Уход за ногами: много интересного. Как ухаживать за ногами

Справиться с сильными намозолениями самостоятельно при помощи только мазей и пилок, невозможно. Необходимо посетить педикюрный салон, где мастер удалит намозоления во время процедуры аппаратного педикюра. Как выполняется аппаратный педикюр смотрите в видео от мастера.

Уход за ногами – как правильно?

Обращаем ваше внимание, что вся информация, размещённая на сайте Prowellness предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является персональной программой, прямой рекомендацией к действию или врачебными советами. Не используйте данные материалы для диагностики, лечения или проведения любых медицинских манипуляций. Перед применением любой методики или употреблением любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является специализированным медицинским порталом и не заменяет профессиональной консультации специалиста. Владелец Сайта не несет никакой ответственности ни перед какой стороной, понесший косвенный или прямой ущерб в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Трещины на пятках, грибковые поражения, мозоли и волдыри – многие проблемы стоп возникают из-за недостаточного или неправильного ухода. Узнайте, каким он должен быть.

Уход за кожей ног должен быть регулярным. Между тем, многие его игнорируют. А зря. Изо дня в день ноги помогают нам передвигаться в пространстве, часами испытывая большую нагрузку от веса нашего тела. Неправильный уход за стопами и пятками может привести к появлению мозолей, трещин, натоптышей, вросших ногтей, грибковых инфекций.

Регулярность ухода

Регулярность – главное правило ухода за ногами. Ежедневно проверяйте состояние кожи и не допускайте ее огрубения. При первых его признаках пользуйтесь скрабами, отшелушивающими мертвые клетки. Обычно их наносят дважды-трижды в неделю.

Внимание! Чтобы размягчить огрубевшую кожу стоп, используйте после скрабирующих процедур кремы с салициловой кислотой.

Хорошая новость: справиться с застойными явлениями и поддерживать ноги в идеальной форме вы можете самостоятельно — с помощью несложной программы по уходу.

Основные принципы ухода

Программа-минимум по уходу за ногами направлена на борьбу с отечностью и застойными явлениями. Стимулировать кровообращение и лимфоток — ваша главная задача. Другие полезные советы приведены ниже.

Массаж ног

Колени и щиколотки — основные зоны, ответственные за скопление жидкости и нарушение лимфотока. Массируйте их как можно чаще, чтобы предотвратить отечность. В качестве массажного средства используйте масло или питательный крем, обеспечивающие скольжение. Можно добавить немного средства от целлюлита — для дренажного эффекта.

Зону над коленями разомните большими пальцами. Мягко помните кулаками внутреннюю часть и похлопайте ладонями по задней поверхности. Таким образом вы простимулируете кровообращение и циркуляцию лимфы.

Щиколотки массируйте плавными круговыми захватами по направлению от пяток к икрам.

Икры разомните кулаками и пальцами, двигаясь снизу вверх.

Обхватите щиколотку двумя руками, медленно поднимитесь до колена, словно натягиваете чулок, а затем — к паховой складке, где расположены лимфоузлы.

Статья по теме:  Крем от растяжек для беременных – обзор лучших средств. Как избавиться от растяжек на животе

Совет. Во время массажа ног используйте средства для похудения и против целлюлита. Они всегда содержат компоненты, способствующие выведению жидкости из тканей.

Обливайте ноги прохладной водой, перемещая головку душа от стоп к бедрам. Такой гидромассаж снимает напряжение и борется с застойными явлениями.

Упражнения для ног

Нет, мы не гоним вас в спортивный клуб. Все, что полезно для ног, можно сделать и на работе, и дома (даже лежа в кровати).

В положении сидя сделайте несколько круговых движений стопами в обе стороны, не отрывая пятки от пола.

В течение дня время от времени приподнимайте большие пальцы ног для стимуляции кровообращения.

Постучите стопами по полу, поднимая носки, но не отрывая пятки.

Встаньте на цыпочки, вытянувшись в струнку. Потянитесь, отведя руки назад и напрягая ноги. Задержитесь на несколько секунд в этом положении, затем расслабьтесь. Делайте это упражнение несколько раз в день, и ноги будут в хорошей форме.

Гимнастику для ног проводите вечером

Гимнастику для ног и стоп лучше проводить вечером перед сном

И еще несколько ценных советов

Возьмите мяч для тенниса или гольфа и перекатывайте его стопами дважды в день в течение пары минут — это упражнение снимает напряжение в мягких тканях стопы.

Не сидите на месте больше 40 минут, найдите повод прогуляться хотя бы по офису. Ходьба – лучший фитнес для склонных к отечности ног.

Перед сном, лежа в постели, поднимите ноги вверх и подвигайте ими в воздухе, словно стряхивая усталость. Можно делать это и утром — для лимфодренажного эффекта.

Для здоровья ног вредно сидеть, положив ногу на ногу или скрестив ноги. Такие позы препятствуют нормальному кровообращению и приводят к отечности.

Как выбрать средства для ухода за ногами

Внешний вид ног зависит не только от их формы, но и от состояния кожи. Покровы на щиколотках и голенях склонны к сухости и шелушению, так как содержат мало сальных желез и испытывают постоянную нагрузку. Поэтому регулярное увлажнение этих областей актуально независимо от сезона.

Все средства ухода за телом предназначены в том числе и для кожи ног. Выбирайте более густые текстуры зимой, а легкие — летом. И не забываейте о защите от солнца.

Особенности сезонного ухода за кожей ног

Сезон Цель Тип средства
Зима/осень увлажнение, питание бальзам, крем, молочко
весна/лето увлажнение сыворотка, эмульсия, гель
лето защита от солнца, профилактика фотостарения эмульсии с SPF по фототипу кожи
круглый год борьба с шелушением, обновление, гладкость скрабы и отшелушивающие средства

Колени и щиколотки — основные зоны, ответственные за скопление жидкости и нарушение лимфотока. Массируйте их как можно чаще, чтобы предотвратить отечность. В качестве массажного средства используйте масло или питательный крем, обеспечивающие скольжение. Можно добавить немного средства от целлюлита — для дренажного эффекта.

Как ухаживать за пятками ног

Отсутствие необходимого ухода за пятками ног способно привести не только к мозолям и натоптышам, но и к образованию трещин — эта проблема очень болезненная и требует множество времени, чтобы кожа пяток пришла в норму. Для того, чтобы размягчить пятки и предотвратить появление проблем, попробуйте следующий уход за пятками ног:

  • Поместите ноги в ванночку, состоящую из теплой воды и соли для ванн, на 5-15 минут;
  • Смочите пемзу в теплой мыльной воде и аккуратно потрите ею пятки и сухие участки стоп;
  • Высушите ноги полотенцем аккуратными промакивающими движениями. Не забывайте, что после распаривания в теплой воде и растирания пемзой кожа на ногах становится чувствительной, так что избегайте растирания ног жестким полотенцем после процедуры;
  • Для завершения уходовой процедуры используйте увлажняющий крем. Подберите подходящий для вас уходовый крем для ног и пользуйтесь им регулярно перед сном.
Статья по теме:  Как устроить себе идеальный СПА-день дома: 7 шагов. Как устроить спа дома

Как выбрать подходящее средство, чтобы ухаживать за ступнями ног

Большинство средств, предназначенных для ухода за сухой кожей ног, довольно универсальны и подходят всем без исключения. В отличие от кожи лица, которая может быть сухой, жирной или комбинированной, кожа ступней всегда склонна к сухости в разной степени, и потому увлажняющие средства подходят всем либо для решения существующих проблем, либо для профилактики. Существуют средства, которые необходимо использовать ежедневно, и средства, которые используются раз в несколько дней или даже недель как вспомогательные средства для маникюра.

Масла

Масло для ног и средства с натуральными растительными маслами в составе помогают качественно увлажнить и смягчить кожу ног и сделать ее более устойчивой к перегрузкам и постоянному ношению обуви. Для ухода за кожей ног вы можете использовать как специализированные масла для кожи ног, так и масла, предназначенные для уходу за кожей всего тела. В их состав часто входит масло арганы, макадамии, миндаля и розы, карите и даже некоторых водорослей.

Молочко и кремы

Средства с растительными экстрактами, термальной водой, ниацинамидом и различных масел хорошо подходят для ежедневного ухода за стопами ног. Молочко и крем для ног обычно является очень питательным для кожи и в то же время хорошо впитывается и ощущается легче, чем масло для ног. Также эти средства хорошо подходят для массажей ног в домашних условиях.

Гели и скрабы

Эти средства не только интенсивно увлажняют и освежают кожу ног, но и помогают избавиться от сухих ороговевших частичек кожи. Использование скрабов более щадящее, чем пемза, но в сочетании с кремовой увлажняющей структурой способно оказывать значительный эффект на сухую кожу ног и одновременно массировать стопы. Скрабы рекомендуется использовать каждые 3-4 дня, чтобы сохранить кожу ног гладкой и свежей.

Лосьоны

Чтобы дольше сохранить мягкость и свежесть кожи, необходимо использовать лосьоны с AHA-кислотами или гидроокисью натрия, а также кремы с салициловой кислотой в составе. Салициловая кислота предотвращает избыточную выработку кератина, который и является главной причиной огрубения и затвердения кожи ног.

Средства для контроля за потоотделением ног

Контролировать потоотделение ног важно круглый год, но особенно актуальной эта проблема становится летом, когда жарко, и зимой, особенно при долгом ношении теплой зимней обуви в помещении и использования некачественной обуви из “недыщащих” материалов. Повышенное потоотделение ног способно не только приводить к образованию неприятных запахов, но и служить средой для бактерий, часто появляющихся в грязной уличной обуви и размножающихся во влаге и тепле.
Для контроля потоотделения ног необходимо использовать специальные дезодоранты и крема, содержащие в своем составе дезодорирующие и антибактериальные средства, а также добавлять экстракты и масла в ванночки для ног. Не забывайте, что использовать дезодорант для ног, как и обычный дезодорант, нужно только на сухую и чистую кожу.

Уход за ногами — часто неочевидная часть бьюти-ритуала. Но заботиться о них необходимо, ведь даже стройные от природы ноги могут потерять форму, если не уделять им должного внимания. Правила ухода не ограничиваются увлажнением-питанием. От вас потребуются дополнительные усилия. Однако результат — легкая походка и хорошее настроение — того стоит.

Уход за ногами и ногтями: правила педикюра

Если вы предпочитаете делать педикюр дома, то стоит запомнить несколько простых правил, дабы не навредить еще больше.

Статья по теме:  Проблемная кожа. Т зона на лице - что такое?

Уход за ногами: много интересного. Как ухаживать за ногами 2

1. Обрезайте ногти по прямой линии. Закругленные концы могут врастать в кожу.

2. Не обрезайте ногти слишком коротко, это приводит к инфицированию и врастанию.

3. Удаляйте кутикулу осторожно (без порезов, только качественными инструментами) и не слишком сильно зачищайте кармашки.

4. Никогда не удаляйте ороговевший слой бритвой. Высоки шансы пореза.

5. Не снимайте слишком много огрубевшей кожи. Можно задеть и здоровые клетки. А так вы получите обратный эффект – в этом участке кожа станет плотнее.

6. Вросший ноготь сразу же реанимируйте или обратитесь к специалисту.

7. Не вырезайте стержневые мозоли – удаляйте их специальными средствами или в салоне (например, лазером).

Уход за ногами и ногтями безопаснее и эффективнее с аппаратным педикюром. Специальными насадками можно удалить кутикулу и боковые валики, снять огрубевшую кожу без травмирования. Но это не значит, что всем нужно покупать фрезер и без опыта работать с ним. Можно нанести еще больше вреда, создать пропилы, спровоцировать рост грибка и даже вызвать онихолизис.

Уход за ногами и кожей или секрет идеальных ног!

Идеальные ножки ассоциируются со стройными, длинными ногами с 4 «окошками», с плавными изгибами и красивыми формами. Но это не главный показатель красоты. Куда важнее своевременный уход за ногами и кожей ног.

  • Удаляем вовремя волосы. Нет ничего хуже, чем обильный покров из нежелательных волос. Методов на сегодня предостаточно – депиляция, эпиляция, шугаринг или лазерное удаление.
  • Боремся с апельсиновой корочкой. Используйте косметические средства для борьбы с целлюлитом. Но они работают в комплекте с физическими нагрузками, правильным питанием и массажем.
  • Уменьшите отечность ног. Чаще от него страдают те, кто много сидит за работой. Для этого регулярно делайте гимнастику и больше ходите.
  • Убираем сосудистые звездочки. С этой проблемой чаще сталкиваются те, кто работает «на ногах». Не ждите их появления, начинайте профилактику. Выбирайте средства с азелаиновой и молочной кислотой, витамином С, экстрактом зеленого чая и азиатской центеллы.
  • Сухую и дряблую кожу спасаем кремами и лосьонами. В некоторых случаях может потребоваться препарат с гиалуроновой кислотой или коллаген для упругости и эластичности кожи.
  • При необходимости используйте крем от растяжек.

Все эти советы относятся к профилактике и эффективны на начальной стадии заболеваний. Но иногда стоит обратиться к специалистам для удаления и лечения лазером, радиоактивным излучением, медикаментами и прочими видами терапии.

Оцените статью
РесницаМания