Умер Иосиф Кобзон: самые яркие моменты биографии и причина смерти. Где жил кобзон в москве

После войны многочисленное семейство вернулось на Украину и поселилось сначала в Краматорске, а потом в Днепропетровске. В 1948-м у мальчишек появилась младшая сестра Гела. Детство было трудным, не слишком сытным, но веселым и озорным. Ребята донашивали вещи старших, но не обижались и всегда готовы были вступиться друг за друга.

Кабинет Иосифа Кобзона превратится в мемориальный музей

В московской гостинице «Пекин» на Большой Садовой улице расположены офисы многих артистов, например, Александра Розенбаума. Но самый большой и представительный был у Иосифа Кобзона – он занимает почти весь девятый этаж. Корреспондент Dni.Ru побывал там.

Продолжение: На Украине передумали бросаться на мертвого Кобзона

Много лет офис Кобзона располагался в гостинице «Интурист» на Тверской улице возле Кремля. Но в 2002 году тогдашний мэр столицы Юрий Лужков назвал здание 1970 года постройки «гнилым зубом» и распорядился его снести. Тогда же Иосиф Кобзон «переехал» в «Пекин», что всего в двух станциях метро в сторону области.

ПО ТЕМЕ

«Вы ушли к Махмуду»: известный ведущий трогательно обратился к умершему Кобзону

Офис певца поражает – огромная приемная, рабочий кабинет, комната отдыха. На стенах – многочисленные фотографии знаменитых политиков, певцов и спортсменов, с которыми судьба сводила Иосифа Давыдовича в разные годы жизни. «Я не убрал ни одного снимка в угоду политической конъюнктуре или моде, – рассказывал артист. – Это все – часть моей истории, почему я должен ее стесняться в угоду кому-то».

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Герб страны, портрет президента страны Владимира Путина и совместный c ним портрет у певца всегда висели на почетном месте – над рабочим столом. А рядом – дружеские шаржи, фотографии дорогих людей.

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Сегодня говорят, что здесь может появиться мемориальный кабинет Кобзона. Благо, что недостатка в экспонатах нет. В нескольких шкафах у певца выставлены подарки друзей, его диски. Особенно артист гордился подарочным изданием лучших своих композиций, которое вышло к юбилею. «Иосиф Давыдович, сколько всего вы спели песен?» – спросил корреспондент Dni.Ru артиста. «Никогда не считал, но говорят, что более 3000, хотя некоторые – всего по одному разу», – признался он. И подарил Dni.Ru два диска с автографами на память.

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Если музей в этом легендарном кабинете все-таки появится, то было бы логично перенести сюда мраморную доску из фойе ныне снесенного концертного зала «Россия» с надписью «В день и час последнего концерта Иосифа Кобзона», установленную там на 60-летие певца.

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

«Когда решили снести концертный зал «Россия», все артисты возмутились, ведь он был намоленный! – рассказывал исполнитель. – Моя подпись в числе многих стояла под письмом противников его сноса. Но Лужков тогда обманул меня. Он сказал: «Я обещаю тебе, что максимум через два года на этом месте будет три зала – «Россия», камерный для симфонической музыки и молодежный, под ночной клуб. Я собрал всех наших артистов, мы посовещались и решили, что два года можно потерпеть. Поэтому и согласились со сносом».

Статья по теме:  Некиношная история любви Владимира Меньшова и Веры Алентовой. Сколько лет меньшову владимиру и алентовой

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

Фото: Феликс Грозданов/Dni.Ru

«В итоге стройка шла 11 лет… А что касается доски, то она находится в запасниках у художественного руководителя Кремля Петра Шаболтая. Даже если отстроят зал, то я попросил ту доску не вывешивать. Она уже неактуальна», – говорил Кобзон во время последнего интервью.

В 1966 году Квантришвили был осужден за изнасилование на срок в 9 лет, но уже в 1967 году попал в больницу в Люблино с диагнозом «вялотекущая шизофрения» и был вскоре освобожден. Судимость позже была снята.

Творческая карьера Иосифа Кобзона

После окончания учебного заведения Кобзона призвали в армию, где на протяжении трех лет он числился в музыкальном ансамбле. Демобилизовавшись, будущий артист вернулся в Днепропетровск, где начал вести активную подготовку к поступлению в Одесскую консерваторию под руководством своего первого наставника Леонида Терещенко.

Педагог, осознавая, что перед ним одаренный юноша, старался всячески ему помочь: чтобы его ученик не сидел без денег во время подготовки, он пристроил его на временную работу лаборантом за небольшие деньги.

Подготовившись, талантливый молодой человек решил ехать учиться в Москву. В столице Кобзон успешно сдал вступительные экзамены и поступил в музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, параллельно подрабатывая выступлениями в цирке.

В 1959 году Кобзон стал солистом Всесоюзного радио, где проработал три года. В 1962 и вплоть до 1989 года он был солистом Москонцерта. В советские времена репертуар Кобзона состоял из лирических и патриотических песен.

В 60-х годах он по праву стоял в одном ряду с мастерами сцены. Хотя его манера была не столь эмоциональна как у Муслима Магомаева, а до торжественности Льва Лещенко было еще далеко, он все-таки обрел свою нишу и завоевал любовь публики.

В середине 60-х годов молодой исполнитель завоевал свои первые награды в музыкальной сфере. Композиции, которые он исполнял в этот период, моментально становились хитами. Песенные конкурсы, фестивали, премии, награды и звания с того момента прочно вошли в жизнь Иосифа Давыдовича. Тогда он по праву считался самым высокооплачиваемым исполнителем Советского Союза.

В начале восьмидесятых Иосиф Кобзон решил не останавливаться на достигнутом и сам приступил к воспитанию новых талантов, преподавая в институте им. Гнесиных, где под его руководством был создан факультет эстрадного вокала.

В прошлом году в честь юбилея артиста состоялся большой концерт в Кремлевском дворце. Из 80 лет Кобзон почти 60 провел на сцене, накопив в своем репертуаре более трех тысяч песен.

Политическая деятельность артиста

Иосиф Давыдович с семидесятых годов придерживается активной общественной позиции. Во времена СССР его политическая деятельность в основном выражалась в выступлениях на комсомольских стройках. Помимо этого, Кобзон не раз входил в состав официальных делегаций за рубежом.

В 1990 году Кобзон стал членом Верховного Совета СССР. С тех пор зрители чаще наблюдали его в качестве общественного деятеля. Он занимался благотворительной деятельностью, активно участвовал в развитии современной культуры. Кобзон стал первым, с кем пошли на контакт чеченские террористы, захватившие заложников на Дубровке в 2002 году.

Статья по теме:  10 способов использовать труп Гарри Поттера: рецензия на фильм «Человек – швейцарский нож». Фильм где дэниел рэдклифф играет мертвеца

Государственный переворот, произошедший в Украине, не остался без внимания Кобзона. Он принял аннексию Крыма как естественное и закономерное явление. Кобзон выражал свою точку зрения во многих официальных интервью, которые на Западе воспринимались отрицательно. Результатом подобных политических взглядов стали санкции и лишение всех званий, которых он удостоился на Украине. Помимо этого ему был запрещен въезд в ряд европейских стран.

Сам Кобзон не обижается на то, что у него отозвали все регалии, которые он получил в Украине. Это он объясняет тем, что свои звания и ордена он получал в другой Украине, без фашизма и бандеровцев. От этой Украины ему не нужно ничего, кроме спокойствия в Донбассе.

Запрет на въезд не мешает артисту давать концерты на родине и ежегодно посещать город Часов Яр, в котором он родился.

В 1956 году Иосифа Кобзона призвали в армию. До 1959 года он числился в ансамбле песни и пляски Закавказского военного округа. После увольнения в запас его учителем пения стал Леонид Терещенко, руководитель хора Днепропетровского дворца студентов, подготовивший Кобзона к экзаменам в Одесскую консерваторию.

Кобзон и бизнес

Еще в 1985 году Кобзон был приглашен на пост вице-президента по гуманитарным вопросам Ассоциации «XXI век» (президент — Анзор Кикалишвили). Ассоциацию создали известные своим криминальным прошлым братья Отари и Анзор Квантришвили. Первым вице-президентом Ассоциации был Валерий Сучков, который получал деньги по фальшивым авизо и которого безуспешно пытался привлечь к уголовной ответственности томский подполковник милиции Виктор Ковалевский.

С ноября 1990 года Кобзон стал президентом многопрофильного АО «Московит» (председателем совета директоров АО является Александр Гликлад). АО имеет несколько подразделений: «Московит-Ойл», которое занимается операциями с нефтью и нефтепродуктами; «Московит-шугар» — сахаром; «Московит-металл» — продажами и производством ферросплавов; «Московит-шоу» (к 1997 году обанкротилось) — круизами, презентациями и т.д. В 1992 году АО было замешано в сделке с поставками МИГов в Малайзию (Собеседник, N39, 1996 год). АО «Московит» приняло активное участие в инвестировании боливийской экономики в составе Российско-Боливийской финансово-промышленной группы.

Кобзон является также президентом благотворительного фонда «Московит», который спонсирует, например, Московский музыкальный камерный театр Бориса Покровского, хореографическое училище Большого Театра и др.

С 1993 года Кобзон был президентом российско-венгерского СП «Лиат-Натали» (фармацевтическое предприятие, названное по именам детей Кобзона и генерального директора СП Шабтая Калмановича). СП имело сеть магазинов фирменной спортивной одежды в Москве и Санкт-Петербурге, один из самых крупных дистрибьютеров фирмы «Nike» (до 1994 года). С 1994 года СП — один из главных дистрибьютеров фирмы «Puma». С 1995 года Кобзон вышел из состава СП, но остался, по некоторым сведениям, президентом АО «Лиат-Натали».

По некоторым сведениям, Кобзон также занимается нефтяным бизнесом.

Кобзон и криминал

2 декабря 1992 года в мотеле «Солнечный» праздновался день рождения вора в законе Александра Захарова (Захар). В торжестве приняли участие «законники» Петрик, Савоська, Роспись и Гога, а также бандитские авторитеты — Сергей Тимофеев (Сильвестр), Слива (эмиссар Иванькова в Москве) и другие. Короче говоря, из 80 человек присутствовавших на банкете — 18 находились в федеральном розыске. Всего ОМОН арестовал 68 человек, у двух были наркотики, у одного — оружие. По некоторым данным, Кобзон вступился за арестованных, его поддержал также президент благотворительного фонда социальной защиты спортсменов имени Льва Яшина Отари Витальевич Квантришвили (ныне покойный), с которым Кобзон поддерживал дружеские отношения. Особенно они ратовали за вора в законе Петрика, близкого к Квантришвили.

Статья по теме:  Стеша маликова сколько лет. Стеша маликова сколько лет.

В дальнейшем Кобзон был вынужден защищаться от посыпавшихся на него обвинений в связях с преступным миром. В результате, Кобзона сделали чуть ли не главным «мафиози» Москвы.

В 1993 году Кобзон предъявил иск газете «Советская Россия» о защите чести и достоинства, причиной которого стала статья «Под прикрытием О.В.» корреспондента агентства КРИМ-ПРЕСС Ларисы Кислинской о связях Кобзона с криминальными кругами. Корреспондент упомянула о присутствии Кобзона на дне рождения идеолога балашихинской ПГ вора в законе Александра Захарова (Захар) в присутствии Отари Квантришвили, президента Фонда социальной защищенности спортсменов. По сведениям автора статьи, Кобзон ходатайствовал об их освобождении. Автор статьи также утверждала, что будучи народным депутатом СССР в 1990 году Кобзон содействовал освобождению из-под стражи вора в законе Виктора Никифорова (Калина). В результате, «Советская Россия» принесла неоднократные извинения Кобзону, а дело рассматривалось в Савеловском суде Москвы. Позже Л.Кислинская (Живем по их законам//Антимафия, 8 апреля 1992 г.) опубликовала фотографию трех мужчин, одним из которых был Иосиф Кобзон, вторым — Виктор Никифоров (Калина), третьим — Алик Тахтакумов (Тайванчик). В дальнейшем Кислинская все более настойчиво обвиняла Кобзона в его связях с криминалом.

В довершение скандала газета «Коммерсантъ» в 1994 году признала Кобзона «авторитетом года».

Кобзон, в этом случае, напоминает американского певца Фрэнка Синатру, которого также бездоказательно обвиняли в связях с мафией и отмыванием ее денег. Однако на самом деле, видимо Кобзон не является «мафиози». Он просто общался с некоторыми представителями преступного мира и пользоваться их покровительством, как и многие другие предприниматели. Например, 27 ноября 1993 года в газете «Новый взглад» была опубликована статья «Непробиваемый» (интервью с корр. А.Ванденко), которая была посвящена Кобзону и в которой Кобзон заявил: «Я с мафией общаюсь так же, как с министрами». Кобзон признался, что пел в лагерях на Дальнем Востоке, в Заполярье и это принесло ему определенную популярность среди уголовников.

Кобзон был другом известного в Москве Отари Квантришвили, с которым надеялся создать партию «Движение «Спортивная Россия» (авторское право на название, по словам Кобзона, принадлежит ему) и обвинил в убийстве Квантришвили спецслужбы, заявив, что не верит в принадлежность Отари к преступному миру. И все же, из-за этого, а также ареста в 1995 году в США вора в законе Вячеслава Иванькова (Япончик) ФБР обвинила Кобзона в криминальных связях, в частности, с Анзором Кикалашвил.и, который возглавляет «Ассоциацию XXI век» и вором в законе Алимжаном Тохтахуновым (Тайванчик), «смотрящим» воров в Европе (Кельн-Париж) (Грант А. Процесс Япончика. с. 136- 137). ФБР нашло в мусорном ведре Кобзона телефон Иванькова, записанный на коробке из-под спичек, что дало им основания утверждать, что их связь несомненна. На фоне этих событий 27 июня 1995 года консульство США отказало Кобзону во въездной визе.

Оцените статью
РесницаМания