Увеличит ли использование тампонов ночью риск получения СТШ. Токсический шок от тампонов что это

Неотложная помощь при инфекционно токсическом шоке должна начаться еще до того момента, как человек будет госпитализирован. До приезда врача нужно попробовать согреть человека и положить ему в ноги грелку. Затем снять или расстегнуть стесняющую одежду. Тем самым обеспечивается доступ свежего воздуха.

Тампоны против прокладок: что лучше?

Споры между тампонами и гигиеническими прокладками для месячных продолжаются уже несколько десятилетий. Со временем новые предметы становятся доступными для контроля и обеспечения комфорта женщин во время «критических дней». Существуют также различные мифы, которые распространены в отношении обоих этих методов защиты менструального цикла. Давайте рассмотрим различные плюсы и минусы тампонов и прокладок, чем они отличаются друг от друга, чтобы попытаться определить, что из них лучше и безопаснее.

Тампон — это небольшой цилиндрический сверток, состоящий из хлопка, вискозы или иногда смеси хлопка и вискозы. Тампоны вводятся непосредственно во влагалище, где он поглощает менструальную кровь еще до того, как кровь приблизится к выходу наружу. Тампон полностью вставляется внутрь за исключением небольшой веревочки, которая остается висеть снаружи и помогает вытащить его при необходимости.

Вставлять тампон во влагалище можно с помощью аппликатора или без него. Ни один тампон не должен использоваться более одного раза. Многие люди удивляются, узнав, что эти предметы женской интимной гигиены относятся к сектору медицинских изделий.

Тампон известен тем, что обеспечивает «невидимую» защиту, и он почти незаметен и этого его несомненный плюс. Более того, если вставить его правильно, вы вряд ли даже почувствуете, что он там есть. Это делает его одним из самых удобных продуктов, которые вы можете использовать, когда у вас есть месячные. Однако в то же время важно помнить, что вы не должны носить тампон более 6-8 часов.

Тампоны ОБИ

Тампоны Котекс

Тампоны Фридом

Тампоны Анна

Тампоны Котекс супер+

Тампоны Ола нормал

Тампоны доступны в различных размерах, основанных на том, являетесь ли девственницей или нет и какой у вас характер менструального кровотечения. Также можно учесть впитывающую способность тампона в соответствии с вашим циклом. В продаже существует множество типов тампонов, от легких до ультратонких, чтобы обеспечить защиту даже в дни сильного менструального кровотечения.

Как вставлять тампон

Ознакомьтесь с инструкцией, как правильно пользоваться тампонами без аппликатора и обеспечить комфортное введение гигиенического средства.

1. Перед использованием средства гигиены вымойте руки. Поверните верхнюю и нижнюю части целлофановой обертки в направлениях, куда указывают стрелки для снятия внешней упаковки.

2. Расправьте шнур возврата этого средства гигиены наружу, аккуратно потянув за него.

3. Вставьте конец указательного пальца в основание тампона и осторожно раздвиньте половые губы пальцами свободной руки. Входное отверстие во влагалище расположено между мочеиспускательным каналом и анусом (см. фото). У девственниц кончик средства следует направить в гименальное отверстие (пройдет он внутрь через отверстие или нет — зависит от особенностей строения девственной плевы; ответ на этот вопрос можно получить у нашего гинеколога после предварительного осмотра на кресле).

Инфекционно токсический шок у детей представляет собой серьезное и опасное состояние. Вызвано оно может быть сложными инфекционными болезнями. Причина данного явления кроется в попадании в кровь микроорганизмов и выделяемых ими в процессе жизнедеятельности токсинов.

Симптомы СТШ

Ранние признаки СТШ могут появиться в течение 48 часов после введения или удаления тампонов 1 . Чаще всего токсический шок развивается, если женщина использует тампон с большой впитывающей способностью и не заменяет его новым вовремя 2 . Заболевание развивается остро. К типичным признакам синдрома относятся:

  • лихорадка до 39 0 С;
  • падение артериального давления;
  • высыпания на теле 1 . Сыпь располагается различных частях тела: на лице, туловище и конечностях. Вначале она напоминает легкий солнечный ожог. Через 3-7 дней кожа начинает шелушиться 2 , а на ладонях и стопах — сходить лоскутами, как кожура 1 . Также в острый период СТШ могут беспокоить:
  • повышенная болезненность кожи;
  • “ломота” и боли в мышцах и суставах;
  • слабость;
  • сонливость;
  • заторможенность;
  • спутанности сознания;
  • тошнота и рвота 1 .
Статья по теме:  Этапы очищения и восстановления организма после отказа от курения. Как изменилась жизнь после отказа от курения?

Иногда наблюдается покраснение кожи вокруг входа влагалища и гнойные выделения из половых путей. Но чаще симптомы инфекции половых путей отсутствуют, потому что стафилококки не вызывают местного воспаления 1 .

Когда обращаться к врачу

Конечно, все перечисленные симптомы СТШ редко возникают одновременно. Бывает и так, что первые признаки шока появляются только через 20 дней после менструации 1 . Поэтому всегда следи за своим самочувствием и обязательно вызови врача на дом, если появится лихорадка, ломота в теле, слабость, головокружение или сыпь на коже. Даже если причиной недомогания окажется обычная ОРВИ, лучше подстраховаться.

Обязательно скажи доктору, что во время месячных используешь тампоны. Это поможет диагностировать СТШ. При своевременном обращении за медицинской помощью и грамотном лечении можно избежать осложнений 1 .

Ранние признаки СТШ могут появиться в течение 48 часов после введения или удаления тампонов 1 . Чаще всего токсический шок развивается, если женщина использует тампон с большой впитывающей способностью и не заменяет его новым вовремя 2 . Заболевание развивается остро. К типичным признакам синдрома относятся:

Причины СТШ

Синдром токсического шока вызывают экзотоксин-продуцирующие микроорганизмы, оказывающие системное воздействие на разные органы и ткани, — золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) и пиогенный β-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcus pyogenes). В большинстве случаев заболевание возникает не в момент первичного заражения бактериями, а на фоне носительства инфекционных возбудителей при воздействии следующих предрасполагающих факторов:

  • Использование тампонов. Вероятность развития СТШ возрастает при пользовании гигиеническими средствами с повышенными адсорбирующими свойствами и нарушении рекомендуемой частоты их замены.
  • Использование интравагинальных контрацептивов. Наличие во влагалище диафрагм, губок, колпачков создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов.
  • Нарушение целостности слизистых оболочек. При травмах половых органов, наличии в матке остатков плацентарной ткани, плодных оболочек, крови после родов и гинекологических операций возникают оптимальные условия для бактериального обсеменения и проникновения микроорганизмов или их токсинов в кровь.
Статья по теме:  Можно ли купаться во время месячных. Как купаться во время месячных.

Неменструальный синдром токсического шока может осложнять хирургические процедуры, при которых применяется перевязочный материал, накапливающий кровь (операции на полости носа с использованием турунд, тампонирование ран и др.), и травматические повреждения кожи. Сочетание указанных факторов с вирусными заболеваниями (ветрянкой, гриппом), приемом иммуносупрессивных препаратов повышает риск развития токсемии и бактериемии.

Патогенез

Ключевую роль в развитии синдрома токсического шока играют механические и химические воздействия, которые способствуют размножению бактерий и влияют на проницаемость тканей. Пусковым моментом служит проникновение в кровь значительных количеств специфических токсинов (TSST) и их взаимодействие с Т-лимфоцитами. В результате массивно высвобождаются цитокины, вызывающие полиорганную токсическую реакцию. Расширяются сосуды и повышается проницаемость их стенки, что приводит к перемещению плазмы крови и сывороточных протеинов во внесосудистое пространство. При этом наблюдается резкое падение давления, возникают отеки, нарушается коагуляция, повышается температура. Под влиянием опосредованных иммунных реакций и прямого действия токсинов поражаются кожа, паренхима печени, легких и других органов.

У менструирующих женщин, использующих тампоны, признаки СТШ появляются на 3—5-й день менструации. При синдроме токсического шока, осложнившем роды или гинекологические операции, патология проявляется в первые 2 дня послеродового или послеоперационного периода. Как правило, заболевание возникает остро. В редких случаях наблюдается продром в виде общего недомогания, тошноты, головной и мышечных болей. Первым признаком СТШ становится сильный озноб с повышением температуры до 39—40°С, после чего в течение 1—4 суток разворачивается полная клиническая картина.

Практически у всех пациенток возникают мышечная слабость и диффузные боли в мышцах, особенно в мускулатуре проксимальных отделов конечностей, брюшного пресса и спины. Часто беспокоят боли в суставах. Более чем 90% заболевших отмечают упорную рвоту и профузный водянистый понос, скудное количество мочи. Возникают першение в горле, парестезии, головная боль, светобоязнь, головокружение и обмороки на фоне падения АД. В ряде случаев беспокоит кашель, болезненные ощущения при глотании. В острой стадии, длящейся от 24 до 48 часов, пациентка выглядит заторможенной и дезориентированной.

Специфическое проявление синдрома — кожные высыпания в виде диффузного покраснения, которое напоминает солнечный ожог и начинает постепенно бледнеть на протяжении первых 3 дней. В последующем возникает грубое шелушение кожи, особенно заметное на подошвах и ладонях. У некоторых женщин покраснение носит характер пятен различных размеров, к которым присоединяются мелкие узелковые высыпания или точечные петехиальные кровоизлияния. Почти у четверти заболевших на 5—10-е сутки возникает сильный зуд на фоне пятнисто-узелковой сыпи. Практически у 100% пациенток к концу 1—2-ой недели наблюдается неглубокое генерализованное чешуйчатое отслаивание кожного эпителия с более выраженным пластинчатым шелушением ладоней, подошв, пальцев рук и ног. Половина пациенток, перенесших СТШ, к концу 2—3-го месяца отмечает выпадение волос и схождение ногтей.

Почти в 3/4 случаев выявляются гиперемия конъюнктивы, покраснение задней стенки глотки и слизистой рта, малиново-красный цвет языка. Каждую третью менструирующую женщину с СТШ беспокоят болезненность и отечность в области больших и малых половых губ. При тяжелом течении синдрома возникают признаки токсического поражения печени, почек, дыхательной системы с преходящей желтушностью кожи, болью в животе, пояснице, правом подреберье, помутнением мочи, одышкой и т. п.

Статья по теме:  Гинеколог в 14, 15, 16, 17 и 18 лет. Как откосить от гинеколога

Кроме клинически выраженного синдрома токсического шока, существует его стертая форма (при первичном проявлении или повторном эпизоде): у пациентки повышается температура, возникает озноб, умеренные мышечные боли, тошнота, рвота, понос, першение в горле. Однако артериальное давление не снижается, и патологическое состояние разрешается без лечения.

Чаши сконструированы так, что достаточно надавить на поверхность — и её становится легко извлечь. Если же шейка матки поднялась чуть выше и чаша прошла чуть дальше, то переживать не стоит. Во-первых, не торопитесь и расслабьтесь. Затем попробуйте потужиться: постепенно капа опустится и её получится ухватить за хвостик или нижнюю часть.

Лечение синдрома токсического шока

Если тампон менять каждые несколько часов, СТШ не успевает развиться. Но если вдруг появились похожие на СТШ симптомы, тампон следует немедленно устранить, и до уточнения диагноза новый не использовать – лучше воспользоваться прокладкой, которая впитывает выделения вне тела.

Обязательно надо заменять тампон после посещения бассейна.

Если признаки СТШ ярко выражены и продолжаются несколько дней, после устранения тампона необходимо вызвать скорую и госпитализировать пациента. При подтверждении диагноза пациенту будет предписан курс антибиотиков и другие поддерживающие меры.

Компании по производству тампонов и правительственные агентства совместно выработали стратегию сведения риска СТШ к минимуму. Вот что они рекомендуют:

Использовать ли мыло при каждом ополаскивании чаши?

Указания производителей тут расходятся: кто-то пишет, что нужно ополаскивать капу под проточной водой, другие советуют пользоваться мягким мылом, третьи рекомендуют очищать чаши исключительно средством для интимной гигиены. Доктор поясняет, что если мыло есть под рукой (обычное или для интимной гигиены), лучше воспользоваться им, но если моющего средства нет, то достаточно проточной воды. Очень важно тщательно смыть следы любого мыла с чаши — если оно попадёт на слизистую влагалища, то может нарушить pH и вывести «из строя» вагинальную микрофлору.

Производители предупреждают, что капа нуждается в стерилизации каждый цикл — для этого нужно прокипятить её в течение трёх-пяти минут. Делать это нужно как перед первым использованием, так и после окончания месячных. Перед менструацией стерилизация помогает устранить бактерии, попавшие на капу из воздуха в период хранения, а после менструации удаляет микроорганизмы, которые попали на чашу из влагалища, не позволяя им задержаться на её стенках и размножиться. Так что для максимальной безопасности стоит прислушаться к производителям и кипятить чашу дважды за каждый цикл.

Повышает ли использование чаши частоту инфекций?

Исследования с участием женщин, которые пользовались капами во время менструаций, показали, что те не влияют на микрофлору влагалища и результаты анализа мочи. А значит, переход с тампонов или прокладок на чашу не повысит риск молочницы, цистита или другой мочеполовой инфекции. Правда, если у вас уже есть какое-то нарушение флоры на момент начала месячных — например, кандидоз, — использовать чашу не рекомендуется до окончания лечения.

Увеличит ли использование тампонов ночью риск получения СТШ. Токсический шок от тампонов что это 2

Оцените статью
РесницаМания