Уход за волосами на море. Как защитить волосы на море.

Фены, выпрямители, щипцы для завивки и другие аксессуары усиливают воздействие ультрафиолетового излучения на волосы. Все эти приборы повреждают кератин — белок, заполняющий 85% стержня волоса. В этом случае волосы становятся более уязвимыми для ультрафиолетового излучения.

Уход за волосами на море

Уход за волосами на море

В течение двух недель после принятия солнечных ванн они могут нанести больше вреда, чем потребуется целому году, чтобы повредить ваши волосы! Поэтому убедитесь, что у вас под рукой есть средства, которые помогут вам избежать этой неприятности и сохранить ваши волосы здоровыми и красивыми. Узнайте, как ухаживать за волосами на пляже и что делать после отпуска.

Постоянное пребывание на солнце без головного убора может привести не только к тепловому удару, но и к изменению плотности ваших локонов, которые могут стать очень сухими, ломкими и слабыми. Сжигание волос также очень вредно, и современные «блики» гораздо безопаснее проходят через процесс мелирования, чем долгое время находятся под горячими лучами. Читайте также: Уход за волосами летом: полезные советы.

Соленая вода — это отдельный вопрос, и соленая вода — это полноценный режим ухода за волосами, который вы должны ввести, не отказываясь от отпуска. Постоянное купание в море без головного убора и солнцезащитного крема может значительно ослабить ваши локоны, сделав их совершенно безжизненными. И если вы не уделите должного внимания укладке после купания, то рискуете получить совершенно другую структуру локонов, чем раньше, ведь не секрет, что во время отпуска локоны начинают «завиваться, маленький чертенок».

Как защитить волосы на море

Отпуск — идеальное время для повышения работоспособности, но уход за волосами не должен прерываться из-за желания забыть обо всем и поваляться на пляже. Интересно то, что вы можете узнать, когда безопасно находиться на солнце, следуя этим рекомендациям:

  • брюнеткам безопасно находиться на солнце без головного убора около 10 минут;
  • рыжим и блондинкам не более 7 минут;
  • русоволосым девушкам около 14 минут;
  • шатенки могут безопасно загорать без шляпы где-то 17 минут.

Ультрафиолетовые лучи повреждают не только кожу, но и волосы, лишая их естественной смазки и увлажнения. Седые волосы особенно сильно страдают от солнца, поскольку они потеряли свой естественный меланин (пигмент), который обычно служит фильтром для вредных лучей. Сильный ветер может легко запутать волосы, сломать их и вызвать секущиеся кончики. Хлор и соленая вода вымывают краску из окрашенных волос, а также быстрее ослабляют и высушивают волосы после химических процедур. Кроме того, хлор может сделать светлые, седые или белые волосы зеленоватыми.

Статья по теме:  Как уложить длинную челку. Как уложить длинную челку?

Рекомендуется защищать кожу и волосы от вредных солнечных лучей. Вы можете носить шапку или шарф и использовать специальные средства. В наличии имеются солнцезащитные спреи и гели. Нанесите его на волосы, расчешите их расческой и оставьте на весь день. Не забывайте наносить его повторно после купания. Вы также можете использовать кондиционер с SPF.

В ветреные дни собирайте длинные волосы, чтобы избежать спутывания. Вы можете заплетать волосы, пока они еще влажные, и оставлять их в таком виде на весь день. Вечером вы можете распутать ее и получить каскад локонов. Если ветер запутывает ваши волосы, аккуратно расчешите их расческой с редкими зубьями. Сбрызните волосы кондиционером, чтобы их было легче расчесать.

Как правило, волосы следует мыть не реже одного раза в день, чтобы удалить хлор и/или соль. Вопреки распространенному мнению, он не делает волосы более жирными. На самом деле, нет необходимости мыть волосы шампунем при каждом мытье — достаточно чистой воды, чтобы удалить хлор и/или соль. Если у вас нет душа, наполните бутылку водой из-под крана и вымойте волосы таким образом.

Главные правила защиты волос на море

Уход за волосами на море

Лето закончилось, но вы все еще можете насладиться отдыхом в жарких странах. Соленое море, солнце целый день, теплый бриз, бассейн с голубой водой….. Задумывались ли вы когда-нибудь, как эти удовольствия, связанные с образом жизни, влияют на ваши волосы? Если вы отправляетесь в путешествие в южные страны, вам следует подумать о том, как защитить волосы от солнца.

К сожалению, наши волосы не имеют естественной защиты от ультрафиолетового излучения. Под воздействием ультрафиолетового излучения солнца разрушаются аминокислоты, входящие в состав кератина, который так важен для эластичности и прочности волос. В результате волосы теряют свой первоначальный цвет, становятся тусклыми, сухими и ломкими.

Поэтому я советую тем, кто не хочет отказываться от возможности выпрямлять волосы без вреда для них, ознакомиться с некоторыми средствами защиты от солнечных лучей и их неприятных последствий.

Статья по теме:  Холодный блонд цвет волос. Фото с мелированием, как добиться, краски. Как добиться холодного блонда

Солнцезащитный крем

  1. Регулярно мойте волосы, особенно после купания в море или посещения пляжа. Это позволит вам избавиться от остатков пота, жира, морской соли, а также от застрявших в волосах песчинок. Если вы используете для этой цели шампунь, то выбирайте тот, что содержит максимальное количество бальзама.
  2. Если вы планируете искупаться в бассейне, то предварительно смочите волосы водой, которая не содержит хлора. Для этой процедуры лучше всего подойдёт бутилированная вода, хотя использовать воду из-под душа тоже не возбраняется. В результате, количество хлора, которое могут впитать в себя волосы во время вашего нахождения в бассейне, резко уменьшится.
  3. Никаких электробигудей и плоек – отложите их использование до конца отпуска. В противном случае, негативное воздействие солнечных лучей на ваши волосы усилится многократно. Сделайте так, чтобы волосы на отдыхе тоже отдыхали вместе с вами. Не мучайте их укладками и начесами.
  4. Не стоит идти к парикмахеру сразу же по возвращению из отпуска, который вы провели в тёплых краях. Дайте возможность вашим волосам прийти в себя. Только после того, как ваши волосы адаптируются к смене климата и приобретут привычную для себя эластичность, вы сможете озадачиться приданием им новой формы.
  5. Вообще говоря, визит к парикмахеру через неделю после окончания отпуска будет весьма полезен для ваших волос. Однако постарайтесь не перестараться в этом вопросе, то есть, не слишком укорачивайте волосы. Наиболее повреждёнными являются кончики волос длиной три-четыре сантиметра, поэтому от них и надо избавиться в первую очередь. Остальные же участки волос, как правило, вполне здоровые, и пускать их «под нож» вовсе не обязательно.
  6. Если у вас короткая причёска, то рекомендуется наносить на волосы немного солнцезащитного крема, который вы обычно используете для ухода за кожей. Кроме того, для этих целей можно также воспользоваться оливковым маслом – защитный эффект будет ничуть не хуже, а вот проблем с тем, как потом всё это смыть, будет гораздо меньше. Также можете использовать миндальное масло – это отличная защита волос от солнца.
  7. По возможности, не находитесь на открытом солнце в самое жаркое время суток – с 12 до 16 часов. Данный совет, конечно, не нов, но по-прежнему остаётся очень действенным.
  8. Если у вас длинные волосы, то постарайтесь не завязывать их слишком туго (уж, тем более, не стоит в жаркие летние месяцы носить косу). Кроме того, не используйте резинки для волос. Если по тем или иным причинам вы всё-таки не можете от них отказаться, то хотя бы постарайтесь каждый раз завязывать их на новом месте.
  9. Особое внимание уделите расчёске для волос. Зубчики не должны быть слишком короткими, а на их кончиках обязательно должны быть небольшие шарики. Сам же процесс расчёсывания должен быть очень деликатным – никакой спешки, резких движений и расчёсывания через силу.
  10. Избегайте использования металлических заколок и невидимок, так как на солнце металл может нагреваться до 50-60 градусов. Вы сами можете этого и не почувствовать, а вот для ваших волос подобного рода термоудары могут оказаться фатальными.
  11. Наконец, самое важное правило: пользуйтесь головным убором, особенно в середине дня. Помимо создания по-настоящему надёжной защиты волос от солнца, у такого способа решения проблемы есть ещё один неожиданный и очень приятный плюс. Заключается он в том, что элегантная и грамотно подобранная шляпка производит на окружающих не меньший эффект, чем супермодная причёска.
Статья по теме:  Какие продукты влияют на рост волос. Какие продукты ускоряют рост волос на голове?

Средства для защиты волос от солнца: Топ 10 продуктов

Солнцезащитные средства для волос: обзор

Перед поездкой на море все мы покупаем солнцезащитные спреи для тела и лица, но мало кто заботится о волосах. Но волосы также нуждаются в особом уходе во время курортного сезона, поскольку ультрафиолетовые лучи и морская вода могут повредить их.

Вот наши лучшие советы по недорогой и эффективной защите волос от солнца. Сохраните!

Регулярное воздействие солнца ухудшает качество ваших волос. Она хрупкая, тусклая и безжизненная. На его ремонт может уйти много сил и средств. Так зачем подвергать свои локоны такому испытанию, если можно позаботиться о них заранее и выбрать качественный солнцезащитный крем.

Некоторые из дешевых средств защиты от солнца, ветра и соленой воды являются водонепроницаемыми и моющимися. Первые выглядят как спрей или крем, а вторые — как маски и бальзамы.

Во время летнего отдыха ухаживайте не только за лицом и телом, но и за волосами.

Оцените статью
РесницаМания