ТРАНЖИРЫ! Что вам нужно знать о себе: СИМПТОМЫ факторы РИСКА. Транжира это кто.

— «Из-за особенностей строения желудочно-кишечного тракта некоторые животные (коровы, козы, овцы и другие крабы-подковы) могут выделять транс-изомеры в жир — они переходят в мясо или молоко», — говорит Владимир Бессонов.

7 признаков, что вы встречаетсь с транжирой

Он может быть очень милым и обаятельным, у вас даже могут быть амбициозные планы с этим человеком, но если вам нравится, как он разбрасывается деньгами сейчас, где гарантия, что вам это понравится и в семейных отношениях?

Нет никаких сомнений: в качестве бойфренда транжира — идеальный вариант. Он не скупится на подарки и угощения и выполняет любую прихоть своей жены. Но когда отношения становятся более или менее серьезными, щедрый парень оказывается не так уж хорош!

Недавнее исследование показало, что деньги — главная причина разлада между современными парами. И дело не столько в самих деньгах, сколько в разном отношении супругов к тому, как их следует тратить. Как же определить, что ваш муж, ваш потенциальный муж — транжира?

Он маменькин сыночек

В разговорах с вами время от времени мелькает тень его матери. Это как тень отца Гамлета, всегда где-то рядом: мужчина говорит о том, как мать баловала его в детстве, как она заботится о нем сейчас. Как правило, мальчики, которые очень избалованы, не знают отказа, вырастают и становятся такими же ребячливыми, какими были в детстве. Расточительность — один из признаков детской избалованности, потому что за ней стоит неумение или нежелание отвечать за свои деньги.

Он часто пользуется кредитной карточкой

Если молодой человек, желающий произвести впечатление на даму своего сердца, раз или два не рассчитал свои средства и влез в долги, в этом нет ничего удивительного. Но если такое поведение является нормой для мужчины, если он постоянно протягивает руку к заемным деньгам, вам стоит насторожиться: Скорее всего, он не умеет вести бюджет.

Он часто не берет телефонную трубку

Известны случаи, когда недобросовестные должники звонили и писали по десять раз в надежде, что они наконец заплатят. Если молодой человек посмотрит на входящий номер и нажмет «отбой», помните, что человек на другом конце линии может оказаться не бывшим возлюбленным, а сборщиком долгов.

У него большая, но скудно обставленная квартира

Чтобы покрасоваться и вызвать зависть у знакомых, он купил себе довольно большую квартиру, гораздо большую, чем нужно холостяку. Но у него уже не хватает денег, чтобы обставить ее и отремонтировать. Может быть, он отложит покупку мебели на потом, но он не может собрать деньги: Он тратит каждую заработанную копейку!

Статья по теме:  Почему девушки не любят добрых парней? Психология отношений. Почему девушки не любят добрых парней.

Транжиры и скупердяи: от чего зависит наше отношение к деньгам?

ТРАНЖИРЫ! Что вам нужно знать о себе: СИМПТОМЫ факторы РИСКА. Транжира это кто. 2

ТРАНЖИРЫ! Что вам нужно знать о себе: СИМПТОМЫ факторы РИСКА. Транжира это кто. 2

Деньги тесно связаны с нашими эмоциями и чувствами. Вспомните, как вы радуетесь в день зарплаты, как огорчаетесь, когда теряете или теряете деньги, как волнуетесь, когда вам приходится обращаться за кредитом. Чувствуете ли вы себя виноватым, когда тратите слишком много денег на себя? Дрожите ли вы при мысли о банкротстве? Снимаете ли вы иногда стресс, отправляясь за покупками? Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, то деньги, несомненно, являются для вас причиной стресса и психологического конфликта.

У каждого из нас свой тип финансового поведения. Одни любят тратить деньги, другие — копить. А почему?

На финансовое поведение человека влияет множество факторов: пол, возраст и даже страна, в которой он родился и вырос. Психологи обнаружили, например, что бережливость увеличивается с возрастом.

Мужчины склонны больше экономить и менее импульсивны в тратах, чем женщины. В то же время мужчины более склонны к финансовому риску, в то время как женщинам труднее справиться с нехваткой денег, и они более склонны завидовать более богатым людям. Социально экстравертированные люди, как правило, легче расстаются со своими деньгами, чем замкнутые, интровертированные.

Самые бережливые граждане живут в европейских странах, где с детства воспитывают чистоплотность, аккуратность и бережливость, что в итоге выливается в приверженность к умеренному, респектабельному и городскому образу жизни.

А что говорит Фрейд?

У психоаналитиков есть свое объяснение денежного поведения. По мнению последователей Фрейда, отношение к деньгам начинает формироваться у ребенка между 1,5 и 3,5 годами, когда он достигает так называемой анальной стадии психосексуального развития.

На этой стадии источником удовольствия для ребенка является процесс дефекации, и он воспринимает фекалии как некое богатство, которым он обладает.

На этой стадии ребенок учится контролировать дефекацию, то есть удерживать «богатство» внутри. Родители также способствуют развитию анального комплекса, поощряя способность ребенка сдерживаться и ходить в туалет, когда это необходимо.

По мнению отца психоанализа, на этой стадии ребенку прививаются такие качества, как бережливость, рассудительность и скупость.

Позже ребенок получает такое же удовольствие от накопления игрушек и личных вещей, и даже взрослый человек с сильным анальным характером находит удовлетворение в процессе накопления денег.

С другой стороны

Бихевиористы по-другому объясняют тот факт, что одни люди накапливают, а другие тратят. В поведенческой психологии все явления в жизни могут быть поставлены в зависимость «стимул — реакция». Экономическая активность, то есть денежное поведение человека, является реакцией, а различные материальные блага и деньги — стимулом.

В рыночной экономике люди воспринимают деньги как стимул, награду за правильное экономическое поведение.

Некоторые люди хорошо усваивают правила игры и учатся вести себя рационально и экономично, а другие — нет.

Это может объяснить, почему богатые стремятся сохранить свой престиж и деньги, а бедные редко стремятся к вершине. Дело не в возможностях и связях, а в мотивации. Богатые люди более мотивированы, они знают о роскоши не понаслышке и хотят сохранить свой образ жизни. Для менее обеспеченных людей достаточно того, что они имеют, мотивация низкая, и поэтому реакция — накопление, приумножение денег — отсутствует.

Деньги для нас всегда больше, чем просто средство обмена. Для нас важны не сами купюры, а эмоции, которые они вызывают. В заключение подумайте над вопросами: Что значат для вас деньги? Это символ безопасности, свободы, власти, любви или чего-то другого?

Статья по теме:  Как не надо спасать отношения: 7 заведомо провальных способов. Как не надо спасать отношения психология

Соринка в чужом глазу: почему мы проецируем свои чувства на окружающих?

Соринка в чужом глазу: почему мы проецируем свои чувства на окружающих?

Отрицание: этого не может быть потому что этого просто не может быть

Отрицание: этого не может быть потому что этого просто не может быть

Стой, кто идет! Механизмы психологической защиты

Стой, кто идет! Механизмы психологической защиты

This entry was posted on 26 August 2015 by Alla in Личность and tagged психоанализ, психология денег.

Что такое компульсивные траты?

Зависимость от покупок, иногда называемая компульсивными тратами, однодневками или «компульсивной покупкой», означает тратить гораздо больше, чем нужно.

Хотя такие траты часто наносят финансовый ущерб, есть люди, которые могут предаваться им, не попадая в серьезные неприятности.

В нашем обществе потребления бывает трудно отличить компульсивные траты от общей потребности в перерасходе, к которой склонны многие люди.

Характерной чертой компульсивных расходов является непреодолимое желание покупать и тратить.

Покупательские наркоманы тратят все больше и больше, даже когда это причиняет им эмоциональную боль или дискомфорт, когда у них остается мало денег, и даже когда вещи, которые они покупают, не приносят им удовольствия или остаются неиспользованными.

Как и любая зависимость, зависимость от покупок со временем усиливается, и покупатели чувствуют необходимость тратить все больше и больше, чтобы испытать то же состояние удовольствия, которое они когда-то испытали от одной покупки.

Может ли привычка тратить деньги стать зависимостью?

Чтобы стать зависимым, не обязательно прибегать к наркотикам или алкоголю. Приятные занятия — такие как секс, шопинг или еда — активизируют центры возбуждения в мозге, которые стимулируют выделение дофамина. Дофамин вызывает чувства удовольствия и благополучия, сходные с теми, что возникают при употреблении наркотиков.

Таким образом, человек испытывает состояние удовольствия и стимуляции, не принимая запрещенных наркотиков.

Как и в случае с наркотиками, со временем вам придется тратить все больше и больше, чтобы вызвать очередной прилив дофамина.

Шопоголики охотятся за высоким уровнем дофамина, так же как героиновые наркоманы охотятся за новой порцией удовольствия.

Прилив счастья, возникающий при компульсивных покупках, — желанное облегчение после депрессии, тревоги или скуки.

ТРАНЖИРЫ! Что вам нужно знать о себе: СИМПТОМЫ + факторы РИСКА

Симптомы компульсивных трат

Если вы чувствуете, что ваши расходы вышли из-под контроля и создают проблемы в вашей жизни, пора обратиться за помощью, независимо от того, какие симптомы вы испытываете.

Признаки компульсивного шопинга включают:

  • трата значительной части вашего дохода на произвольные внезапные покупки,
  • большое количество потребительских кредитов,
  • постоянные траты, несмотря на решение прекратить и начать экономить
  • вы прячете свои покупки от родных и близких,
  • вы чувствуете себя более взволнованным и возбужденным от самого процесса покупки, чем он владения приобретенными вещами,
  • разочарование или чувство стыда после покупки чего-либо,
  • неиспользование всего, что было куплено,
  • приобретение большого количества ненужных вам вещей,
  • проблемы в отношениях из-за чрезмерных денежных трат
  • чувство стыда за ваше транжирство
  • чувство взволнованности и возбуждения во время шоппинга
  • предвкушение, что следующая большая покупка непременно окажется «тем самым», что значительно улучшит вашу жизнь
  • использование денежных трат для того, чтобы справиться с неприятными эмоциями вроде депрессии, тревожности или низкой самооценки.
Статья по теме:  Когда я мог стать девочкой. Зачем мужчинам соски. Почему у мужчин есть соски

Большинство людей время от времени прибегают к такому виду «шопинг-психотерапии». Однако для компульсивных покупателей «шопинг-психотерапия» является основным или единственным способом справиться со своей тревогой.

Где трансжиры содержатся?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), фастфуд (особенно гамбургеры, чизбургеры и тому подобное) остается источником трансжиров и насыщенных жиров номер один.

Натуральное коровье и козье молоко (и другие молочные продукты), мясо подкованного скота и кондитерские изделия (масло которых гидрогенизировано), а также закуски содержат трансжиры.

Однако Владимир Бессонов поясняет, что содержание и количество трансжиров и насыщенных жирных кислот в вышеперечисленных продуктах может быть разным. Например, наличие трансжиров в чипсах зависит от качества жира для жарки.

Сколько трансжиров мы потребляем?

Ранее верхний предел допустимого содержания трансжиров составлял 20 процентов, затем он был снижен до 8 процентов, а с января 2018 года вступил в силу регламент, ограничивающий допустимое количество трансжиров 2 процентами, пояснил эксперт. Таким образом, в жировых продуктах, произведенных до 2018 года, допускается концентрация трансжиров более 2 процентов, а после этого уже не допускается.

Владимир Бессонов подсчитал, что раньше мы потребляли 3-3,5 грамма трансизомерных жирных кислот, так как их содержание в продуктах колебалось от 8 до 20 процентов. После снижения лимита до 2 % мы стали потреблять около 2,5 грамма в день, что соответствует рекомендациям ВОЗ. Так что отказываться от молока и других продуктов, содержащих трансжиры, не обязательно, но и переусердствовать не стоит.

Нестерова-Екатерина.webp

Исполнительный директор Российской ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции.

— Технический регламент, ограничивающий содержание трансжиров до 2%, был принят в 2011 году. Тогда был введен переходный период, поскольку пищевой промышленности требовалось время для адаптации к новым технологиям производства. Это потребовало реконструкции и модернизации предприятий. Введенная норма в 2 % соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которая призывает пищевую промышленность всего мира максимально сократить использование транс-изомеров жирных кислот. По мнению ученых, трансжиры не только оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, но и повышают риск развития ожирения, метаболического синдрома и диабета, а также способствуют развитию системного воспаления. Согласно рекомендациям ВОЗ, содержание трансжиров не должно превышать 1% от общего количества калорий.

Как читать этикетки?

Производители в развитых странах прилагают все усилия, чтобы снизить количество транс-изомеров жирных кислот в продуктах. Дания была первой страной, принявшей в 2003 году закон, ограничивающий содержание транс-изомеров. Другие страны, такие как Швеция, Швейцария, Венгрия, Норвегия и т.д., постепенно последовали этому примеру. В Германии ограничение носит рекомендательный характер.

Владимир Бесонов также сообщает, что уже существуют технологии, позволяющие производить продукты без трансизомеров жирных кислот. Эта технология называется «переэтерификация». Она позволяет получить масло нужной консистенции, не содержащее трансжиров. В качестве безопасного аналога можно также использовать пальмовое масло, которое изначально имеет пищевую консистенцию и подвергается гидрогенизации в меньшей степени.

Оцените статью
РесницаМания