В чем ходить на работу летом – советы по выбору одежды для офиса. Что одеть в жару на работу

Рваные джинсы потеряли свои позиции еще год назад. Сейчас этот предмет гардероба выглядит как ботинки Джефри Кемпбелл или брюки-зуавы. Во избежание статуса «антитренд» от подобного изделия стоит отказаться.

Летний дресс-код или что носить на работу: базовый гардероб на лето

С приходом жаркой поры мы начинаем всерьез задаваться вопросом о том, что надеть летом в офис. И, казалось бы, в чем проблема – носи то, что соответствует погоде за окном и не нарушает правила рабочего дресс-кода. Однако не всё так просто: по мере повышения температуры у нас возникает соблазн сбросить с себя душные брюки, рубашки с длинным рукавом, снять лоферы и освободить место для футболок, шорт и шлепанцев. Но офисные стандарты и эксперты по этикету гласят, что как бы ни было жарко, лето – не повод для нарушения профессионального имиджа. Ведь его нужно поддерживать все 12 месяцев в году.

Эти правила офисного стиля могут отличаться в зависимости от того, в какой отрасли или сфере деятельности ты работаешь, но обычно существует общее понимание того, что следует носить в офис, а от чего стоит отказаться. Если твоя работа не предполагает слишком строгий дресс-код на летнее время, вот несколько рекомендаций, которые помогут собрать базовый гардероб на лето.

Брючный костюм

Белый брючный костюм

Ни один деловой гардероб не обходится без хорошего брючного костюма. В летний сезон стоит отдать предпочтение светлым комбинациям из дышащих тканей – так ты сможешь гораздо легче переносить жару.

Костюм на лето

Коралловый костюм

Белые, нюдовые, песочные, пудровые, лавандовые, нежные коралловые, горчичные ансамбли идеально впишутся в твои рабочие будни. Не ограничивайся однотонностью, смело выбирай костюм с принтом: мелкий горошек, полоска или клетка.

Что надеть в офис

В качестве альтернативы также отлично подойдет брючный комбинезон, поверх которого всегда можно набросить подходящий пиджак. Обрати внимание, чтобы брюки в таком комбинезоне были свободного кроя, например, прямые с клешеным низом от колена, кюлоты либо широкие палаццо.

Если на вас платье или костюм с юбкой, а ноги голые – выглядит это непрофессионально. Сейчас в продаже много супертонких и легких колгот, которые подчеркнут ваше серьёзное отношение к делу, и в которых не жарко.

Как не нарушать дресс-код и одеваться комфортно

Если у вас летом в офисе хорошо налажено кондиционирование и можно чувствовать себя комфортно в строгом костюме, подумайте о том, чтобы переодеваться. Держите на работе юбочный или брючный костюм, а в дорогу одевайтесь по-летнему и по-походному – сарафан, шортики, капри, простая футболка.

Каждый день стирать и чистить костюм необходимости нет, но ежедневно меняйте блузки или топы – так и вид всегда будет свежим, и в новом образе перед коллегами предстанете. Также можно менять аксессуары – платочек в карман, шарфик, украшения.

Второй вариант – купите универсальный пиджак или жакет. На работу ходите в разных юбках и топах, а уже на месте одевайте верхнюю часть костюма, если и летом эта часть одежды является обязательной или в помещении прохладно.

Статья по теме:  Упражнения для растяжки и тонуса мышц ног. Как удлинить ноги на 10 см.

Даже если нет строго дресс-кода и вы работаете не в офисе, а, например, кассиром или экскурсоводом, не стоит одеваться на работу в пляжные наряды. Откажитесь от платьев с яркими принтами, футболок с морской тематикой, сарафанов с открытой спиной и глубоких декольте. Все это выглядит по меньшей мере непрофессионально.

Летние платья для офиса лучше выбирать однотонные или с некрупным рисунком. Хорошо смотрятся светлые ткани. В любую жару откажитесь от прозрачных материалов – демонстрацию белья лучше оставить для другого случая. Следите за длиной – мини редко уместно в рабочей обстановке.

Как пережить жару – хитрости выбора одежды

Если у вас на работе нет мощных кондиционеров и в утеплении летом отсутствует необходимость, правильно подберите гардероб для офиса, учитывая фасон, ткань, особенности фигуры.

Маленький секрет: если вы страдаете потливостью, выбирая вещь, незаметно проверьте, как она отреагирует на намокание. Если пятно будет заметно, то лучше отказаться от покупки. Скрывают пятна пота материалы с узорами, а на однотонных вещах следы влаги появляются практически мгновенно.

Требования к тканям

Для летней женской офисной одежды уважающие покупателей производители используют дышащие и хорошо удерживающие форму немнущиеся ткани. Некоторые по старинке рекомендуют выбирать исключительно натуральные материалы, но такие вещи мнутся и уже через два часа работы выглядят несвежими.

Если у вас нет аллергии на синтетику, выбирайте смесовые ткани с добавлением искусственных волокон, уменьшающих сминаемость, возвращающих одежде первоначальную форму, препятствующих усадке и растяжению.

В чем ходить на работу летом – советы по выбору одежды для офиса. Что одеть в жару на работу 2

Подходящие ткани для лета на натуральной основе:

  • Лен – хорошо пропускает воздух, охлаждает в жару, препятствует размножению бактерий и микроорганизмов, провоцирующих неприятный запах пота.
  • Рами – материал на основе китайской крапивы, очень ноский, не боится длительного контакта с влагой, воздухопроницаемый.
  • Батист – смесь льна и хлопка, неплохо держит форму, но нужно гладить, не линяет.
  • Сатин – дуэт нитей натурального шелка и хлопка, переплетных особым способом. Гладкий, не мнется, создает ощущение прохлады. Эффектно смотрится жаккард-сатин с двусторонней декоративностью.
  • Бамбук – альтернатива знакомому хлопку, прочный гипоаллергенный материал. Бамбук впитывает в четыре раза больше пота, чем хлопок, и убивает до 70% бактерий, что сокращает риск неприятного запаха летом.

Лучше не выбирать для активной работы:

  • Чистый хлопок – легкий и приятный к телу, дышит, но не годится для офиса, так как в чистом виде быстро мнется и теряет форму.
  • Ситец – хлопчатобумажная ткань, которую лучше не выбирать для офиса. Подойдет для прогулок или для работы на улице.

В чем ходить на работу летом – советы по выбору одежды для офиса. Что одеть в жару на работу 3

Хорошо подходят для лета современные ткани, улучшенные за счет модифицирующих добавок: креп-шифон, кашибо, купро, мокрый шелк, вискоза.

  • Вискоза – искусственный материал, произведенный из древесной целлюлозы путем особой переработки с добавками. Из вискозы получаются очень практичные летние вещи для работы – платья, футболки, блузки. Не мнется, быстро сохнет, хорошо драпируется.
  • Лиоцел – материал из древесины эвкалипта, эластичный, приятный для тела, легкий и мягкий. Также встречается под наименованием Орцел.
  • Шифон – легкий воздушный материал, изначально производимый из натурального шелка. Сегодня шифон делают из хлопка, вискозы, полиэстера, полиамида. Не нужно гладить, очень быстро высыхает после стирки.

Какими должны быть летние женские офисные костюмы и платья

Летняя одежда для офиса не должна сковывать движения. Обязательно учитывайте свободное облегание, чтобы между телом и одеждой оставалась воздушная прослойка. Наряды должны быть свободными, исключите фасоны под горло, объемные воротники, слишком тесные рукава и высокие проймы.

Летние платья для офиса лучше выбирать однотонные или с некрупным рисунком. Хорошо смотрятся светлые ткани. В любую жару откажитесь от прозрачных материалов – демонстрацию белья лучше оставить для другого случая. Следите за длиной – мини редко уместно в рабочей обстановке.

Брюки

Лук на работу

С этим элементом нам, женщинам, повезло намного больше, чем мужчинам. Помимо обычных классических черных штанов у нас есть масса вариантов, уместных для офиса: капри, кюлоты, льняные штаны, брюки-бананы, брюки-клеш и десяток вариантов джинс. Из последних подойдут как синие модели, так и черно-белая классика.

Статья по теме:  Как попасть на неделю моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве. Mercedes benz fashion week 2022 как попасть

Кюлоты

Модные штаны

Белые джинсы

Также брюки-палаццо – самый модный в этом году вариант, который можешь смело добавлять в свой летний гардероб. Они универсальны, удобны и прекрасно подойдут в жаркую погоду летом. Тем более брюкам-палаццо присущий деловой стиль.

Джинсы 2019

Стильный образ на работу

Стильный повседневный лук

Белые брюки на лето

Платья

Платье на запах

Рабочий лук – это не обязательно строгие платья-футляры скучных дизайнов. Для офисных будней прекрасно подойдут слегка свободные фасоны на запах длины миди классических, а также пастельных расцветок. Они могут быть однотонными или же с актуальным принтом – крупная клетка или горох, геометрия и природные мотивы.

Платье в горошек

Белое летнее платье

Также возможны звериные принты (леопард и змеиный), если они выглядят не вызывающе, а оптимальная длина подола и три четверти рукава обеспечат образу необходимую скромность и сдержанность.

Леопардовое платье

Бордовое платье

Отличным решением на для офиса станет платье-рубашка, которую можно дополнить стильным ремнем или трендовой баской, а также платье-жакет без рукавов. Делай ставку на длинные модели, закрывающие колена, и интересные детали – крупные пуговицы, интересный крой воротника, возможно, накладные карманы.

Платье-жакет

Красивое платье

Еще один маст-хэв на лето – льняное платье белого, песочного, пыльно-розого и хаки цвета. Также возьми на вооружение объемные рукава-фонари – признак самой модной одежды сезона.

Рукава фонари

Рукава фонари платье

Такой образ идеально подходит для делового стиля. Попробуй разнообразить его яркими туфлями и миниатюрной сумочкой.

Юбка миди

С юбками женской половине повезло не меньше, чем с выбором брюк: не загоняй себя в рамки исключительно прямых фасонов по типу юбки-карандаш. Она, конечно, тоже всегда нужна и имеет своё разнообразие, но также советуем прикупить трендовые юбки на запах, струящиеся модели из легких тканей (здесь может быть и миди, и макси длина), а также джинсовые юбки с высокой посадкой и длиной до или ниже колена.

Джинсовая юбка лук

Белый, черный, голубой или синий деним – выбирай по настроению и уместности твоему месту работы.

Те, кому офисный дресс-код позволяет носить обувь с открытым носом — настоящие счастливчики. Учитывая количество популярных в этом сезоне моделей, появляться в новой паре обуви можно трижды в неделю. Но не забывайте про главное правило: никаких вьетнамок на работе.

Добавьте в свой гардероб юбки-миди

Да-да, мы все давно ждали возможности максимально прочувствовать долгожданные 20+ всем телом. И самым лучшим решением, на первый взгляд, кажутся юбки выше колен и шорты. Но только в том случае, если вы отдыхаете где-нибудь на побережье, в офисе подобное совершенно недопустимо. В конце концов, пожалейте своих коллег, им же еще работать.

Альтернативой может стать юбка-миди. Во-первых, в ней совсем не жарко. Во-вторых, это даже более женственная вещь, чем привычные мини. В-третьих, это правда уместнее на работе.

Статья по теме:  Пижамный костюм, рубашка бойфренда и кимоно: как произвести фурор на пляже. Как одеться на пляж

Разделите вещи на офисные и повседневные

Самая распространенная ошибка — приходить на работу в том, что вы купили для прогулок в выходные. Если ваша профессия не имеет отношения к креативной индустрии, про смешные леггинсы, аляповатые фасоны платьев, джинсовые шорты и даже серые унисекс майки стоит забыть. Оставьте все это для выходных — как минимум появится еще один стимул встать с дивана и пойти подышать свежим воздухом.

Рваные джинсы потеряли свои позиции еще год назад. Сейчас этот предмет гардероба выглядит как ботинки Джефри Кемпбелл или брюки-зуавы. Во избежание статуса «антитренд» от подобного изделия стоит отказаться.

Впрочем, не одобряет подобный стиль и руководство, в большинстве случаев задаваясь вопросом «почему вы приходите в офис в рваной одежде?».

Если у вас на работе нет мощных кондиционеров и в утеплении летом отсутствует необходимость, правильно подберите гардероб для офиса, учитывая фасон, ткань, особенности фигуры.

Табу для офиса:

Табу №1. Вещи, которые мы оставим для пляжа: вьетнамки, шорты, майки, платья на тонких лямках, леггинсы.

Не стоит превращать рабочее пространство в пляж – это выглядит непрофессионально.

Табу №2. Прозрачная/чересчур короткая одежда/слишком глубокое декольте

Часто девушки жалуются, что на работе к ним не относятся серьезно. Немудрено, если вы носите в офис прозрачную кофточку из органзы и короткую юбку. Вы добьетесь того, что привлечете к себе внимание, но вот что касается отношения к вам, как к профессионалу – это вряд ли. Недаром говорят, что если вы демонстрируете много тела на работе, это значит, что вы пытаетесь компенсировать этим отсутствие своего профессионализма.

Табу №3. Слишком много украшений

Не стоит перегружать образ большим количеством украшений – это не совсем подходит для работы

Табу №4. Голые ноги

Если на вас платье или костюм с юбкой, а ноги голые – выглядит это непрофессионально. Сейчас в продаже много супертонких и легких колгот, которые подчеркнут ваше серьёзное отношение к делу, и в которых не жарко.

Табу №5. Слишком яркая цветная одежда

Яркая одежда поднимает настроение, но её лучше оставить для вечерней прогулки. На работе же лучше всего сочетать цветные вещи с вещами нейтрального цвета.

В чем ходить на работу летом – советы по выбору одежды для офиса. Что одеть в жару на работу 4

Офисные рекомендации:

  • Отдавайте предпочтение натуральным тканям! Летом в них легче дышать, к тому же, они всегда выглядят дорого и респектабельно;
  • Актуальная летняя деловая одежда — это легкий пиджак с юбкой/брюками или платье с коротким рукавом;
  • Элегантность и серьёзность в деловом стиле должны присутствовать всегда;
  • Пусть сумка сочетается с легким летним нарядом. Нейтральные цвета подходят для жаркого времени года: бежевый, белый, розовый, лимонный. А черный цвет, хоть и классический, но тяжеловат для лета;
  • Чтобы не замерзнуть в офисе от кондиционера, всегда держите на рабочем месте пиджак нейтрального цвета и идеально подходящую вам по цвету пашмину;
  • Отдавайте предпочтение закрытой обуви. Она выглядит более респектабельно. Если одеваете босоножки, не забудьте прежде поухаживать за ножками;
  • Есть такая интересная поговорка: «Одевайтесь не для той должности, которую занимаете сейчас, а для той, которую хотите получить в будущем». Может быть стоит подумать?

Тонкие ремни, шейные платки, женские галстуки

Кофейные и жемчужные оттенки, нежные кремовые, синий, приглушенный рубиновый

Четкость линий, лаконичность, сдержанность, классический верх — женственный низ.

Оцените статью
РесницаМания