Тканевые маски: для чего нужны, кому подходят и как применять. Как правильно носить тканевую маску

Тридцать лет назад в элитных японских салонах красоты тканевые маски были целым ритуалом: тихая музыка, ароматерапия, целебный состав… А сегодня мы запросто можем нанести их на лицо и продолжить заниматься своими делами!

Тканевые маски: для чего нужны, кому подходят и как применять

Тканевые маски приобретают все большую популярность среди женщин. Их главными преимуществами являются практичность, невысокая стоимость и видимый эффект. Тканевая маска станет верным другом для тех, кто ценит свое время и хочет выглядеть на 100% в любой ситуации.

Косметическая тканевая маска — действенный и популярный способ привести кожу лица в порядок. Многие косметические бренды вводят в свой ассортимент питательные, омолаживающие, выравнивающие маски. Существует множество различных видов масок, поэтому их можно подобрать, исходя из желаемого результата.

Для чего нужна тканевая маска?

Косметическая маска для лица из ткани содержит в себе более концентрированный состав ингредиентов, именно поэтому их можно назвать супер быстрым и эффективным методом для ухода за кожей.

Если вы правильно подобрали маску, то она с лёгкостью сможет выровнять тон кожи и увлажнить её. Более того, многие маски имеют антиоксидантные свойства. Есть ошибочное представление, что маски нужны лишь для увлажнения лица, но это утверждение неверно.

Некоторые маски сокращают количество возрастных и мимических морщин. Ещё одно главное свойство масок для увлажнения — оздоровление и восстановление кожи без следов шелушения и раздражения.

Главное преимущество одноразовых косметических масок — почти что моментальный эффект. К тому же, не нужно обладать никакими специфическими знаниями косметолога, достаточно будет ознакомиться с инструкцией к применению на обратной стороне упаковки: состав, срок годности, где хранить маску, в какое время лучше применять её и прочие сведения, которые помогут получить максимальную пользу от питательной маски.

И не забывайте про аллергию! Внимательно изучайте состав на упаковках, а лучше посоветуйтесь со своим врачом-косметологом, который уже знает потребности вашей кожи и ее особенности.

Топ-средство для ухода за кожей — тканевая маска

Топ-средство для ухода за кожей — тканевая маска

Сейчас можно найти огромное количество тканевых масок практически для любой зоны тела — шеи, декольте, ягодиц, груди, беременного живота или даже кистей рук. Но бесспорный лидер — тканевые маски для лица! Почти у каждой лежит такая маска в ванной или в холодильнике, и именно на нее ты надеешься, когда утром надо выглядеть огурцом, а спать легла давно за полночь.

Обычно тканевая маска выглядит как трафарет для лица из ткани в запечатанном металлизированном пакетике. Маска свернута и пропитана специальным составом, который можно затем нанести на шею, зону декольте и руки. Иногда маски состоят из двух частей и оснащены петельками для ушей, для более плотной фиксации, но они дороже обычных.

Статья по теме:  Как правильно ходить, чтобы не болела спина. Как научиться правильно ходить

Виды тканевых масок для лица

Какими масками лучше пользоваться? В общем, совершенно любыми! Очищающие тканевые маски могут даже пузыриться! Очищающие и осветляющие маски могут содержать витамин С, легкие фруктовые кислоты или салициловую кислоту. В увлажняющих масках ты найдешь гиалуроновую кислоту и глицерин, в тонизирующих — растительные экстракты и ниацинамид, в питательных — масла и церамиды, в антивозрастных — пептиды, кислоты и любые ингредиенты для восстановления защитного слоя кожи.

Тканевые маски могут быть:

Хотя в интернете множество рецептов домашних пропиток для тканевых масок, не советуем их использовать. В таких условиях сложно контролировать качество ингредиентов и можно нанести коже больше вреда, чем пользы. Главное преимущество готовых масок — отличный баланс консервантов и эффективных компонентов, а также гарантированная польза от использования!

Как правильно использовать маски из ткани?

Как правильно использовать маски из ткани?

Маску нужно наносить на сухую чистую кожу на 15–40 минут (на сколько именно — смотри в инструкции к конкретной маске). Прикладывать ее нужно так, чтобы она плотно прилегала и не пузырилась. Иногда советуют разглаживать маску кварцевыми роликами после нанесения — какого-то существенного влияния на эффективность самой маски это не оказывает, но плюсов все равно больше, чем минусов, — дополнительный массаж и легкий дренаж от него еще никому не мешали. И да, это довольно эффективный способ быстрее убрать утренний отек.

После положенного времени маску нужно аккуратно снять и вбить пальцами остатки пропитки в кожу лица и шеи. Если пропитки слишком много, ее можно промакнуть ватным диском или салфетками. Умываться после использования маски не требуется.

  • Если тебя бесят вечно сползающие тканевые маски, то намасочник — это твой выбор. Это объемная силиконовая маска, которую можно надеть сверху на тканевую и закрепить ее на все время использования. Теперь можно хоть йогой заниматься — маска не отвалится и не скомкается.
  • Не любишь ощущение холодной скользкой пропитки на лице? Разогрей запечатанную маску в горячей воде перед использованием. Теплая маска намного приятнее! Кроме того, так она подействует быстрее.

Как часто можно использовать тканевые маски?

Ранее считалось, что маски — дополнительный уход и лучше пользоваться ими тогда, когда появляется какая-то проблема. Например, не хватает очищения или увлажнения. Но сейчас такой подход уже не актуален, и пользоваться ими можно хоть каждый день, правда, лучше чередовать их и не использовать больше одной за раз.

Может ли щипать лицо от тканевых масок?

К сожалению, такое случается. Если при этом кожа краснеет, зудит или добавляется отек — немедленно прекращай использование и прими антигистаминное: скорее всего, это аллергия. Она может появиться, даже если ты уже используешь эту маску не в первый раз. В остальном легкое пощипывание бывает, если кожа повреждена или сильно обезвожена, — это нормально.

Если вы правильно подобрали маску, то она с лёгкостью сможет выровнять тон кожи и увлажнить её. Более того, многие маски имеют антиоксидантные свойства. Есть ошибочное представление, что маски нужны лишь для увлажнения лица, но это утверждение неверно.

Преимущества использования тканевых масок

Преимущества использования тканевых масок

Пожалуй, одно из главных преимуществ тканевой маски – легкость использования. Просто расправьте основу по контурам лица, похихикайте над своим отражением в зеркале и… собственно все! Какие еще “плюшки” масок приятно порадуют?

  • Не требуют смывания.
  • Оказывают мгновенный заметный эффект.
  • Содержат полезные вещества в концентрированном виде.
  • Решают практически любые проблемы в уходе за кожей.
  • Максимально гигиеничны.
Статья по теме:  Как правильно подобрать гель для интимной гигиены. Как выбрать средство для интимной гигиены

Что означает последний пункт? Все просто: используя маски в баночках, мы можем случайно занести в состав бактерии: например, на пальцах или случайно оставив баночку открытой. В душной атмосфере ванной комнаты (а именно там вопреки советам бьюти-экспертов мы чаще всего храним уходовую косметику) эти бактерии могут размножиться и стать причиной воспаления.

В случае с тканевыми масками эта проблема вам не грозит. В герметичной упаковке ровно столько средства, сколько понадобится для одной процедуры.

P.S. Не храните косметику для ухода за кожей лица в ванной!

Тканевые косметические маски: особенности применения

Тканевые косметические маски: особенности применения

Чтобы упростить ваше знакомство с тканевыми масками, мы собрали на них небольшое бьюти-досье и оформили его в формате “Вопрос-Ответ”:

Сколько держать маску? А дольше можно?

Как правило, маску держат от 15 до 30 минут (эта информация всегда есть на упаковке). Дольше можно, но. зачем? За время, указанное производителем, кожа успеет впитать максимально возможное количество питательных веществ. Больше просто “не влезет”. Кстати, это относится и к обычным маскам с текстурой крема.

И еще один момент: не стоит оставлять тканевую маску на ночь. За это время она может подсохнуть и приклеиться либо к вашему лицу, либо к подушке.

Можно ли пользоваться маской повторно?

Нет, пользоваться маской повторно нельзя. Вы же не пользуетесь одним и тем же ватным диском дважды, верно? Здесь то же самое. Если внутри упаковки осталось много лишнего геля, нанесите его на шею, область декольте или руки.

Когда наносить маску: утром, днем или вечером?

Тканевая маска – универсальное средство, которое можно использовать в любое время суток. Единственное отличие в том, что утром вам нужно будет убрать остатки маски ватным диском. Через 15-20 минут можно приступать к макияжу.

Как часто необходимо использовать маску?

Некоторые маски необходимо использовать курсами: так эффект будет максимальным. Во всех остальных случаях лучше ориентироваться на потребности кожи. Почувствовали сухость? Используйте увлажняющую маску. Коже нужно матирование? Маска с активированным углем вам в помощь.

Какие есть меры предосторожности?

  • Тканевые маски не случайно имеют прорези для глаз: пропитывающий состав не предназначен для ухода за чувствительной кожей вокруг глаз, поэтому не стоит размазывать его на эту область.
  • Хранить тканевую маску лучше в холодильнике или прохладном месте. Несмотря на герметичную упаковку пропитывающий состав может испортиться, если окажется под воздействие высоких температур и прямых солнечных лучей.
  • Маски из ткани часто содержат экзотические компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Протестируйте их перед применением.
  • Тканевые маски не рекомендуют наносить на сильно раздраженную кожу (например, в период обострения акне).
Статья по теме:  Все методы контрацепции для женщин: плюсы и минусы. Как можно предохраняться без презика.

Какие тканевые маски самые эффективные?

Они все эффективны! Но вы можете дополнительно повысить КПД любой маски простыми способами:

  • Через 10 минут после начала процедуры переверните маску другой стороной.
  • Превратите нанесение маски в бьюти-ритуал: включите приятную музыку, примите горизонтальное положение и успокойтесь. Это поможет расслабить мышцы лица и усилит эффект маски.

Как обеспечить уход чувствительной коже вокруг глаз?

Вместе с тканевой маской для лица используйте патчи или специальные маски для кожи вокруг глаз. Такие, кстати, есть в линейке Garnier!

Наилучший результат достигается при курсовом применении тканевых масок. Количество процедур при этом может колебаться от 10 до 14. При этом в начале курса необходимо сделать маски через день, а затем достаточно сделать одну или две процедуры еженедельно.

Назначение различных пропиточных составов

Пропитка ткани может иметь вид крема или геля. Её состав для различных масок подбирается исходя из особенностей кожного покрова:

    Чтобы сделать поверхность уставшего лица гладкой, придать ему свежий вид и убрать отеки и шелушения, необходимо выбрать состав, содержащий экстракты таких растений, как ромашка, лещина, гранат и лаванда. Кроме того такой состав улучшает цвет лица, создавая эффект внутреннего сияния.

Все виды составов, кроме всего прочего, обеспечивают регенерацию клеточных тканей и глубокое их увлажнение.

Корейские тканевые маски для лица

Сделать тканевую маску своими руками не сложно. Для этого достаточно взять хлопковую салфетку и вырезать в ней отверстия, соответственно, для рта, глаз и носа. Проблема состоит в изготовлении состава для пропитки. Приведем несколько рецептов таких составов.

Маска для кожи, предназначенная для осветления пигментных пятен и веснушек, подсушивания воспалений и удаления жирного блеска, готовится следующим образом:

  1. Вымыв небольшой пучок петрушки с укропом, измельчаем его блендером.
  2. Добавляем в получившуюся кашицу 30мл гидролата, гамамелис и лаванду.
  3. Заливаем смесь 40 мл отвара тысячелистника и перемешиваем.

После этого пропитываем составом салфетку и накладываем её на 20 минут. Затем состав удаляется, и лицо ополаскивается холодной водой.

Омолаживающая тканевая маска, обладающая лифтинг эффектом и тонизирующая кожные покровы, делается так:

  1. Взяв по одной чайной ложке сухие розовые лепестки и цветки бузины, заливаем их 100 мл кипятка.
  2. По истечении 25 минут процеживаем отвар. Затем смешиваем две столовые ложки отвара со столовой ложкой желатина.
  3. Добавляем в смесь чайную ложку масла и несколько капель витамина Е. Разогреваем смесь на пару до 40 градусов и перемешиваем до полного растворения желатина.

Маска для комплексного воздействия на жирную кожу, предназначенная для сужения пор, удаления сального блеска и покраснений, а также подсушивания воспалений, делается очень просто. Достаточно смешать столовую ложку настойки календулы с двумя стаканами подогретой воды. После этого можно пропитывать составом салфетку и накладывать её на лицо.

Оцените статью
РесницаМания