Трещины на пальцах рук. Почему трескается кожа на руках.

Дерматопатии могут быть вызваны нарушениями в эндокринной системе, нарушениями в иммунной системе и различными внешними факторами, включая воздействие микроорганизмов.

Почему шелушится кожа на руках: что делать и как избавиться от шелушения пальцев и ладоней

Состояние кожи на пальцах и ладонях является проблемой как для мужчин, так и для женщин и часто возникает в подростковом возрасте. Что делать, если кожа на руках шелушится, а обычные средства, например питательные кремы, не помогают? Неприятные трещины на коже подушечек пальцев, дискомфорт, трудности с одеванием и боль при прикосновении к предметам. Постоянная сухость не только раздражает, но и может привести к болезненным ощущениям. Первое, что необходимо сделать, — это определить причину. Большинство из нас склонны связывать ухудшение состояния либо с недостатком витаминов, либо с неправильным уходом. Однако изменения в состоянии кожи могут указывать на ряд заболеваний, поэтому не стоит откладывать визит к врачу.

  1. Шелушится и облезает кожа на ладонях рук: причины
  2. Что вызывает проблему
  3. Аллергические реакции
  4. Нехватка витаминов: почему сильно шелушатся ладони рук
  5. Неправильный уход
  6. Последствие лечения антибиотиками
  7. Дерматологические проблемы
  8. Грибковая инфекция
  9. Чесотка
  10. Дерматоз
  11. Псориаз
  12. Экзема
  13. Контактный дерматит
  14. Лечение недуга
  15. Использование качественной косметики
  16. Лекарственные препараты
  17. Лечение народными средствами
  18. Лечение у косметолога
  19. Лечение с помощью препарата «Лаеннек»
  20. Профилактика шелушения
  21. Подведем итоги

Шелушится и облезает кожа на ладонях рук: причины

Во многих случаях это явление имеет вполне очевидные причины и не требует специального обследования. К ним относятся:

  • воздействие температуры воздуха;
  • пересушивание;
  • воздействие химических агентов;
  • механическое повреждение (например, натирание украшениями, ремешками часов и так далее).

В некоторых случаях вы можете решить проблему самостоятельно: Используйте крем или специальное косметическое масло. Однако если раздражение не проходит, причину должен выяснить врач. Это может быть либо аллергическая реакция, либо кожное заболевание, в этом случае требуется точный диагноз.

Статья по теме:  Главные ошибки при борьбе с целлюлитом. Как сделать антицеллюлитный скраб в домашних условиях

крем

Что вызывает проблему

Причины раздражения ладоней и пальцев очень разнообразны и могут быть разделены на несколько групп.

  • Физические. Сюда относят температуру воздуха, ветер, влажность, солнце, трение и так далее.
  • Химические. Почему сохнут и шелушатся руки у людей, которые на работе имеют дело с химически активными веществами, вопросов не вызывает. Однако не надо забывать, что и бытовые стиральные порошки и моющие вещества, которые используют дома, тоже могут вызывать раздражение.
  • Биологические. Негативное влияние на нас оказывает пыльца и сок растений, часто такое воздействие носит сезонный характер.
  • Внутренние. Нарушение работы различных органов также приводят к данной проблеме. Причины могут быть от неполадок в пищеварительной системе до сбоев в работе эндокринных желез. Диагностику в этом случае обязательно проводит специалист.

Аллергические реакции

Раздражение может возникнуть после однократного или систематического контакта с аллергеном. По этой причине проблема может обостряться в определенное время года, а также при использовании определенных продуктов, косметики или контакте с синтетическими веществами. В некоторых случаях вопрос о причинах вообще не возникает — страдающий человек прекрасно знает, на что он или она реагирует негативно. Однако, когда неприятные симптомы появляются впервые, следует проанализировать, что именно их вызывает и что спровоцировало негативные проявления. Диагнозом врача в этом случае может быть атопический дерматит или контактный дерматит, экзема, крапивница, во многих случаях ношение наружного покрытия сопровождается зудом.

цветок

Нехватка витаминов: почему сильно шелушатся ладони рук

Авитаминоз и другие нарушения обмена веществ могут привести к ухудшению состояния кожи. Также необходимо обогащать рацион питания необходимыми микроэлементами и другими питательными веществами, которые оказывают положительное влияние на все органы и системы. Они включают следующие витамины:

  • A – повышает сопротивляемость эпидермиса, бережет от инфекций, защищает от образования мелких трещин и увеличивает эластичность.
  • E (ацетат токоферола), называемый витамином молодости – эффективный антиоксидант, который успешно борется со старением, уменьшает зуд и предотвращает выраженные реакции на воздействие окружающей среды.
  • F – делает эпидермис более эластичным, регулирует его увлажненность и ускоряет заживление мелких повреждений.
  • Провитамин B5 (пантенол) – нормализует водный баланс, что очень важно, если у вас сильное шелушение кожи рук; ускоряет заживление мелких ран и регенерацию, увеличивает прочность коллагена.
Статья по теме:  Запрещенные тату: какие наколки могут набивать только зеки. Какие татуировки нельзя набивать.

В дополнение к витаминам, внешняя кожа получает пользу от мочевины, которая позволяет кератинизированным участкам поглощать больше воды, нормализуя их состояние. Мочевина также проникает глубоко в эпидермис и помогает впитывать активные ингредиенты. Цинк необходим для улучшения состояния пальцев. Все эти необходимые ингредиенты вы можете получить либо через разнообразное питание, либо принимая специальные комплексы, которые рекомендованы вам индивидуально.

Неправильный уход

Врач может сказать вам, что делать, если кожа на руках шелушится, только после осмотра и диагностики. Одна из самых распространенных причин — неправильный выбор косметических средств. Это особенно актуально при использовании кремов и других составов, адаптированных к типу кожи. Например, обладательницы очень жирной кожи могут использовать слишком много подсушивающих средств на спиртовой основе или применять их слишком часто. В результате повреждается липидный слой, кожа теряет защиту и влагу, становится сухой и потрескавшейся. И есть много примеров таких ошибок, которые могут привести к различным видам злоупотреблений.

Трещины на пальцах рук: каких витаминов не хватает?

Что еще может вызвать трещины на пальцах? Часто это чрезмерная реакция кожи на руках на холод, потому что зимой такие язвы возникают чаще всего. Кроме того, недостаток таких витаминов, как A, E, B и омега-3, может особенно сильно сказаться на состоянии кожи.

Определенные заболевания внутренних органов и систем также могут вызывать подобное состояние, но в этом случае трещины возникают на разных частях пальцев и кистей рук. Он может быть вызван заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезнями эндокринной системы, паразитами, неврологическими заболеваниями и т.д. Дерматолог может поставить точный диагноз, и вам следует обратиться к дерматологу, если кожа на пальцах рук и ног регулярно рвется.

Трещины на пальцах рук: лечение

При таких ранах главная цель — облегчить боль и предотвратить попадание инфекции в пораженную область. Для этого рекомендуется приобрести в аптеке медицинский кожный клей. Нанесенный на поверхность кожи над раной, этот клей защищает рану от грязи и микробов и способствует более быстрому заживлению разрывов. Этот метод особенно подходит, если пострадавший не может пройти длительные процедуры по восстановлению целостности кожи и начать лечение немедленно.

Статья по теме:  Цвет волос поляков. Как выглядят поляки женщины

В домашних условиях рекомендуется делать пальчиковые ванночки из подогретого масла (оливкового или растительного) с добавлением витаминов А и Е. Мази могут помочь заживить потрескавшуюся кожу и устранить инфекцию. Наилучший результат достигается, если после нанесения кремов или мазей надевать хлопчатобумажные перчатки на некоторое время или на ночь.

Причины трещин на кончиках пальцев рук

Самое главное — защитить руки от агрессивных факторов окружающей среды: Будь то перчатки при работе в саду, при контакте с бытовой химией или теплые перчатки в холодное время года, следует избегать любого раздражения, которое может вызвать трещины на пальцах. Также рекомендуется дополнить свой рацион витаминами, оказывающими положительное влияние на кожу.

Лучше всего мыть руки увлажняющим молочком или мягким мылом, не содержащим щелочи. Средства по уходу за руками, такие как питательные и увлажняющие кремы, также могут помочь снизить риск возникновения таких язв.

Непривлекательно и опасно

Сухие, красные руки — это не только некрасиво, но и неудобно. Руки постоянно страдают от зуда, дискомфорта, раздражения, аллергических реакций, сухости, шелушения, растрескивания и боли.

Если вовремя не обратиться к дерматологу, чтобы разобраться в причинах сухости и растрескивания кожи, состояние будет только ухудшаться и может привести к сухой экземе. Это заболевание поражает глубокие слои кожи и требует комплексного лечения.

Центр эстетической косметологии «СМ-Косметология» – место, где вам помогут

В нашем центре работают опытные специалисты из разных областей — косметологи, диетологи, дерматологи, гастроэнтерологи, эндокринологи и др. Они помогают не только избавиться от сухости кожи на руках, но и определить причину этого состояния.

Обследование в клинике проводится комплексно и индивидуально, с учетом всех возможных особенностей организма и имеющихся заболеваний. Таким образом, можно выбрать наилучшие методы лечения и процедуры.

  • эндермолифт LPG;
  • ультразвуковая чистка;
  • микротоковая терапия;
  • Старвак-массаж;
  • спа-процедуры;
  • RF-лифтинг;
  • ZEIN OBAGI (терапевтическая косметика);
  • различные уходы за кожей рук.

Позвоните нам, и мы подробно ответим на все ваши вопросы!

Оцените статью
РесницаМания