Теперь хочу работать только флористом: с чего начать и сколько можно заработать. Сколько учиться на флориста

Букет в каркасе из деревянных прутиков – это инструкция по созданию уникальной и оригинальной цветочной композиции. После сбора подобной работы ваш имидж флориста может подняться.

Где пройти обучение флористике: полный список школ Москвы

Любите цветы и мечтаете создавать роскошные цветочные композиции своими руками? Тогда курсы флористики для начинающих — это то, что вам нужно. В Москве работает множество школ и организаций, проводящих обучение работе с цветами и созданию изысканных букетов в качестве хобби или для профессиональной деятельности.

На курсах флористики вы в короткие сроки получите внушительный объем знаний: наряду с теорией на занятиях всегда много практики, каждый ученик оттачивает свое мастерство в деле с первого урока. Существуют программы как для новичков, так и для тех, кто уже имеет базовые знания и умения в области флористики, с выдачей дипломов и сертификатов, подтверждающих полученные знания.

Мы собрали для вас список организаций, проводящих курсы флористики в Москве, с указанием направлений и сроков обучения, стоимости программ и всеми необходимыми контактными данными.

Для вашего удобства мы отметили все упоминаемые в статье школы и их филиалы на карте:

Международная школа профессий (ЦАО)

Теперь хочу работать только флористом: с чего начать и сколько можно заработать. Сколько учиться на флориста 2

Адрес: м. Цветной бульвар, Садовая-Каретная д. 20 с. 1
Сайт: https://videoforme.ru/
Телефон: +7 (495) 215-05-83
Стоимость: 9 200 р.

Курсы флористики

Программа обучения
Общая продолжительность курса: 16 академических часов.

ЗАНЯТИЕ №1. КТО ТАКОЙ ФЛОРИСТ?
Основные занятия флориста. Какие инструменты и материалы используются в работе флориста? Обзор всего многообразия цветов. Уход за цветами, основы и маленькие хитрости. Учимся выбирать цветы, нюансы в транспортировке цветов. Учимся сохранять свежесть цветов, подготовка к работе с растениями. Изучаем стили во флористике.

ЗАНЯТИЕ №2. КОЛОРИСТИКА В ЦВЕТАХ
Определяем психологическое восприятие тех или иных цветов. Букеты с различными цветовыми сочетаниями и монохроматические. Основы композиции букета. Знакомство с системой подбора цвета “Pantone”. Сочетание растений с учетом формы и размера. Практикуемся в расстановке акцентов. Золотое сечение во флористике. Использование цветового круга. Сочетаем цвета и растения в букетах.

ЗАНЯТИЕ №3. ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ БУКЕТОВ
Разбираем техники сборки симметричных и асимметричных букетов. Какие цветы используются в качестве доминанты букета и акцентируют на себе внимание? На практике осваиваем разные виды техник сборки букетов. По итогу занятия вы научитесь составлять монобукеты в параллельной и спиральной техниках.

ЗАНЯТИЕ №4. СОЗДАНИЕ БУКЕТОВ В РАЗНЫХ КОМПОЗИЦИЯХ
Разбираем виды букетов, осваиваем нюансы их сборки. Асимметричный букет, круглой и свободной формы. Как рассчитать, сколько цветов уйдет на тот или иной букет? Учимся выбирать упаковку и декоративные элементы в зависимости от пожеланий заказчика. Что называют “рецептом букета”? Отрабатываем на практике создание круглого букета.

Статья по теме:  Как познакомиться с мужчиной на работе. Как познакомиться с парнем на работе?

ЗАНЯТИЕ №5. БУКЕТ НЕВЕСТЫ
Узнаем историю происхождения свадебного букета. Мода на свадебные букеты. Разбираем актуальные декоративные элементы, которые используются при создании свадебных букетов. Создаем классический свадебный букет.

ЗАНЯТИЕ №6. БУКЕТ НА ОАЗИСЕ
Оазис во флористике. Что такое флористическая губка и как с ней работать? Разбираем оригинальные цветочные композиции на оазисе. Практическая часть занятия — составление собственной цветочной композиции на оазисе.

После окончания курса вы сможете:

  • Использовать инструменты флориста
    Вы получите навыки работы со всеми инструментами, без которых не сможет обойтись ни один практикующий флорист;
  • Сохранять свежесть любым цветам
    На занятиях вы обучитесь маленьким хитростям, которые помогут вам продлевать жизнь своим цветам и сохранять рентабельность бизнеса;
  • Создавать различные цветочные композиции
    Преподаватель расскажет о том, как создать гармоничный букет из растений разной цветовой гаммы, размера и формы;
  • Радовать невест
    Вы получите навыки создания и украшения свадебных букетов.

Современная флористика – это обучение созданию неповторимых и оригинальных композиций для любого праздника и повода. На занятиях используется только актуальная информация о современных техниках и стилях. Студенты узнают все, что необходимо для старта в профессии.

Что понадобится, чтобы стать флористом

Человек подрезает стебли цветов

Флорист умеет профессионально составлять композиции из цветов, вещей, игрушек

Первое, с чего должен начать потенциальный флорист — проанализировать свои личные качества и понять, подходит ли ему такое занятие. Только после этого следует закупать оборудование и подыскивать курсы для флориста.

Личные качества

Для продуктивной работы важны не только профессиональные навыки, но и личные качества. У флориста это:

  • Любовь к природе, постоянному источнику вдохновения для работы флористом.
  • Креативность — каждый день придётся создавать оригинальные проекты.
  • Чувство стиля. Флорист должен понимать, какие растения и оттенки эстетически сочетаются. С получением опыта у специалиста будет вырабатываться собственный стиль.
  • Аккуратность. Потрёпанные цветы в букете, элементах зимнего сада или свадебной арке уже не будут привлекательными.
  • Нестандартное мышление. Бывает и такое, что нужные цветы или материал внезапно заканчиваются. В этом случае необходимо найти выход из положения, причём так, чтобы букет получился красивым и полноценным.
  • Развитая мелкая моторика. Это качество поможет быстрее научиться составлять букеты.

Оборудование

Для работы флористу понадобятся:

  • секатор для обрезки крупных стеблей;
  • флористический нож для срезания шипов у розы и лишних листьев;
  • стальные ножницы для разрезания бумаги, ленточек и бутонов для композиций;
  • кусачки для перекусывания проволоки.

Это минимальный набор, который при аккуратном использовании может прослужить очень долго. Расходники будут требоваться куда чаще.

Как стать флористом: инструкция

Девушка-флорист

Пройденные курсы флориста станут плюсом и для вас, и для будущего работодателя

Для начала стоит посмотреть разные мастер-классы по флористическому делу и выяснить, что в данный момент пользуется популярностью. Можно подписаться на страницы профессиональных мастеров в соцсетях: они охотно делятся тонкостями работы. Если интерес не угас, стоит продолжить знакомство с миром цветов.

Статья по теме:  Девичья фамилия: как паспортные данные связаны с гендерным равенством. Что такое девичья фамилия.

Где научиться работать с цветами

Для получения профессии нужно пройти теоретическую и практическую подготовку. Это можно сделать на профильных курсах в интернете.

Но лучше выбирать оффлайн-обучение у опытного мастера-флориста.

Как правило, базовый курс для начинающих длится 45–55 часов и стоит около 16–18 тыс. руб. Если в него не будут входить материалы, он может обойтись дороже, тогда цветы и расходники для уроков придётся покупать самостоятельно. По окончании обучения студент сдаёт экзамен и получает сертификат флориста. Теперь он может отправляться за получением первого рабочего опыта.

Как найти своё направление

Официальной чёткой классификации флористов не существует. Навыки, которыми должен обладать специалист, зависят от спроса потребителей в данный момент. Так, сейчас на рынке актуальны следующие профессиональные направления:

  • флорист-дизайнер — создаёт уникальные авторские композиции из цветов и других вспомогательных материалов;
  • декоратор — разрабатывает концепции и создаёт цветочные композиции для украшения помещений;
  • продавец-флорист — составляет типовые букеты и реализует их (как правило, работает в сетевых магазинах);
  • фитодизайнер — занимается озеленением интерьеров, правильно сочетает растения для создания оптимальной экологии.

В процессе обучения начинающий флорист понимает, к какому именно направлению его тянет. Затем остаётся только усиленно работать и развиваться в этой сфере.

Необходимо на начальных этапах найти свою нишу, так как на рынке больше ценятся узконаправленные специалисты. В дальнейшем переучиваться будет сложно.

Первый опыт флориста

Начинать карьеру флориста можно в цветочном магазине. Например, там нередко требуются помощники или продавцы на вечернюю смену — первое время можно использовать такой опыт, как дополнение к основной работе. Некоторые салоны даже готовы принять на работу человека без образования, но с большим желанием трудиться в этой области.

На своей первой работе флорист изучает цветочный ассортимент, знакомится со всеми возможными техниками создания букетов и следит за модными тенденциями. Такой опыт очень поможет в дальнейшем.

Новичков хочу предостеречь: цветы довольно тяжёлые и большие букеты сложно помещать и удерживать в маленькой руке — с моим ростом 150 см и хрупкими ручками это оказалось для меня проблемой. Пока я не пришла на первую стажировку в салон, я не подозревала, что столкнусь с такой формой физического труда

Как стать флористом?

В-первую очередь, флорист – это творческая профессия, для которой важен креативный подход к делу, фантазия, определенные таланты и склонности. Обучение лишь помогает развить способности, освоить все тонкости и нюансы работы, добиться необходимого уровня мастерства.

Какие навыки нужны?

Человек, сознательно выбравший такую специализацию, должен обладать определенными навыками. Самое главное – любовь к цветам и растениям, желание создавать и дарить красоту.

Ключевые качества и навыки:

  • эстетический вкус;
  • коммуникабельность, доброжелательность;
  • стрессоустойчивость;
  • усидчивость;
  • наличие фантазии;
  • отсутствие аллергии;
  • креативность;
  • трудолюбие;
  • аккуратность;
  • пунктуальность.

Человек, выбравший такую профессию должен максимально полно разбираться в растениях, знать их особенности, характеристики, обладать крепкой памятью, быть в хорошей физической форме.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Обучиться флористике можно как в высших, так и в средних профессиональных учебных учреждениях – на факультетах флористики, ландшафтного дизайна и архитектуры, лесного дела, биологии. Самыми популярными учебными заведениями считаются Государственный аграрный университет (МСХА), колледж дизайна и архитектуры.

Статья по теме:  17 лет со дня свадьбы – особенности даты и идеи для подарков. 17 лет свадьбы какая свадьба.

Часто в интернете можно увидеть объявления о наборе на онлайн-курсы, что тоже позволяет освоить азы ремесла. Основным недостатком такого обучения является полное отсутствие практических занятий, что мешает полноценному обучению. Максимум на что можно рассчитывать после подобного обучения – работа помощником флориста. Хотя со временем вполне можно работать по специальности самостоятельно.

Что нужно сдавать для поступления?

Сдавать экзамены при поступлении не нужно, достаточно пройти тестирование по русскому языку, биологии и математике. Если поступать ВУЗ, то тестирование заменяется экзаменами по тем же предметам. Платные краткосрочные курсы вообще не требуют сдачи экзаменов или тестов.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

После окончания 9 классов, можно поступить на очное отделение в колледж ландшафтного дизайна. Длительность обучения составит 2 года и 10 месяцев, а после 11 класса – учиться придется ровно на год меньше. Наличие заочного факультета зависит от учебного заведения, но в колледжах, как правило, практикуется только очная форма.

Возможно ли дистанционное обучение?

Да, но это будут краткосрочные онлайн –курсы, на которых будут даны только теоретические знания, без практического опыта. Существует немало курсов и школ, выдающих сертификат по окончании обучения, и предоставляющих полноценное дистанционное обучение с возможностью обратной связи.

На будущее я бы хотела переквалифицироваться в дизайнера-флориста: создавать авторские букеты и заниматься декором помещений живыми цветами и композициями. Я бы изучала ДНК бренда и целевую аудиторию, подбирала цветы под характер площадки и больше доверялась вдохновению. Это то, чем бы я хотела заниматься в идеале

Основные области работы

Флористика подразделяется на 3 основные области, в зависимости от формата работы:

  1. Составители букетов. Они работают только с цветочными композициями. Чаще всего это букеты к определенному празднику: день рождения, свадьба, выпускной.
  2. Ландшафтные дизайнеры. Для этих специалистов флористика – одна из областей работы. Они не просто работают с растениями, а разрабатывают весь проект с нуля: создают эскиз, подбирают растения, учитывают размещение коммуникаций.
  3. Декораторы интерьера. Эти специалисты занимаются подбором и созданием цветочных композиций для декорации помещений. К ним относятся статичные букеты, цветочные арки, бутоньерки.

Флористы могут работать в штате компании или выбрать удаленный формат. Удаленные специалисты не находятся в компании постоянно, они принимают участие только в непосредственной работе над заказом.

Плюсы и минусы профессии

Профессия флориста имеет много положительных сторон:

  • большой простор для фантазии и творческой самореализации;
  • знакомство с интересными людьми;
  • возможность работать по индивидуальному графику;
  • участие в выставках и конкурсах.
  • нестабильный заработок;
  • необходимость постоянно обучаться, чтобы не потерять квалификацию;
  • высокая конкуренция в больших городах и недостаток клиентов в маленьких.

Разумеется, главная особенность профессии – обязательная любовь к цветам. Без этого составить красивый букет не получится.

Оцените статью
РесницаМания