блокнот и приклейте его в центр браслета. Перед заменой использованной прокладки осмотрите внутреннюю поверхность прокладки и оцените количество и тип разряда на ней.

Цвета подушек

В борьбе за покупательниц производители постоянно находят новые и нестандартные решения. Как только мы привыкаем к полностью черным «повседневным» подушкам (Белла), мы видим их на полках в крапинку (Либресс). Гинекологи не советуют использовать цветные и ароматизированные подушки. Вероятность того, что у вас появится аллергия, очень высока, даже если у вас ее никогда не было. Факт, что кожа и слизистые оболочки половых органов очень чувствительны к химическим соединениям. Если вы почувствовали, что во время ежедневного использования черных прокладок или любых других появился зуд в чувствительной области, покраснение или отек половых органов — немедленно извлеките изделие из трусов и обратитесь к гинекологу.

Статья по теме:  Мне запрещалось целовать моего ребенка». Истории людей, живущих с ВИЧ. Как люди живут с вич реальные истории.

ТАМПОНЫ

Многие современные женщины без колебаний называют изобретение официанта одним из лучших достижений цивилизации. Исключительно для их удобства. Для каждого дня менструального цикла существует отдельный тампон, который отличается по размеру (мини, легкий поток) и впитывающей способности (количество капель в упаковке). В дни с небольшими выделениями можно использовать Mini и Light Flow, в дни с легкими и умеренными выделениями — Normal, в дни с обильными выделениями и в послеродовой период — Super и Super Plus.

Тампоны, особенно спиральные тампоны, гипоаллергенны. Они изготовлены из спрессованного хлопка с шелкоподобным материалом снаружи и имеют аппликатор для облегчения введения. В процессе производства тампонов не используются химические соединения, поэтому нет риска возникновения аллергии.

Тампон должен быть введен правильно — на глубину четыре-пять сантиметров; при неправильном введении он может задеть шейку матки и повредить слизистую оболочку. Известно, что менструальные выделения являются источником пищи для всевозможных инфекций, поэтому использование тампонов ограничено во времени. В частности, тампон не должен оставаться во влагалище женщины более трех часов, иначе существует вероятность развития всевозможных инфекций.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАМПОНАМИ

  1. Если имеется аппликатор, продвигать тампон внутрь придется им. Вставлять следует под наклоном, повторяя строение влагалища. Если чувствуется упор, трудности в продвижении, наклон необходимо сменить.
  2. Аппликатор берут большим, средним пальцем. Вводят широкую часть во влагалище. Узкой частью продвигают тампон с помощью указательного пальца. Пока пальцы не коснутся кожи полового органа. В таком положении он окажется в нужном месте.
  3. После этого, следует немного подвигаться. Если вставлен правильно, не будет ощущаться при движении. При отсутствии аппликатора, тампон проталкивают указательным пальцем на глубину всего пальца. Несколько попыток, и все пойдет, как по маслу.
  4. Извлекать еще проще. Достаточно потянуть за ниточку.

КУДА И КАК ВСТАВЛЯТЬ ТАМПОН — ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА ВВЕДЕНИЯ ТАМПОНА ВО ВЛАГАЛИЩЕ

Схема: как вводить тампон

Обратите внимание на рис. 4, точка «b» (уретра) и точка «c» (анус) не являются нашей целью; точка «a» — сюда должен быть помещен тампон!

Приведенная выше иллюстрация правильного размещения тампона во влагалище отвечает на вопрос «Куда вставлять тампон?», который обычно является проблемой для молодых девушек, только начинающих пользоваться этим средством гигиены. Мы надеемся, что эти советы помогут вам понять, как правильно вставлять тампон и куда его вставлять нельзя.

По словам гинекологов, самая распространенная ошибка, которую совершают девушки, — это введение тампона в анус или уретру, и часто успешно. В то время как тампон в анусе не причиняет особого вреда и может оставаться там долгое время, попытка ввести тампон в уретру может повредить ее. Поэтому прочитайте инструкцию на фото выше о том, как правильно вставлять тампон и носить его в предназначенном производителем месте!

Преимущества тампонов:

  • удобство использования;
  • возможность носить любую одежду;
  • можно принимать солнечные ванны;
  • можно использовать девушкам, не живущим половой жизнью.

Тампон или прокладка: что лучше?

Тампон или прокладка: что лучше. Что лучше тампоны или прокладки. 2

Тампоны и гигиенические салфетки предназначены для всех женщин. Даже девушки/женщины, у которых еще не было полового акта, могут использовать мини-тампоны, поскольку девственная плева растяжима и имеет отверстие посередине, через которое стекает менструальная кровь и через которое тампон можно вставить во влагалище. Существуют редкие варианты внешнего вида девственной плевы, которые не позволяют ввести тампон. Если девушки/женщины, у которых еще не было полового акта, боятся вставить тампон и повредить девственную плеву, им лучше всего подойдет вкладыш для трусиков.

Статья по теме:  Пажитник - полезные свойства для мужчин и женщин, применение. Пажитник это что такое

Разница между тампоном и прокладкой

  1. Тампон помещается во влагалище, где он впитывает менструальную кровь и обеспечивает ощущение сухости и чистоты наружных половых органов, без неприятного запаха. Он предлагает пользовательницам больший комфорт и конфиденциальность, чем прокладка. Определенные виды деятельности можно продолжать даже во время менструации (плавание, бег…), а тесную одежду можно носить спокойно.
  2. Прокладка впитывает менструальную кровь после того, как она выходит из влагалища. Наружные половые органы соприкасаются с кровью, где часто возникает ощущение влажности и, со временем, развитие неприятного запаха.
  3. Тампон дает возможность плавать в море.
  4. При использовании тампона отсутствует ощущение влажности и возможное развитие неприятного запаха, что бывает у женщин, использующих прокладку. После купания в море или бассейне тампон рекомендуется заменить из-за ослабления впитывающей способности.

Использование тампонов не рекомендуется при воспалении шейки матки или в течение некоторого времени после операций на шейке матки (например, криотерапия, LLETZ, тейпирование).

Как пользоваться тампоном и когда менять его на новый?

Тампон, оставленный во влагалище на длительное время, является подходящей питательной средой для размножения бактерий, т.е. для развития вагинальной инфекции. В худшем случае это может привести к токсическому шоку, который вызывается стафилококками, живущими в нашем организме. При этом высвобождаются токсины, которые попадают в кровь. Сначала возникает высокая температура тела, затем озноб и возможность развития сепсиса. Поскольку на рынке появились тампоны, которые впитывают меньше, чем раньше, состояние токсического шока стало очень редким.

В случае бескровной менструации тампоны высушивают влагалище, когда нет крови, и поэтому их трудно вытащить. Такой высушенный половой тракт также является подходящей почвой для инфекции. Иногда тампон при извлечении принимает нежелательное направление, что затрудняет его удаление. Тампоны следует менять, когда их впитывающая способность исчерпана, что зависит от количества менструаций и типа используемого тампона, и их никогда не следует оставлять в тампоне более чем на 4 часа (хотя большинство производителей тампонов указывают максимальный срок в 8 часов). Если тампоны не менять каждые четыре часа, они могут усилить воспаление, став питательной средой для различных патогенных микроорганизмов.

— Как передается ВПЧ? Возможна ли передача вируса даже при защищенном половом контакте?

— Вирус папилломы человека (ВПЧ) очень похож на вирус герпеса — это означает, что после проникновения этих вирусов в организм мы уже не можем их лечить. Например, когда герпес попадает в организм, он селится в нервных ганглиях и ждет благоприятных условий в виде пониженного иммунитета, чтобы разрастись и вызвать воспаление. То же самое относится и к вирусу папилломы человека.

Да, бывает, что ВПЧ излечивает себя сам, если вирус «исчезает» сам по себе и не вызывает никаких заболеваний. Он также может быть просто носителем, когда вирус присутствует в организме, но не вызывает заболевания. В этом случае, конечно, существует небольшой риск заражения вашего полового партнера, но он очень мал.

— Может ли произойти заражение вирусом ВПЧ через презерватив?

— Презерватив не всегда может надежно защитить вас. Вирус очень мал и может проникнуть внутрь через поры между латексными волокнами презерватива, которые немного больше, чем клетки вируса.

Статья по теме:  Домогательства на работе: что такое харассмент. Харассмент это простыми словами что такое

Однако все же чаще всего заражение ВПЧ происходит при незащищенном сексе.

— Есть ли какая-то профилактика заражения ВПЧ?

— Даже если у женщины нет симптомов заболевания, качественный и количественный тест на ВПЧ следует проводить каждый год.

ВПЧ может быть высокого и низкого генотипа. Типы могут быть более агрессивными или менее агрессивными. Поэтому важно определить, какой генотип присутствует и в каком количестве.

Например, если вирусная нагрузка низкая, вероятность передачи вируса партнеру очень мала. Если вирусная нагрузка высока, необходимо лечение для укрепления иммунной системы.

Если был выявлен генотип с высокой опухолеродностью, необходимо проводить новый тест каждые шесть месяцев, чтобы вовремя начать лечение и предотвратить развитие аномалий на шейке матки.

— Какое лечение ВПЧ?

— К сожалению, в настоящее время не существует лечения, которое нейтрализует вирус и излечивает ВПЧ. Поэтому первым методом борьбы с вирусом папилломы человека является укрепление иммунной системы.

Когда ВПЧ вызывает симптомы (эрозия или дисплазия шейки матки, папилломы и бородавки), мы лечим симптомы с помощью местного лечения.

Дальнейшее лечение заключается в укреплении иммунной системы, чтобы организм мог уничтожить вирус.

как передается впч, впч, вирус папилломы человека, какое лечение впч

— Может ли возникнуть токсический шок от тампонов? Как пользоваться тампонами безопасно?

— При правильном использовании тампонов токсический шок не возникает. Токсические осложнения могут возникнуть только при несоблюдении правил гигиены и слишком долгом пребывании тампона во влагалище.

В моей практике был случай, когда в гинекологическое отделение поступила женщина, у которой во влагалище в течение недели находились три тампона.

Она поступила в отделение с гнойными осложнениями. У нее уже были вагинит (воспаление влагалища), метрит (воспаление матки) и сальпингоофоретинит (воспаление придатков).

Такие осложнения возможны только в том случае, если тампон остается во влагалище слишком долго, что приводит к размножению бактериальной флоры и в конечном итоге к воспалению.

Тампоны, как и прокладки, необходимо использовать правильно, т.е. менять каждые 3-4 часа. Если каждые 3-4 часа удалять старый тампон и вставлять новый, то никогда не будет никаких осложнений — ни нарушений флоры, ни кандидоза (молочницы), ни бактериального вагиноза.

Помните, что токсический шок всегда связан с токсинами, которые бактерии выделяют в качестве побочного продукта, когда они слишком активно размножаются. И бактерии должны быть очень агрессивными.

— Что лучше — тампоны или прокладки?

— Как гинеколог, я рекомендую тампоны, потому что вкладыши в трусики не дают ощущения чистоты и свежести, не позволяют носить одежду, существует повышенный риск протекания, а кожа под вкладышами находится под запретом и во враждебной среде. Вульвовагинит (воспаление наружных половых органов женщины) чаще встречается при использовании гигиенических прокладок. Это происходит потому, что женщины не всегда меняют гигиенические прокладки каждые 3-4 часа, что создает оптимальную теплую и влажную среду для размножения бактерий.

— Как вы относитесь к менструальной чаше?

— Я не рекомендую использовать менструальные прокладки в своей практике. Сам я не пользовался, но предполагаю, что содержать этот предмет в чистоте довольно сложно. Чаша может оставаться во влагалище в течение 6-8 часов, введение затруднено и требует погружения пальцев во влагалище, что само по себе негигиенично.

С тампоном это проще. Когда вы используете тампон с аппликатором, ваши руки не касаются подкладки, что гораздо полезнее для здоровья.

В моей практике есть пациентки, которые обращались ко мне с вагинитом после использования менструальной чаши.

токсический шок от тампонов, как пользоваться тампонами, что лучше тампоны или прокладки, менструальная чаша

Оцените статью
РесницаМания