Торчащие уши. До какого возраста растут уши

Если гормон избыточно вырабатывается в детстве и подростковом возрасте, когда зоны роста открыты (т. е. эпифизарные хрящи ещё не окостенели), развивается гигантизм, или патологическая высокорослость. При гигантизме рост у мужчин превышает 200 см, у женщин — 190 см.

Лопоухость и торчащие ушки

Это может быть очень милым — торчащие ушки. Особенно у ребенка. И в то же время с такой вполне безобидной особенностью внешности можно обрести комплексы. Детские клички в школе отличаются точностью и могут ранить.

Неприятно и мешает жить само осознание, что теперь всю жизнь надо выбирать прически, закрывающие уши, и нельзя позволить себе любые стрижки.

Спокойно социализироваться в обществе, чувствовать себя уверенным в себе человеком, нравиться себе на фотографиях и в видеороликах – все это достигается значительно быстрее, если внешность попадает в рамки нормы канонов красоты.

Как бороться с лопоухостью и вообще от нее избавиться?

Почему возникает лопоухость

Лопоухостью называют совершенно безвредную для физического здоровья человека анатомическую особенность. У лопоухости есть лишь один значительный «минус». Она вызывает немало комплексов и портит качество жизни. Как ребенка, так и взрослого.

«Почему торчат уши?» — это вопрос, чаще всего, адресуется к наследственности.

Особенности беременности и родов также могут повлиять на возникновение лопоухости. Узкий таз матери, нестандартное положение плода, кесарево сечение могут вызвать лопоухость у детей.

Спокойно социализироваться в обществе, чувствовать себя уверенным в себе человеком, нравиться себе на фотографиях и в видеороликах – все это достигается значительно быстрее, если внешность попадает в рамки нормы канонов красоты.

В каком возрасте рекомендуется коррекция оттопыренных ушей?

Хирургическую коррекцию рекомендуется проводить, как правило, после пяти лет. К этому возрасту ушные раковины будут практически сформированы, хотя и будут продолжают расти. Иссечение излишков хряща скальпелем можно проводить ребенку не ранее шестилетнего возраста, а лучше после восьми лет. Если деформация значительная, то лучше скорректировать ее перед школой, чтобы избежать проблем с социализацией ребенка. Домашние же и другие безоперационные методы можно пробовать в любом возрасте.

Начинать этот процесс рекомендуется сразу после того, как ребенок родится. До полугода можно фиксировать ушную раковину в правильном положении с помощью специальной формы из силикона. Зажим ребенок должен носить полгода. У грудных малышей хрящевая ткань хорошо поддается корректировке, поэтому проблему можно решить достаточно эффективно. Корректоры подбираются только после консультации со специалистом при отсутствии противопоказаний.

Статья по теме:  Как делать кудряшки как у Шакиры дома самостоятельно. Волосы как у шакиры

Имеются противопоказания: наличие повреждений кожных покровов в местах крепления корректоров; индивидуальная непереносимость клеящего состава или силикона.

Другой вариант домашней коррекции – надевать ребенку постоянно, включая ночное время, эластичную повязку, которая будет прижимать ушные раковины к голове.

Имплантаты earfold

Новейшее решение на стыке хирургии и консервативных методик лечения. Это малоинвазивная альтернатива операции, обеспечивающая хороший косметический результат. Запатентованная методика позволяет убрать торчащие уши, при условии постоянного ношения имплантов. Устранение лопоухости основано на том, что в уши вживляются специальные мини-имплантаты размером несколько миллиметров. С их помощью хрящ постепенно перестраивается, меняется форма уха, достигается эффект коррекции. EarFold биологически совместимы, поэтому избавляться от них в будущем не нужно.

Как устроены имплантаты?

Каждый имплантат – это тонкая металлическая пластина изогнутой формы из сплава на основе никеля и титана, покрытая медицинским золотом. Благодаря такому составу и достигается биологическая совместимость, что важно, потому что изделия для исправления оттопыривания должны находиться под кожей.

Как избавиться от лопоухости с помощью earfold?

Процедура вживления проводится под местной анестезией и занимает 20-30 минут. Перед ней проводится точное позиционирование в индивидуальном порядке. Через разрез около 1 см имплантат вводится под кожу и принимает нужную форму, фиксируя хрящ в правильном положении. После этого накладывается два шва. Изделие удерживает ушную раковину в нужном положении.

Пока эта методика не очень распространена, а сами изделия отличаются высокой стоимостью.

Другой вариант домашней коррекции – надевать ребенку постоянно, включая ночное время, эластичную повязку, которая будет прижимать ушные раковины к голове.

Физиологические функции наружного уха

Поскольку уши являются органом слуха, то самая важнейшая функция наружного уха – звукоулавливающая: благодаря своей воронкообразной форме ушная раковина обладает способностью не только улавливать, но также концентрировать и трансформировать звуковые волны.

Другая важная способность наружного уха, связанная с улавливанием звуков, позволяет определять направление исходящих звуковых сигналов и носит название ототопики. Эту функцию обеспечивает максимальное удаление ушных раковин друг от друга.

Защитная функция ушных раковин заключается в предохранении структур среднего и внутреннего уха от травматических повреждений, проникновения пыли, холодного воздуха.

На поверхности ушной раковины расположено множество биологически активных точек, воздействие на которые через систему нервных связей (блуждающий, тройничный, лицевой нерв, симпатические нервные шейные узлы) оказывает влияние на определенные центры головного мозга и способствует облегчению многих недугов, что успешно используется для проведения акупунктуры (иглоукалывания).

В обеспечении всех перечисленных функций большие уши являются скорее достоинством, чем недостатком.

Однако наружное ухо несет на себе и косметическую нагрузку. И здесь большие уши вряд ли могут быть предметом гордости их обладателя. Хотя в некоторых африканских племенах большие уши считались эталоном красоты, и мочки уха специально оттягивались до невероятных размеров.

Статья по теме:  Глаза щиплет и слезятся: причины и лечение. Как убрать заплаканные глаза.

Уши нестандартной формы или размера доставляют особенно много огорчений в подростковом возрасте из-за насмешек сверстников. Впоследствии это может привести к формированию замкнутости и закомплексованности. Если женщины могут скрыть нестандартные или большие уши под длинной прической, то мужчины, в своем большинстве такой возможности лишены.

Если размер и форма ушей становятся источником постоянных переживаний и недовольства собой, выходом в такой ситуации может служить проведение отопластики.

Методы коррекции размера и формы ушей

Отопластикой называются пластические операции по исправлению формы или размера ушных раковин. С помощью отопластики устраняются такие эстетические проблемы, как чрезмерно оттопыренные, асимметричные, деформированные, большие уши. С помощью реконструктивной отопластики возможно даже создание мочки уха или всей ушной раковины при их отсутствии в результате травмы или врожденного порока.

Самый нижний возрастной порог проведения отопластики – 6 лет. Показаниями к проведению пластики ушей в детском возрасте служит наличие грубых аномалий развития или деформаций ушных раковин. Наличие больших по размеру ушей в этом возрасте не может являться показанием к операции. Проведение эстетической отопластики рекомендовано не ранее 15 лет после завершения окончательного формирования уха. Возрастных ограничений для взрослых пациентов при проведении отопластики не существует.

Перед проведением операции по уменьшению ушной раковины выявляется наличие противопоказаний и проводится компьютерное моделирование формы и размера будущего уха.

Отопластика у взрослых, как правило, выполняется под местной анестезией, у детей предпочтительнее общее обезболивание. Через разрез позади ушной раковины производится исправление формы хряща, перемещение его в нужное положение и фиксация внутренними швами. При больших размерах ушей иссекаются избытки кожи и хрящевой ткани. Поскольку зоной операции является заушная область, то следы отопластики остаются незаметными. Снаружи операционный разрез ушивается косметическими швами.

Проведение отопластики может выполняться с использованием лазерного луча. Проведение лазерной отопластики позволяет сократить время операционного вмешательства, выполнить все этапы операции более точно и аккуратно. Бесспорными достоинствами лазерной отопластики являются ее безболезненность, бескровность и отсутствие осложнений. В целом отопластика считается технически несложной операцией, поэтому практически всегда протекает без осложнений.

Болевые ощущения после отопластики минимальны и хорошо снимаются анальгетиками. После операции в течение двух недель необходимо носить фиксирующую повязку, швы снимают примерно на 7-10 сутки. В последующие два месяца не рекомендуются спортивные тренировки и другие виды деятельности, способные привести к травме уха. На протяжении 1-2-х месяцев необходимо регулярное ношение специальной поддерживающей ленты.

Отопластика быстро и надежно позволяет пациенту изменить свою жизнь к лучшему, избавиться от переживаний и комплексов по поводу нестандартной формы или больших размеров ушей.

Что такое акромегалия? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Кузнецова А. Г., эндокринолога со стажем в 3 года.

Послеоперационный уход

По окончании операции на разрез накладывается мазь с антибиотиком, а марля с ксероформом помещается в чашу ушной раковины, а также в заушную борозду. Затем поверх накладывают дополнительный чистый слой марли закрепляют двусторонней сдавливающей повязкой через сосцевидный отросток.

Статья по теме:  Сухой закон: звезды, которые никогда не употребляли алкоголь. Кто из звезд не пьет алкоголь

Пациент выписывается домой с 3-дневным курсом перорального приема антибиотиков и анальгетиков для снятия боли. После снятия повязки и дренажа на 1-й день после операции пациенту рекомендуется носить мягкую повязку на ушах непрерывно в течение 2 недель, а затем только на ночь в течение дополнительных 2 месяцев.

Чтобы не прибегать к помощи хирурга, можно использовать корректоры для ушей. Это абсолютно незаметные силиконовые диски, они соединены между собой и дают возможность настроить желаемое положение уха.

Изменение консистенции

Как отмечает специалист, дело не только в изменяющихся пропорциях. Уши и нос действительно принимают другую форму в пожилом возрасте. Причина этого в том, что консистенция и прочность структурного белкового коллагена меняются. «Соединительная ткань становится менее упругой, растягивается, прочность хряща уменьшается, кожа становится более мягкой, ее общая площадь несколько увеличивается», объясняет Пилс. Проблем со здоровьем эти изменения не несут. «Это естественные процессы, имеющие только косметический эффект», добавляет доктор Люксенбергер.

Кроме того, существуют кожные заболевания, такие как розацеа, которые могут визуально увеличивать нос с возрастом. «Это воспалительное заболевание кожи, при котором кожные железы разрастаются, а нос деформируется», объясняет специалист. Если пациент испытывает сильную социальную изоляцию, существует возможность хирургического лечения.

Розацея

Фото: okeysport.home.pl

Слабость мышц стоп

Иначе выглядит ситуация с изменением формы стоп: анатомические изменения, происходящие свозрастом, безусловно, приносят вред.

Ноги также «растягиваются» в преклонном возрасте. Потому, что мускулатура, поддерживающая арку стопы в состоянии тонуса, с годами деградирует и ослабевает. «Изношенная за годы жизни арка похожа на купол, которому не хватает опоры», объясняет доктор Пилс. «Он уплощается и нуждается в большем пространстве, соответственно – в большем размере обуви. Игнорировать такие изменения и продолжать носить старую обувь ― опасно! В старости мозоли не только причиняют боль, но и несут опасность, т.к. кровообращение снижается, а иммунная система слабеет, объясняет Пилс. Когда пальцы ног долго находятся в согнутом состоянии, риск грибковых и бактериальных инфекций увеличивается. Если своевременно начать занятия лечебной физкультурой, процесс деформации стопы можно избежать».

Оцените статью
РесницаМания