Тяга к шоколаду или мясному: о чем сигнализирует наш организм. Почему хочется шоколада женщине

Сильная тяга к определённому продукту может стать сигналом о наличии дисбаланса питательных веществ. С помощью такого желания организм пытается самостоятельно наиболее быстрым способом восполнить недостаток важных и необходимых ему веществ. Разберёмся, что могут значить основные вкусовые пристрастия.

Почему хочется шоколада — Как получить удовольствие без вреда

Сегодня мы поговорим о самом сладком, что только есть в жизни женщины — о шоколаде. Кто-то предпочитает темный, кто-то молочный, а кому-то и вовсе нравится белый. Какой бы он ни был. С разнообразными начинками, орешками или изюмом — на любой вкус. Трудно найти женщину, которая была бы равнодушна к этому лакомству.

Шоколад вкусен в любое время дня и ночи, а особенно на диете, в период душевных переживаний и перед менструацией. Давайте узнаем, чем же так манит нас шоколад и почему нам постоянно хочется его есть.

Шоколад и чувства

Шоколад покорил буквально весь мир. И недаром. Дегустация шоколада затрагивает пять органов чувств, доставляя им истинное удовольствие.

Глаз ласкает сам вид плитки. Ухо и тактильные рецепторы включаются в момент разворачивания хрусткой фольги и отламывания первого кусочка. В этот же момент нос улавливает восхитительный аромат.

Внимательно рассмотрите и понюхайте дольку сладости. И только насладившись этими ощущениями, откусите маленький кусочек. Не спешите его разжевывать! Пусть он немного подтает — растечется вязкой негой по языку и небу. Постарайтесь раскрыть каждую нотку шоколадного вкуса и аромата. Не удивительно, что мы его так любим.

Резкое, спонтанное желание съесть что-нибудь вкусное – это не просто кулинарный каприз, а своеобразный «сигнал» организма. Если хочется шоколада, горького или молочного, это указывает на дефицит определенных веществ. Желание съесть сладкое лакомство, чаще всего речь идет о дефиците магния и некоторых других микроэлементов.

Почему хочется шоколада

shokol1.jpg

© StockLite

Что это означает: Шоколад богат магнием, и сильная тяга может означать недостаток этого минерала, который играет важную роль для ваших волос и кожи. Уровень этого минерала падает во второй половине менструального цикла, что возможно способствует возникновению симптомов ПМС.

Потребление большого количества алкоголя, кофе и газированных напитков также может истощить уровень магния.

Попробуйте: Если вам очень хочется шоколада, выбирайте тот, что содержит 75 процентов какао, так как в нем больше магния и меньше сахара.

Статья по теме:  Диета при повышенном холестерине. Что можно есть при повышенном холестерине.

Кроме того, хорошим источником этого минерала могут станут орехи, листовые овощи, коричневый рис, цельнозерновой хлеб, семена тыквы.

Если вы страдаете от симптомов ПМС, таких как раздражительность, головные боли, вздутие и спазмы, возможно, стоит принимать добавки с магнием.

Почему хочется грызть лед

shokol2.jpg

© Pixabay / Pexels

Что это означает: Как ни странно, но тяга есть лед может быть признаком анемии и может сигнализировать о дефиците железа.

Врачи не могут точно объяснить почему, но возможно лед помогает уменьшить воспаление во рту, что может быть симптомом.

Если вам хочется погрызть лед, и вы испытываете упадок сил, обратитесь к врачу. Кроме того, у женщин, страдающих от обильных менструаций, риск возникновения анемии выше.

Попробуйте: Лучшим источником железа является красное мясо, и оно лучше поглощается, чем из растительной пищи, такой как инжир, абрикосы, шпинат, брокколи и чечевица. Также можете попробовать сардины в качестве источника железа.

Если хочется много шоколада, чего не хватает? Какао – источник магния и железа. В 100 г горького шоколада содержится 40% суточной нормы магния, и 33% железа.

Особенности употребления

  1. Наиболее полезным считается черный шоколад, в котором содержится не менее 60–75% натуральных какао-бобов.
  2. Лакомство не рекомендуется употреблять при болезнях сердечно-сосудистой системы.
  3. Противопоказанием к употреблению считается гипертония.

Альтернатива

Таблица полезных продуктов, способных насытить организм магнием.

Продукт Разновидность
Орехи Грецкие, миндаль, арахис, кешью, фундук
Семечки Подсолнечные, тыквенные
Сухофрукты Изюм, курага, инжир
Овощи Фасоль, горох, чечевица и другие бобовые
Фрукты Авокадо, яблоки, груши, персики
Другие продукты Морская капуста, гречневая крупа, рис

Шоколад – это не только вкусный, но и полезный продукт, который помогает насытить организм магнием, другими полезными микро- и макроэлементами. При умеренном употреблении десерт подарит активность, энергию и отличное настроение. Поэтому ни в коем случае не игнорируйте «сигналы» своего организма.

Кальций – один из самых важных минералов для организма. Он не только помогает формировать и поддерживать здоровые зубы и кости, но также участвует в поддержании нервной и мышечной функции.

Почему хочется шоколада женщине

почему женщине хочется шоколада

Женщинам часто очень хочется шоколада. Связано это с особенностями работы гормональной и нервной системы.

Тяга к шоколаду обычно усиливается на фоне гормональных всплесков – перед месячными или во время критических дней, в период климакса, беременности.

Желание съесть шоколадку во время ПМС обусловлено несколькими факторами. Во второй фазе цикла снижается уровень эстрогена, а сладости помогают восполнить дефицит. После овуляции в головной мозг поступает сигнал, что нужно запасаться полезными веществами, ввиду возможного оплодотворения, возникает потребность в калорийной пище.

Статья по теме:  Пескетарианство что это такое. Пескетарианство что это такое.

Обычно достаточно нескольких кусочков, чтобы устранить потребность. Но если все время хочется съесть шоколадку, необходимо проконсультироваться с врачом, сделать анализы, чтобы понять, чем вызвана такая зависимость.

Очень хочется шоколада при беременности – причины:

  • у беременных и кормящих женщин потребность в магнии и железе увеличивается на 20-30%;
  • постоянно меняется гормональный фон;
  • процесс вынашивания ребенка нередко сопровождается тревожностью, стрессами, переживаниями;
  • хроническая усталость даже при незначительных физических нагрузках, организм требует экстренного восполнения энергии.

Важно! Злоупотреблять шоколадом нельзя людям с гипертонией, заболеваниями сердца, угревой сыпью. Сахар в больших количествах ускоряет процесс старения.

Шоколад – это не только вкусный, но и полезный продукт, который помогает насытить организм магнием, другими полезными микро- и макроэлементами. При умеренном употреблении десерт подарит активность, энергию и отличное настроение. Поэтому ни в коем случае не игнорируйте «сигналы» своего организма.

Тяга из детства

Тяга к сладостям из детства, и в первую очередь к шоколаду, формируется достаточно часто, когда продукт используется в качестве поощрения, особенно других способов отметить достижения и успехи ребёнка нет. Когда похвала родителей заменяется лакомством, у ребенка постепенно формируется такая связь: употребление шоколада – успех. Со временем это негативно скажется на общем психологическом состоянии человека и умении достигать им поставленных целей. Продукт связанный с чувством достижений не помогает их добиваться и потому только мешает во взрослой жизни.

Чрезмерное употребление шоколада в любом возрасте оказывает негативное влияние на здоровье. Связано это с переизбытком в продукте сахара, который перегружает организм, заставляя органы, и в первую очередь поджелудочную железу (повышая риск сахарного диабета), работать на максимуме. Также молочные сорта лакомства, которые употребляются без ограничений, в значительной степени повышают риск появления кариеса. Без ограничений употреблять продукт нельзя.

Полностью отказывать себе в продукте не следует, но контролировать его количество нужно. Когда же тяга к сладкому становится аномальной, важно определить, с чем это связано; и если хочется шоколада, чего не хватает организму, надо установить как можно скорее и принять меры.

Шоколад помогает справиться с усталостью и плохим настроением, восполнить дефицит некоторых необходимых веществ в организме. Продукт благотворно влияет на работу сердца и сосудов, нервной системы, снижает уровень вредного холестерина. Но в большинстве шоколадок, помимо какао, нередко содержится много сахара, других не очень полезных добавок.

Цитрусовые, квашеная капуста, маринованные огурцы

Многие маринованные и кислые продукты — это натуральные пробиотики. Их может хотеться, если:

  • в желудке мало желудочной кислоты. Она – важный элемент защиты организма, который очищает и переваривает пищу. Если её выработка нарушена, запускается цепочка процессов, ведущих к заболеваниям пищеварительного тракта, аллергии, дефициту питательных веществ;
  • дефицит магния в организме;
  • потребность в витамине С. Возможно, организм находится в процессе борьбы с инфекцией или вирусом. Витамин С необходим для роста, развития, восстановления всех тканей вашего тела. Также он играет роль в образовании коллагена, усвоении железа, поддержании здоровья костей, хрящей, зубов, заживлении ран и работе иммунной системы.
Статья по теме:  Потеря объема лица. После похудения лицо постарело что делать

Тяга к шоколаду или мясному: о чем сигнализирует наш организм. Почему хочется шоколада женщине 2

Как восстановить баланс?

  • Добавить в рацион зелень (руккола, зелёный лук, черемша), оливковое масло, ананас, редис, репу, дайкон, брокколи, цветную капусту, ягоды (смородина, клюква, брусника), ферментированные продукты (квашеная капуста, натуральный йогурт), гималайскую или морскую соль, пророщенные злаки (гречка, маш, овёс), специи (кардамон, базилик, имбирь, куркума, кинза).
  • Увеличить количество продуктов, содержащих магний: зелень, зелёные овощи, бобовые, орехи, семечки, бурая водоросль, свежее постное мясо, гречка, пшено, морковь, шпинат, картофель, абрикосы, персики, бананы, малина, клубника, ежевика.
  • Включить продукты с витамином С: шиповник, облепиха, перец сладкий, чёрная смородина, киви, капуста брюссельская и цветная, брокколи, петрушка, укроп, цитрусовые. Важно помнить, что при тепловой обработке дольше 15 минут происходит разрушение витамина, а потому овощи, фрукты и ягоды лучше есть свежими.

Шоколад, конфеты, сладости

  • постоянное желание шоколада говорит о возможном хроническом стрессе. В нём содержится аминокислота триптофан (помогает преодолеть утомляемость). Также шоколад повышает уровень серотонина, дофамина и окситоцина;
  • дефицит магния, хрома, фосфора.

Тяга к шоколаду или мясному: о чем сигнализирует наш организм. Почему хочется шоколада женщине 3

Как восстановить баланс?

  • Постараться снизить уровень стресса.
  • Соблюдать режима сна и отдыха. Установить строгий тайм-менеджмент рабочих часов и времени для отдыха, нормализовать режим сна (спать после 23:00 до 06:00).
  • Больше находиться на свежем воздухе.
  • Ежедневно заниматься адекватной физической активностью.
  • Соблюдать сбалансированное питание. Ввести в рацион продукты, содержащие триптофан: сладкий картофель, шпинат, изюм, печень, овсянка крупного помола.
  • Включить в рацион продукты, содержащие магний: рыба, зелёные листовые овощи, фасоль, гречка, какао, тыквенные семечки, миндаль, фисташки, овсянка, фундук, пшено.
  • Добавить в рацион продукты, содержащие хром: субпродукты, говядина, курица, морковь, картофель, брокколи, спаржа, цельнозерновые крупы, яйца.
  • Включить продукты с фтором: рыба, цельнозерновые крупы, желток куриного яйца, печень, баранина.

Понимая сигналы собственного организма, можно своевременно выявить дефициты и скорректировать их. Но помните, что точно диагностировать то или иное состояние может только врач — по результатам определённых анализов. Не занимайтесь самолечением и не назначайте сами себе препараты и добавки — предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

Оцените статью
РесницаМания