Типы старения лица. Как определить тип старения лица

Пользуйтесь антикуперозными кремами и сыворотками с экстрактом арники и конского каштана, витаминами К, Р и С, морскими водорослями. Включите в свой уход также кремы и маски с лимфодренажным действием. Обязательно делайте самомассаж с акцентом на лимфоток. Важно улучшать отток лимфы и микроциркуляцию крови.

6 типов старения лица — как Вы будете стареть?

Вы наверняка замечали, что все люди стареют по-разному.

У одних лицо довольно рано покрывается сеточкой мелких морщин, а у других даже в зрелом возрасте морщин может и не быть, но зато существенно деформируется овал лица.

И поэтому гораздо легче продлить молодость, если строить антивозрастной уход с учетом своего типа старения.

Эта статья поможет вам самостоятельно определить свой тип старения и понять, на что нужно обратить внимание при выборе косметических средств для домашнего ухода и салонных антивозрастных процедур.

На сегодняшний день существуют различные классификации типов старения, но наиболее точной мне представляется классификация по 6 типам.

Усталый тип старения (Усталое лицо)

Усталый тип старения характерен для женщин:

  • С нормальной или комбинированной кожей
  • Среднеразвитыми подкожно-жировой клетчаткой и мышечным слоем
  • Овальным или ромбовидным лицом
  • Нормального или худощавого телосложения

Основные возрастные изменения:

  • Снижение тонуса мышц лица
  • Снижение тургора кожи
  • Опущение уголков глаз и рта
  • Появлении слёзной борозды и носогубной складки
  • Тусклый цвет лица
  • Пастозность и потеря объемов

Утром такое лицо обычно выглядит свежим и моложавым, а к вечеру грустным и печальным, и на нем проявляются все перечисленные признаки. Однако Усталое лицо считается наиболее благоприятным типом старения и хорошо отзывается на любой косметический уход.

Но женщины нередко путают усталый тип старения с деформационным.

Основные возрастные изменения: снижение тонуса мышц лица, снижение тургора кожи, опущение уголков глаз и рта, появлении слёзной борозды и носогубной складки, тусклый цвет лица, пастозность и потеря объемов

Рекомендации для типа Усталое лицо

Из бесплатных средств при Усталом лице самая эффективная процедура – это полноценный здоровый сон.

Из косметических средств в первую очередь стоит обратить внимание на сыворотки и кремы с витамином С и средства с АНА кислотами – они улучшают цвет лица, придают коже сияние и стимулируют синтез коллагена, что очень важно при атоничной коже.

Из салонных процедур при усталом лице будут эффективны тонизирующие массажи, например, хиромассаж, микротоковая терапия и любые процедуры, которые улучшают мышечный тонус, микроциркуляцию и помогают устранить пастозность. А также химические пилинги, которые стимулируют синтез коллагена и улучшают цвет лица.

Подробные рекомендации для «Усталого лица» вы найдёте в моём видеоуроке.

У людей с мелкоморщинистым типом старения обычно наблюдается худощавое телосложение и отсутствие склонности к полноте. Также слабо развита подкожно-жировая клетчатка, ярко выражена активная мимика. Это приводит к появлению ранних мимических морщин в области лба и в уголках глаз, кисетных морщин вокруг губ, общее «усыхание» лица.

Особенности процесса старения кожи

До 25 лет сама природа помогает коже оставаться молодой и красивой. Эластин и коллаген вырабатываются в нужном количестве, гиалуроновой кислоты хватает. В молодости мы можем сутками не спать, до утра веселиться и при этом выглядеть прекрасно. С возрастом кожа меняется. Поэтому важно знать свой тип старения.

Статья по теме:  Лазерная блефаропластика век – сказка или реальность. Как убрать нависающие веки

Алтана Базылева

«В зависимости от образа жизни и генетических особенностей у кого-то из нас первые признаки старения кожи появляются раньше, а у кого-то намного позже. Чтобы понимать, какие именно возрастные изменения нас ждут, насколько рано они начнут проявляться и что с ними делать, нужно знать свой морфотип старения».

Эпидермис обновляется медленнее: если до 30 лет это происходит раз в месяц, то ближе к 55-60 годам — раз в два месяца. Роговой слой утолщается — с 5 слоев в 20 лет до 8 после 40 лет, кожа грубеет и теряет сияние. Дерма, наоборот, к 60 годам растрачивает до 20-30% своей толщины. Количество коллагена в ней снижается — с 80% в юности до 40% в период менопаузы. И кожа становится менее упругой, покрывается морщинами.

Какой тип кожи стареет быстрее

У одних первые признаки старения появляются чуть раньше, у других чуть позже — все зависит от наследственности и образа жизни, а также от того, насколько тщательно мы ухаживаем кожей. Есть данные, что тонкая, сухая и чувствительная кожа стареет быстрее жирной и комбинированной. В ней меньше запаса прочности, слабее защитный слой — и если в юности она выглядит прекрасно, то в зрелом возрасте первой начинает сдавать позиции. Узнайте, какой у вас тип старения лица и вооружитесь правильным уходом за кожей.

Типы старения лица: какими они бывают

Чтобы понимать, какие именно возрастные изменения вас ждут, насколько рано они начнут проявляться и что с ними делать, нужно знать свой вид старения. Всего выделяют пять типов старения лица:

усталый тип старения лица;

мелкоморщинистый тип старения лица;

деформационный тип старения лица;

мускульный тип старения лица;

смешанный тип старения лица.

Рассмотрим каждый из них поподробнее.

У женщин с деформационным типом старения лица хорошо развита подкожно-жировая клетчатка, ткани лица тяжелые, и с возрастом они неминуемо начинают «плыть» вниз. Отсюда все проблемы — второй подбородок, выраженные носогубные складки, нечеткий овал лица, брыли.

Усталый тип старения (пастозный)

Усталый тип

Появившиеся симптомы не всегда связывают с возрастными изменениями, иногда кажется, что усталое лицо — лишь признак переутомления. В какой-то степени это верно, но регулярное недосыпание, стрессы и чрезмерная физическая нагрузка запускают необратимый процесс, изменяют клетки изнутри. «Усталое лицо» — сигнал грядущих изменений, к которому нужно прислушаться. Проявляется усталый тип старения лица в 30-50 лет, точная картина зависит от образа жизни, генетических особенностей. Женщины с ромбовидным или овальным лицом склонны к его появлению, на худом лице признаки выражены ярче.

Статья по теме:  Как убрать заломы на лице после сна. Как убрать заломы на лице после сна

Заметны побледнения кожи вокруг глаз, нет здорового румянца на щеках, появляется незначительный птоз. Со стороны кажется, что женщина расстроена, не выспалась. Носо-слёзные борозды отчётливо проявляются, увеличиваются носогубные складки. Выход из положения — корректировка режима дня, использование дополнительных средств. Что нужно делать?

Рекомендации

  1. Здоровый сон. Его недостаток провоцирует переутомление, свой график нужно пересмотреть, спать как минимум 8 часов в сутки. Если ложиться в одно время каждый день — эффект усилится;
  2. Косметика. Средства с витамином С содержат активные вещества, восстанавливающие эластичность. Фруктовые кислоты в составе сывороток и кремов стимулируют регенерацию клеток;
  3. Массаж. Ручной массаж расслабляет скованные мышцы, микротоки и мезотерапия пробуждают все клетки, запускают остальные механизмы.

Лицо приобретёт здоровый оттенок, гладкость и подтянутость кожи визуально омолодит женщину.

Мелкоморщинистый тип старения (печёное яблоко)

Мелкоморщинистый

Ощущение стянутости кожи встречается у обладательниц сухой тонкой кожи, но с годами этот признак приносит вред. Так определяется мелкоморщинистый тип старения кожи: подкожно-жировая клетчатка развита слабо, ткани теряют влагу, начинают «усыхать». Для мелкоморщинистого типа старения характерно побледнение, сильное шелушение. Морщины появляются в виде равномерной сетки, захватывают все участки, особенно лоб, скулы. Заметно снижение тургора, эластичности, увеличивается пористость. Но контур сохраняет естественные сочетания, не деформируется.

Для мелкоморщинистого типа старения основной проблемой является потеря влаги, к этому склонны худые женщины из-за тонких тканей без жировой прослойки. А также обезвоживание провоцируется отсутствием питьевого режима, неправильным питанием.

Рекомендации

  1. Для решения проблемы понадобится регулярное увлажнение: косметические масла втираются в проблемные зоны;
  2. В клинике красоты пойдут на пользу процедуры, активизирующие кровообращение и обменные процессы;
  3. Несколько стаканов чистой воды в день, правильное питание и отказ от курения будут важным нюансом. В итоге водный баланс восстановится, защитный липидный барьер усилится, мелкие морщины постепенно разгладятся.

О том, как приучить себя больше пить воды, на нашем сайте facesave.ru есть интересная статья.

Активно борется с признаками старения кожи, сокращая морщины и корректируя контуры лица. Действующие вещества — витамин С, пептиды, которые вместе с остальными компонентами формулы помогают подарить коже тонус и сияние, а также выровнять ее тон.

Деформационный тип

деформационный тип старения лица

Встречается у женщин, склонных к полноте. Избыток подкожного жира способствует провисанию щек, появлению второго подбородка. Для этого типа старения характерно небольшое количество морщин.

  • кожа дряблая (но здорового цвета!);
  • складки на шее;
  • мешки под глазами;
  • лицо «плывет»;
  • появляются брыли (обвисшие участки кожи).
  • пилинги;
  • массаж для укрепления мышц;
  • гимнастика;
  • лифтинг;
  • контроль веса.

Мышечный (мускульный) тип

Если первые три типа характерны для внешности славянских дам, то этот вид старения лица чаще встречается у азиатских женщин. Его еще называют красивым старением, поскольку он характеризуется развитыми мимическими мышцами и недостатком подкожно-жировой клетчатки.

Кожа долго остается гладкой, овал лица не деформируется. Однако лицо выглядит молодо, пока мышцы упругие. Стоит мышцам утратить тонус, и буквально за пару лет появляются глубокие морщины и заломы.

  • появление пигментных пятен;
  • выраженные носогубные складки;
  • опущенные уголки губ;
  • нависание век.
  • стимуляция выработки коллагена;
  • применение средств с гиалуроновой кислотой;
  • химические пилинги.

Утром такое лицо обычно выглядит свежим и моложавым, а к вечеру грустным и печальным, и на нем проявляются все перечисленные признаки. Однако Усталое лицо считается наиболее благоприятным типом старения и хорошо отзывается на любой косметический уход.

4. Мускульный тип

Мускульный тип лица

Высокие и отлично очерченные скулы, миндалевидные глаза, тонкий подбородок — это описание не только азиатского лица, но и монголоидного. А этих кровей довольно много во всем мире, так что ориентироваться лучше не на национальность по паспорту, а именно на внешний вид. У этого типа отлично развиты мышцы: они работают очень активно, самая обычная улыбка в этом случае буквально меняет лицо. А вот подкожно-жировой слой, наоборот, очень тонкий. В сумме мы получаем очень живую мимику и подвижное лицо с нормальной, довольно тонкой, чувствительной кожей, которая отлично держит тонус в молодости, но в какой-то момент сдается на милость глубоким заломам. Чаще всего — в верхней зоне лба и вокруг губ.

Статья по теме:  Источник жизни. Термальная вода, ее виды и способы использования. Что такое термальная вода

Брук Шилдс, @brookeshields

Брук Шилдс в молодости

Брук Шилдс сейчас

Плюсы: мелких поверхностных морщинок у этого типа практически не бывает, овал лица остается практически неизменным даже в почтенном возрасте.

Нюансы: самая распространенная проблема этого типа — пигментация, которая образуется из-за характерной тонкости кожи. Эта ее особенность, которая в молодости создает красивый эффект фарфорового свечения, в длительной перспективе оборачивается сложностями, кожа довольно медленно восстанавливается после любых повреждений и реагирует на солнце заметнее, чем остальные типы. Вторая проблема, с которой, скорее всего, придется столкнуться, — заметный птоз верхних век, единственного участка лица, который очень слабо поддерживается мышечной тканью. И еще обладательницам этого типа нужно быть очень осторожными с ботоксом и использовать его крайне избирательно, потому что именно активная работа мышц поддерживает структуру лица в целом.

Нельзя не сказать, что в абсолютно чистом виде все четыре типа встречаются довольно редко, но по сумме характерных признаков всегда можно выделить тот, что доминирует. И немного жаль, что его никак нельзя полностью изменить, это то, что мы наследуем от родителей. Можно долго спорить, каким типам с природными данными повезло больше и что лучше — получить глубокие морщины, но поздно, или мелкие, но рано. Важно, что у каждого типа есть не только свои недостатки, но и свои преимущества. И вот ими-то как раз нужно наслаждаться по полной программе, получая от возраста только удовольствие.

Оцените статью
РесницаМания