Три способа ухода за кашемиром. Как ухаживать за кашемиром

При выборе средств для стирки в магазине обязательно обратите внимание на их консистенцию. Порошковые настоятельно не рекомендуются для стирки кашемировых изделий. В случае их отсутствия можно использовать и обычный детский шампунь.

Кашемир: как выбрать, ухаживать и хранить?

Дизайнеры мировых домов моды отлично понимают это, поэтому из сезона в сезон выводят на подиумы моделей, одетых в самые разнообразные изделия из 100% кашемира. В коллекциях сезона осень-зима 2014/2015 можно найти пальто, накидки и свитера из этой ткани. Неудивительно, ведь кашемир – идеальная ткань для элегантной, комфортной и теплой одежды для осеннего сезона.

Кашемиром называют тонкий подшерсток диких коз породы Carpa Hircus, чаще всего встречающихся в горных районах Монголии и Китая. В свое время ценность кашемира отметили персидские торговцы. Именно они научили в XI веке местных мастеров работе с этим материалом. В те времена эта ткань называлась «пашмина», свое второе название приобрела благодаря кашмирскому махарадже, который первым понял, что на кашемире можно заработать, и сделал его производство более масштабным.

Работа по изготовлению шикарной ткани из пуха горных коз трудоемка. И современное ценообразование на кашемировые вещи объясняет то, что и сегодня не удалось полностью механизировать этот процесс.

Большинство азиатских правителей буквально жили в кашемире. Из него изготовлялась одежда, практически все предметы интерьера – шторы и балдахины, а также попоны для животных. Известно, что основатель династии Великих Моголов Мухаммед Захиреддин Бабур в XVI веке был страстным поклонником кашемира, в его сокровищнице насчитывалось несколько сотен редчайших пашмин, расшитых золотом и драгоценными камнями.

Европейцев познакомил с кашемиром Наполеон. Историки моды пишут, что среди египетских трофеев присутствовала кашемировая пашмина, которую будущий французский император преподнес жене. Жозефина оценила все достоинства кашемира, и с тех пор все ее шали специально изготавливались из него, и она собрала большую коллекцию этих замечательных аксессуаров.

Вслед за французскими ценителями изящного кашемиром заинтересовались все правящие династии Европы. Кашемировая шаль в то время свидетельствовала не только о том, что ее хозяйка принадлежит к высшим слоям общества, но и о том, что она имеет отменный вкус и тонко разбирается в моде.

В XXI веке в магазинах ткани представлен большой ассортимент кашемира, в том числе и синтетический, а также кашемир в ансамбле с шерстью, акрилом, хлопком – с чем угодно, только не в чистом виде. Причина: дорого. Сегодня под видом кашемира могут продать абсолютно все, даже стопроцентный акрил, поэтому очень внимательно смотрите на этикетку.

Как выбрать качественную кашемировую вещь?

Три способа ухода за кашемиром. Как ухаживать за кашемиром 2

1. Вес изделия
Кашемировые нити изготавливаются из пуха, поэтому настоящий кашемир воздушен и легок. Если же деталь гардероба имеет ощутимую массу, то будьте уверены: перед вами подделка.

Статья по теме:  Как научиться сочетать вещи между собой: советы для мужчин. Как научиться комбинировать одежду

2. Мягкость
Главным отличием кашемира является его нежность, поэтому здесь достаточно просто потрогать изделие, чтобы понять, насколько оно «правильное». Также обратите внимание на ворсинки: они не в коем случае не должны разлетаться в разные стороны при малейшем касании – это свидетельствует о низком качестве материала.

3. Двойная нить
На этикетке должно быть указано, что изделие связано из двойной нити. Это важно потому, что стандартная кашемировая нить в три раза тоньше человеческого волоса, поэтому изделия из нитей двойного кручения отличаются большей прочностью и износостойкостью.

4. Катышки
Катышки на кашемировом изделии крайне не приветствуются. Их наличие означает, что эта деталь гардероба выполнена из низкокачественного материала. Настоящий кашемир может обрасти катышками в результате либо слишком длительной носки, либо неправильного ухода.

5. Плотность
Обязательно проверьте вещь на плотность. Изделие из 100% кашемира не будет пропускать свет, что свидетельствует о том, что эта вещь гарантированно согреет в холода.

6. Деформация
Также рекомендуется растянуть кашемировую ткань. Если после этого изделие останется деформируемым или растянутым, то оно прослужит недолго, так как выполнено из некачественного материала.

7. Швы
Очень внимательно осмотрите все швы, а точнее их обработку. По-настоящему качественная кашемировая вещь должна служить не один сезон, а некачественно обработанные швы значительно сокращают жизнь изделия, так как оно с большей вероятностью трансформируется при носке или стирке.

Кстати, о стирке. Кашемировую вещь необходимо не просто внимательно выбирать, за ней также нужно очень осторожно ухаживать.

Просто положите вещь в полиэтиленовый пакет и заморозьте ее на сутки. Затем медленно разморозьте, и этот процесс должен убить что угодно, включая мотыльков и личинок моли

Как стирать вещи из кашемира на руках?

Из-за того, что ткань крайне деликатная, ее рекомендуется стирать не в химчистке, а в домашних условиях на руках.

Ниже несколько простых советов для стирки.

  • Отдельно приобретите для этой цели средство для стирки деликатных тканей.
  • Наберите слегка теплую воду. Температура такой воды не должна быть выше 30-35 градусов. Более высокая температура приведет к тому, что ткань сядет.
  • Добавьте моющее средство. Если это порошок, размешайте его до растворения гранул.
  • И только теперь опустите в воду предварительно вывернутое на изнанку кашемировое изделие.
  • Во время стирки не трите изделие, не скручивайте его. Это прибьет деликатный пух ткани, изделие потеряет в объемах или деформируется. Используйте мягкие сжимающие и разжимающие движения.
  • После очистки от загрязнений переложите вещь в раковину либо на дно ванны. Можете немного прижать ее к стенкам, чтобы вода с моющим средством сошла, ни в коем случае не выкручивайте изделие!
  • Температура воды для полоскания должна быть примерно такой же, как и для стирки, либо прохладнее. Полоскание следует проводить так же мягко, как и стирку.
  • После полоскания оставьте вещь ненадолго в раковине, чтобы с нее стекла вода.

Стирка в машинке-автомат

Как говорилось выше, кашемир очень нежный материал, его желательно стирать на руках. Тем не менее некоторые производители указывают на возможность стирать вещь в машинке.

Статья по теме:  Как называются длинные мужские шорты. Как называются шорты в обтяжку до колена

Стирка в машинке-автомат

Можно ли стирать кашемир в ней? Можно, но об этом должна быть соответствующая отметка на этикетке. В данном случае следует соблюдать только три правила, ведь все остальное за вас сделает машинка.

  • Кашемир в машинке можно стирать только на деликатном режиме. Температура должна быть выставлена на 30 градусов.
  • В качестве чистящего средства используйте только средство для кашемира либо для деликатных тканей.
  • От автоматического отжима лучше воздержаться, как и от сушки в машинке.

Зимний гардероб невозможно представить без пары-тройки теплых и уютных кашемировых джемперов. Рассказываем, как ухаживать за вещами из деликатного материала, чтобы они продержались не один сезон.

Сушка

Будьте осторожны, нежны и уж точно не сушите изделие в стиральной машине:

  • Не скручивайте и не перекручивайте изделие, чтобы выжать лишнюю воду. Вместо этого просто положите предмет одежды на полотенце, аккуратно сверните (как ролл) и слегка сожмите. Разверните и придайте форму вручную.
  • Оставьте его сохнуть на горизонтальной поверхности: если изделие повесить сушиться в вертикальном положении, то под тяжестью воды внутри оно изменит форму.
  • Держите изделие подальше от батарей и прямых солнечных лучей, это позволит кашемиру высохнуть естественным образом.

Кашемировый джемпер и шелковый топ с косичками Brunello Cucinelli

Кашемировый джемпер и шелковый топ с косичками Brunello Cucinelli

Сохранение качества

Перед тем, как упаковать вещи на хранение, удалите с кашемира все комочки и складочки, чтобы к следующей зиме вещь выглядела как новая.

Вполне вероятно, что любой предмет из кашемира станет жертвой катышков.

Катышки – это не признак низкого качества вещи, а скорее, неизбежное следствие способа обработки тонкого волокна

– комментирует Рози Сагден , создатель собственной коллекции кашемировых аксессуаров.

Эти катышки можно легко удалить с помощью специальной щетки или даже обычной бритвы, но с ней нужно быть поосторожнее, чтобы не прорезать ткань.

«Удаляя катышки таким образом, вы почувствуете, что вещь становится более мягкой. Как и хорошее вино, кашемир улучшается с возрастом, и если о нем должным образом заботиться, то можно носить одну вещь годами», добавляет Сагден.

Чтобы разгладить складки на предмете одежды, выверните его наизнанку и прогладьте на самой низкой температуре, проложив между вещью и утюгом влажную тряпочку. Или же используйте отпариватель.

Костюм Christian Dior шерсть + кашемир + мохер

Костюм Christian Dior шерсть + кашемир + мохер на Luxxy.com

У Джулии Ди есть еще несколько полезных советов по сохранению свежести вещей из кашемира. «Не носите одну и ту же одежду слишком часто», – советует она.

Дайте вещи два или три дня отдыха после дня ношения

Точно так же вы должны обращать внимание на то, с чем именно вы носите свой кашемир. «Если кашемировая одежда оказывается рядом с грубыми элементами, металлическими ожерельями, браслетами, ремнями и грубыми кожаными предметами, например, с сумками из крокодиловой кожи, – это приводит к катышкам и зацепкам», – говорит она.

Кашемир, безусловно, один из самых дорогих и актуальных материалов, а также прекрасный вариант для инвестиций. Не пугайтесь сложностей в использовании, поверьте, почувствовав мягкость и нежность 100% кашемира, вы влюбитесь в эту атмосферу роскоши и уюта!

Хранение и уход

  • Катышки на кашемировой одежды можно удалить специальной машинкой, щеткой или даже обычной бритвой. Главное предостережение — не делайте это руками. Вы рискуете повредить материал.
  • Любая кашемировая вещь должна храниться на полке в аккуратно сложенном состоянии. Место хранения должно быть чистым, ведь кашемир «боится» моли. Поэтому стоит положить рядом специальные саше.
  • Если вы используете дезодоранты, подождите немного прежде, чем одеть кашемировую вещь. Этот вид шерсти способен впитывать запахи.
  • Не носите кашемировые изделия каждый день. Они должны «отдыхать». Раз в 3-4 дня вполне допустимо.
  • Если случилось досадное событие, и вы испачкали кашемировое изделие, быстро промойте пятно под струей холодной воды. Если же загрязнение стойкое, непременно сдавайте вещь в химчистку.
Статья по теме:  Нужно ли следовать моде. Что значит следовать моде

Ухаживайте за кашемиром бережно, не пренебрегая важными правилами и это окупится вам долгим сроком службы вещи.

Работа по изготовлению шикарной ткани из пуха горных коз трудоемка. И современное ценообразование на кашемировые вещи объясняет то, что и сегодня не удалось полностью механизировать этот процесс.

Кашемировое пальто – украшение гардероба

Действительно, такая вещь – гордость любой модницы. Смотрятся кашемировые пальто шикарно. Они тёплые и очень мягкие. Чтобы изделие как можно дольше сохранило свой первоначальный вид, стоит соблюдать несколько несложных правил.

Кашемировое пальто

Химчистка – лучшее решение для кашемирового пальто. Если нет возможности сдать его туда, то допускается стирка и в домашних условиях. Но делать это нужно предельно аккуратно. Существует два варианта: в стиральной машине и вручную. Используйте специальный шампунь для шерстяных вещей. После стирки заверните в полотенце, повесьте на плечики. Применять различные приборы для ускорения процесса не рекомендуется.

Удаляйте пятна сразу. Не затягивайте с чисткой, иначе, въевшись в ткань, они могут остаться на пальто навсегда.

Вариант сушки на плечиках можно использовать, если верхняя одежда нетяжёлая. Иначе пальто может вытянуться в некоторых местах, и тогда ему дорога – в швейную мастерскую.

Просто положите вещь в полиэтиленовый пакет и заморозьте ее на сутки. Затем медленно разморозьте, и этот процесс должен убить что угодно, включая мотыльков и личинок моли

Как отличить подделку

Есть несколько признаков, по которым можно определить, настоящий кашемир перед вами или нет:

  1. Кашемир сложно покрасить, поэтому настоящее изделие должно быть блеклым. Даже если окрашивается белый пух, ткань не может быть яркой. Либо перед вами подделка, либо волокна кашемира сочетаются с небольшим процентом шелка или полиэстера.
  2. На поверхности ткани должна быть дымка, которую образует пух.
  3. Если кашемировое изделие сжать в кулаке и подержать несколько минут, вы почувствуете приятное тепло, так как козий пух его не только сохраняет, но и усиливает.
  4. Чистый кашемир — матовый. Никакого блеска!

Выбирая кашемир, вы выбираете роскошь. Не забывайте, что стоимость материала довольно высокая, поэтому кашемировые вещи средней стоимости обязательно содержат в себе добавки.

Оцените статью
РесницаМания