Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные

Брюки могут быть широковаты в резинке по талии, по ширине штанин, по длине. Если нужно корректировать высоту посадки, то работать придется и с серединным швом. Если же модель велика в бедрах, то «лишнюю» ширину убирают, разделив ее равномерно между внутренними и внешними швами.

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер

Существует множество причин, по которым нужно перешить брюки — неидеально сидят по фигуре, велики или малы в размере, слишком широкие и т. д. Многие задумываются, как ушить брюки самостоятельно, чтобы не обращаться за помощью к мастеру в ателье. Далее рассмотрим самые распространенные варианты коррекции вещей по фигуре.

Умение самостоятельно перешивать вещи и моделировать одежду — ценный навык современного человека. Ушить брюки не очень сложно и можно справиться с поставленной задачей в домашних условиях, только для этого важно знать несколько нюансов.

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные 2

Уменьшить брюки по бокам и в талии

Если брюки нужно уменьшить буквально на 1-2 размера, тягла перекраивать их не нужно. Достаточно просто ушить изделие вдоль внутренних швов, захватывая по 0.5 — 1.5 см с каждой стороны. Такой вариант подходит только в том случае, когда штаны в принципе нормально сидят на фигуре, но требуют небольшой корректировки.

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные 3

Чтобы правильно вшить вещь, предварительно нужно провести замеры и померить их на фигуру. Самый простой способ — отметить нужную ширину по бокам, сделать пометки мелом или нитью и проложить строчку.

Обратите внимание! такой способ не подходит, если нужно уменьшить штаны более чем на 3 размера. Тогда необходимо их перекраивать, то есть распарывать и шить заново.

Корректировка только по бокам

Когда штаны на талии сидят отлично, но немного великоваты в бедрах и ногах, их можно вшить только по бокам, не завевая пояса. Для этого нужно изделие надеть на себя и определить, откуда нужно начинать сужение. Чтобы не промахнуться (особенно новичкам) рекомендуется сначала наметать штаны, померить, а потом ушивать на машинке.

  1. Померить брюки и определить вшиваемую ширину. Для удобства можно пометить мелом или иголкой с ниткой.
  2. Разложить изделие на ровной поверхности, если нет дома большого стола, можно на полу.
  3. С помощью сантиметра или линейки отмерить от внешнего шва такое же расстояние по всей длине калоши.
  4. Далее померить, и, если все подходит, тогда прострочить, обрезать лишнее и обработать срез.
  5. Важно в конце отпарить утюгом новый шов, чтобы на нем не было складок, особенно если это классические брюки, а не стрейч или джинс.
Статья по теме:  Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине

Уменьшение в талии без швейной машинки

Джинсы идеально сидят на бедрах, попе и ногах, но немного торчат в районе талии? — Это не проблема ее можно быстро решить, даже без использования швейной машинки. Если нужно убрать несколько сантиметров на поясе джинсов, тогда на помощь придет широкая резинка. Необходимо отрезать примерно 7 см резинки и пришить ее наизнанку пояса сзади по средине, сильно растягивая ее. Когда она стянется в привычное положение, стянет за собой и пояс, который станет немного меньше и перестанет на фигуре торчать.

Второй вариант сшивания джинсов — вытачки сзади по бокам. Такой вариант отлично подходит под любые модели джинсовых брюк — женских и мужских. Нужно аккуратно отпороть пояс, сделать вытачки, затем отрезать с пояса лишние сантиметры и пришить его обратно. Это все можно сделать без машинки. На работу с среднем уходит около 2 часов.

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные 4

Как заузить джинсы

Как заузить брюки к низу в домашних условиях — самый распространенный вопрос последних лет, так как в моду вошли джинсы скинни и штаны любого типа с ужением к низу. Скинни — максимально узкие джинсы, которые практически полностью обтягивают фигуру.

Чтобы из обычных джинсов сделать скинни, нужно ушивать их в нескольких направлениях:

  1. По среднему шву, чтобы уменьшить объем в районе бедер.
  2. По шаговому шву и по наружному, чтобы равномерно сузить штанину к низу.

При подшивании изделия на один размер, отрезать ненужную ткань необходимо с середины бедра. Для этого выворачиваем брюки на изнаночную сторону и размещаем на твёрдой и ровной поверхности, распарываем нижний и боковые швы. Аккуратно, с соблюдением симметрии, намечаем контуры расположения новых швов, используя линейку и мел.

Как вручную ушить штаны

Первоначально стоит определиться в каких направлениях необходимо ушить брюки. Итак, ушивать можно длину изделия (укоротить), ширину самих брючин, по бедрам (в районе талии или по всей длине), убирать клеш, корректировать талию.

Ушивать нужно равномерно с бокового и с шагового (внутреннего) шва.

Иногда можно обойтись без выкройки. Это касается небольших корректировок вещи. Например, изменение длины, вставить небольшие вытачки, сужение снизу брючин. А иногда выкройка обязательна. Это касается корректировки одежды в районе талии. Чем меньше изменять, тем проще перешивать.

Подготовка

Сначала стирается изделие. Например, хлопок, шерсть дают усадку изделию и могут лечь по размеру.

Затем проглаживаются брюки. Это необходимо для предотвращения ошибок и неровностей. Примеряются штаны. Отмечаются булавками излишки ткани.

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные 5

Всегда желательно иметь под рукой мелок или мыло для пометки, швейную линейку, ножницы, булавки, нитки, швейную машинку. Ручкой и карандашом лучше не чертить, иначе останутся следы.

Как ушить брюки клеш в прямые

Клеш — это небольшое расширение ткани на вещи. Расширение может быть плавное, большое. Начинаться может от бедра, колена, от середины бедра.

  1. Первоначально примеряются штаны и необходимо покрутиться у зеркал.
  2. Рассматривается посадка одежды с разных ракурсов.
  3. Намечается швейными булавками или иголками с шишечками лишняя ткань на изнаночной стороне. Рекомендуется это делать кому-то во избежание кривизны.
  4. Иголки крепим острием вниз, чтобы не уколоться.
  5. Можно сразу отмерять на обоих штанинах, но в итоге они должны быть одинаковыми. Или потом измерить обработанную и перенести на вторую.
  6. Аккуратно снимается изделие, не задевая иголок.
  7. Раскладывается изделие на столе. Выравниваются края.
  8. Сначала вся работа будет произведена на одной брючине, потом на второй.
  9. Портным мелом отмечаем черточками места, помеченные булавками. Если выбрать ручку или карандаш, то оттирать придется очень долго.
  10. Вытаскиваем булавки.
  11. Расправляем еще раз штанину.
  12. Проводим прямую линию.
  13. Отмечаем вторую линию на боковой шов 1-2 см.
  14. Наметываем шов по первой линии.
  15. Померить. Проверяется на ошибку измерений, кривизну, удобство.
  16. Снимается вещь. Вносятся коррективы, если необходимы.
  17. Примеряется снова.
  18. Обрезается лишняя ткань.
  19. Проутюживается.
  20. Выворачивается на изнанку изделие если до этого проводилось на лицевой.
  21. Выравнивается.
  22. Обрабатываются кончики по отдельности или вместе. Желательно на машинке зигзагом или лапкой машинки.
  23. Прошивается на швейной машинке изделие. Готово.

Клеш – это расширение на брюках, которое может начинаться от талии, от бедра или от колена.
Переделать клеш в прямые брюки возможно.
Как убрать это расширение?

Профессионалы рекомендуют сделать 2 контрольные точки по всей длине брючины. В частности, ни в коем случае нельзя упускать щиколотку и среднюю часть ноги между щиколоткой и коленом. В этих местах лучше прибавить 2-3 сантиметра для более комфортной носки.

Вариант № 3: как перешить джинсы клеш внизу

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные 6

Перешить джинсы клеш в прямые, как женские, так и мужские с максимально качественным результатом, достойным проделанной работы в ателье, можно, используя подготовленную выкройку. Шаблон рисуется по одному из двух способов:

  • Произвести замеры и начертить схему самостоятельно.
  • Распороть имеющиеся прямые штаны и перерисовать выкройку на бумагу.
Статья по теме:  28 вещей, который должны быть в каждом доме. И в вашем тоже. Что должно быть в каждом доме

Для первого варианта потребуется измерительная лента и калька. Для начала, необходимо определиться с обхватом низа. Обычно, диаметр составляет 30-35 см. Для получения результата требуются выкройки передней стороны джинс и задней. Вырисовывая переднюю брючину, на бумаге отмечается расстояние от центра штанины в обе стороны, которое не сложно рассчитать: требуемая ширина делится на значение вычитания 4-0,5. В верх от края откладывается 4 см.

лекало для передней стороны

Задняя сторона низа высчитывается аналогично, только вычитание заменяется на сложение.

заузить клеш сзади

Верхняя часть джинс переносится на бумагу еще проще. Достаточно измерить значение этого же объема на джинсах, требующих переделки и перенести результат на кальку, вставляя в формулу полученное измерение вместо ширины низа.

Как заузить джинсы используя выкройку от старых джинс? Достаточно полностью распороть узкие брюки и перерисовать контур на бумагу.

В обоих вариантах выкройку следует вырезать и перенести значение на штаны клеш, предварительно распустив швы. Далее, сшить половинки по описанному выше способу.

Вариант № 4: заузить вручную

Сделать зауженные джинсы без швейной машинки можно, но время, затрачиваемое на процесс, заметно разнится со временем на машине. Это не значит, что следует отказаться от затеи, напротив, полученные навыки не останутся невостребованными в дальнейшем.


Сделать джинсы уже внизу рекомендуется одним из двух способов:

  • Повторить первый вариант, описанный выше, вручную, но распарывать не внутренний шов, а наружный, который можно декорировать стильными лампасами.

Ушиваем брюки по бокам и внизу на один размер. Как из широких брюк сделать зауженные 7

  • Получить джинсы с зауженным низом, не прибегая к помощи нитки и иголки. Достаточно надеть изделие, завернуть лишнюю ткань с боков и зафиксировать результат подворотом штанов. Так, можно легко и быстро получить джинсы, зауженные к низу.

Однако, способ доступен не для всех моделей, а только для тех, когда требуется минимальное сужение.

Статья по теме:  Скандинавский стиль в интерьере: полный гайд. Скандинавский стиль что это

Узнав, как самому заузить штаны, упрощаются многие нюансы. Отпадает потребность поисков новой модели или подходящего ателье. Достаточно знать несложный алгоритм и переделать клеш в прямые брюки не составит труда. Плюс в подобном хендмейде огромен, при некоторых знаниях, даже недочеты можно скрыть под продуманным декорированием, и тогда, джинсы не только сменят силуэт, но и подарят новые возможности в составлении стильного лука.

Нет ничего сложного в создании такой красоты нет. Распороть нижний край (подгибку). Прогладить изделие. Померить брюки с изнаночной стороны. Покрутиться у зеркала. Прикинуть мысленно насколько необходимо зауживать.

Как заузить женские брюки в домашних условиях и что для этого нужно

Во-первых, для начала важно определить цель: одно дело – ушить штанины по всей длине, другое – сузить брюки к самому низу и убрать клёш.

Во-вторых, тебе понадобится базовый набор инструментов:

  • швейная машинка;
  • утюг с функцией отпаривания;
  • линейка или швейный сантиметр;
  • мел или обмылок для черчения;
  • ножницы;
  • иголка;
  • нитки в тон;
  • булавки для закрепления;
  • распарыватель (можно приобрести в швейном магазине).

Чтобы сузить брюки в домашних условиях, нужно урезать ширину с боковых и внутренних швов, тогда вещь будет выглядеть качественно и симметрично. Перекрой и отпаривание при помощи утюга помогут придать штанинам чёткую форму, прогладить швы – и брюки сядут как влитые.

Как заузить прямые классические брюки: способ 1

Классические женские брюки можно перекроить своими руками. Для этого пошагово выполни следующие действия:

  1. Распори все швы на штанинах, достать нитки и прогладить утюгом изделие в режиме отпаривания.
  2. Выдели ненужные части ткани на брюках. Подколи их булавками и наметай черновые стежки нитками.
  3. Примерь брюки, выяви недостатки, и, если они есть, то нужно наметить будущие швы заново.
  4. Наметывай черновые стежки белой ниткой на брюках любого цвета: так ты не рискуешь окрасить изделие во время глажки утюгом.
  5. Обрежь лишнюю ткань и сшей части брюк на швейной машинке.
  6. Если брюки нужно сузить в талии, то распредели излишки ткани равномерно и сделай вытачки на этих местах.
Оцените статью
РесницаМания