Уход за кожей осенью. Как ухаживать за кожей осенью

После 40 лет коже требуется особое внимание, и чем тщательнее оно будет оказано, тем дольше сохранится красота, молодость и здоровье лица. Так, независимо от времени года, кожа зрелых женщин подвержена шелушению, появлению морщин и сухости. Предотвратить «осеннее обострение» помогут:

Уход за кожей лица осенью

Сентябрь и октябрь считаются крайне неблагоприятными месяцами для кожи лица. Она не успевает адаптироваться к быстро меняющимся погодным условиям, а мы не всегда обеспечиваем ей должный уход. Поэтому в этот период повышается вероятность обострения хронических кожных проблем и появления новых. К счастью, их можно избежать, если соблюдать правила грамотного ухода за кожей осенью.

Нам хочется, чтобы лето не кончалось как можно дольше. Поэтому с наступлением сентября мы продолжаем использовать летний макияж и ухаживать за лицом так, как будто до сих пор находимся на августовском курорте. Это ошибка, так как при похолодании эпидермис нужно более интенсивно насыщать витаминами и смягчать.

Но сначала надо обеспечить лицу плавный переход из теплых погодных условий в холодные:

После поездки на море рекомендуется очищение кожи щадящими скрабами и использовать такое средство как гоммаж.

Для насыщения влагой эпидермиса чередуют увлажняющие кремы и тоники не на спиртовой основе.

На ночь после умывания наносят питательный жирный крем.

О таких косметических процедурах как пилинги, лазерные шлифовки можно задумываться только с середины ноября, когда солнечная активность снизится. Иначе есть риск получить пигментные пятна в качестве осложнения. После проведения подобных процедур перед выходом на улицу на лицо наносят фотозащитный крем независимо от времени года.

Осенью обладательницы чувствительной кожи особенно часто жалуются на дискомфорт после снятия макияжа. В таком случае нужно сделать акцент на правильном очищении: купить деликатную пенку или мусс с нежной текстурой. При отсутствии повышенной чувствительности разрешено пользоваться любыми средствами для демакияжа, от гелей до мицеллярной воды.

Угревая сыпь чаще всего дает о себе знать в середине октября. В эти недели особенно важно исключить кремы с жирной текстурой и пудры, обладающие комедогенным эффектом и способностью вызывать акне. Необходимо помнить, что угри могут быть связаны с приёмом ряда медикаментов (кортикостероидов, андрогенов, препаратов лития, изониазида, галоидов (йодидов, бромидов), антималярийных препаратов, противоэпилептических препаратов, кортикотропина). В ряде случаев на появление акне может влиять рацион питания (некипячёное и обезжиренное молоко, белок молочной сыворотки, жирная и сладкая пища). Воздействие механических факторов (выдавливание угрей, давление подбородочных ремней, скрипки, длительные разговоры по телефону – особенно когда трубку фиксируют надплечьем, узкий воротник) также нередко провоцирует появление угрей – это так называемые механические акне. В этом случае необходимо исключить эти факторы, перестать трогать лицо руками, ежедневно пить больше воды и пользоваться только теми средствами, которые подходят вашему типу кожи.

Статья по теме:  Правила очищения кожи лица. Как правильно умывать лицо.

Уход за кожей осенью: какой крем выбрать

Для защиты от активного осеннего солнца желательно перед выходом на улицу наносить крем с SPF 10-15. Этой мерой допустимо пренебречь, только если ваша кожа гарантированно не склонна к пигментациям, и вы намерены проводить большую часть времени в помещении.

Осенний уход для жирной кожи предусматривает нанесение увлажняющего крема с матирующим эффектом. Дополнять его нужно еженедельным глубоким очищением скрабами.

Сухой коже потребуется переход с увлажняющего на питательный крем. Чтобы лицо сияло изнутри, надо пить больше воды, а также обогатить свою диету витаминами, маслами, жирными кислотами.

Ультрафиолет приводит к активному повреждению кожи, который получил особое обозначение – фотостарение. Негативные последствия этого явления особенно заметны на зрелой коже осенью. За ней рекомендуется ухаживать с помощью кремов и прочих средств с антиоксидантами – к примеру, экстрактом зеленого чая или флавоноидами. Очень кстати будет курс инъекционной мезотерапии с препаратами на основе гиалуроновой кислоты, обогащённой аминокислотами и витаминами, что обеспечит наиболее эффективную доставку питательных веществ непосредственно в очаг фотоповреждённой кожи.

В зависимости от погодных условий, поздней осенью можно наносить на лицо и зимний крем. Делать это следует за 40 минут до выхода из дома – иначе под порывами холодного ветра частички влаги в составе средства могут превратиться в лед (при минусовых температурах) и будут травмировать эпидермис. Желательно, чтобы в списке ингредиентов защитного крема на зиму значились натуральные растительные масла.

Обеспечьте правильный уход губам. Матовые помады сушат их, поэтому с наступлением холодов рекомендуется перейти на глянцевые или блески. Дома губы следует подпитывать бальзамами и гигиеническими помадами, содержащими пчелиный воск и витамин Е. Перед сном губы можно смазывать персиковым маслом, маслом какао, ши либо кокосовым. При выраженной сухости губ можно рекомендовать борный вазелин. Этот симптом может быть связан не только с климатическими факторами, но и являться одним из проявлений язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, что требует консультации гастроэнтеролога.

Шаг 5. Увлажняйте кожу снаружи и изнутри. С приходом холодов пить хочется меньше, однако не пренебрегайте рекомендованной нормой воды в сутки. Кроме того, возьмите за правило использовать увлажняющие крема, сыворотки с гиалуроновой кислотой и маски на основе натуральных масел (жожоба, миндаля, авокадо, кокоса или арганы).

Что происходит с кожей осенью

Что происходит с кожей осенью

После лета кожа начинает перестраиваться. Ее атакуют низкие температуры и колючий ветер. Она вынуждена адаптироваться под суровые реалии. Особенно тяжко ей приходится в том случае, если лето было очень жарким, и она постоянно находилась под лучами солнца. Ведь осень – пора переменчивая. То холода, то жара, как будто за окном снова лето.

Вот, что происходит с ней осенью:

  • Она становится сухой. Это связано с обезвоженностью и нарушением барьерных функций.
  • Утолщается роговой слой. Кожа становится тусклой и шершавой. Это состояние ухудшается, если ты все лето провела без пилингов, чтобы не повредить загар.
  • Увеличивается количество пигментных пятен. Это тоже связано с воздействием солнца.
  • Она становится более чувствительной.
  • Появляются покраснения. Это сосуды реагируют на похолодание.

Почему необходимо ухаживать за кожей осенью?

Ухаживать за ней нужно в любое время года, а не только осенью! Единственный момент – это небольшое изменение в уходе в связи с переменами погоды и температур за окном. Мы же начинаем одеваться теплее, чтобы не мерзнуть и не болеть, так почему кожа лица должна принимать на себя весь удар?

Статья по теме:  Коррекция морщин вокруг глаз. Как убрать морщину под глазом

Ее необходимо подготовить к зиме. С этой задачей не справиться без масок, так как они восстанавливают дерму после лета, тонизируют и придают ей здоровый блеск.

Ухаживать за ней нужно в любое время года, а не только осенью! Единственный момент – это небольшое изменение в уходе в связи с переменами погоды и температур за окном. Мы же начинаем одеваться теплее, чтобы не мерзнуть и не болеть, так почему кожа лица должна принимать на себя весь удар?

Как правильно ухаживать за кожей после лета

Общее направление осенней бьюти-рутины — создание максимально комфортных условий на всех этапах ухода за лицом.

Марина Каманина

«Включите в уход комфортные очищающие продукты: лосьоны, салфетки, молочко плюс тоник, переключитесь на кремы с более насыщенной маслами текстурой, также желательно использовать средства, не содержащие спирта, особенно, при минусовых температурах за окном».

Очищение

Подберите наиболее мягкий вид очищения для вашего типа кожи (пенка, крем-гель, крем, очищающее масло или бальзам).

Мицеллярное молочко с минералами для сухой и нормальной кожи лица и глаз Pureté Thermale, Vichy

Находка для поклонников безводного очищения, обладает увлажняющим эффектом, прекрасно удаляет макияж и загрязнения, в состав включены экстракт зеленого чая и нежное масло рисовых отрубей.

Крем-гель очищающий для лица с розовой водой «Основной уход», Garnier

Хорошо очищает кожу, обладает приятной текстурой и содержит успокаивающую розовую воду.

Пенящееся масло для снятия макияжа Biosource Total Renew Oil, Biotherm

Буквально тает на коже. Растворяет макияж и эмульгируется при контакте с водой — действует по образу и подобию очищающего масла.

Отшелушивание

Это действие необходимо проводить 1-2 раза в неделю, но только с помощью мягких скрабов и гоммажей. Ближе к концу октября обладателям жирной и комбинированной кожи, а также при выраженной гиперпигментации можно пройти курс пилингов. Наиболее мягкий вариант — ночной микропилинг, ускоряющий обновление кожи, Kiehl’s.

Увлажнение и питание

Осенью легкие «водные» увлажняющие средства (гели, флюиды) лучше отложить до лучших времен и переключиться на средства с более насыщенной (но не тяжелой) текстурой. Помимо обязательных гидратантов (гиалуроновая кислота, глицерин), ищите в их составе компоненты, укрепляющие гидролипидную мантию и/или создающие на поверхности кожи защитный барьер:

витамины Е и B3 (ниацинамид).

Защита от солнца

Защита от солнца актуальна круглый год, даже в пасмурную погоду, тем более в солнечные дни ранней осенью. Однако в это время года солнечная активность идет на убыль, так что вполне достаточно средства с SPF 20-30, это может быть BB-крем или тональное средство с функцией солнечной защиты.

Исключение ­— кожа с гиперпигментацией, ее нужно защищать в любое время года с помощью средств с фильтрами не ниже SPF 50.

Особенности ухода за кожей с учетом ее типа

Изложенные выше моменты касаются всех типов кожи. Но есть некоторые нюансы и особенности.

Статья по теме:  Как загорать, чтобы не обгореть. Крем чтобы не сгореть на солнце

Три веселые девушки сидят на земле в осеннем лесу

Осенью, впрочем, как и всегда нужно ухаживать за кожей с учетом ее типа и особенностей. © Getty Images

Чувствительная

Выбирайте в линиях для чувствительной кожи средства с успокаивающими компонентами (ниацинамид и др.).

Жирная

Осенью могут усугубиться такие проблемы, как сальность кожи, угревая сыпь и акне, связанные все с той же обезвоженностью и утолщением рогового слоя (последствия инсоляции). Распространенная ошибка — бороться с этими явлениями с помощью очищения до скрипа и спиртосодержащих продуктов. Используйте вместо тоника отшелушивающий лосьон или применяйте в качестве вечернего ухода ночной пилинг. Днем при этом обязательно наносите санскрин.

Сухая

Делайте акцент на дополнительном увлажнении кожи с помощью сыворотки с гиалуроновой кислотой или тонера. И не забывайте про тканевые маски.

Комбинированная

Не перегружайте кожу средствами с насыщенной текстурой, которые могут спровоцировать сальный блеск в Т-зоне. Подходящий вариант: гиалуроновая сыворотка + любимый легкий крем. Можете сделать крем более питательным, обогатив его каплей косметического масла непосредственно перед использованием.

При этом погода нестабильна — то резкое похолодание, то почти лето за окном, то дождь с ветром, то погожий денек. Коже приходится нелегко, особенно, если в течение лета она подвергалась интенсивной инсоляции и основательно «прожарилась».

Отшелушивание

Также можно начать программы более глубокого очищения, такие как пилинг и скраб, которых стоило избегать в летний период. Дело в том, что летом при высокой солнечной активности такие агрессивные программы могут спровоцировать пигментацию и другие последствия воздействия прямых солнечных лучей.

Со средствами очищения нужно быть более осторожными. Если кожа не обладает повышенной чувствительностью, то подойдет весь спектр очищающих средств – от мицеллярной воды до гелей. Обладательницам чувствительной кожи я могу посоветовать присмотреться к муссам и пенкам – эти нежные и легкие текстуры помогут избежать дискомфортных ощущений.

Кроме того, осенью может обостриться угревая болезнь. Обычно обострение воспалительного процесса происходит через полтора месяца после завершения солнечного сезона. Начало осени – оптимальное время для профилактики лечения угревой болезни.

Кожу этого типа не стоит перегружать средствами с насыщенной текстурой, так как они могут спровоцировать жирный блеск в Т-зоне. Осенью перед выходом из дома обязательно наноси плотный защитный крем, а дома делай увлажняющие маски.

Не пересушивать и не травмировать кожу!

Будьте нежны со своей кожей и аккуратны с тем, что может травмировать и пересушивать её. К этому можно отнести излишне горячую или холодную воду при умывании, матирующие пудры, от которых вы ощущаете стянутость, агрессивные средства для умывания. Если вы делаете чистки лица в салоне или дома, то постарайтесь делать их реже, опять же, чтобы не травмировать кожу. Не усердствуйте с пилингами и скрабами, ведь они раздражают кожу, могут приводить к сухости и нарушению липидного слоя.

Дорогие девушки, надеюсь, что эта статья про уход за кожей лица осенью была полезна для вас! Ухаживайте за кожей в соответствии с её потребностями и временем года — и всегда будете неотразимы. С любовью и лучшими пожеланиями, Ева-Дария Данкова.

Оцените статью
РесницаМания