Утяжелители для занятий фитнесом своими руками. Как сделать утяжелители для ног.

Но если у вас нет желания покупать их в магазине и времени, вы можете сделать их самостоятельно дома. Это не требует больших усилий и времени. Существует несколько простых способов их изготовления, и только один из них требует хотя бы базовых навыков шитья на швейной машине.

Делаем утяжелители для ног дома

Вопрос о том, как сделать утяжелители для ног, возникает у спортсменов-любителей в тот момент, когда нагрузка от тренировок с весом собственного тела уже недостаточна. Силовые тренировки укрепляют мышцы и помогают быстрее избавиться от лишнего веса. Такие упражнения, как выпады, приседания, подъемы ног и удары, тренируют мышцы. Если вы хотите похудеть, кардиоупражнения с утяжелителями для ног помогут вам сжечь больше калорий за счет увеличения частоты сердечных сокращений. Гири должны располагаться чуть выше лодыжки. Это обеспечит оптимальный уровень сопротивления для укрепления бедер, ягодиц и икроножных мышц.

В этой статье вы узнаете, для кого нужны утяжелители для ног и как их можно сделать самостоятельно из строительных материалов. Самодельные гири могут быть не хуже тех, что вы покупаете в спортивном магазине, и выполнять те же функции. Вот самые простые варианты, с их помощью каждый может справиться с поставленной задачей.

Кому будут полезны?

Узнать, как сделать утяжелители для ног в домашних условиях своими руками, полезно для многих любителей спорта. Они предназначены для:

  • приведения в тонус бедер и ягодиц;
  • усиления эффекта от кардио-тренировок;
  • увеличения расхода калорий;
  • роста силы удара для тренировок по боевым искусствам;
  • превращения обычных прогулок в занятия фитнесом.

Прежде чем начать заниматься спортом, необходимо знать о противопоказаниях этого вида упражнений. Они представлены в статье «Утяжелители на ноги — польза и вред».

Девушка занимается с утяжелителями

3 простых способа

В весовых устройствах заводского производства в качестве наполнителя обычно используется металлический шарик.

Если вы сделаете свой собственный, вы можете сделать это более дешевыми средствами.

Сложный способ

  • 4 отреза ткани размером 33 на 13 см, подойдут нейлон и хлопок;
  • 90 см лямки, оптимальная ширина – 2,5 см;
  • два прочных кольца диаметром 3-5 см;
  • две липучки;
  • наполнитель, можно использовать песок или рис.
  • разрезать лямку на две равные части, прижечь концы огнем, чтобы они не расслаивались;
  • подогнуть 2,5 см от одного кончика каждого ремня, поместить в загиб кольцо, пришить загнутую часть, чтобы зафиксировать кольцо;
  • пришить по липучке к другим концам ремня, чтобы изнаночная сторона липучки смотрела вниз;
  • горизонтально расположить перед собой отрез ткани. Разместить вдоль него строго по центру ремешок так, чтобы кольцо находилось в 3 см от края ткани, а конец с липучкой оставался свободным. Пришить ремень к ткани, сделать то же самое со вторым отрезом;
  • приложить кусок материала с ремнем к такому же куску без него так, чтобы изнаночные стороны ткани были внутри. Прострочить с трех сторон, чтобы получился большой карман, открытый сверху;
  • сделать три шва поперек получившего изделия, чтобы разделить его на четыре равных сектора;
  • заполнить каждый из секторов наполнителем. Набивка не должна быть слишком плотной, иначе утяжелитель не будет сгибаться;
  • зашить отверстие в верхней части как можно ближе к краю.
Статья по теме:  2 простых и эффективных упражнения на пресс, которые делают неправильно. Как качать правильно пресс

Чтобы прикрепить манжету к ноге, нужно продеть липучку через кольцо, согнуть его пополам и связать две части вместе. Если у вас нет воротника, вы можете использовать следующий метод, чтобы сделать утяжелители для ног своими руками. Его гораздо легче наносить.

Утяжилитель сделанный своими руками

Легкий способ

Этот способ намного проще, изделие получится не таким аккуратным, как предыдущий, но оно будет функциональным и достаточно удобным.

  • два длинных прочных носка;
  • два маленьких пакетика;
  • наполнитель.

Как сделать утяжелители для ног из носков в домашних условиях своими руками:

  • насыпать одинаковое количество наполнителя в каждый пакет, можно использовать рисовую крупу;
  • запечатать каждый пакетик, чтобы рис не высыпался;
  • поместить пакетик в носок так, чтобы наполнение равномерно распределилось, оставив по несколько свободных сантиметров с каждой стороны;
  • сделать надрезы на свободных концах, чтобы их можно было связать между собой.

При желании можно пришить липучку, тогда манжета имеет то преимущество, что прикреплять липучку быстрее и удобнее, чем связывать материал вместе.

Утяжилитель своими руками дома

Самый легкий способ

С помощью этих простых инструкций по изготовлению собственных утяжелителей для ног вы получите одноразовый продукт, но очень тренируемый.

  • Наполнить песком два небольших полиэтиленовых пакетика, вес песка в пакетиках должен быть одинаковым.
  • Приложить пакетик с песком чуть выше голени и примотать его при помощи бинта. Он должен плотно прилегать, но не перетягивать ногу.
  • Завязать концы бинта и зафиксировать их так, чтобы они не мешали.

Утяжелители при занятиях фитнесом

Утяжелители при занятиях фитнесом

Гантели — такие популярные тренажеры, как гантели, штанги и мячи для упражнений, и они необходимы для выполнения некоторых упражнений. Это тканевые браслеты, которые часто носят на запястьях и лодыжках. Иногда также используются утяжелители, которые размещаются на талии и помогают увеличить физическую нагрузку на мышцы живота, нижней части спины и ягодиц. Они выпускаются с разным весом в зависимости от количества наполнителя в утяжелителе, в качестве которого может выступать соль, песок или металлические пластины.

Статья по теме:  Запускаем массажный кабинет. Нужна ли лицензия. Что нужно для массажа на дому?

Основное назначение этого спортивного оборудования — увеличение нагрузки на мышцы конечностей во время упражнений, включающих движения рук и ног. С ними вы сможете сделать свои тренировки более интенсивными и эффективными.

Основные компоненты утяжелителей

Самым важным компонентом тренировочных гантелей является ткань, которая должна быть достаточно прочной и обладать высокой стойкостью к истиранию. Для этой цели часто используются брезент, плотный трикотаж или даже джинсы. Что касается дополнительных свойств материалов, то предпочтение отдается темным тканям, которые не сильно пачкаются и легко чистятся. Поскольку изделие находится в непосредственном контакте с кожей, материал также должен быть мягким и комфортным.

В основном, такое спортивное оборудование заполняется солью или песком, так как они относительно дешевы. Существует разновидность утяжелителей, в которых вес можно регулировать, поэтому они часто содержат металлические пластины и застежку-молнию для доведения наполнителя до нужного веса.

Для того чтобы такое устройство оставалось устойчивым с одной стороны и позволяло комфортно заниматься фитнесом, необходимы надежные крепления. Чаще всего используется липучка, так как она проста в использовании, но она быстро изнашивается, поэтому груз соскальзывает и его приходится переставлять. Для домашнего использования подходит шнурок, к которому можно надежно прикрепить снаряд. Капроновый ремень с металлическим кольцом — еще один вариант крепления грузов.

Алгоритм изготовления снаряда для фитнеса

Алгоритм изготовления снаряда для фитнеса

Процесс производства утяжелителей для рук и ног одинаков, разница лишь в размере самого изделия:

  1. Для начала возьмите два прямоугольных куска подходящей ткани, ширина каждого из которых должна быть примерно 10-12 см, длину же следует подбирать для себя индивидуально в зависимости от обхвата вашего запястья или щиколотки. При определении размера обязательно учитывайте, что в ходе наполнения утяжелителей они несколько уменьшатся, а потому к желаемой длине добавьте еще порядка пяти сантиметров.
  2. Далее две части одного утяжелителя следует вывернуть наизнанку и сшить между собой, оставив немного места для того, чтобы впоследствии засыпать наполнитель.
  3. Выверните сшитые детали и прострочите кармашек несколько раз вдоль и поперек, чтобы равномерно рассредоточить наполнитель и сделать использование утяжелителя более удобным.
  4. На свободный край полученного кармана пришейте молнию, которая будет предотвращать высыпание соли или песка.
  5. Если вы выбрали для крепления липучку или шнуровку, пришейте их к концам снарядов, если же капроновую ленту, то пришить ее нужно посредине полученного утяжелителя, а к одному краю ленты прикрепить металлическое кольцо.
Статья по теме:  Как убрать жирок на боках и животе? 5 упражнений для стройной талии. Упражнения чтобы убрать бока

Стоит также упомянуть о весе гирь, который обычно составляет от 0,5 до 5 кг. Если уровень физической подготовки низкий, рекомендуется выполнять упражнения с минимальным весом, а нагрузку на тело постепенно увеличивать по мере роста силы и выносливости. Утяжелители, предназначенные для талии, могут весить до 15 кг.

Шаг 1

Как сшить спортивные утяжелители своими руками: мастер-класс

Вырежьте 2 куска ткани размером 33×23 см.

Также отрежьте 2 куска тесьмы 46 см и 2 куска липучки 30 см (если у вас обычная двусторонняя липучка, отрежьте 2 куска двусторонней липучки 15 см).

Шаг 2

Как сшить спортивные утяжелители своими руками: мастер-класс

Наденьте металлическое кольцо на конец одного из отрезков ленты. Подогните край на 2,5 см так, чтобы кольцо осталось на сгибе, загните край внутрь и дважды прошейте, чтобы прикрепить кольцо к петле. Загните противоположный конец косы на 0,7 см и закрепите складку стежком.

Если вы используете одностороннюю липучку, установите булавки на конце детали без кольца и прошейте по окружности.

Если вы используете двустороннюю липучку, пришейте часть с крючком к концу ленты без кольца, а затем пришейте часть с петлей.

Повторите все действия с другим куском ленты.

Шаг 3

Как сшить спортивные утяжелители своими руками: мастер-класс

Отметьте центр по всей длине липучки (для двусторонней липучки центр находится в месте соединения двух частей ленты). Положите один из кусков ткани лицевой стороной вверх. Расположите липучку по длинным сторонам детали вдоль центральной линии, как показано на фото выше. Кольцо должно располагаться на расстоянии 1,5-2,5 см от короткого края куска ткани. Приколите ремешок к детали и прошейте по периметру, начиная с места, где заканчивается петля, удерживающая кольцо, вдоль длинной стороны до метки в центре липучки, затем перпендикулярно другой длинной стороне ремешка, вдоль этой стороны и снова перпендикулярно началу шва.

Повторите процесс со второй частью.

Оцените статью
РесницаМания