Увлажнение кожи: выбор лучшей биоревитализации. Зачем увлажнять кожу лица.

Содержание

Увлажняющий крем с растительными экстрактами, цинком и салициловой кислотой — идеальный выбор для молодой кожи с акне. Они действуют на общий тантам, нормализуют активность сальных желез, увлажняют и матируют кожу.

Сухая кожа лица: причины и решение проблемы

В зависимости от внешнего вида и реакции на их действие косметологи выделяют четыре основных типа: нормальная, жирная, комбинированная и сухая кожа. Иногда чувствительную кожу выделяют отдельно в пятую группу, но она не является «чистым» типом. Чаще всего чувствительность становится дополнительной характеристикой и определяет лишь выраженность реакции кожи на внешние воздействия.

Тип кожи зависит от активности сальных желез и определяется генетически, однако другие факторы, такие как климат, образ жизни, стресс, возраст и уровень гормонов, также могут оказывать большое влияние на состояние нашей кожи.

Основной характеристикой сухой кожи является недостаток влаги и естественного жира, обычно без внешнего воздействия, с рождения и в любое время года.

Однако и у сухой кожи есть свои преимущества: В юном возрасте ее обладатели еще не сталкиваются с расширенными порами, жирным блеском, черными точками на носу, акне и т.д. Проблемы появляются примерно в 30 лет: раннее появление морщин, потеря тонуса и блеска. Поэтому сухая и очень сухая кожа нуждается в своевременном уходе, который глубоко увлажняет и защищает ее от внешних воздействий. В сочетании с правильным питанием и здоровым образом жизни вы сможете наслаждаться красивой, молодой кожей как можно дольше.

Как ухаживать за сухой кожей лица?

Как определить тип кожи

Давайте сначала рассмотрим наиболее распространенные характеристики сухой кожи. Сухая кожа:

  1. кожа тонкая, часто чувствительная;
  2. часто возникает чувство стянутости, часто шелушится, на ощупь может быть шершавой;
  3. склонна к раннему появлению мелких морщин, линий обезвоживания и других признаков старения.

! Однако важно проводить различие между сухостью кожи и обезвоживанием! В первом случае это постоянный признак, во втором — временное состояние, вызванное неправильным уходом, которое можно исправить. Если обезвоженной коже не хватает влаги, то сухая кожа страдает от недостатка кожного сала — особого секрета из натуральных эфиров и жирных кислот, выделяемого сальными железами.

Самый простой способ определить, есть ли у вас сухая кожа, — это провести тканевый тест:

  1. Тщательно очистите кожу лица мягким средством для умывания, промокните полотенцем.
  2. Не нанося никаких ухаживающих средств подождите 2-3 часа.
  3. Возьмите простую бумажную салфетку и приложите ее к лицу в Т-зоне (лоб, нос, подбородок). Подержите около одной минуты.
  4. Оцените результаты. Если на салфетке нет жирных следов, у вас сухая кожа. Если же следы есть, но вы регулярно чувствуете дискомфорт и стянутость, ваша кожа обезвожена.

Что делать, если кожа на лице сухая?

Почему кожа лица сухая

Существует множество причин сухости кожи. Первая и самая основная из них — это генетическая предрасположенность сальных желез вырабатывать меньше кожного сала. Но есть и другие факторы.

  1. Неправильный уход. Самая распространенная ошибка — активное использование питательных средств, тогда как сухой коже в первую очередь необходимо качественное и глубокое увлажнение. Также сухость кожи усиливают привычка умываться горячей водой, использование щелочных средств для умывания, травматичный пилинг, использование косметики, содержащей спирт и другие подсушивающие компоненты.
  2. Окружающая среда. Симптомы сухости кожи могут усиливаться в зимний период под воздействием низких температур на улице и пересушенного отопительными приборами воздуха в помещениях. Сильно сохнет кожа лицам и при длительном пребывании на солнце или злоупотреблении солярием. Возможна реакция на умывание жесткой водой или смену воды при поездке.
  3. Образ жизни. Кожа чутко реагирует на стресс, эмоциональные перегрузки, недостаток сна, употребление алкоголя и курение.
  4. Нарушение питьевого режима. Коже нужна чистая вода, потребляемая в количестве 30 мл на 1 кг веса в день.
  5. Несбалансированное питание. Если в рационе есть недостаток необходимых микронутриентов, например, витаминов А, Е, С и F, даже нормальная кожа отреагирует сухостью, шелушением и снижением упругости. Что же говорить о таком типе кожи, который изначально в зоне риска?
  6. Проблемы со здоровьем. Кожа — самый большой орган человеческого тела и один из самых точных маркеров существующих в нем проблем. Если кожа сохнет и трескается, причинами могут быть нарушения работы ЖКТ, проблемы в нервной и эндокринной системах. Не исключены и такие заболевания, как дерматит, экзема, псориаз и т.п.
  7. Возраст. Со временем сальные железы естественным образом снижают количество выделяемого себума, постепенно превращая жирную кожу в нормальную, а нормальную — в сухую.
Статья по теме:  Как сделать домашний скраб для улучшения состояния губ. Как пользоваться скрабом для губ

Почему сухая кожа на лице и шелушится?

Вариант №1: классическая инъекционная биоревитализация

Биоомоложение — своего рода «золотой стандарт» глубокого увлажнения кожи в клинической косметологии.

Процесс биоомоложения заключается в подкожных микроинъекциях биоомолаживающего препарата с образованием фолликулов. В зависимости от показаний и цели инъекции воздействуют на весь контур лица или на отдельные «проблемные зоны» — лоб и переносицу, периферию (темные круги и «вороньи ноги»), щеки и скулы, контур нижней челюсти.

Биоревитализация помогает решить следующие проблемы:

  • Серый и безжизненный оттенок кожи;
  • «Усталая» и «стрессовая» кожа (характерна для людей, живущих в мегаполисах, курящих, практикующих строгие диеты, перенесших болезнь или лечение агрессивными препаратами);
  • Мелкие морщины сетчатого типа;
  • Сухость, стягивание и шелушение поверхности кожи;
  • Повышенная чувствительность (включая обветривание лица в холодную погоду, зуд после умывания жесткой проточной водой и т.д.);
  • Избыточная активность сальных желез.

Выбор препаратов для биореабилитации осуществляется индивидуально, с учетом текущих задач и тяжести дефектов. Итальянская система IAL, шведская RestylaneVital, французская NCTF135 и другие — среди продуктов, пользующихся наибольшим спросом.

Частным случаем традиционной биореабилитации является мезотерапия. Эти процедуры идентичны по технике, единственное различие заключается в составе препаратов. Мезотерапия может понадобиться при дополнительных проблемах — например, при легком птозе, когда эффективен коктейль из пептидов и энзимов.

Минусы биоревитализации

Внешний вид пациента после лечения. Папулы отступают в течение 2-3 дней, и если пациент хочет иметь «презентабельный» вид, это часто невозможно в течение нескольких дней после процедуры.

Вариант №2: безпапульная глубокая биоревитализация, или биорепарация

Эффективное увлажнение с помощью классических продуктов, но без папул.

Пациенты часто считают, что биоомоложение — это то же самое, что и биоомоложение, только без инъекций. Поэтому его эффект ставится под сомнение. Однако это не так.

Мы не предлагаем инъекции мезороллерами, лазерами и другими сомнительными методами. При биореабилитации без губ та же гиалуроновая кислота вводится подкожно, но не с помощью шприца, а с помощью трубки.

Плюсы канюли

  • Обладает закругленным наконечником, который не травмирует ткани;
  • Равномерно распределяет препарат на всех участках;
  • «Обходит» сосуды и капилляры, защищая лицо от синяков;
  • Образует внутри кожи дополнительные «каналы» (микротравмы), заставляя дерму активнее вырабатывать коллаген и эластин.

Показания к биомоделированию такие же, как и к биореабилитации. Однако биорезорбция больше подходит для людей, которые:

  • Не готовы пропускать работу и другие дела из-за шариков-папул на лице;
  • Хотят увидеть быстрый результат и насладиться его усилением со временем;
  • Опасаются видимых последствий инъекций – гематом, кровоподтеков, отеков и т.д.;
  • Желают добиться дополнительного повышения эластичности кожи;
  • Вынуждены обратиться к услугам косметолога экстренно – перед юбилеем, свадьбой, конкурсом, выставкой или другими ответственными мероприятиями.

Минусы процедуры

Биологическая канюляция не может быть выполнена вокруг глаза. Даже если кожа пациента очень рыхлая и толстая, в этом случае требуется точное и интенсивное лечение. Если морщины очень выражены, больше подходит классическое биоомоложение или биомоделирование с помощью Profhilo.

Вариант №3: биоремоделирование препаратом Profhilo

Компания Profhilo появилась на российском рынке весной 2018 года и сразу же завоевала хорошую репутацию. Увлажнение Profhilo также называют биомодуляцией, поскольку клинические исследования показали уникальные результаты в регенерации кожи.

Ключевые преимущества перед предшественниками:

  • Чистая гиалуроновая кислота в составе препарата без примесей и связующих агентов;
  • Максимальная концентрация действующего вещества по сравнению с аналогами;
  • Сочетание низко- и высокомолекулярной гиалуроновой кислоты в одном препарате.
Статья по теме:  ТОП-20 лучших брендов косметики — Рейтинг 2022 года. Какая косметика самая лучшая рейтинг

Profhilo вводится с помощью специальной техники BET (биосенсорные точки), которая не вызывает образования папул. По этой причине биомоделирование можно с уверенностью назвать процедурой биорегенерации без папул.

Увлажнение кожи: выбор лучшей биоревитализации. Зачем увлажнять кожу лица. 2Увлажнение кожи: выбор лучшей биоревитализации. Зачем увлажнять кожу лица. 3

Помимо глубокого и интенсивного увлажнения, Profhilo оказывает стимулирующее воздействие на фибробласты — структуры, синтезирующие коллаген и эластин. Два зайца одним выстрелом: увлажнить кожу и одновременно добиться легкой, естественной подтяжки кожи.

Узнайте больше о Profilo Rejuvenation. Точки вливания, результаты, особенности.

Биоомоложение Profhilo отличается более интенсивным и видимым эффектом уже с первой процедуры, а общее количество инъекций требуется в два раза меньше, чем при традиционном биоомоложении.

Идеальный пациент» для биоомоложения Profhilo имеет следующие проблемы:

  • Мелкоморщинистый тип старения;
  • Пастозность кожи;
  • Сетчатые морщины вокруг глаз и рта;
  • Заломы в области лба и переносицы;
  • Тонкая и дряблая кожа.

Пациентам с деформирующими признаками старения (отечность, пятна, глубокие морщины, гнойники и дряблость кожи) сложнее добиться видимых результатов только с помощью Profhilo. В этих случаях процедуру можно сочетать с другими видами лечения.

Минусы процедуры Profhilo

Невозможность интенсивно увлажнять отдельные участки (например, область вокруг глаз). Техника разработана для воздействия на все лицо, шею и декольте.

Правда или миф? Увлажняющий крем нужен только сухой коже

Увлажнение важно для всех типов кожи и должно применяться ежедневно. Причина этого в том, что кожа постоянно теряет определенное количество влаги, которую необходимо своевременно восполнять. Этот процесс ускоряется при интенсивных физических нагрузках, длительном пребывании в жарких или сухих помещениях, а также при использовании многих средств для очищения и снятия макияжа. Если вы не будете пользоваться увлажняющим кремом в течение нескольких дней, вы заметите негативные изменения.

Помните, чем меньше вы заботитесь о своей коже, тем быстрее она начинает стареть. А лучший крем — тот, который увлажняет кожу дольше.

Правда или миф? Каждому участку тела нужен свой крем

Правда или миф? Каждому участку тела нужен свой крем

Многие увлажняющие средства подходят для разных участков кожи, поэтому универсальные увлажняющие средства имеют право на жизнь. В то же время, однако, кожа век, лица, рук и ног нуждается в разных средствах — по концентрации и типу активных ингредиентов и текстуре.

Увлажняющий крем для глаз должен быть очень легким и иметь легкую, воздушную текстуру, поскольку эта область чувствительна и склонна к отечности. Кремы для лица должны содержать солнцезащитные средства, иначе неизбежны пятна и фотостарение. Если вы выбираете крем для рук и ног, выбирайте густой, защитный крем, так как он должен «лечить» сухую, потрескавшуюся и раздраженную кожу.

Правда или миф? Кожа привыкает к увлажнению и потом без крема не может

Многие женщины считают, что кожа привыкает к дорогим средствам и выглядит хорошо только тогда, когда вы ими пользуетесь. Отчасти это действительно так, поскольку высококачественная косметика восполняет потребности кожи в питательных веществах и влаге, сохраняя ее красоту и здоровье. Если затем перейти на крем с меньшей концентрацией активных ингредиентов, результаты будут другими. Но не существует такого понятия, как косметическая зависимость; вопрос лишь в том, подойдет ли тот или иной крем для вашей кожи или нет.

То же самое относится и к увлажнению. Кожа не может к нему привыкнуть. Если ваша кожа склонна к сухости и обезвоживанию, лучше всего поддерживать ее увлажненной. Это особенно актуально в палящий летний зной и в холодное время года, когда включено центральное отопление, поскольку обезвоживание может привести к аллергическим реакциям.

Увлажнение кожи: выбор лучшей биоревитализации. Зачем увлажнять кожу лица. 4

Эксперты «Росконтроля» провели лабораторные испытания образцов нескольких популярных кремов, чтобы выяснить, какой продукт лучше всего подходит для кожи женщины.

Уникальный увлажняющий крем Clinique показал наихудшие результаты по продолжительности увлажнения кожи, увлажняя ее только в течение 2 часов после нанесения.

Гель-крем для нормальной и смешанной кожи бренда L`Oreal и дневной увлажняющий крем от Olay

Немного лучшие результаты показали гелевый увлажняющий крем для нормальной и комбинированной кожи от L’Oreal, который увлажнял кожу в течение 2-3 часов, и дневной увлажняющий крем от Olay, который увлажнял кожу только в течение 3 часов.

«Чистая линия» Источник: komus.ru

Бюджетная косметика Чистая Линия сохраняет эффект свежести кожи в течение 5-6 часов, оправдывая обозначение «день» на упаковке.

Кремы брендов Garnier и Nivea

А кремы Garnier и Nivea были признаны лучшими среди образцов. Они сохраняли ощущение свежести и бархатистости кожи в течение всего дня, вплоть до вечернего мытья волос.

Состав увлажняющего крема

Гигроскопичные активные ингредиенты поглощают влагу из атмосферы, связывают ее с клетками и образуют влагоудерживающий барьер на поверхности кожи, делая ее мягкой и эластичной. В косметике эти вещества скрываются под следующими названиями:

  • гиалуроновая кислота;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • пантенол.
Статья по теме:  Все о зорбинге. Шар в котором можно кататься как называется?

Помимо этих ингредиентов, в списке ингредиентов увлажняющего крема есть еще несколько полезных компонентов.

  • Масла (карите, кокоса, жожоба, авокадо) обладают липидовосполняющими свойствами и не дают влаге испаряться.
  • Антиоксиданты (витамины Е и С, экстракт зеленого чая, аллантоин, коэнзим Q10) замедляют процессы окисления, защищая клетки от воздействия свободных радикалов, а кожу — от преждевременного старения.
  • Эмульгаторы объединяют все компоненты в единую формулу. На этикетке вы узнаете эти вещества по названиям Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Stearic Acid, Glycol Stearate.
  • Стабилизаторы (Magnesium Aluminum Silicate, Carbomer) не дают формуле распадаться на масляную и водную фазы.
  • Смягчающие компоненты позволяют средству легко распределяться по коже. Выступать в роли смягчителя могут силиконы (dimethicone, amodimethicone) и сложные эфиры (Isopropyl Palmitate).

Сезонные особенности

В холодное и теплое время года увлажняющий крем выполняет разные задачи и функции.

Зимой

В условиях мороза и ветра, а также иссушающего воздействия центрального отопления целостность гидролипидной мантии кожи требует особого внимания. Одних увлажняющих средств недостаточно, поэтому при выборе зимнего крема обратите внимание на наличие липидорегулирующих компонентов: это могут быть натуральные масла, воски или керамиды.

Летом

Сухой воздух, жара и солнечные лучи могут сильно иссушить кожу. А поскольку в жаркую погоду наша кожа выделяет двойное или даже тройное количество кожного сала, рекомендуется выбирать легкие текстуры, которые не оставляют на коже ощущения жирности или липкости. Гель, гель-крем или жидкость не утяжеляют кожу, не препятствуют свободному выделению кожного сала и не вызывают воспалительных элементов.

Индекс защиты от солнца будет преимуществом. Для города достаточно солнцезащитного фактора 20, но для активного отдыха на солнце выбирайте средство как минимум с SPF 30.

Как выбрать увлажняющий крем

увлажнение сухой кожи

Основная потребность сухой кожи — увлажнение. © iStock

Когда вы ищете дневной увлажняющий крем, в первую очередь обратите внимание на его текстуру.

  • Плотные жирные бальзамы не подойдут, если вы постоянно пользуетесь тональными средствами — такие формулы способствуют скатыванию тонального крема, да и без декоративной косметики вы будете испытывать дискомфорт от слишком плотной текстуры.
  • Насыщенные текстуры хороши для вечернего ухода. Обычно они содержат максимальные концентрации активных веществ: масел, антиоксидантов, витамина С, ретинола. В ночное время метаболизм кожи ускоряется, а значит, ценные ингредиенты кожа усваивает лучше.

1. Почему так важна для увлажнения лица гиалуроновая кислота?

Гиалуроновая кислота обладает уникальным свойством. Одна молекула этого вещества содержит около 1 000 молекул воды.

2. Зачем нужны сыворотки в уходе за кожей?

Сыворотка — это продукт, обогащенный множеством ценных веществ. Ингредиенты такого средства впитываются сразу и начинают работать в ту же минуту, делая нас еще красивее.

3. Только ли косметика поможет избежать сухости кожи?

Помимо салонных процедур и увлажняющих кремов для лица, сохранить кожу увлажненной поможет правильное питание и достаточное потребление чистой воды. Включите в свой рацион много фруктов, овощей и зелени.

4. Как часто нужно делать маски для лица?

Маски — это мгновенное средство для сухой кожи. Они содержат в десять раз больше биологически активных ингредиентов, чем обычные кремы. Не стоит переусердствовать с масками, так как это делает кожу вялой. Однажды он теряет способность функционировать и восстанавливаться.

5. Разве нужно увлажнять жирную кожу?

Жирная кожа может нуждаться в увлажнении даже больше, чем сухая. Для этого существуют специальные средства, которые стабилизируют работу сальных желез и в то же время увлажняют, снимают воспаление, сужают поры и разглаживают микродренаж. Состав не должен содержать комедогенных ингредиентов.

Можно сделать вывод, что увлажнение — это ключ к сохранению молодой и здоровой кожи. При выборе подходящих средств по уходу за кожей учитывайте состав косметики и тип вашей кожи, чтобы решить, какой крем, маска или сыворотка будут увлажнять вашу кожу.

Если вы только начали ежедневный уход за лицом, не стоит ожидать немедленных результатов. Результаты станут заметны только со временем и при регулярном использовании правильной косметики и процедур.

Права на рекламу

Акционерное общество «Л’Ореаль», ИНН 7726059896, ОГРН 1027700054986

Оцените статью
РесницаМания