Уход за жирными волосами. Как ухаживать за жирными волосами

Раз в неделю пользоваться скрабами и пилингами. Отшелушивающие частицы и кислоты в их составе хорошо очищают кожу головы и на пару дней продлевают ощущение свежести у корней.

Уход за жирными волосами

Уход за жирными волосами

Жирные волосы….. Сколько девушек страдают от этой проблемы! Они стесняются своей прически, никогда не «играют» локонами, идут на разные ухищрения, лишь бы никто не заметил грязной головы. Но врачи убеждены — это лечится, причем успешно!

Важно! Проблемой повышенного выделения кожного сала занимаются и трихологи, и эндокринологи, и диетологи.

Как волосы становятся жирными? И почему природа допустила такую несправедливость!

К слову, сам стержень ничего не выделяет, он, к сожалению, лишь теряет кератин. Просто секрет – выделения желез кожи, быстро попадает на волос и становится заметным, возникает ощущение сальности и неопрятности, будто человек редко моется.

Вообще, жир не просто так вырабатывается, он выполняет важную защитную функцию: гидролипидная пленка препятствует размножению бактерий, проникновению грязи под кожу, защищает стержень волоса от пересыхания. Но иногда сальные железы начинают работать чрезмерно активно, выделять очень много себума (жира, сала) и жизнь огорчает приговором – жирные волосы!

В такой ситуации первым дело стоит проанализировать причины гиперсекреции, они могут быть любого характера:

  • гормональный сбой;
  • неправильное питание и увлечение жирным, соленым, острым;
  • плохие средства для гигиены и укладки;
  • неправильные мытье головы и злоупотребление горячим феном.

Поняв, почему такое произошло, и оценив масштабы бедствия, можно начинать планомерную и обстоятельную борьбу с излишней сальностью!

Профессиональная косметика по уходу за жирными волосами

Увы, идеального и всем подходящего одного суперсредства от лоснящихся локонов еще не изобрели, потому что причин повышенной секреции много и бороться с ней надо разными способами. В любом случае, пользоваться стоит только шампунями для жирных волос, потому что они направленного действия — мягко, но очень хорошо снимают накопления сала, влияют на выработку себума, защищают стержень от сухости, после того, как с него сняли защитную сальную пленку.

Интересно! Существует много разновидностей шампуней для жирных волос с разными эффектами, есть лечебные, профессиональные, массового производства. Они различаются по стоимости, способам применения, итоговому результату.

Парикмахеры советуют не тратить время и деньги на эксперименты, а сразу обратить внимание на качественные, проверенные марки профессиональной косметики по уходу за жирными волосами, чтобы оперативно решать проблему, не допуская побочных явлений.

Статья по теме:  Стрижки до плеч без челки: обзор вариантов, советы по выбору и укладке, фото. Как уложить волосы до плеч без челки.

Из популярных, хорошо зарекомендовавших себя профессиональных средств для мытья головы можно выделить следующие варианты:

  • Estel Otium Unique – шампунь со специальной формулой, которая одновременно борется с двумя неприятностями – сухими кончиками и жирными корнями. Estel балансирует, снижает выработку сала, питает и запечатывает секущиеся кончики, делает стрежень блестящим, упругим.
  • Kapous серия Treatment — шампунь и лосьон содержат витамины и минералы (кальций, фосфор, калий, железо), которые снижают излишнюю секрецию, но в тоже время увлажняют, защищают от сухости. Натуральный экстракт апельсина способствует хорошему растворению жира на коже и тщательной промывке прядей.
  • Constant Delight – шампуни этого бренда, предназначенные для глубокой очистки головы и нормализации секреции, содержат растительные экстракты и кератин, что позволяет смывать жир, но не пересушивать волос. Средства от CD оставляют ощущение свежести и прохлады на коже головы долгое время.

Профессиональная косметика отличается от массового продукта тем, что в ней полезные активные вещества подобраны в намного большей концентрации, они действуют эффективно и сразу.

Важно! Если косметика и правильный уход не приносит ожидаемого результата, стоит обратиться за лечебными процедурами к трихологу!

Итак, если у девушки есть подозрения, что у нее жирные волосы и ее это мучит, необходимо:

  • посоветоваться с парикмахером или трихологом, чтобы убедиться в правильности выводов;
  • пересмотреть питание (исключить сладкое, жирное, острое, жареное), включить дополнительные витамины в рацион, по возможности посетить эндокринолога и принять его советы;
  • сбалансировать вопрос гигиены головы (регулярность мытья, средства по уходу);
  • изменить стрижку, способы укладки и средства для фиксации.

Только так, в совокупности можно решать проблему повышенного выделения кожного сала. Это долгий процесс, который потребует дисциплины и дополнительных трат, но результат превыше всего!

Ухоженные здоровые волосы – это просто, если ими правильно заниматься каждый день!

Совет. Следует выбирать прозрачные или полупрозрачные продукты, избегая кремовых, обогащенных формулами композиций, характерных для комбинаций «два в одном».

Почему волосы становятся жирными: 5 основных причин

Понятие «жирные волосы» всегда подразумевает жирную кожу головы. По какой-то причине она начинает вырабатывать больше кожного сала, чем нужно. Иногда это связано с генетической предрасположенностью. Иногда — с постоянным стрессами, сбоем в организме или неправильным уходом.

Генетическая особенность

Конечно, генетика играет большую роль. Если в наследство от мамы или папы вам досталось множество разветвленных сальных желез на голове, которые при этом активно выделяют себум, у вас скорее всего будет жирный тип волос. «Но наследственность — не единственная причина сальности, и далеко не самая распространенная, — говорит дерматокосметолог, трихолог Мария Невская. — Куда чаще волосы становятся жирными из-за активности андрогенов, что, впрочем, часто может быть тоже связано с наследственностью».

Статья по теме:  5 модных причесок, как у француженок. Какие прически носят француженки

Проверьте, как чувствуют себя ваши локоны, с помощью нашего теста.

Проверьте, как чувствуют себя ваши волосы

Сбой в организме

«Продукцию кожного сала стимулируют мужские половые гормоны андрогены, — говорит медицинский эксперт Vichy Екатерина Турубара. — По какой причине они активизировались, под влиянием каких внутренних факторов, надо выяснять в каждом случае отдельно». У женщин это может быть, например, дисфункция щитовидной железы или заболевания надпочечников. Если волосы резко стали очень жирными, первое, что нужно делать, — записываться на прием к трихологу и терапевту.

Стрессы

Гормон кортизол активизирует работу сальных желез ничуть не меньше андрогенов. Вот почему на фоне сильного стресса и переживаний локоны становятся жирными.

Неправильный уход

несоблюдение техники мытья,

использование агрессивных шампуней и скрабов,

частое очищение (редакции Skin.ru известны случаи, когда голову мыли 2-3 раза в день!)

способствуют тому, что голова быстро становится жирной. Что делать? Почитать материалы Skin.ru о правильном уходе за волосами (см. ниже) и обратиться к трихологу. Кожа головы, защищаясь от агрессивных воздействий, еще активнее начинает вырабатывать себум.

Несбалансированное питание

Алкоголь, крепкий чай и кофе, сладкое, соленое и копчености — первое, что нужно исключить из меню, чтобы кожа головы и волосы стали менее жирными. А чтобы локоны еще и засияли, стали гладкими и эластичными, нужны качественные источники белка (нежирное мясо, рыба, молочные продукты, орехи, бобовые), «сложные» углеводы (цельнозерновые крупы, овощи, фрукты) и «хорошие» жиры (нерафинированные растительные масла, жирная рыба, те же орехи). В общем, волосам, как и коже, необходимо здоровое питание.

Что делать с жирными волосами в домашних условиях

Жирные волосы, как и любые другие, нуждаются в мягком очищении, увлажнении и питании. Что же делать с сальными волосами в домашних условиях? Конечно, в первую очередь мыть. Но делать это правильно.

Чем мыть

Екатерина Турубара советует использовать средства, которые хорошо очищают кожу головы, могут промыть даже густые волосы от избытка кожного сала и при этом действуют мягко и бережно. Ищите в них абсорбенты кожного жира (каолин, уголь), такие компоненты, как серу, салициловую кислоту, антиоксиданты (например, экстракт спирулины), успокаивающие и охлаждающие компоненты (мелиссу, ромашку, экстракт розы и пр.)

Вот одни из лучших средств для жирных волос, по мнению редакции Skin.ru.

Статья по теме:  Как сделать красивую прическу самой себе. Как сделать красивую прическу?

Балансирующий Шампунь Elseve «3 ценные глины», L’Oréal Paris

Формула с тремя видами глины (белой, голубой и зеленой) отлично подходит, если локоны стали жирными у корней, но при этом сами склонны к сухости. Шампунь бережно очищает их и способствует восстановлению баланса кожи головы. Увлажняет, не утяжеляя. Эффект свежести сохраняется до 72 часов.

Шампунь укрепляющий «Огуречная свежесть», Garnier

Солируют в нем экстракт огурца и витамины В3 и В6. Формула отлично очищает локоны, укрепляет их и делает более сильными и блестящими. При регулярном применении шампуня они становятся мягкими, легкими и, что очень важно для жирных волос, меньше загрязняются.

Глубоко очищающий шампунь Detox, Dercos Nutrients, Vichy

Интенсивный шампунь-уход против перхоти Dercos, Vichy

Формула с керамидом Р, дисульфидом селена и салициловой кислотой мягко отшелушивает ороговевшие частички, эффективно борется с перхотью и успокаивает кожу головы, устраняет дискомфортные ощущение.

Как питать и увлажнять

Самая большая ошибка, которую можно совершить при уходе за жирными волосами, — уделять большое внимание очищению, но при этом забывать про питание и увлажнение. Между тем, сухость, дефицит питательных веществ плохо действуют на локоны, они становятся безжизненными. Попробуйте эти бальзамы — возможно, после их применения вам не придется больше бороться с жирностью.

Формула, обогащенная огуречным экстрактом и витаминами В3 и В6, увлажняет и питает, не утяжеляя волосы. А благодаря растительному концентрату (комбинации экстрактов сахарного тростника, яблока, огурца, лимона, листьев зеленого чая) локоны становятся более сильными и блестящими.

Тонизирующий бальзам-ополаскиватель Botanic Therapy «Масло чайного дерева. Цветки апельсина и алоэ вера», Garnier

Среди его активных компонентов – масло цветочного дерева, цветки апельсина и алоэ вера, которые тонизируют кожу головы, бальзам наполняет волосы энергией, повышает их упругость. Легкая текстура бальзама не жирнит и не утяжеляет пряди.

Бальзам балансирующий 3 ценные глины, L’Oréal Paris

Три вида глины отлично очищают волосы и кожу головы и у женщин, и у мужчин. Средство способствует восстановлению баланса и ощущения свежести. Дополняя шампунь из той же линейки, бальзам увлажняет локоны и облегчает расчесывание.

Дополнительный уход

Маски, скрабы и пилинги относят к дополнительному уходу, но они необходимы жирным волосам, и домашний уход без них представить сложно. Используйте их 1-2 раза в неделю (частоту применения лучше обсудить с трихологом), и через некоторое время локоны станут кардинально другими — здоровыми на вид, мягкими, блестящими, и загрязняться они будут меньше.

Оцените статью
РесницаМания