Трендовые «уродливые» вещи в современном гардеробе модниц. Почему сейчас такая ужасная мода

Вечером 14 сентября 1927 года в Ницце знаменитая танцовщица Айседора Дункан села на пассажирское сиденье спортивного автомобиля «Амилкар». Она дважды обернула вокруг шеи длинный красный шарф, перекинула свободный конец через плечо и крикнула: «Прощайте, друзья, я отправляюсь к славе!».

Почему сейчас такая ужасная мода

Модные тренды сегодня плодятся с невероятной быстротой. Каждый кутюрье старается выделиться, предложить своё видение этой сферы «одёжной» индустрии. И если в середине прошлого века Коко Шанель одевала дам красиво и женственно, то сегодня некоторая одежда часто вызывает ужас. Самое страшное, что идеи высокой моды просочились в массы, и её ярые поклонницы с энтузиазмом подхватили подобные тенденции.

Без дыма не бывает огня, и уродливые тренды тоже имели свои предпосылки. Что же послужило своеобразным триггером для распространения подобного явления?

  1. Стирание гендерных границ. К сожалению, многие считают, что идеализация женского тела и сексуализация его форм уже «своё отслужила». «Хватит превращать это в объект вожделения!» — кричат последователи феминизма. Право на удобную одежду имеет и обратную сторону «медали» — под непропорциональными объёмными нарядами легко можно спрятать полное или неидеальное тело, а это значит, можно расслабиться и не следить за собой дальше.
  2. Игра на контрастах. Рваные джинсы отлично подчеркнут сексуальность полупрозрачной батистовой белой блузы, и этого не отнять. Дизайнеры давно поняли, что с помощью грубого можно удачно «выехать», предлагая вроде бы невзрачные, но женственные предметы одежды в достаточно выигрышном ракурсе.
  3. Желание самовыразиться. Так как вся красота уже предложена и придумывать больше нечего, нужно найти другое русло для самореализации. Именитые кутюрье просто нашли новую «незаполненную» нишу и развивают её с неистовой силой. Кроме того, страх стать забытым толкает творцов на самые безумные поступки.

Постепенно внедрение желания «быть не как все» стало трендом.

Какие вещи можно назвать уродливыми?

Те, которые искажают пропорции, укорачивают или удлиняют конечности, нарочно делают грубыми, большими, отталкивающими различные части тела. Оверсайз, кстати, выступает лидером в данном контексте, потому что этот стиль способен до неузнаваемости изменить параметры фигуры.

Давайте рассмотрим несколько вещей из гардероба, которые вполне могут называться модными, но уродливыми.

Ugly-кроссовки

«Чемпион» в этом списке. Бренд Баленсиага считается первым, кто внедрил в моду подобную обувь. С тех пор «угли» любой марки чаще всего и называются баленсиагами.

Это большие кроссовки с толстой неровной подошвой и «откляченным» задом. Последний «штрих» придуман для того, чтобы ступня казалась как можно крупнее. Вариантов и моделей сегодня множество. «Угли» бывают и полностью белыми, и цветными, со шнуровкой или на липучках. Неизменной всегда остаётся их форма и «крупность».

Обувь предназначена для маленьких ножек. Большой размер сделает ступню похожей на «ласту», а подобного экстрима наверняка не допустит ни одна барышня. Носят такую обувь с цветными носками, укороченными или подвёрнутыми джинсами, пальто до середины голени, повседневным расклёшенным платьем или ещё со множеством вещей.

Статья по теме:  Как правильно — одеть или надеть. Не знаю что надеть

угли кроссовки

Пальто или плащ-палатка

Огромного размера верхняя одежда, под которой хватит места трём-четырём людям. Что примечательно – рукава и посадка в плечах у такого пальто всегда делается как нужно, а вот все остальные элементы вполне разрешается называть безразмерными. Такая вещь может быть из кашемира или драпа, частенько можно увидеть на улицах Нью-Йорка зимой барышню в стёганом огромном пальто.

Носить его рекомендуется с кэжуал-одеждой полуоблегающего фасона и классической или приближённой к ней обувью.

пальто палатка

Рваные джинсы

Для многих это маст хэв гардероба. Наверное, нет ни одной юной барышни, которая бы отказалась от стильной вещицы с дырками на коленках или по периметру. В стремлении быть модным подобный тренд иногда смотрится абсурдно. Множественные порезы, бахрома, торчащая из каждого рваного края – это не просто глупо, это выглядит ужасно. Особенно удивляются подобному женщины за 40, ведь «в возрасте» себе уже не позволишь такую одежду.

Носить рваные джинсы рекомендуется с женственными деталями гардероба или модными вещами в жанре кэжуал. Например, отлично смотрятся они с шифоновой блузой, белой футболкой с принтом, туфлями-лодочками. Неплохо могут зайти гранж-элементы – ботинки мартинсы, кожаная куртка. В ряде случаев «сыграют удачную скрипку» пальто-кокон, свитшот, красивые ботильоны.

Нельзя миксовать рваные джинсы с такой же одеждой, неряшливыми деталями, дешёвыми элементами гардероба.

рваные джинсы

Кроксы

«Широкие лапы» пользуются успехом у некоторой категории модников. Сначала это была летняя пляжная одежда, сегодня с кроксами составляются повседневные образы — и мужские, и женские.

Женщинам, которые являются корпулентными, бедра и живот лучше не обтягивать, а также не стоит носить слишком короткие юбки. Поскольку это будет очень вульгарно смотреться. В вещах, которые свободно сидят на фигуре, вы будете выглядеть намного гармоничнее, изысканнее и стройнее.

Объемный силуэт

Трендовые «уродливые» вещи в современном гардеробе модниц. Почему сейчас такая ужасная мода 2

Оверсайз постепенно уходит, и на смену ему приходит объемный силуэт нового уровня — гиперобъемные рукава на блузах или шары-подолы на юбках. Акцент на гипертрофированные элементы одежды можно увидеть в коллекциях JW Anderson, Loewe и др. Насколько это стильно, решать вам. Если судить объективно, то большие жесткие рукава в этом образе смотрятся комично и напоминают мускулы Халка. Аутфит далеко не универсальный.

Составляем эффективный гардероб по правилам, которые дизайнер одежды написал для своих клиентов: Диета для гардероба: простой способ управлять содержимым шкафа.

Корсет жесткой формы

Трендовые «уродливые» вещи в современном гардеробе модниц. Почему сейчас такая ужасная мода 3

С Халком разобрались, теперь время для защитного корсета викингов. Если у вас нет объемных форм и рельефного живота, просто накиньте сверху этот оригинальный корсет. Эпатажно, смело, дерзко — да. Стильно — вряд ли. Хотя, конечно, с таким аксессуаром все внимание будет приковано к вам, если только вы не решите надеть следующий по списку тренд.

Обыгрываем тренд на бахрому стильным образом и рассказываем о самых восхитительных тенденциях: Не хотим расставаться: 5 трендов, которые мы заберем с собой в 2021.

Ядовитый зелёный цвет

20 ноября 1861 года девятнадцатилетняя Матильда Шуэрер умерла от «внезапного» отравления. Девушка трудилась в мастерской господина Бержерона в центре Лондона. Она «взбивала» искусственные листья для венков, покрывая их порошком зелёного цвета. Великолепный оттенок для платьев и аксессуаров получали, смешивая медь и окись мышьяка. Сама того не зная, Матильда вдыхала яд и съедала его со своих пальцев во время обеда.

Статья по теме:  Мода и трендыМодные женские джинсы весна-лето 2020. Как носить джинсы весна лето 2020?

Смерть Шуэрер описали во всех подробностях: её рвота была зелёной, белки глаз тоже позеленели. За несколько часов до смерти она билась в конвульсиях, лицо «выражало крайнюю степень тревоги», а изо рта, носа и глаз шла пена. Вскрытие показало — мышьяк проник в желудок, печень и лёгкие девушки.

За дело Шуэрер взялись несколько благотворительных организаций, включая аристократок из «Дамской санитарной ассоциации». Одна из них, мисс Николсон, ещё до гибели девушки посещала чердаки и цеха, где производили искусственные цветы.

Она опубликовала рассказ о полуодетых девочках, которые собирали в мастерских листья и цветы в букеты. Их руки и лица покрылись язвами, а носовые платки были в крови. Юные работницы понятия не имели о ядовитых свойствах мышьяка, который пропитывал красивые искусственные листья.

После случая с Матильдой Шуэрер дамская санитарная ассоциация заказала химику Августу Вильгельму Гофману изучить искусственные листья с женских наколок. Гофман поделился результатами исследования в лондонской The Times. Он заключил, что мышьяком, содержащимся в одном украшении для волос, можно отравить двадцать человек.

«Зелёный тарлатан хлопчатобумажная ткань, столь модный нынче для пошива бальных платьев, содержал мышьяк в половину собственного веса. В одном бальном платье, сшитом из 18 метров этой ткани, было около 900 гран мышьяка. За один вечер с него осыпается не менее 60 гран мышьяка. Четыре — пять гран смертельны для взрослого человека»

Во Франции врач Анж-Габриэль-Максим Вернуа посетил несколько производств, чтобы исследовать технологию использования мышьяка. В мастерских он обнаружил, что местные работники смертельно больны — токсичная зелёная пыль разрушала их руки и тела. Она забивалась под ногти, вызывала нарывы на коже и с немытых рук попадала в еду. Вернуа отмечал, что в таких ателье не было ни грызунов, ни кошек.

В документальном фильме «Под знаком Шанель» одна из сотрудниц модного дома говорит, что «портнихи не любят зелёный». Несмотря на то, что свойства ядовитого зелёного со временем открылись, отношение к цвету осталось не самым приятным. Так зелёный надолго стал плохой приметой.

опасная одежда: влияние мышьяка

Так мышьяк разъедал лицо, руки и ноги работников мастерских по изготовлению искусственных цветов. Хромолитография из книги Максима Вернуа

Синдром длинного шарфа

Вечером 14 сентября 1927 года в Ницце знаменитая танцовщица Айседора Дункан села на пассажирское сиденье спортивного автомобиля «Амилкар». Она дважды обернула вокруг шеи длинный красный шарф, перекинула свободный конец через плечо и крикнула: «Прощайте, друзья, я отправляюсь к славе!».

Сиденья в спортивной модели автомобиля располагались слишком близко от спицованных колёс. Как только автомобиль тронулся, шарф намотался на ось, притянул Дункан к заднему колесу машины, переломил ей шею и разорвал сонную артерию. Через несколько мгновений Айседора была мертва.

Статья по теме:  Что такое правильный тренчкот? Золотой стандарт. Тренч что это такое?

Шелковый шарф Дункан вручную расписал художник-оформитель Роман Шатов. Американская подруга танцовщицы Мэри Дести подарила его Айседоре как памятный сувенир 1 мая 1927 года, в день рождения её погибшего сына Патрика.

Четыре месяца спустя красный шарф стал полицейской уликой, и Дести легко узнала его. Хотя он и был насквозь пропитан кровью.

В 1970‑х в моду вошли многие элементы стиля 1920‑х годов, в том числе длинные шарфы. Такой носил Том Бейкер в роли Доктора Кто в одноимённом телевизионном сериале. Его персонаж носил длинный шарф в путешествиях по отдалённым галактикам. Но дело не раз заканчивалось летальным исходом для тех, кто подражал ему.

В 1971 году молодую американку вытянуло из кресла горнолыжного подъёмника, когда её шарф обернулся вокруг кресла, двигавшегося навстречу. Девушка погибла от удушения, пока её тянул вниз кресельный подъёмник. Подобные случаи получили в медицинской практике название «Синдром длинного шарфа». Врачи пришли к выводу, что эти происшествия заканчивались смертью в 45% случаев.

👠Что ещё влияло на моду

При выборе обуви всегда следует обращать внимание на ее качество, ведь хорошая обувь прослужит дольше и смотрится красивее и ноги при этом не так сильно утомляет. Немаловажным также является подбор обуви по размеру.

Важно понимать, что крой не по размеру — это не оверсайз, который также требует правильной посадки. Вещь на три размера больше вас — это несуразно сидящий на вас элемент гардероба, который не добавит в ваш образ ни красоты, ни дороговизны.

Безразмерные вещи — это не оверсайз, важно это понимать

— Современные тенденции таковы, что между вашим телом и одеждой должен быть воздух. Особенно это касается всеми любимых джинсов — slim fit актуален лишь в сочетании с объемным верхом (футболка, свитер, жакет). Важное правило для дорогого современного образа: облегающим может быть либо низ, либо верх, даже если вы обладаете роскошной фигурой и не имеете ни одного прогула в вашем фитнес-клубе за год. Хорошую фигуру видно и в шубе. Поэтому не стремитесь показать всё лучшее сразу, оголяя или облепляя свои роскошные формы, — объясняет стилист.

Не стоит стремиться показать всё лучшее сразу — отдайте предпочтение более свободным моделям, если всё же захотелось надеть платье-футляр

Фото: Wildberries.ru, 2.hm.com

Несовременная длина

Раньше было правило — длина юбки на выше колена, а брючина должна доходить до середины каблука. Сейчас такая длина юбки будет очень дешевить ваш образ. Актуальна длина миди.

Правило — длина юбки на выше колена больше не работает

Фото: Wildberries.ru, Zara.com

— Я работаю с клиентками разного роста — от 150 до , и для любого размера такая длина покажет более высокий статус хозяйки. Длина брюк должна быть укороченной, чтобы показать щиколотку — самую тонкую часть женской ноги. Чтобы эта часть не выглядела голой, выбросьте короткие капроновые носки. Только гольфы, причем сейчас они могут стать настоящим аксессуаром — обратите внимание на разнообразие рисунков в Calzedonia, — подсказывает Юлия Ушакова.

Оцените статью
РесницаМания