Татуировки со смыслом: какие можно набивать, а какие нельзя. Чье имя мужчина набивает как тату

Выбирая татуировку, всегда хочется сделать необычный и красивый вариант, имеющий глубокий смысл. Одна из таких версий – это татуировка с именами. Данные изображения пользуются большой популярностью, и мы сейчас разберемся почему.

Какой психологический фактор подталкивает человека сделать тату?

Культура татуировки известна человеку уже давно. Сложно сказать, что именно стало причиной того, что кто-то сотни лет назад решил нанести на свое тело определенный узор. Некоторые из ученых полагают, что нательная живопись в древние времена была прерогативой определенных сословий, такое украшение позволяло выделиться на общем фоне, заявить о социальном статусе, богатстве, привилегиях. Другие специалисты придерживаются мнения, что во главу угла нужно ставить мистический смысл. Татуировка – это знак, составляющий со своим владельцем единое целое, а потому оказывающий значительное влияние на всю его жизнь, дарующий защиту от происков темных сил, позволяющий добиться успеха в жизни. Какая же из этих трактовок верная? Как часто бывает, истинный ответ спрятан где-то посередине. Оба этих мнения имеют реальные подтверждения. Например, в средневековой Японии татуировками помечали преступников. То есть люди не сами решали сделать узор, а делали это по принуждению. Сейчас времена изменились, насильно татуировки если и делают, то в каких-то определенных местах, являющихся темой совершенно для другого разговора. Мы же попробуем разобраться, что толкает человека добровольно сделать такой шаг, записаться на сеанс татуировки и довериться мастеру.

Татуировки со смыслом: какие можно набивать, а какие нельзя. Чье имя мужчина набивает как тату 2

Практический смысл

В большинстве случаев, вопросы нательной живописи связаны с психологией, но можно выделить и некоторые сугубо практические моменты. Первый – это маскировка шрама. Особенно это актуально для представительниц прекрасного пола. Непривлекательная пигментация, растяжки, оставшиеся после родов или резкой потери массы тела, послеоперационные шрамы, последствия угревой болезни – все это мешает в жизни, иногда приводит к появлению серьезных комплексов относительно собственной внешности. Косметические средства помогают лишь в легких случаях, а пластика – процесс сложный и дорогостоящий. Татуировка выглядит рациональным решением вопроса. Грамотный мастер сделает все так, что дефект или полностью скроется под узором, или станет неотъемлемой его частью, а потому перестанет бросаться в глаза и доставлять неудобства.

Второй момент больше характерен для мужчин. Представители силовых структур, военнослужащие, люди, которым регулярно приходится рисковать своей жизнью – все они делают татуировки, говорящие о дате рождения, группе крови, резус-факторе и другой информации, важной для медиков. Да, вся она должна быть также на униформе или особом жетоне, но нанесение ее на тело – это куда более надежный метод донести нужные сведения до специалистов. В критической ситуации такой орнамент спасет жизнь хозяину.

Татуировки со смыслом: какие можно набивать, а какие нельзя. Чье имя мужчина набивает как тату 3

Утрата близких людей тоже порой заставляет человека набить такую наколку. Поэтому опытные мастера не рекомендуют набивать их просто так, ради интереса. Они несут с собой тяжелую энергию, которая может мешать жить обыденной жизнью.

Татуировки со смыслом: какие можно набивать, а какие нельзя

Татуировки со смыслом: какие можно набивать, а какие нельзя. Чье имя мужчина набивает как тату 4

Искусство нанесения рисунков на тело — татуаж, развивалось практически параллельно с развитием мирового изобразительного искусства. Но впервые термин «татуировка» был зафиксирован в документальном источнике лишь в середине 19-го века.

Статья по теме:  Андрей Григорьев-Апполонов. Сколько лет аполлонову из иванушек?

Тату в современном понимании этого слова означает декоративный элемент на теле, полученный путем вживления определенного количество красящего пигмента в подкожный слой тела. Татуировки очень долгое время претерпевали значительные изменения. И на смену простым рисункам, набитым грубым способом, пришли современные 3D-татуировки. Но обо всем по порядку. Рассмотрим основные стили и направления:

  • Традиционный (олд скул). Татуировки подобного стиля были некогда популярны в Европе и Соединенных штатах (30-50-е гг.). Некоторые до сих пор не прочь набить себе тату в этом стиле. Чаще всего на тело наносятся такие рисунки, как якорь, корабль, бабочка, мелкая символика. В наше время этот стиль можно назвать подобием поп-арта. Для таких татуировок характерны яркие насыщенные цвета, толстые линии.
  • Этнический. Татуировки в этническом стиле — это своеобразная дань древним племенным росписям на теле. Первоисточники в качестве рисунка, конечно, не используются, поскольку они немного грубоваты и простоваты. Но мастера тату, вдохновленные этими мотивами, создают уникальные шедевры, совмещая современность с древностью. Наибольшей популярностью пользуются скифские татуировки (богатый орнамент, совмещенный с мифологическим изображением какого-нибудь зверя) и элементы татуировок народов Новой Гвинеи, Индонезии, Австралии. Эти татуировки более простые. Обычно состоят из простых геометрических фигур, красиво переплетенных вместе.
  • Кельтский. Этот стиль видоизменялся огромное количество раз. В результате он вобрал в себя сразу несколько стилей: романский, византийский и др. Традиционно «кельтскими» считаются татуировки, выполненные в виде хитроумных переплетений ветвей, листьев, цветов, иногда дополненные звериными мордами.

Татуировка в славянском стиле

  • Славянский. Довольно «молодое» направление, которое только начинает завоевывать популярность среди любителей тату. Представлены, в основном, рисунками в виде орнаментальных крестов, ветвей, реже — короны, сердца, инициалов (что в прежние времена говорило о высоком происхождении обладателя такого рисунка).
  • Полинезийский. Лишь в начале 20-го века татуировщики мира обратились к традиционным племенным мотивам Полинезии. Так появилось в обиходе и поныне известное слово «трайбл». В прежние времена татуировки могли себе позволить лишь самые достойные жители островов Тихого Океана. Татуировки в полинезийском стиле представляют собой рисунки в виде спиралей, закругленных параллельных линий, кругов, испещренных различными узорами и т.д.
  • Японский. Этому виду татуировок можно было бы посвятить отдельную статью, настолько они разнообразны и уникальны. Изначально основой для рисунка служили мотивы японских сказок и легенд о море, а основными персонажами были самураи, карпы и драконы. В наше время основной чертой «японской» татуировки является ее обширность. Наносится она обычно в течение нескольких лет и в окончательном варианте представляет собой большое полотно, по форме напоминающие кимоно или плащ. Такая татуировка полностью покрывает торс (за исключением центральной зоны на груди и животе), заполняет руки до локтей и доходит приблизительно до середины бедер.
Статья по теме:  Как сложилась жизнь Марии Алалыкиной после принятия ислама. Маша алалыкина википедия сколько лет?

Топ-10 наиболее популярных татуировок со смыслом

Сразу стоит сказать несколько слов о том, что некоторые татуировки нельзя отнести к определенному виду. Некоторые люди часто бывают сентиментальны и любят наносить татуировки-напоминания о любимом ими человеке: это различные любовные символы, имена и т.д. Ну а теперь рассмотрим самые популярные татуировки, которые могут сделать себе как парни, так и девушки:

  • Якорь. Любимая «тема» моряков и всех тех, кто прямо или косвенно связан с морем. Если вы не можете отнести себя к этим категориям, то нанесенный на ваше тело якорь будет говорить о том, что вы — упорный, целеустремленный, надежный человек.
  • Ангел — символ, который объединяет два мира: материальный и духовный, небесный защитник. Нанося такую татуировку на свое тело, вы словно создаете ниточку, связывающую вас с небом и ограждаете себя от злых сил.

Татуировка ангел

  • Бабочка. Это нежное существо символизирует хрупкость, красоту, перемены (поскольку бабочка известна также своими трансформациями). Излюбленная татуировка среди девушек.
  • Крест. Одна из наиболее популярных татуировок как среди женщин, так и среди мужчин. Этот символ необязательно говорит о религиозности его обладателя. Он имеет еще несколько значений: спасение, смирение, прощение. Если речь о кельтском кресте с узлом — то это говорит о целостности жизни.
  • Цепь. Чаще всего изображается в виде браслетов на шее, запястье, ноге. Разорванная цепь символизирует свободу, дух бунтарства. Целая говорит о нерушимых связях или невозможности осуществить желаемое.
  • Голубь. Такая татуировка означает душевную гармонию, любовь, надежду на светлое будущее.
  • Дракон. Универсальный символ, используемый как женщинами, так и мужчинами. Всегда олицетворял силу и власть. В современном понимании он символизирует богатство, успех, достижения и т.д.
  • Змея — очень популярная татуировка. Означает мудрость, неординарность, грацию и в то же время внутреннюю силу владельца.

Татуировка змея

  • Сердце. Для каждого человека сердце символизирует что-то личное. Но в целом смысл его — любовь. Расколотое/кровоточащее сердце говорит о потере близкого человека.
  • Роза — татуировка, пользующаяся популярностью среди девушек. Может говорить о многом: и о стремлении к богатству (в случае присутствия драгоценных камней в тату), и о любви (если присутствует сердце), и о сложности натуры (нежности и в то же время жесткости и скрытой опасности).
  • Семейство кошачьих (кошка, пантера, тигр, лев) — воплощение грации, легкости. Но кроме этого, татуировка означает переменчивую, своенравную натуру.
  • Волк. Такая татуировка чаще всего встречается у мужчин и символизирует собой силу, мудрость, спокойствие и в то же время хищность натуры.

Маленькие татуировки прекрасно смотрятся на предплечьях или запястьях. Также важно, хочет ли мужчина, чтобы картинка была видна постоянно. Если этот фактор не является первоочередным, то лучше выбрать место, спрятанное под одеждой от посторонних глаз.

Почему люди делают татуировки

В психологии выделяют несколько факторов, которые влияют на желание сделать себе рисунок на теле. Среди них:

  1. Жажда самовыражения.
  2. Поиск новых ощущений.
  3. Желание скрыть недостатки.
  4. Способ борьбы с комплексами.
  5. Желание привлечь к себе внимание и выделиться в своей социальной группе.
Статья по теме:  Удачный брак и неудачный бизнес. Как сегодня живет Виктор Рыбин. Виктор рыбин и наталья сенчукова

Как видим, почему люди делают татуировки, психология объясняет довольно хорошо, но есть и гораздо более обыденная причина. Человек может банально попытаться новой татуировкой перекрыть предыдущую. Виноват в плохом изображении может быть как мастер (некачественно выполнил), так и клиент (не продумал рисунок). Не все люди идут сразу перекрывать татуировку, некоторые пытаются что-то добавить к рисунку, чтобы получить презентабельный вид. Чаще всего такие эксперименты приводят клиента снова в кресло мастера, но уже для того, чтобы полностью перекрыть рисунок.

Почему девушки делают татуировки

Когда мы говорим о факторах, влияющих на желание иметь татуировку, мы имеем в виду мужчин. Женщины руководствуются своей логикой. Самые распространенные причины у девушек следующие:

  1. Во имя любви. Когда девушка влюблена, она хочет доказать своему мужчине, что готова ради него на все. У некоторых татуировка тоже входит в понятие «всего».
  2. Так проявляются их убеждения. В основном, этим страдают подростки. Они считают, что с помощью татуировки смогут отстоять свою веру или какие-то особенные взгляды на жизнь.
  3. Еще одну причину, почему женщины делают татуировки психология, объясняет маскировкой недостатков. Это могут быть какие-то шрамы или рубцы, которые не украшают тело. Но не все понимают, что растяжка шрамов неизбежна, поэтому понадобится корректировка изображения.
  4. Потому что модно. Есть и такие люди, которые слепо следуют моде, не задумываясь над целесообразностью действия или его смыслом.
  5. Потому что тату есть у подружек (любимой актрисы или актера, возлюбленного и так далее).

Также эта наколка встречается у пассивных гомосексуалистов. Поэтому в обыденной жизни, несмотря на то, что сегодня понятия размыты, опытные мастера не советуют набивать эту тату.

Татуировки с именами детей

Рождение ребенка – это очень важное и торжественное событие как для мамы, так и для папы. Поэтому очень часто счастливые родители решаются сделать татуировку с именем собственного ребенка. Очень часто имена детей дополняют собственными инициалами или датой рождения младенца. Нередко встречаются портрет малыша, выполненный в стиле реализм. Стоит заметить, что прежде чем сделать такой рисунок, нужно чтоб прошло немного времени с рождения ребенка для того, чтоб его внешность хоть немного сформировалась. Необычным вариантом станет надпись с именем ребенка в сочетании с отпечатком ножки или игральных кубиков. Некоторые предпочитают наносить имена детей на грудь в знак близких отношений.

Татуировки со смыслом: какие можно набивать, а какие нельзя. Чье имя мужчина набивает как тату 5

Тату с именем любимых

Нательный рисунок – это лучший способ проявить искренние чувства и серьезные намерения к человеку. Решится на такой шаг могут лишь по-настоящему влюбленные люди. Набив имя второй половинки, можно навсегда запечатлеть память о родном и близком человеке. Но прежде чем на это решиться, нужно хорошо подумать, ведь бывает, что чувства проходят, а тату остается на теле навсегда. Такой рисунок можно комбинировать с различными элементами, например, розой – в знак цветущей любви и сильных чувств, знаком бесконечности – символ вечной преданности, или сердцем – знак искренних и прочных отношений.

Татуировки со смыслом: какие можно набивать, а какие нельзя. Чье имя мужчина набивает как тату 6

Оцените статью
РесницаМания