Уходят один за другим: январь 2022 года унес жизни рекордного количества звезд. Какой актер скончался вчера

Безупречен в работе и также безупречен в личной жизни: актер более 50 лет прожил со своей женой Ниной Васильевной. А в 2012 году, когда ее не стало, даже заказал один памятник на двоих. Под своим именем оставил место для даты смерти. Теперь там написано: 30.01.2022.

Уходят один за другим: январь 2022 года унес жизни рекордного количества звезд

Уходят один за другим: январь 2022 года унес жизни рекордного количества звезд

Помимо радостных событий он принес и немало скорбных новостей. Вспоминаем известных личностей, которых не стало в начале 2022-го.

Гаспар Ульель

Известного французского актера не стало 19 января. Причиной преждевременной кончины стал несчастный случай, произошедший на горнолыжном курорте Ла-Розьер в Савойе. Как стало известно СМИ, 18 января Гаспар столкнулся с другим лыжником на пересечении двух трасс и получил серьезные травмы. В бессознательном состоянии 37-летнего актера доставили в университетскую больницу Гренобля, но уже на следующий день он умер, так и не придя в себя.

У звезды фильмов «Братство волка», «Ганнибал: Восхождение», «Сен-Лоран. Стиль – это я» остались жена и маленький сын.

Дебют актрисы состоялся в 1955 году в роли Дездемоны в ленте Сергея Юткевича «Отелло». Эта роль принесла Ирине Скобцевой звание «Мисс шарм Каннского кинофестиваля». Актриса также известна благодаря ролям в кинофильмах «Я шагаю по Москве», «Война и мир», «Зигзаг удачи», «Мэри Поппинс, до свидания!».

Владимир Чуприков

Продолжает список умерших актеров сериала «След» король эпизодов и представитель актерской династии Владимир Чуприков, сын актрисы Раисы Конюховой. Признание пришло к артисту в «нулевые», когда исполнитель стал появляться в эпизодах телефильмов.

Олег Валкман и Владимир Чуприков в сериале «След»

Владимир Чуприков (справа). Кадр из сериала.

В 2006-м артист сыграл Хрущева в многосерийной биографической драме «Сталин. Live» после чего часто появлялся в кадре в роли «кукурузника». За образ государственного деятеля коллеги по цеху прозвали исполнителя «Хрущев всея Руси».

В криминальном телепроекте «След» актер появился в четырех сериях, снятых в разные годы. 19 сентября 2020-го сердце Владимира Олеговича остановилось на 57-м году жизни.

Александр Самойлов

Еще один представитель актерской династии, Александр Самойлов, сын Владимира Самойлова, сыграл в телепроекте странноватого персонажа Вадика. В копилке исполнителя оказались разноплановые роли в таких сериалах, как «Балабол», «Солдаты» и «Дикий». Знаменитость успешно совмещала работу в театре и кино, где сыграла около ста ролей.

Александр Самойлов

Александр Самойлов. Фото: .kino-teatr.ru

Александр Владимирович ушел из жизни 9 декабря 2020-го от последствий коронавирусной инфекции. За десять дней до трагической кончины Самойлов почувствовал недомогание, а затем звезду госпитализировали с симптомами пневмонии. Однако медики спасти артиста, которому недавно исполнилось 68 лет, не смогли.

Среди наиболее известных его ролей – Эстебан Дельгадо в «Короли и капуста», Нед Огл в «Одиссее капитана Блада», бизнесмен Зубанов в «Моей прекрасной няне».

Иван Рудаков актер — причины смерти, от чего умер

Рудакова госпитализировали из-за проблем с легкими и сердцем на фоне постковидного синдрома. Актер переболел коронавирусной инфекцией прошлым летом. В больнице артист находился на искусственной вентиляции легких, он умер, не приходя в сознание.

«Чуда не случилось. Нашего Ванечки, нашего любимого сыночка больше нет. И мы не знаем, как дальше с этим жить. Помолитесь, кто в силах, за упокой его души!», — написали в соцсетях отец и мать умершего артиста.

Одним из первых соболезнования семье Ивана принес его коллега Павел Трубинер. Мужчины находились в дружеских отношениях, поэтому для Павла смерть товарища стала потрясением. «Покойся с миром, Ваня», — написал артист в социальных сетях.

Статья по теме:  Жена актера Александра Пашкова. Пашков александр викторович личная жизнь.

Иван Рудаков актер — биография, личная жизнь

Иван Алексеевич Рудаков родился 19 октября 1978 года в Москве в семье кинематографистов.

Отец — Алексей Петрович Рудаков (род. 20 октября 1955 года), советский и российский кинорежиссёр и сценарист, снял более 100 рекламных роликов и музыкальных клипов.

Мать — Елена Владиславовна Николаева (род. 13 сентября 1955 года), советский и российский режиссер.

С ранних лет был погружен в атмосферу творчества. Профессионально занимался музыкой, создал свою рок-группу «7», в которой стал солистом. О том, чтобы стать актером, не задумывался. Более того, родители были категорически против, полагая, что актер — это не мужская профессия. Отец говорил ему, что мужик должен заниматься серьезными вещами, такими как режиссура, продюсирование, драматургия. А мама и вовсе заявляла: «Станешь актером, сыграю с тобой в Тараса Бульбу: я тебя породила, я тебя и убью».

В кино он попал совершенно случайно — в фильм матери. Тогда он был рок-музыкантом и занимался саундтреком к фильму «Попса». Но произошел форс-мажор: не смог сыграть один из актеров, в связи с чем продюсер и попросил Ивана исполнить роль Влада Бойцова.

Фильм имел успех, его стали приглашать в другие проекты.

Именно тогда он и решил поступить в театральный вуз — в возрасте 27 лет.

Попросился во ВГИК на курс Всеволода Шиловского, с которым снимался в фильме «Попса». Хотя Всеволод Николаевич был против (Иван был в возрасте), но он смог его уговорить. В итоге окончил ВГИК, сначала учился на режиссёрском факультете, затем на актёрских курсах у Всеволода Шиловского.

В 2007 году фильме «Ванечка» сыграл молодого священника. Для съемок он брал благословение у отца Михаила, настоящего капеллана, который ездил на чеченские кампании.

«Я хожу в церковь, верю в высшую силу. Все мы стремимся к Богу, к совершенству, к некоему идеалу. На площадке фильма „Ванечка“ я провел обряд крещения и почувствовал благодать. Люди подходили, спрашивали у меня совета, просили благословения, потому что думали, что я священник. Конечно, грехи я не отпускал, но, прожив три месяца как человек от Бога, многое понял и открыл для себя».

В 2008 году заметной стала роль цыгана Шандора в мелодраме «Цыганочка с выходом». Роль принесла актеру широкую известность и признание публики. Сам он говорил, что это одна из самых любимых его ролей.

Статья по теме:  Девчонки и мальчишки, а также их родители. Вечная жизнь «Ералаша». Ералаш кто режиссер.

Образ Шандора в «Цыганочке с выходом» заставил наблюдателей говорить о внешнем сходстве Ивана Рудакова с британским актером Орландо Блумом.

Заметными стали работы в картинах «Не отрекаются любя…» (Ваня), «Единственный мужчина» (Максим Волошин), «Вера, Надежда, Любовь» (Тим), «Я тебя никогда не забуду» (Федька Сушко), «Собачья работа» (Олег Абрамов), «Ясмин» (Андрей), «Эйнштейн. Теория любви» (Павел Тарасов), «Соната для Веры» (Олег).

В 2015 году исполнил главную роль в мелодраме «Алешкина любовь», режиссером которой была его мама Елена Николаева. Его герой — гитарист Алекс Пилотников («Пилот»).

По сюжету популярный в начале 80-х ВИА «Летчики» заново пытается собраться в начале 90-х. Изменилась страна, изменились и герои. У каждого из музыкантов в новом времени накопились свои проблемы, комплексы и взаимные претензии. Им приходится преодолеть все препятствия, вернуть дружбу, обрести когда-то потерянную любовь и опять стать легендарной группой «Летчики», вновь покорив вершину музыкального Олимпа.

Позже появился в проектах «Консультант» (Артём Голиков), «Мата Хари» (Рамон Кортес), «Комиссарша» (Фролов), «Страсть» (Краюхин), «Ланцет» (Звонарёв).

Исполнитель патологоанатома Бориса Селиванова Олег Валкман скоропостижно скончался 13 февраля 2021-го. Работа в телефильме «След» оказалась для артиста самой заметной в карьере. Кинодеятеля также запомнили по работам в таких проектах, как «Громовы», «Штрафбат», «Бумер».

Иван Рудаков, актер

16 января не стало актера Ивана Рудакова. Он скончался на 44-м году жизни в реанимации одной из столичных клиник и причиной смерти стали последствия коронавируса.

В больницу мужчина попал в начале года с жалобами на легкие и сердце. Летом 2021 года он переболел коронавирусом, который дал осложнения. Тогда врачи сделали все, что могли, но коварная болезнь отразилась почти на каждом органе.

Актер продолжал появляться на площадке, но сил оставалось все меньше. Иногда говорил коллегам, что до сих пор не может восстановиться.

В итоге больница, ИВЛ и внезапная смерть.

Иван Рудаков

Иван Рудаков. Фото: Instagram

Анастасия Вознесенская, актриса

Поклонники уверены, что причиной смерти народной актрисы Анастасии Вознесенской стала тоска по мужу. Андрей Мягков, знаменитый Женя Лукашин из «Иронии судьбы», в феврале 2021-го, а спустя 11 месяцев не стало Вознесенской.

Они прожили в браке 57 лет. Все, кто знает эту пару, не раз отмечали: такой крепкой и неземной любви можно было только позавидовать. Они практически никогда не расставались. В последние годы своей жизни практически не появлялись на публике, заботясь друг о друге.

Актриса болела последние годы своей жизни, боролась с диабетом. Даже не смогла попасть на похороны любимого мужа. А потом приключился ковид, ослабленный горем и недугом организм стал сдавать окончательно. 14 января ее не стало.

Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков

Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков. Фото: Екатерина Цветкова/КП

Виктор Проскурин — советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации (1995). Родился Виктор Алексеевич 8 февраля 1952 года в Атбасаре Акмолинской области (Казахстан) — умер в возрасте 68 лет — 30 июня 2020 года.

Кинокритик Ольга Галицкая

Член Гильдии киноведов и кинокритиков умерла в Москве также 30 января. Ольге Галицкой, являвшейся лауреатом премии «Золотой Овен», было 69 лет. О смерти сообщили друзья кинокритика в Facebook.

Я застал ее расцвет, когда Галицкую называли «королевой эфира», когда она была звездой журналистики, очаровательной и манкой, крутила романы, получала награды и вела церемонии,

Радиоведущая скончалась от инсульта на фоне коронавируса. Как сообщил в Facebook публицист Николай Подосокорский, Галицкую госпитализировали 29 января в тяжелом состоянии с подозрением на инсульт. Врачам не удалось спасти знаменитость.

Статья по теме:  Скандальный брак виктории дайнеко. Виктория Дайнеко: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото Вика дайнеко и ее муж. Виктория дайнеко фото.

Искусствовед Татьяна Малинина

Известный искусствовед и почетный член Российской академии художеств (РАХ) умерла на 82-м году жизни в собственной квартире в Москве. По данным «Известий», Малинина скончалась из-за острой сердечной недостаточности.

С 1964 года Татьяна Малинина занималась научно-исследовательской работой в НИИ изобразительных искусств РАХ. При этом искусствовед находила время на преподавание на кафедре теории и истории искусств МГАХИ имени В.И. Сурикова. Малинина написала большое количество научных работ в области истории и теории искусства, в том числе и книги.

Ранее Мойка78 сообщала, что бывший муж Лолиты Милявской назвал похудение певицы нездоровым.

Среди наиболее известных его ролей – Эстебан Дельгадо в «Короли и капуста», Нед Огл в «Одиссее капитана Блада», бизнесмен Зубанов в «Моей прекрасной няне».

Коллеги о гибели актера

Первой новости о кончине Игоря Савочкина опубликовала его знакомая, блогер Алеся Казанцева. В своем Facebook-аккаунте она написала, что помнит его доброе отношение к ней.

«Сейчас я узнала, что вчера ушел Игорь Савочкин. Один из тех, кто был добр ко мне в те времена, когда я начинала. Игорь работал в „Базелевсе“, занимался пост-продакшеном. Люди не из нашей сферы знают его как известного актера», — написала Казанцева.

Воспоминаниями о своем коллеге поделился и режиссер Иван Петухов, у которого Савочкин снимался в фильме «Играй для каждого». Кинематографист поделился, что ему больше всего запомнилось в актере.

«Постоянная помощь, участие, обмен опытом. Рядом с Игорем всегда казалось, что все будет хорошо. Его созидательная, позитивная, теплая, очень человечная энергия, которая распространялась на все и на всех», — вспомнил он.

Причины смерти

Артист умер в возрасте 58 лет. Официально причина его смерти не обнародована. Telegram-канал Mash написал, что, по данным его источников, к летальному исходу привели проблемы с печенью: у актера могла произойти печеночная декомпрессия. Кроме того, ряд СМИ добавляет, что последние несколько лет Игорь Савочкин провел в борьбе с онкологическим заболеванием. Характер болезни не уточняется, однако актер продолжал творческую деятельность.

Когда стало известно о госпитализации артиста, к нему за комментарием обратился Пятый канал. Игорь Савочкин ответил, что у него просто защемило нерв.

«Просто болит спина, защемило нерв. Ничего такого. Сейчас в больнице, потом буду дома. Сделают какие-то процедуры», — сказал Савочкин.

Тогда он добавил, что врачи делают позитивные прогнозы, а боли в спине беспокоили его и раньше. Помогали сеансы у мануального терапевта.

Оцените статью
РесницаМания