Тренажеры для пресса и живота: домашние и в спортзале. Какой тренажер для живота

“Капитанское кресло” – это тренажер с вертикальной спинкой и подлокотниками по бокам. Для правильного выполнения упражнения необходимо плотно приткнуться к спинке и начать поднимать ноги. Подлокотники в данном случае являются вашей опорой.

‍♀ Лучшие тренажеры для мышц живота в 2022 году

Красивые кубики на животе — далеко не сказки, это ежедневный труд, который достигается лишь упорством. Каждый человек хочет обладать красивым прессом, однако тратить на это несколько тысяч в месяц для посещения элитного спортзала, где работают профессионалы не все могут. Да и современный темп не даст возможности заниматься этим так часто, как хотелось бы. По этой причине редакция сайта «ЯНашла» подготовила для Вас рейтинг лучших тренажеров для мышц живота в 2022 году.

Большая часть тренажеров для работы с прессом можно отнести к двум группам:

  • Предназначенные для общего развития тела (мышцы пресса, ног, рук и т.п.). Чаще всего к таким приборам относят брусья, фитбол, роллеры, гребной тренажер и т.д. Конечно, стоимость подобных тренажеров высокая, но качество тренировки они обеспечивают на 5 баллов, и первые результаты появятся уже через 2 месяца активной работы.
  • К второй категории относятся специализированные тренажеры: гимнастический ролик, скамья для пресса, торсо-трек и т.п. Такие варианты отличаются компактностью и небольшой стоимостью.

Нельзя точно определить, какие модели хороши, а какие покупать не стоит. Потому что каждый тренажер обладает как рядом достоинств, так и недостатками. Все зависит от конкретных требований пользователя и что ему необходимо в первый момент. Ответив на этот вопрос и стоит подбирать устройство.

Рейтинг небольших тренажеров

Некоторые люди не могут заставить свою квартиру сложной техникой для занятия спортом, но им необходимо следить за своей фигурой. По этой причине чаще всего покупают небольшие тренажеры, которые справляются со своей задачей не хуже сложной технике.

Фитбол

Это уникальный тренажер, которым может пользоваться абсолютно каждый член семьи. Мяч способствует развитию не только мышц живота, но и других частей тела, что делает его универсальным фитнес-помощником. Преимущество этого решения – хранение в любом месте и высокая безопасность использования. Фитбол не нагружает человека чрезмерно.

Тренажеры для пресса и живота: домашние и в спортзале. Какой тренажер для живота 2

Простой гимнастический мяч по доступной цене, который даст возможность выполнять несложные упражнения с максимальным комфортом. Диаметр – 65 см, что оптимальное решение для всех начинающих спортсменов. Главным достоинством этого прибора является защита от взрыва, которую обеспечивает система Anti-Burst. Для работы с мячом вес пользователя не должен превышать 130 кг, оптимальный рост не более 180 см. В комплекте присутствует насос.

Средняя стоимость – 999 рублей.

  • Хорошо выполнен;
  • Невысокая стоимость;
  • Не взрывается;
  • Легкие упражнения.

Тренажеры для пресса и живота: домашние и в спортзале. Какой тренажер для живота 3

Это профессиональный мяч, который подойдет людям, готовым вложить в свое развитие максимум средств. Фитбол отличается, качественным исполнением и подойдет для выполнения даже самых сложных задач. Тренажёр разработан под руководством ведущих спортсменов, поэтому обладает отличной эргономией и надежностью, что делает его незаменимым не только среди начинающих пользователей, но и у профессионалов. В отличие от предыдущего варианта, человеку не придется искать информацию о упражнениях, так как большая часть нарисована на мече, что практичное решение.

Статья по теме:  Марина Корпан: биография, фото, личная жизнь. Марина корпан сколько лет.

Средняя стоимость – 5 000 рублей.

  • Профессиональный;
  • Предназначен для выполнения упражнений любой сложности;
  • Выдерживает более 200 кг;
  • Выполнен из прочной резины;
  • Для удобства есть схемы;
  • Компактность;
  • Эргономика.

AB Rocket

Практичный и удобный тренажер для накачивания пресса. Он одновременно и массирует спину и развивает мышцы живота. Преимущество прибора в отсутствии чрезмерных нагрузок, что полезно для новичков. Человек не испытает боли на следующий день. Ведь «боль – признак роста» — это не совсем корректный вариант тренировок. Заниматься необходимо с правильным подходом, без предельных нагрузок. Потому что только тогда, человек сможет побить предыдущие рекорды, а не сдаться на первом шаге. Единственный недостаток такого варианта – пружина, которая изнашивается с течением времени и не даст человеку тренироваться без предварительной замены. Многим не нравится и то, что тренажер способен выполнять только один вид тренировок.

Тренажеры для пресса и живота: домашние и в спортзале. Какой тренажер для живота 4

Простой тренажер рассчитанный для поддержания своего тела в тонусе. На повседневное использование лучше приобрести модель подороже, которая будет более надёжной. В целом это неплохой прибор бюджетного сегмента, который станет дополнением к тренировкам, но не сможет полноценно заменить их. При частом использовании пружина сломается в течение нескольких месяцев, что создаст простой в тренировках.

Для результативного похудения придерживаются низкокалорийной диеты, уменьшая количество пищи. В результате организм вынужден “переключится” на запасной источник энергии – жиры. Таким образом уровень жира во всем теле, и на животе в том числе, становится меньше.

Преимущества тренажеров для пресса

У тренажеров для мышц живота существует 4 неоспоримых преимущества:

  • Безопасность при выполнении движений.
  • Возможность исключить другие группы, фокусируя нагрузку на конкретных мышцах (особенно это касается поясницы).
  • Постоянная возможность повышать нагрузку за счет добавления веса в тренажере.
  • Разнообразие возможностей и максимально полная прокачка, с акцентом на каждую мышцу.

В то время, как обычные и комплексные движения на пресс задействуют почти все мышцы кора и распыляют нагрузку, тренажеры для мышц брюшного пресса обеспечивают все условия для качественной проработки абдоминальной зоны. Более того, широкий арсенал движений позволяет чередовать и менять упражнения, исключая мышечное привыкание и застой в результатах.

Единственный недостаток работы в тренажерах заключается в необходимости фокусировать нагрузку на мышцах пресса. Без этого их эффективность значительно снижается. Например, при выполнении скручиваний в тренажере, важно расслабить руки и выполнять движение животом.

Топ 8 тренажеров для пресса

Список лучших упражнений для пресса и живота на тренажерах, которые можно
выполнять в большинстве спортивных залов.

1. Тренажер римский стул для скручивания

Самое популярное, но не самое эффективное движение на пресс. Хорошо задействует верхний пресс, но имеет существенный недостаток – повышенную нагрузку на поясницу . В большей степени служит разминочным элементом, для разогрева перед последующими и более тяжелыми движениями.

Статья по теме:  ТОП-7 лучших баланс бордов для детей и взрослых: характеристики, плюсы и минусы. Баланс борд как выбрать.

Техника выполнения:

  1. Заведите руки за голову, зафиксируйте ноги и отклонитесь назад так, чтобы между бедром и корпусом был прямой угол. Это стартовая позиция.
  2. Отклоните корпус назад на 30-35 градусов.
  3. Без паузы начинайте скручивание с продвижением вперед (старайтесь согнуть корпус и подвести голову к ногам как можно ближе).
  4. Сделайте минимальную паузу с выдохом и повторите движение.

Скручивания в римском стуле

Чтобы скручивания были полезными, важна сфокусированная работа в короткой амплитуде и постоянным удерживанием напряжения в мышцах.

2. Тренажер скамья для пресса: подъем ног в наклоне

Самый безопасный тренажер для нижнего пресса, который есть в спортзале. Работа на наклонной скамье позволяет эффективнее задействовать пресс, исключая из работы ноги.

Техника выполнения:

  1. Ложитесь на скамью, зафиксируйте положение тела и держитесь за рукояти. Ноги сведены вместе.
  2. Начинайте поднимать ноги (со слегка согнутыми коленями) до тех пор, пока между бедром и корпусом не сформируется прямой угол.
  3. Сделайте паузу до 1 сек (с предварительным выдохом), после чего в медленном темпе верните ноги в исходную позицию.

Подъем ног на наклонной скамье

В нижней точке запрещено расслаблять ноги, это снимет напряжение с пресса.

3. Упражнение «уголок» в висе на турнике

Несмотря на то, что это движение из советской школьной физкультуры, оно качественно нагружает пресс в статическом режиме. Хороший аналог планки, который делается в тренажере.

Техника выполнения:

  1. Повисните на турнике.
  2. Сведите ноги и поднимите их вперед так, чтобы тело представляло перевернутую букву «Г» (прямой угол изгиба в тазобедренном суставе). В коленях допускается небольшой изгиб для снижения нагрузки на сустав.
  3. Удерживайте такую позицию на максимально возможное время, оставаясь в висе без движения.

Тренажеры для пресса и живота: домашние и в спортзале. Какой тренажер для живота 5

4. Косые подъемы ног в висе на турнике

Технически сложное упражнение, которое представляет собой модифицированные подъемы ног в висе и разворотом корпуса. Требует немалой физической подготовки для качественного выполнения, но обеспечивает максимально мощную проработку косых мышц живота.

Техника выполнения:

  1. Повисните на турнике, руки на уровне плеч (любой удобный хват).
  2. Начинайте поднимать ноги с одновременным сгибанием в колене.
  3. Постепенно отводите сведенные ноги в сторону так, чтобы колени были направлены как можно дальше вправо или влево (в зависимости от стороны движения).
  4. Сделайте паузу до 1.5-2 секунд в верхней точке, после чего вернитесь в исходную позицию и выполните повтор на другую сторону.

“Carver” является высокотехнологичным и в некой степени уникальным приспособлением, которое помогает достаточно эффективно накачать мышцы пресса. Внутри колеса установлена пружина, которая поддерживает пользователя при движении вперед и помогает вернуться в исходное положение.

Силовые тренажеры

В отличие от кардио, упражнения на специальном силовом оборудовании прокачивают прямую и косую мышцы живота.

Сразу отметим, что только с помощью таких упражнений похудеть в области живота и боков не получится! Движения для пресса воздействуют на мышцы, а не на жировую ткань.

Силовые упражнения выполняются в анаэробном режиме нагрузки, где главным источником топлива выступают углеводы. Да и вовлекают они слишком мало мышечных групп, а это не дает возможности потратить много калорий.

Статья по теме:  Кундалини-йога: что это такое. Кундалини йога что это такое.

Тем не менее тренировка пресса позволяет увеличить мышечный тонус, сделать их более плотными и выпуклыми, плюс дополнительно потратить небольшое количество энергии.

Когда вы избавитесь от лишнего жира, то под ним обнаружатся качественно проработанные мышцы.

В этом помогут упражнения для пресса на блоках и тренажерах:

В нем выполняются разные варианты скручиваний.

молитва на верхнем блоке

Упражнение делают из исходного положения стоя на коленях, на верхнем блоке кроссовера. В руках за головой удерживается рукоять.

С выдохом туловище наклоняют вперед и плавно возвращаются в исходную точку на вдохе. Здесь прокачивается прямая мышца живота.

Это же движение можно выполнять стоя.

Человек становится боком к тренажеру, удерживая в руке рукоять. Вторая рука за головой или на поясе.

Из этого положение корпус наклоняют в противоположную сторону и медленно возвращаются назад.

скручивания в тренажере лежа

Здесь прорабатываются прямые мышцы живота. На тренажер можно повесить дополнительное отягощение или выбрать плитку с необходимой нагрузкой, все зависит от конструкции.

обратные скручивания а тренажере для пресса

Исходное положение – колени располагаются на платформе тренажера, а руками удерживаются за рукоятки сверху.

Нужно подтянуть колени вверх к груди и плавно вернуться в исходное положение. Здесь можно прорабатывать и прямые, и косые мышцы живота.

Здесь можно выполнять подъем туловища вверх из положения параллельно полу, прорабатывая прямую мышцу живота. Или добавить повороты туловища в стороны, дополнительно нагружая боковые мышцы.

При желании в руки берут отягощение — блин или гантель.

Два варианта движения — подъем туловища или ног.

А благодаря регулировке угла наклона, упражнение подходит новичкам и продвинутым атлетам.

подъем ног на скамье

Кроме того, есть еще масса мелкого оборудования, с помощью которого можно тренировать пресс не только в зале, но и дома.

К ним относятся, например, ролик для пресса и фитбол.

Ролик — полезный снаряд не только для развития пресса, но и большого количества мышц тела. Однако он больше подходит для людей среднего и продвинутого уровней физической подготовки. К тому же имеет ряд серьезных противопоказаний по состоянию здоровья.

А вот фитбол, в отличие от ролика, подходит для людей любого возраста и уровня физической подготовки.

Главные факторы, способствующие похудению

Чтобы добиться похудения в области живота и боков, необходимо придерживаться трех главных правил:

  1. Соблюдать низкокалорийную диету
  2. Практиковать кардиотренировки
  3. Использовать силовые нагрузки

Про кардио и силовые тренажеры для пресса мы уже рассказали. Теперь вкратце поговорим о важности питания для похудения.

Для снижения уровня подкожного жира в организме надо создать определенные условия.

В первую очередь создается дефицит калорий. Это когда суточные расходы энергии намного больше, чем ее поступление.

Подробнее здесь: Питание на сушке

Для результативного похудения придерживаются низкокалорийной диеты, уменьшая количество пищи. В результате организм вынужден “переключится” на запасной источник энергии – жиры. Таким образом уровень жира во всем теле, и на животе в том числе, становится меньше.

Что касается упражнений для живота и боков, выполняемых на тренажерах, то они лишь помогают ускорить этот процесс. И по важности стоят на втором (кардио) и третьем (силовые) месте.

Оцените статью
РесницаМания