В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис

Самое опасное, что первым делом умирает внешняя оболочка мозга, а затем внутренняя. Что если учёные опоздают и оживят человека, лишённого чувств, эмоций, сознания, одержимого только чувством голода? Успокаивает лишь одно, что учёным пока не удалось оживить ни один мёртвый мозг. Но это только пока…

Могут ли мутации вируса бешенства привести к вспышке «зомби» инфекции?

Если среди наших читателей есть поклонники фильмов про зомби, эта новость, им, вероятно, понравится. Ну или нет. Дело в том, что в просмотре фильмов и сериалов про ходячих мертвецов есть кое-что умиротворительное – какие бы ужасы не происходили на экране, мы знаем, что в реальности такого точно не случится. Теперь же ученые выяснили, что вспышка зомби инфекции все-таки может произойти. Результаты нового исследования показали, что мутация вируса бешенства может привести к агрессивному поведению вследствие повреждения вирусом нейронов ствола головного мозга, таламуса, базальных ганглиев и спинного мозга. Авторы работы пришли к выводу, что создание вируса с энцефалитическим бешенством, превращающего людей в традиционных «зомби» возможно с помощью естественной или искусственной вирусной инженерии. Но и это еще не все – результаты еще одной научной работы показали, что паразит Toxoplasma gondii также может превратить человека в «зомби».

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 2

Агрессивные, плотоядные зомби не так уж далеки от реальности, как можно подумать. Кадр из сериала «Ходячие мертвецы».

Бойтесь зомби-апокалипсиса

В научной литературе упоминания о «зомби» встречаются, в основном, в упоминаниях про Гаити (где и появился термин). Состояния живого трупа там добивались с помощью приема тетродотоксина и/или дурмана страмония. Но встречаются и другие упоминания. Например, недавно в США после массового отравления синтетическими наркотиками, которые продавались в виде соли для ванн, поступили сообщения об агрессивном поведении.

Как пишет британская The Independent, летом 2016 года полиция Флориды оттащила 19-летнего студента от тел двух его предполагаемых жертв, одну из которых он, как сообщается, укусил в лицо. Подобные случаи, однако, встречались и раньше – под воздействием дизайнерских наркотиков люди творят жуткие вещи.

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 3

Кадр из фильма «Поезд в Пусан».

Но вернемся к живым мертвецам – о том, что вспышка зомби вируса может запросто уничтожить человечество известно давно – все мы видели фильмы Джорджа Ромера, «Войну миров Z» и сериал «Ходячие мертвецы». Но неужели вспышка вируса, разрушающего мозг и делающего его носителей агрессивными кусачими тварями действительно может погубить человечество?

Чтобы проверить так ли это, в 2017 году студенты-физики из Лестерского университета решили изучить возможность выживания при подобной вирусной инфекции. Полученные результаты мало назвать удручающими – работа предполагает, что через сто дней после распространения зомби-инфекции во всем мире останется в живых менее 300 человек. Однако, учитывая убийства зомби людьми и темпы воспроизводства населения, человеческую популяцию в конечном итоге можно будет восстановить.

Статья по теме:  Самые глупые Знаки Зодиака. Какой знак зодиака самый тупой

Вычислить распространение гипотетического вируса зомби удалось с помощью SIR – эпидемиологической модели, которая описывает распространение болезни среди населения. Отмечу также, что студенты исходили из предположения о том, что зомби превратят других в нежить с вероятностью в 90%. (Так как зомби может находить одного человека каждый день и заражать его с 90%-ой вероятностью, всего лишь через сто дней после начала эпидемии в живых останется всего 273 человека).

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 4

Кадр из фильма «Война миров Z».

Интересно, что модель делит население на три категории – восприимчивые к инфекции, инфицированные и те, кто либо умер, либо выздоровел. Модель также учитывает темпы распространения и исчезновения инфекций по мере того, как отдельные представители популяции вступают в контакт друг с другом.

Студенты также изучили временные рамки, в течение которых отдельные представители популяции сталкиваются друг с другом и пришли к выводу, что «без способности человечества дать отпор ордам нежити ( и если бы население планеты было распределено поровну менее чем за год), человеческая раса могла бы быть уничтожена».

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 5

Результы исследования показали, что гипотетический зомби вирус оставит в живых менее 300 человек.

В более обнадеживающем последующем исследовании студенты применили модель SIR и ввели новые параметры, такие как скорость, с которой зомби могут быть убиты, и люди у которых родятся дети. Это повысило шансы цивилизации на выживание – в таких условиях человечество сможет пережить эпидемию, а популяцию зомби в конечном итоге удастся истребить.

Изумрудная тараканья оса относится к паразитарным насекомым. От её способа откладывать яйца у вас могут побежать мурашки по коже. Она находит таракана и кусает его, но укус не убивает насекомое, а только парализует. Токсин осы действует так, что таракан может двигаться, но только не по своей воле.

Когда будет зомби-апокалипсис, в каком году его ожидать

Американский изобритатель Илон Маск , который не так давно запустил пилотируемый с Земли космический шаттл, заявил, что создал безопасные огнеметы на случай зомби-апокалипсиса. Их продажей будет заниматься компания The Boring Company , которая принадлежит Илону Маску .

«Вначале вам это кажется странным, но когда наступит зомби-апокалипсис, вы будете рады тому, что приобрели огнемет. Он может либо спасти вас от орды мертвецов, либо это будет бесполезный инструмент, за который мы вернем деньги», — заявил Илон Маск .

Позже Илон Маск опубликовал несколько постов в соцсетях, которые целиком и полностью были посвящены огнеметам. Вначале основатель корпораций Tesla и SpaceX призвал своих поклонников не покупать оружие, которое он создал, добавив, что его можно купить лишь в развлекательных целях. Бизнесмен поспешил опровергнуть информацию о том, что его соратники думают над планом по подготовке нашествия зомби, чтобы подстегнуть спрос на оружие.

Статья по теме:  Точки вместо таблетки: 5 точек, которые важно знать. Где находится 1 точка у человека?

Компания The Boring планирует продать более двадцати тысяч огнеметов. Стоимость такого устройства составляет 500 долларов. В качестве бонуса компания предлагает огнетушитель,который обойдется в тридцать долларов, пишет news.myseldon.com.

Опасения Илона Маска насчет зомби-апокалипсиса можно понять. Известный европейский футуролог заявил, что стоит ожидать нашествия зомби в 2021 году. Десять лет назад математики из Канады опубликовали научную работу, где наглядно показали последствия эпидемии зомби-апокалипсиса. В этой работе сказано, что подобная эпидемия может привести к уничтожению цивилизации. Ученые добавили, что нельзя делать запрет на оружие, так как оно может пригодиться во время нашествия зомби, поэтому огнемет Илона Маска не шутка, а вполне реальная вещь, которая может пригодиться.

Ученые, сами того не понимая, могут устроить зомби-апокалипсис

Специалисты биотехнологических компаний Life Sciences и Bioquark получили добро от властей на операцию по оживлению людей. Ученые этих компаний собираются провести эксперимент, и если он завершится успешно, то само завершение человеческой жизни станет обратимым процессом. Для опытов уже отобрали более двадцати человек, у которых диагностирована клинические проявления отсутсвия жизни. Жизнеспособность таких людей поддерживается благодаря специальным устройствам.

В мозг этих людей будут вводить нейропептиды и стволовые клетки, кроме этого, ученые собираются использовать транскраниальную лазерную терапию. Первые результаты могут появиться уже спустя два месяца. До сих пор непонятно, что из этого выйдет, но если что-то пойдет не по плану экспертов, то, возможно, именно они и станут теми, кто устроит зомби-апокалипсис.

Никто не знает, как будет себя вести реанимированный мозг, ведь человек может либо выжить, либо превратится в непонятное существо, под описание которого подходит зомби. То, что когда-то давно казалось выдумкой из сериалов и фильмов, в 2020 году кажется более чем реальным.

«Некоторые специалисты считают, что Нострадамус предсказывал наступление зомби-апокалипсиса в 2021 году. Российский ученый создаст биологическое оружие в форме вируса, который превратит человечество в зомби, что приведет к вымиранию в ближайшем будущем», – пишет портал infoniac.ru.

Жизнь в подвале

Базовым правилам выживания студентов обучает Мэд Моук. Несколько лет назад он проснулся с твердой уверенностью: зомби скоро захватят Землю. Осмотрел свой дом и понял, что не готов к встрече с нежитью. С тех пор американец успел многое: изучил все, что известно о живых мертвецах, и перебрался в подвал.

«Первое, что я сделал — замаскированный проход между этажами дома. Этот путь ведет в подвал. На самом деле, именно там я живу большую часть времени. Комнаты наверху — обманка. Они стоят нетронутые. Поэтому если зомби зайдут в дом, у них будет ощущение, что там никого нет. Никто не живет«, — делится мужчина.

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 6

Таких, как Мэд — тысячи. Они даже учредили общество по изучению живых мертвецов и подготовке к нашествию. Здесь все серьезно: иерархия, членские взносы, разработка планов отступления и постройка укреплений. Коллеги Мэда далеко не единственные, кто возводит поселения на случай Судного дня. Всевозможные убежища сегодня — один из самых востребованных товаров на рынке недвижимости. В штате Западная Вирджиния, например, оборудовали так называемый лагерь Судного дня.

Статья по теме:  Шуточный гороскоп: какая ты мультяшка по Знаку Зодиака. Тест какой ты мультик по знаку зодиака?

Лагерь Судного дня

Речь идет о месте, где люди смогут пережить катастрофу и стать одними из тех, кто спасет наш вид от вымирания. Здесь готовы к концу света. На территории ранчо находятся несколько подземных бункеров с припасами, а также дома, окруженные забором с дозорными вышками. Но самое главное, в распоряжении гостей лагеря обученная команда бойцов-выживальщиков. Такие смогут не только защитить от нашествия зомби, но и спасут от голода, холода и жажды.

«Члены нашего клуба будут полностью защищены. Все, что нужно — это подать заявку на вступление в организацию и платить членские взносы. Это гарантирует вам место в нашем ковчеге. Приезжать сюда постоянно необязательно. Хотя в хорошие времена наш лагерь — отличное место для отдыха«, — уведомляет управляющий лагерем и бывший военный Дрю Миллер.

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 7

Переносчиками инфекции как правило являются собаки, но бешенству подвержены и дикие животные. Вирус передается людям и животным через укусы или царапины, как правило посредством слюны. Наиболее эффективным методом борьбы с бешенством является вакцинация домашних животных и профилактика собачьих укусов.

Нейротоксины

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 8

Классическая причина зомби-апокалипсиса — нейротоксин, практически устраняющий высшую нервную деятельность. При этом основные функции центрального мозга и ствола продолжают работать. Даже какие-нибудь подкорковые центры функционируют. Учитывая уровень развития биохимии, такое теоретически можно создать. На базе тетрадотоксина, например. Это, напоминаю, яд из рыбки-фугу, который эффективно блокирует передачу нервных импульсов, поэтому при маленьких дозах может использоваться в качестве обезболивающего, а при больших вызывает паралич дыхательных центров. Да и первые упоминания о классических зомби из традиций гаитянских колдунов-вуду говорят об использовании различных нейротоксинов сначала для того, чтобы ввести человека в состояние клинической смерти, а потом для того, чтобы полностью контролировать его поведение. Вымысел? Возможно. Но на пустом месте такие легенды не рождаются, да и мне лично очень не хочется, чтобы меня кто-то поднимал после смерти и работать заставлял…

Нанороботы

В 2022 году будет зомби-апокалипсис? Почему к нему готовятся богачи. Когда случится зомби апокалипсис 9

Нанотехнологии — не только фигня, которой можно прикрывать распил миллиардов. Это реально работающая вещь, крайне полезная и, в то же время, крайне опасная. Ученые уже выяснили, что миниатюрные самовоспроизводящиеся роботы могут вполне существовать в теле человека даже после его физической смерти. Причём не только жить и размножаться, но и принудительно формировать нейронные связи, а значит, управлять телом. Теоретически. Процесс этот не быстрый, так что объект будет весьма напоминать классического зомби. Если, конечно, нанороботы не смогут образовывать «разум улья» и координировать своё взаимодействие мгновенно. В этом человечеству придёт конец при любом раскладе. К счастью, на современном уровне развития технологий, нанотоиды на бесконтрольное самовоспроизводство не способны. Пока.

Оцените статью
РесницаМания