Умерла советская и российская актриса Нина Русланова. Кто умер из актрис

В большое кино Александра Яковлева попала сразу после окончания театрального института. Девушка исполнила роль стюардессы Тамары в фильме-катастрофе «Экипаж». Зрители яро обсуждали эротическую сцену в картине.

Умерла советская и российская актриса Нина Русланова

Нина Русланова

Актриса театра и кино Нина Русланова умерла в возрасте 75 лет после продолжительной болезни, заявила директор Гильдии актеров кино России Валерия Гущина, пишет РИА Новости.

Продолжительная болезнь

По ее словам, советская и российская артистка скончалась в воскресенье, 21 ноября, в Москве.

На 76-м году ушла из жизни народная артистка России, лауреат Госпремии Нина Ивановна Русланова.

Валерия Гущина директор Гильдии актеров кино России

«Актер от сердца» Как Ролану Быкову удалось сохранить детское кино в СССР и стать легендой советского кинематографа

«Актер от сердца» Как Ролану Быкову удалось сохранить детское кино в СССР и стать легендой советского кинематографа

Гений за кадром: как советский режиссер научил весь мир правильно упорядочивать кадры в кино

О смерти артистки в своем Instagram-аккаунте также сообщил ее коллега Станислав Садальский. По его словам, она «старалась держаться», несмотря на болезнь, и звонила ему по старой памяти.

«Звонила мне на домашний телефон и наговаривала что-то на автоответчик: «Говорит автоприветчик!»» — отметил он. Актер добавил, что с «потерей родных укорачивается жизнь: они уходят, забирая из человека время».

Умерла радиожурналистка, кинокритик, член правления Гильдии киноведов и кинокритиков России Ольга Галицкая. Об этом на ее странице в Facebook сообщают ее друзья в ночь на 31 января.

Евгения Брик-умерла 10 февраля 2022, что случилось?

Агент актрисы Елена Брагина подтвердила информацию об уходе Брик, но не стала вдаваться в подробности. «Да, это так. Я не знаю подробностей, но это не коронавирус», – сообщила она 5 каналу.

Близкие актрисы сообщили, что в Лос-Анджелесе актриса проходила лечение, все это время супруг был с ней, пишет ТАСС.

«Честно, нет подробностей. Все скрывали до последнего это. Даже наше окружение подозревало это, но насколько все серьезно – никогда это не обсуждалось. Больше нет данных, кроме той информации, что сейчас есть в доступе. Евгения Брик лечилась в Лос-Анджелесе, скончалась там же. Это не COVID, могу сказать. Это все произошло 10 числа, просто из-за разницы во времени узнали об этом позже. Просто есть подтверждение этой трагедии от близких людей и все», –комментирует друг Тодоровского.

Какая причина смерти Евгении Брик, почему не спасли?

У актрисы был рак. Из-за химиотерапии ей пришлось постричь волосы. О своем страшном недуге она никому не говорила.

«Я всегда знала, что могу в одиночестве проводить очень много времени. Мне самой с собой интересно, есть куча вещей, которые хочется сделать, а всегда на это не хватало времени… Мой день тоже расписан. У меня есть определенный распорядок дня. Я вот себе наметила выучить два или три музыкальных произведения на фортепиано. Думаю, час в день я легко могу посвящать музыке», — рассказывала актриса в одном из последних интервью 7 Дням.

Когда именно Евгении поставили диагноз, неизвестно.

Статья по теме:  Милла Йовович: биография, личная жизнь, семья, муж, дети — фото. Сколько детей у милы йовович?

Последние полгода актриса стала редко делиться новыми снимками на своих страницах в соцсетях. В сентябре она отметила свое 40-летие и показала фотографии, на которых запечатлена с короткой стрижкой.

Умерла актриса Евгения Брик: причина смерти. Какой диагноз поставили врачи? Где и когда будут проходить похороны в Америке или в России?

Владимир Андреев — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр и педагог, заслуженный артист РСФСР (1963), народный артист РСФСР (1972) и СССР (1985). Родился Владимир Алексеевич 27 августа 1930 года в Москве — умер на своей даче — 29 августа 2020 года, едва отпраздновав свое 90-летие.

Умерла Александра Яковлева — причина смерти

64-летняя Александра Яковлева боролась с раком три года. Зимой 2022-го казалось, что болезнь отступила, а сама актриса с радостью говорила о том, что сделала операцию у лучшего нейрохирурга и удалила опухоль. Но этого оказалось недостаточно.

Режиссер Николай Лебедев, который снял Александру Яковлеву в ремейке легендарного «Экипажа», рассказал о последних днях жизни популярной актрисы.

«Она умерла под Питером. Хоронить будут на родине. Она об этом попросила», — сообщил кинодеятель.

Когда это случится, пока нет точных данных. Родные не выходят на связь, предпочитая не комментировать пережитую утрату.

Умерла актриса Александра Яковлева — причина смерти

Александра Яковлева — болезнь

Поставив диагноз в 2017 году, врачи отпустили актрисе всего несколько месяцев, но она решила сражаться с недугом — проходила лечение и активно работала еще пять лет.

В 2019-м Яковлева публично рассказала, что вот уже два года борется с раком груди в последней стадии. Как делилась актриса, болезнь росла в ней совершенно безболезненно. В определенный момент она не смогла удержаться на ногах и двигаться.

Умерла актриса Александра Яковлева — причина смерти

Она собиралась в Минск, когда у нее неожиданно отнялись ноги.

«Вдруг я понимаю, что не могу ходить. Не могу ходить! На следующий день я понимаю, что не могу ничего… Оказывается, это все безболезненно происходило много лет. Ты не чувствуешь ничего. Я понимала, что что-то происходит в организме, но ничего не болело», — делилась актриса.

После обследования врачи озвучили диагноз и отмерили артистке не более нескольких месяцев. Такой расчет звезду не устроил.

«Когда я заболела очень тяжело раком, я поняла, что жизнь настолько коротка, то есть человек рождается и умирает, рождается и умирает, быстро очень. О чем мы спорим, чего мы грязь друг на друга льем, зачем мы завидуем и уничтожаем? Маленькая жизнь», — говорила она в одном из последних своих интервью.

Яковлева твердо решила бороться за жизнь и месяцы превратила в годы. Она прошла 20 курсов химиотерапии, лишилась волос, но добилась, если можно так это назвать, успеха. Опухоль перестала расти. Сложнее всего, говорила актриса, приходить в себя после химии. Справиться с болезнью все же не удалось.

Близкие называли актрису настоящим бойцом: она не теряла надежды вернуться в большое кино, даже когда чувствовала себя совершенно обессиленной. Трагедия могла произойти с актрисой гораздо раньше, не будь рядом заботливых детей — сына Кондратия и дочери Елизаветы. Они заботились о маме так, что и трудно представить.

Умерла актриса Александра Яковлева — причина смерти

Этой зимой поклонники Яковлевой заметили, что она совсем перестала выходить на связь. Ее последний пост в Instagram* был опубликован в начале осени 2021 года.

Известно, что 64-летняя Александра Евгеньевна несколькими месяцами ранее участвовала в выборах в Калининграде. Звезде не хватило голосов, чтобы стать членом областной Думы. Свой пост она посвятила именно этому — разочарованию от подведения итогов.

«Не звоните мерзкими голосами. Не жалейте. Конечно, очень обидно, что родной, любимый город не пришел на выборы. Явка очень низкая. Что же вы?!» — негодовала звезда.

Общение в комментариях с Яковлевой приостановилось около девяти недель назад. Тогда актриса выступила с заявлением, что чувствует себя неважно.

«Тамара, я в онкоцентре. Привези шоколадного мороженого. Позвони, заберут, мне дадут», — обратилась к одной из подписчиц Александра Евгеньевна.

После этого звезда перекинулась парой слов еще с одним фанатом и перестала отвечать на сообщения совсем.

Статья по теме:  5 фильмов с Ренатой Литвиновой, которые стоит посмотреть в ожидании нового. Фильмы ренаты литвиновой как режиссера список.

Умерла актриса Александра Яковлева — причина смерти

Настоящим прорывом для Кириенко стали съемки в экранизации «Тихого Дона». Она сыграла роль Натальи. Именно тогда актриса стала по-настоящему знаменитой. После этого она год проработала в Московском драматическом театре на Малой Бронной, а потом ушла в Театр студии киноактера, где играла до самой смерти.

Погасшие звёзды: 15 российских актеров кино и театра, с которыми мир простился в 2020 году

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Умерла советская и российская актриса Нина Русланова. Кто умер из актрис 2

Ежегодно мир несет невосполнимые человеческие потери. Однако 2020 год навсегда войдет в историю не только своими кризисами, мировой пандемий, но и большим количеством потерь в актерской среде. Сегодня хотелось бы вспомнить звезд отечественного кино и театра , которых не стало в 2020 году, имена которых вписаны большими буквами в историю страны. Пока мы живы — в наших сердцах будет жива память о тех, кто восхищал нас своей великолепной игрой в кино и на театральных подмостках.

Инна Владимировна Макарова

Инна Владимировна Макарова.

Инна Макарова — советская и российская актриса, народная артистка СССР (1985), лауреат Сталинской премии первой степени. Родилась Инна Владимировна 28 июля 1926 года в Тайге (ныне Кемеровская область) — умерла на 94-м году жизни — 25 марта 2020 года в Москве после тяжелой болезни.

Фильмография актрисы составляет более 50 кинолент. Однако три из них — самые известные, вошедшие в сокровищницу отечественного кинематографа, сделали ее звездой голубых экранов — это «Молодая гвардия», «Высота» и «Девчата». Дебют в кино Инны Макаровой состоялся в 1945 году в ленте — «Это было в Донбассе», где она снялась в роли партизанки, а последняя работа актрисы в кино — «Тайна Снежной Королевы»(2015), где Инна Владимировна сыграла Фею Времени.

О становлении актрисы, о самых знаковых ролях и перипетиях ее жизни вы можете прочесть в Посте памяти Инны Макаровой.

Евгения Владимировна Уралова

Евгения Владимировна Уралова.

Евгения Уралова — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации (1994). Родилась Евгения Владимировна 19 июня 1940 года в Ленинграде — умерла на 80-м году жизни — 17 апреля 2020 года в Израиле от продолжительной болезни. Бывшая жена актера и режиссера Всеволода Шиловского и барда Юрия Визбора.

Фильмография актрисы около 40 кинофильмов. Дебютировала в 1959-м в ленте — «Повесть о молодожёнах», последняя роль — «Рита» (2010). Самые значимые работы, полюбившиеся зрителям — «Июльский дождь» (1966), «Севастополь» (1970), «Круг» (1972), «В ожидании чуда» (1975),»Аты-баты, шли солдаты» (1976), сериал «Дети Арбата»(2004).

Татьяна Алексеевна Паркина

Татьяна Алексеевна Паркина.

Татьяна Паркина — советская и российская актриса, певица. Родилась Татьяна Алексеевна 13 апреля 1952 года в Риге — умерла в 68 лет, 6 мая 2020 года после тяжелой продолжительной болезни в Москве. Несколько последних лет жизни актрисе диагностировали онкологию.

Статья по теме:  От чего зависит будет ли ребенок похож на мать или на отца. Почему девочки похожи на отцов

Фильмография актрисы содержит в себе около двух десятков кинолент. Известность ей принесла картина Бориса Дурова «Не могу сказать «прощай»», вышедшая в 1982 году, в которой актриса исполнила роль Марты. Среди других сериалов и фильмов с ее участием — «Зависть богов», «Красное и черное», «Башмачник», «Капитан «Пилигрима»», «Аплодисменты, аплодисменты. ». Помимо актерского дара, Татьяна Алексеевна обладала сильным вокалом. Еще в дипломных спектаклях во ВГИКе она исполняла романсы, а в промежутках между съемками гастролировала по стране с Московским объединением музыкальных ансамблей.

Виктор Проскурин — советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации (1995). Родился Виктор Алексеевич 8 февраля 1952 года в Атбасаре Акмолинской области (Казахстан) — умер в возрасте 68 лет — 30 июня 2020 года.

Андрей Мягков — 82 года

Народного артиста РСФСР не стало 18 февраля. Андрей Мягков скончался из-за сердечной недостаточности. Наследников после себя звезда советского кино не оставил: он и его жена актриса Анастасия Вознесенская были бездетной парой.

Андрей Мягков родился 8 июля 1938-го в Ленинграде. Он окончил технический вуз в родном городе и работал на заводе, где начал играть в любительском театре. Там ему посоветовали поступить в театральное училище. Мягков окончил МХАТ и поступил на работу в театр «Современник». Самые известные роли Андрей Васильевич сыграл в фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман» и «Жестокий романс».

Екатерина Градова — 74 года

Актриса и бывшая жена Андрея Миронова умерла 22 февраля. Причиной смерти Екатерины Градовой стал инсульт . Церемония прощания прошла в частном формате, где присутствовали только родные и близкие актрисы. Также попрощаться с Градовой пришли ее коллеги по сцене. У нее осталась дочь Мария Маринова и приемный сын Алексей.

Актриса родилась 6 октября 1946-го в Москве. Екатерина Градова прославилась ролью радистки Кэт в фильме «Семнадцать мгновений весны». Вторую знаковую роль Екатерина Градова получила в картине «Место встречи изменить нельзя», где сыграла Светлану Волокушину.

На 81-м году жизни умер от коронавируса Владимир Коренев. Актера провожала в последний путь жена — актриса Алевтина Константинова. Пара была вместе с 1961-го. У Коренева осталась одна наследница — дочь Ирина.

Умерла актриса Зинаида Кириенко

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU — Народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, известная по фильмам «Судьба человека» и «Тихий Дон», скончалась на 89 году жизни, сообщил «Интерфаксу» зампредседателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

Кириенко была госпитализирована 10 февраля. Как сообщил тогда «Интерфаксу» сын артистки, у нее был диагностирован коронавирус. Позже сообщалось, что она перенесла инсульт.

Умер сооснователь группы King Crimson

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU — В США на 76-м году жизни скончался британский музыкант Иэн Макдональд. Об этом стало известно журналу Rolling Stone.

Он умер 9 февраля 2022 года в своем доме в Нью-Йорке в окружении семьи. Музыкант долгое время боролся с раком.

Иэн Макдональд родился в Лондоне. В 1968 году стал одним из основателей группы King Crimson. Также Макдональд стал одним из основателей группы Foreigner. Завершил карьеру как сессионный музыкант.

Оцените статью
РесницаМания