УЗИ в первом триместре. Как часто можно делать узи при беременности.

Этот сайт использует файлы cookie для отслеживания посетителей сайта: Google Analytics, Яндекс метрика, Google Adsense. Если вы не согласны, пожалуйста, откройте эту страницу анонимно.

Как часто можно делать узи при беременности

Беременность всегда связана со страхами и переживаниями будущих родителей за судьбу своего малыша. Будет ли он развиваться нормально, будет ли он развиваться хорошо, будет ли у него заболевание. Кроме того, интересно узнать пол будущего ребенка, даже если некоторые просят врачей не говорить им об этом, чтобы не испортить сюрприз. Сегодня мы поговорим о современной технологии, позволяющей собирать такую информацию и проверять, не вредна ли она для плода.

Ультразвуковые аппараты (далее «УЗИ») на сегодняшний день являются самым надежным методом получения данных из организма матери о состоянии плода. Физический принцип получения ультразвукового изображения несложен, и мы обсудим его позже, но сейчас нас интересует более практическая информация.

Что позволяет определить картинка, полученная при помощи УЗИ?

Прежде всего, необходимо знать, что ультразвуковые аппараты бывают разные. Существует три вида УЗИ: 2D — двухмерное изображение- 3D — объемное, трехмерное изображение- 4D — трехмерное изображение в движении.

узи при беременности

Последний тип, конечно же, является самым инновационным. После осмотра будущая мама получает специальный протокол, в котором врач фиксирует всю полученную информацию. Частота сердечных сокращений (ЧСС), диаметр плодного яйца, бипариетальные и лобно-затылочные параметры головки плода и их соотношение, так называемый краниальный индекс. Также длина бедер, объем живота и грудной клетки, размер копчиково-теменной и предсердной зон, состояние эндометрия, плаценты, уровень амниотической жидкости и многое другое.

Многие люди интересуются, может ли ультразвук определить, есть ли у плода синдром Дауна. Есть признаки, по которым можно предположить, что у плода синдром Дауна. Наиболее важными из них являются увеличенное воротниковое пространство и отсутствие носовой перегородки. Однако, поскольку это не 100% точный диагноз, врач не может сказать ничего с уверенностью. С другой стороны, точность этого прогноза все еще достаточно высока.

Сколько раз следует проходить УЗИ обследование?

Ультразвуковое исследование проводится три раза и рекомендуется врачами. Один раз в первом, втором и третьем триместре.

Статья по теме:  Весенние распродажи 2023 в Москве. Когда начинаются скидки в магазинах летом.

В первом триместре УЗИ проводится в 9-11 недель. Цель обследования — подтвердить нормальную беременность, определить срок беременности и исключить возможность многоплодной беременности. Врач также проверяет частоту сердцебиения плода, наличие угрозы выкидыша и отсутствие внематочной беременности. Ультразвуковое исследование на этом этапе показывает проблемы с маткой, плацентой и возможные пороки развития плода (определяются по размеру воротника).

Во втором и третьем триместрах проводится ультразвуковое исследование для определения положения, возраста и пола ребенка. В зависимости от положения ребенка в утробе матери, определить последнее не всегда возможно. Выявляются любые нарушения развития, исследуется развитие внутренних органов (в третьем триместре отдельно исследуется строение легких, что также важно).

Поэтому ультразвуковое исследование необходимо для того, чтобы дать врачу всю необходимую информацию для выявления каких-либо отклонений в ходе беременности и, если это возможно, для принятия всех необходимых мер. В отдельных случаях врач может также дать рекомендацию прервать беременность. Пренебрегать ультразвуком не рекомендуется, так как это лишает врача бесценного и высокотехничного инструмента.

Цель проведения УЗИ в I триместре

Необходимость проведения ультразвукового исследования в первом триместре основывается на следующих показаниях:

  • подтверждение факта беременности;
  • установление маточной или внематочной беременности;
  • определение количества плодных яиц (выявление многоплодной беременности);
  • оценка размеров и роста, а также строение плодного яйца и эмбриона;
  • подтверждение/опровержение пузырного заноса или опухоли внутренних половых органов, влияющих на течение беременности;
  • оценка жизнедеятельности плода;
  • исследование экстраэмбриональных структур (амнион, хорион и желточный мешок);
  • выявление осложнений настоящей беременности (угроза прерывания или начавшийся выкидыш).

Это важно: ультразвуковые исследования, проведенные до 11-й недели, могут быть неправильно истолкованы.

Подготовка к УЗИ и методика проведения

Первое ультразвуковое исследование при беременности может проводиться 2 способами: трансвагинально и трансабдоминально. Трансвагинальное ультразвуковое исследование не требует специальной подготовки. Для проведения трансабдоминального ультразвукового исследования необходим полный мочевой пузырь. Поэтому беременная женщина должна начать пить чистую воду (не сладкую и не газированную) за 1,5 часа до обследования.

Чтобы ускорить наполнение мочевого пузыря в ночь перед исследованием, следует также избегать жирной, очень соленой и копченой пищи, а также грубых волокон, вызывающих метеоризм и мешающих проведению УЗИ (капуста, бобовые, редис, коричневый хлеб, отруби и т.д.).

Чем меньше срок беременности, тем более полным должен быть мочевой пузырь, который поднимает матку, лежащую глубоко в тазу.

Статья по теме:  Стильно – это гармонично снаружи и внутри. На стиле что это значит.

Методы исполнения

Как упоминалось ранее, УЗИ в 1-м триместре проводится двумя способами: трансвагинально или трансабдоминально:

  • Женщина укладывается на кушетку и оголяет живот. Врач наносит на переднюю брюшную стенку специальный гель, чтобы трансабдоминальный датчик лучше соприкасался с кожей. Гель не вызывает аллергии и легко удаляется салфеткой. Водя датчиком по животу, врач оценивает необходимые показатели. Во время обследования врач может попросить беременную повернуться на бок, приподнять кулаками поясничный отдел позвоночника или согнуть ноги. Трансабдоминальное УЗИ — абсолютно безболезненный метод.
  • Это более предпочтительный метод исследования в 1 триместре беременности. Женщина должна быть с опорожненным мочевым пузырем. После того, как беременная разденется ниже пояса, ее укладывают на кушетку с согнутыми и несколько разведенными ногами. Специальный датчик в презервативе осторожно вводится во влагалище пациентки. Трансвагинальное УЗИ тоже безболезненное.

Важно: Появление небольшого количества крови сразу после обследования или на следующий день после трансвагинального УЗИ считается нормальным и не может привести к прерыванию беременности.

Интерпретация результатов

УЗИ в первом триместре помогает выявить грубые хромосомные аномалии, такие как синдром Дауна, синдром Эдвардса и другие.

Ультразвуковое исследование в 1-м триместре используется для оценки следующего:

  • длина зародыша или копчико-теменной размер (КТР);
  • размеры головки (бипариетальный диаметр, окружность, длина ото лба и до затылка);
  • симметрия полушарий мозга;
  • наличие/отсутствие ряда структур мозга, обязательных для данного срока беременности.

Также исследуются другие кости и органы:

  • длинные трубчатые кости;
  • плечевые, бедренные, кости предплечий и голеней и их длина;
  • локализация желудка и сердца:
  • сердечные размеры и выходящих сосудов;
  • размеры живота.

УЗИ во 2 триместре беременности (2 скрининг)

Другие органы и органы, которые также могут быть проверены, включают: другие органы и органы тела; другие органы и органы тела. Основной целью этого обследования является тщательная оценка анатомии плода, всех органов и систем, а также выявление пороков развития (врожденных пороков).

Показатели, подлежащие изучению:

УЗИ во время беременности

  • размеры плода (фетометрия), соответствие параметров сроку беременности;
  • выявление внутриутробной задержки развития;
  • размер и локализация плаценты, определение степени зрелости;
  • количество околоплодных вод с целью определения маловодия и многоводия;
  • сосуды пуповины (в норме 3 сосуда);
  • длина шейки матки, ширина цервикального канала.

Один из самых важных и наиболее ожидаемых будущими родителями показателей, который необходимо исследовать во время 2-го обследования. Однако с медицинской точки зрения этот параметр не является обязательным в исследовании, если только по линии пола нет генетических заболеваний.

Статья по теме:  Торговать репликами известных брендов — это законно. Как называется подделка под бренд

УЗИ в 3 триместре беременности (3 скрининг)

Третье обследование во время беременности проводится в 30-34 недели для оценки роста и развития плода и диагностики поздних проявлений ВПС.

Показатели, подлежащие изучению:

УЗИ во время беременности

  • предлежание плода (головное – оптимальный вариант; тазовое или поперечное может стать причиной кесарева сечения);
  • фетометрия плода (вес, размер конечностей, окружность головы, строение внутренних органов и др.);
  • наличие обвития пуповиной;
  • плацента (локализация, структура, степень зрелости);
  • оценка состояния матки и родовых путей.

В современной ультразвуковой диагностике существует еще 2 вида исследования, которые дают наиболее полную картину состояния плода:

— Допплеровское УЗИ маточно-плацентарного кровотока — оценивается кровоток в маточных и пупочных артериях и ММА плода. Сканирование показывает аномалии плаценты (отслойка) и оценивает гипоксию плода (недостаток кислорода). При наличии показаний она проводится в 3-м триместре.

— Эхо-КГ (УЗИ сердца плода) — это сканирование позволяет на ранней стадии выявить врожденные аномалии сердца у плода. Проводится во 2-м триместре беременности, начиная с 20-й недели беременности. Это УЗИ также используется в дополнение к показаниям.

Безопасно ли УЗИ исследование при беременности?

УЗИ во время беременности

Стандартное двухмерное обследование абсолютно безопасно для плода и будущей матери и может проводиться так часто, как рекомендует ваш гинеколог/ акушер. Единственный вопрос заключается в сроках, поскольку существуют определенные недели беременности, когда рекомендуется проводить такой тест.

Поэтому мы хотели бы отметить, что пренатальный ультразвуковой скрининг является важным и безопасным диагностическим этапом во время беременности, который дает информацию о состоянии будущего ребенка и способствует раннему выявлению аномалий.

В нашей клинике «МедМикс Плюс» все виды ультразвукового обследования можно пройти на аппарате Voluson (GE Heathcare USA).

Спасибо за ваш вопрос, хорошей беременности и легких родов!

Записаться на ультразвуковое исследование во время беременности можно по телефонам: +7 (8412)204-003, +7 (8412)204-007 — ул. Новый Кавказ, 8 (район города — ЦЕНТР) +7 (8412)206-003, +7 (8412)205-003 — ул. Терновского, 214 (район города — Терновка)

Видео

УЗИ в первом триместре. Как часто можно делать узи при беременности. 2

Ультразвуковые исследования во время беременности: сколько и как часто?

УЗИ при 2-й беременности по неделям, расположение

16 авг 2021 11:12 | Редактировать: 7 фев 2022 12:16 AM

УЗИ в первом триместре. Как часто можно делать узи при беременности. 3

* Представленная информация не должна использоваться для самодиагностики или определения лечения и не является заменой медицинской консультации!

Оцените статью
РесницаМания