Уход за грудью во время беременности. Как ухаживать за грудью во время беременности

При появлении молозива соски обмывают и обсушивают полотенцем. Если соски сохнут, шелушатся, на них появляются трещинки, нужно показать грудь гинекологу. Он установит причину, и посоветует, чем мазать соски во время беременности.

Уход за грудью во время беременности

Один из бонусов беременности — увеличение груди. Те, кого не устраивал первый размер, могут быть довольны. Однако кожа в новых обстоятельствах требует поддержки и ухода.

Портал Skin.ru

Елена Луговцова, Главный редактор

Екатерина Турубара Эксперт

Особенности ухода за кожей во время беременности

Ни одна клетка женского организма в период беременности не остается в стороне от изменений. И кожа как гормонозависимый орган тоже испытывает перемены.

Те, кто страдал от жирного блеска и прыщей, возможно, от них избавятся.

Но иногда акне может появиться или усилиться. Виноваты в этом мужские гормоны андрогены, уровень которых во время беременности повышается.

Во втором триместре у некоторых будущих мам на лице и шее возникают пигментные пятна (хлоазма) — никаких мер, кроме защиты от солнца и маскировки тональным средством, предпринимать не надо, гиперпигментация уйдет после родов и кормления.

При дефиците витаминов и микроэлементов бывают «заеды» в уголках губ, шелушение кожи.

Возможны отеки, круги под глазами.

Токсикоз провоцирует обезвоживание, а значит, плохо сказывается на состоянии кожи.

Снижается местный иммунитет, поэтому на лице возможны воспаления.

уход за грудью

Ни одна клетка женского организма в этот период не останется в стороне от процесса изменений. © Skin.ru

Потенциальная угроза для кожи во время беременности — растяжки. Часто склонность к ним обсуловлена генетически. Чтобы избежать растяжек, ежедневно наносите насыщенный крем на проблемные зоны (живот, грудь, бедра).

Главная работа матери начинается с рождением малыша. Особенно важно подготовиться к кормлению. При правильном настрое малыш будет сыт, а значит и мама будет счастлива и спокойна.

Что происходит с грудью

Молочные железы готовятся к предстоящему кормлению малыша. Увеличиваются молочные протоки, разрастается железистая ткань, грудь ощутимо увеличивается в размерах. Возрастает чувствительность, появляется болезненность. К концу беременности начинает вырабатываться молозиво.

Пожалуй, самый неприятный косметический дефект после родов – растяжки или стрии. Узкие волнистые полосы появляются из-за повреждения эластичных тканей, вызванных сильным растяжением и снижением упругости кожи. Они не опасны, но не эстетичны.

Удалить образовавшиеся растяжки в домашних условиях нельзя, необходима помощь косметолога. Но можно снизить вероятность их появления на молочных железах профилактическим уходом за грудью во время беременности.

Статья по теме:  Диагностика беременности. Как проверить что ты беременна?

Как ухаживать за грудью

Для сохранения формы груди нужно систематически ухаживать за ней. Уход должен быть комплексным.

  • правильное питание;
  • гигиенические процедуры;
  • воздушные ванны;
  • гимнастику;
  • массаж;
  • косметические средства;
  • подбор бюстгальтера.

Правила питания

Рацион беременной чрезвычайно важен и для ее здоровья, и для здоровья растущего малыша. От питания во многом зависит и состояние кожи женщины. При нехватке важных питательных веществ кожные покровы будут терять упругость и прочность независимо от внешнего ухода.

В меню беременной женщины ограничиваются (лучше исключить их полностью!) сладости, жирные и копченые продукты, фастфуд, жареные блюда.

Овощи, фрукты, орехи, каши, рыба и другие полезные продукты насытят организм будущей мамы и малыша необходимым набором витаминов и минералов. Значит, и кожа получит достаточное питание.

Для сохранения свежести кожи необходимо соблюдать питьевой режим. Лучший вариант – чистая питьевая вода без газа, которую пьют на протяжении всего дня. Но – при беременности возможно появление отеков, поэтому нужно посоветоваться с врачом. В любом случае через силу пить не стоит, но отказаться от сладкой газировки в пользу чистой воды нужно обязательно.

Гигиенические процедуры

Важнейшее требование ухода за молочными железами – чистота. Не нужно мыть их несколько раз в день, но ежедневный душ обязателен. Когда ближе к родам начнет выделяться молозиво, обмывать грудь надо будет чаще.

уход за грудью при беременности

Для сохранения упругости груди применяют контрастный душ. Не нужно прибегать к большим перепадам температур, достаточно чередовать теплую и прохладную воду. Можно увеличивать перепад постепенно, по мере привыкания, избегая ощущения дискомфорта.

Еще одна полезная процедура – массаж груди с помощью душа. Давление струй воды стимулирует кровообращение в коже груди, сохраняя ее тонус и молодость. Молочная железа массируется по кругу, по направлению к подмышечной впадине. Воду для массажа делают слегка прохладной, давление струй не должно быть болезненным.

Воздушные ванны

Опытный врач, объясняя, как правильно ухаживать за грудью, обязательно порекомендует воздушные ванны. Два-три раза в день нужно снимать бюстгальтер на 10-15 мин. Воздушная ванна закаляет и освежает тело, при начавшемся выделяться молозиве дает подсохнуть нежной коже сосков.

Гимнастика

Упражнения для груди рекомендуется делать все месяцы беременности, и продолжать во время кормления грудью. Несложная гимнастика поможет женщине сохранить свои формы, укрепить здоровье, подготовиться к родам. Выполняют упражнения в комфортном темпе, прекращая занятия при ухудшении самочувствия.

Упражнения для груди во время беременности:

  1. Руки соединить ладонями перед грудью. Несколько раз с силой сдавить ладони.
  2. Пальцы приставить к плечам, локти развести в стороны. Выполнять вращательные движения вперед и назад.
  3. Руки вытянуть вперед. Перекрещивать их между собой, при этом выводя вверх то левую, то правую.
Статья по теме:  Диета для ленивых. Как похудеть ленивому человеку в домашних условиях.

Массаж

Регулярный массаж сохраняет форму груди и готовит ее к лактации. Длительность массажа всего 10-15 мин, но важно делать его ежедневно. Если проводить его после душа, то очищенная влажная кожа легче впитает используемое для массажа масло.

Масла арганы и апельсина, экстракт листьев арганы и сквалан повышают упругость и эластичность кожи. Не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Какие бюстгальтеры подходят для беременных и кормящих мам

Для бюстгальтеров во время беременности и кормления существует ряд требований. Натуральные материалы, отсутствие косточек и сдавливания, широкие лямки для поддержки – главные атрибуты бюстгальтера для кормления.

Обновить гардероб нижнего белья можно заранее, с учетом того, что грудь после родов увеличится. Довольно кстати для кормления будет и наличие застежек спереди.

Что нужно есть, чтобы усилить выработку молока после родов

Во время беременности рекомендуется правильно питаться, избегать аллергенов и товаров с опасным составом. В рационе беременной женщины должны обязательно присутствовать полезные овощи и фрукты, а также молочная продукция.

Способствует увеличению уровня молока повышенное количество жидкости – соков или компотов, воды без газа, или специальный травяной чай.

Для предохранения кожи от растяжек разработаны косметические препараты, стимулирующие выработку эластина и коллагена. Специально для беременных и кормящих мам разработаны целые линейки на основе природного сырья: растительных экстрактов, морепродуктов, эфирных масел. Большинство из них содержат UV-фильтры.

Вредные советы: чего не стоит делать

Вокруг подготовки груди к лактации сложилось множество мифов. Например, о том, что соски нужно тренировать и растирать их мокрым полотенцем, чтобы избежать потом трещин на них.

В действительности соски родившей женщины вполне способны выдержать кормление, а трещины появляются не от избыточной чувствительности, а из-за неправильного прикладывания малыша.

К тому же ареола выделяет собственный защитный слой, который помогает коже адаптироваться к лактации. А если вы будете часто растирать и мыть грудь, особенно с мылом, он будет разрушаться, что и приведет к трещинам на сосках. Если у вас тонус матки, активно растирать соски также не рекомендуется, это может усилить напряжение мускулатуры.

Маркетологи активно рекламируют кремы и масла от трещин и растяжек. При этом эффективность таких средств научно не доказана. Количество растяжек связано в большей степени с наследственной эластичностью кожи.

Так что для борьбы с ними лучше подобрать хорошее поддерживающее белье и принимать контрастный душ.

Факторы риска беременных

Гормональные изменения и другие перемены в теле будущей мамы могут стать большим испытанием для организма женщины. Беременность обычно не провоцирует появление патологий. Но, если у женщины до беременности была неотслеженная опухоль, за эти 9 месяцев под воздействием гормонов, она может начать активно расти, ведь до 70% опухолей являются эстрогензависимыми.

Статья по теме:  Не могу решиться на беременность»: в каком возрасте лучше. Во сколько лет заводить детей.

Долгое время считалось, что беременность, роды и лактация уменьшают риск развития рака молочной железы. Сейчас исследователи выяснили, что это не верно.

Во-первых, риск онкологии уменьшается только для гормонозависимых видов рака и в долгосрочной перспективе, то есть через 15-20 лет. А вот сразу после беременности возрастают.

Это значит, что всем женщинам, вне зависимости от возраста и статуса, следует проходить ежегодный скрининг.

Факторы риска беременных

Иногда женщины, испытывая боль в грудт, боятся идти к врачу, чтобы не услышать пугающий диагноз. Но рак груди не болит, обычно он сопровождается иными симптомами, такими как:

  • Образование плотных комочков и шишек в тканях груди;
  • Ассиметричные уплотнения и набухания в груди;
  • Внезапно втянувшийся один или оба соска;
  • Увеличение лимфоузлов в области подмышек.

Во время беременности диагностика осложняется особенностями физиологического состояния женщины. Утомляемость, увеличение груди, болезненные ощущения могут возникнуть и у здоровых беременных.

В целом для беременных выделяют те же группы риска, что и для остальных женщин:

  • пациентки с наследственной предрасположенностью;
  • возраст после 40-45 лет;
  • раннее менархе;
  • избыточная масса тела;
  • вредные привычки;
  • недостаток физической активности

Обычно специалисты рекомендуют сделать плановое УЗИ, но если вам больше тридцати лет или у женщин в вашей семье были проблемы с грудью, лучше провести еще и маммографию.

Упражнения для восстановления груди

Отжимания. Встаньте на колени, обопритесь руками о невысокий упор (например, кресло или диван), руки расположите на ширине плеч. Сгибая руки в локтях, медленно опуститесь, коснитесь грудью дивана, затем выпрямите руки. Тело держите прямо, избегайте прогиба в пояснице. Повторите отжимания 8–10 раз.

Планка. Примите горизонтальное положение лицом вниз с упором на согнутые в локтях руки и носки ног. Следите за телом, оно должно быть абсолютно прямым. Задержитесь на 30 секунд. Если вам тяжело, можно выполнять упражнение на вытянутых руках. Каждый день увеличивайте продолжительность упражнения на 10 секунд, постепенно доводя его до трех минут. Планка помогает укрепить не только грудные мышцы, но и весь мышечный корсет.

Упражнение с мячом. Возьмите мяч двумя руками, согните руки в локтях и расположите их на уровне груди. Бросайте его об стенку и ловите, сгибая и разгибая руки в локтях. Повторите упражнение 15–20 раз.

После завершения лактации также продолжайте водные и воздушные процедуры. Уделяйте внимание своему рациону. Питайтесь полноценно и сбалансированно, не забывайте о витаминах и минералах. Сохраняйте высокую физическую активность. Чаще улыбайтесь и радуйтесь жизни, ведь именно улыбка и искорки в глазах делают женщину по-настоящему привлекательной.

Оцените статью
РесницаМания