Утренние страницы заменяют медитацию. Утренние страницы что это такое.

Последний блокнот, который я получила на Рождество, был красивый, с белой кожаной обложкой, но он был слишком маленький. Я не мог понять, что с ним делать. Он лежал на тумбочке рядом с кроватью в течение нескольких недель.

Утренние страницы как источник свежих идей

Утренние страницы — это упражнение, выполняемое утром после пробуждения. Вы встаете, выпиваете стакан воды, а затем садитесь за стол и излагаете на бумаге свои собственные мысли и опасения, без знаков препинания и исправлений, так, как вы думаете и чувствуете. Сегодня мы хотим поговорить о том, как утренние страницы могут принести пользу каждому, если практиковать их регулярно.

Утренние страницы — это одно из упражнений по письму. Они стали продолжением фрирайтинга, когда вы пишете то, что приходит вам в голову, не пытаясь это контролировать. Существует целый ряд упражнений или способов развить креативность, справиться со стрессом и развить творческие способности с помощью письма. Вы можете вести дневник и описывать события, которые с вами произошли. Вы можете вести блокнот благодарности и каждый день выбирать три вещи, за которые вы благодарны сегодня. Метод свободного письма означает непрерывное письмо без раздумий, где пунктуация, орфография и структура отходят на второй план. Есть только вы и ваши мысли. Можно ограничить себя по времени или количеству: например, писать все, что приходит в голову в течение 15 минут, или заполнить два листа стандартного блокнота — каждый выбирает подходящий способ. После нескольких регулярных занятий вы обнаружите, что эта техника помогает избавиться от отвлекающих мыслей и стрессовых ситуаций, повысить терпимость и принятие своих качеств, а также развить навыки письма.

Утренние страницы стали популярны среди творческих людей в основном благодаря книге Джулии Кэмерон «Путь художника». Известный эксперт по креативности представил нам 12-недельную программу по раскрытию и развитию вашего таланта к творческому самовыражению. Сама Джулия написала сотни пьес, киносценариев, сценариев и стихов и опубликовала 30 книг. Путь художника» — это первая часть трилогии, которая вдохновила миллионы людей дать свободу своему внутреннему творцу.

Самое трудное — начать и продолжать писать, даже когда кажется, что писать не о чем. Если вы садитесь за стол и обнаруживаете, что не можете ничего придумать, просто напишите: «В данный момент писать не о чем». И с этим — вся страница. Есть шанс, что вы не дочитаете его до конца, придумаете что-нибудь, вам станет скучно, потому что «не о чем писать», и вы уйдете.

Страницы (1)

Зачем нужны утренние страницы?

Что для вас это значит? Утренние страницы — это способ избавиться от всего ненужного, от всех забот, навязчивых идей и установок. Трудно начать писать, и еще труднее позволить себе написать обо всем, что вас действительно беспокоит, признаться в некоторых вещах. Поэтому, если для вас важна конфиденциальность, вам следует позаботиться о том, чтобы никто не нашел ваши страницы. Страницы — это возможность поговорить, выложить все на всеобщее обозрение. Когда вы утром жалуетесь на чистый лист своей жизни, все ваше недовольство выражается — и даже дышать становится легче. Конечно, психотерапевт в этой практике не заменим, если у вас серьезная проблема, требующая особого внимания — идите к нему. Но снять тревогу, страх, волнение могут утренние страницы, говорю по собственному опыту. Вы просто записываете то, что вас беспокоит, и понимаете, что все не так уж плохо. Или что этого заявления было достаточно, чтобы успокоить вас.

Статья по теме:  Fashion-блоггеры покоряют мир моды. Фэшн блоггер кто это.

Утренние страницы можно сравнить с деловыми письмами: они помогают справиться с сильными эмоциями, которые по разным причинам не хочется вымещать на конкретном человеке. Но если вы пишете письма конкретному адресату, страницы могут отклоняться от темы или вы можете писать обо всем сразу — никто вам не мешает.

Страницы (1)

Кроме того, утренние страницы помогут вам развить идею или даже найти новую идею. Потому что если ваша цель — развить креативность или творческие импульсы, или провести своего рода мозговой штурм, они тоже могут помочь. Утром ваш мозг максимально ясен, он еще не перегружен делами и заботами дня, и поэтому очень легко войти в состояние потока. Внезапно появляются мысли, идеи, которые до этого витали где-то в воздухе, и в итоге вы их записываете.

«Благодаря утренним страницам мы начинаем понимать, что каждый день состоит из миллиардов «точек выбора» и что мы вольны выбирать, как нам жить, — пишет Кэмерон, — как непреклонный, но любящий друг, утренние страницы подталкивают нас в направлении необходимых изменений….. Месяц ведения утренних страниц меняет привычки, сложившиеся годами.

Поскольку утренние страницы стали чрезвычайно популярны, появились различные сервисы, помогающие справиться с писательским блоком и страхом перед чистым листом, из-за чего многим трудно запечатлеть свои чувства на бумаге. Один из сервисов называется «750 слов». Идея проста: писать не менее 750 слов каждый день. Это ровно три страницы текста. Если вы не пропускаете несколько дней подряд, то получаете виртуальный приз. Если вы пропустите его, вам придется начинать все сначала.

Другой пример такого сервиса — Flowstate, который удаляет все написанное вами, когда вы делаете перерыв. Таким образом, вас поощряют не останавливаться и продолжать писать все, что приходит в голову.

Постепенно войдите в привычку писать каждый день, и в течение первых нескольких недель записывайте все, что беспокоит, пугает, расстраивает или тревожит вас в данный момент. После этого либо появляются неожиданные мысли, идеи и озарения, либо начинается период воспоминаний с небольшим количеством или отсутствием значимых жизненных событий. Это могут быть важные вехи или, казалось бы, незначительные детали. Будут возникать странные ситуации. И, наконец, пришло время описать текущие события. Все, что имеет эмоциональную связь. Положительные или отрицательные. Возможно, вам придется все записывать. Все, что приходит вам в голову. Идеи, цитаты, важные жизненные события, все, что заставляет вас грустить, злиться или радоваться. Это помогает отделить события от себя, как будто вы смотрите на них со стороны.

Статья по теме:  Как построить карьеру. Как построить успешную карьеру

Как писать утренние страницы?

Мы уже отмечали, что эти страницы называются утренними, потому что они написаны утром. Конечно, никто не говорит о крайностях: Можно выпить стакан воды, почистить зубы и умыться, а потом сесть писать. Но лучше всего писать до завтрака и уж точно до электронной почты и социальных сетей. Положите перед собой несколько листов бумаги или блокнот и записывайте все, что приходит в голову. Не обращайте внимания на почерк, ошибки, опечатки и даже пунктуацию, если они вас беспокоят. Этот текст предназначен только для вас, поэтому вы можете приукрасить его по своему усмотрению. Не анализируйте и не думайте, не пытайтесь создать логичный, связный текст. Главное — раскрыть то, что у вас на уме.

Страницы могут быть написаны в электронном виде, но лучше использовать бумагу: Так вы не будете отвлекаться, а письмо на бумаге, как доказали психологи, оказывает наилучший терапевтический эффект. Не уставайте, и даже если вам нечего писать, пишите: «Мне нечего писать». Обычно после этого приходит мысль. Существует также метод штор: если нечего написать, опишите шторы в комнате. После таких мелочей приходят действительно важные мысли и идеи. Вы можете писать по номерам: напишите три страницы и готово. Можно писать с таймером: установите таймер на 10 минут и пишите в течение этого времени без перерыва.

Утренние страницы могут ответить на ваши вопросы. Пишите не эссе на любую тему, а рассуждение на определенную тему. Напишите в начале вопрос: «Чего я хочу?» или «Как я могу что-то сделать?». Или «Кто виноват?» и «Что мне делать?». Вы также можете уточнить, каким будет следующий шаг в вашем бизнесе, какое решение вам нужно принять или куда вы хотите двигаться.

Страницы (1)

Что вы будете делать дальше с нацарапанными или электронными записями — решать вам. Вы можете сжечь его, выбросить или удалить. Если есть идеи или ответы, отредактируйте их, запрограммируйте, оцифруйте. Вы можете сохранять эти заметки и собирать их в дневник.

Я также поделюсь личным опытом. Я не обязательно пишу утренние страницы, потому что заметила, что необходимость делать это напрягает меня, когда записи накапливаются, я становлюсь беспокойной. И они накапливаются, потому что утро не всегда располагает к написанию утренних страниц, а у меня не всегда есть время или желание. Но самое интересное, что когда я пишу их несколько дней подряд или регулярно, мне кажется, что я что-то упускаю, если по какой-то причине останавливаюсь. Я люблю писать свои утренние страницы в тишине, ранним утром. Но это не всегда приятный опыт, особенно когда пишешь жалобу или признаешься себе в неприятных вещах (например, в том, что завидуешь кому-то). Но после этого становится очень легко, приятно, и я чувствую себя немного яснее и свободнее.

Статья по теме:  Стокгольмский синдром - что это. Стокгольмский синдром что это?

Фрирайтинг помогает найти ответы на любые вопросы

От «Почему у меня такое плохое настроение?» до «Какой следующий шаг будет правильным для развития моего бизнеса?» и «Мне идти направо или налево?».

Это та же схема: чистый лист бумаги, вопрос вместо названия, и записывайте все, что приходит в голову. То же самое касается поиска новых идей и свежих решений.

Этот опыт кажется мне немного шаманским. Вы не придумываете ответ. Вместо этого вы закрываете свой разум. Вернее, он сам отключается.

Вы нажимаете на источник и получаете ответ. Все, что вам нужно сделать, это починить его.

Фрираннинг способен исполнять желания. Часто их нужно просто записать. Иногда я даже не успеваю приступить к выполнению плана, как все сбывается само собой. Или очень просто, с минимальными затратами энергии.

Фрирайтинг способен вызвать вдохновение

Все стало очень просто — я называю эту технику «шторы». Если вы хотите написать текст, но не можете ничего придумать, просто начните писать. Что угодно, даже если это не имеет отношения к вашей теме.

Например, вы можете описать шторы в вашей гостиной. Обычно мне достаточно одного-двух предложений, чтобы начать работу. Максимум полстраницы. Все чаще вдохновение приходит само по себе, без конкретной подсказки.

Как показывает практика, каждая идея и каждая новая мысль должна быть немедленно записана. Если вы будете откладывать это на потом, вы не успеете это сделать. И вы не будете помнить.

Лично я все записываю — все. Часто я просто добавляю новые пункты в список дел на месяц.

Побочный эффект

Для меня это стало потребностью рисовать. Я никогда этим не занимался, у меня нет к этому таланта. Но однажды я купил (сам не знаю зачем!) мелки.

Сначала они просто лежали без дела. Затем я начал рисовать во время пятнадцатиминутных перерывов, которые я делаю на работе каждый час. Теперь я постоянно ношу с собой мелки, мне хочется все время рисовать.

Оцените статью
РесницаМания