В одиночку или в обнимку: кому лучше спится. Почему я люблю спать.

Дарья: Если после нескольких пирогов, чая с пирожными или чего-то подобного вам хочется спать, это нормально и связано с физиологическими процессами. Если вы хотите избавиться от сонливости во второй половине дня, уменьшите количество сладостей и простых углеводов. А если вам захочется спать, позвольте себе ненадолго закрыть глаза и отдохнуть.

Если человек много спит, что это значит, и вредно ли много спать?

Когда вы долго спите, ваше сердце начинает страдать. Это факт, что во время сна кровеносные сосуды расширяются и кровоток замедляется, что увеличивает вероятность свертывания крови и образования сгустков крови, которые могут стать тромбами. Таким образом, долгий сон является одним из факторов, который может привести к инсульту или инфаркту. Кроме того, ученые из Массачусетского университета провели исследование, которое подтвердило, что более длительный сон приводит к преждевременной смертности. И чем дольше вы спите, тем раньше вы рискуете умереть. Идеальное количество сна составляет 7 часов в сутки.

Более длительный сон также влияет на ваш внешний вид, особенно на увеличение жировой массы. Если вы спите слишком долго, даже днем, у вас остается меньше времени на активную деятельность в течение дня. Меньшая активность означает меньшее количество сжигаемых калорий, а эти калории, отложенные в организме, ведут к увеличению веса. На самом деле, ожирение возникает как у людей, которые спят 4 часа в сутки, так и у тех, кто спит 10 часов в сутки. Поэтому стоит контролировать продолжительность ночного отдыха и ограничить ее 7-8 часами.

3. сахарный диабет

Время сна влияет на выработку гормонов. В частности, в ночное время снижается выработка тестостерона, что является предпосылкой для развития сахарного диабета. Кроме того, длительный сон снижает толерантность организма к глюкозе, что является известным фактором развития диабета II типа. Наконец, люди, которые много спят, менее активны в бодрствующем состоянии, а физическая активность просто необходима для снижения риска развития диабета. Однако к диабету приводит не только долгий сон, но и малоподвижный образ жизни и наличие ожирения.

Статья по теме:  Секреты «Дома-2»: зарплата на шоу и ночной побег от отца-основателя. Кто создал дом 2

4. Депрессия

Нормальный сон позволяет вам чувствовать себя здоровым, отдохнувшим, бодрым и свежим, когда вы просыпаетесь. Однако если вы спите более 9 часов, вы просыпаетесь бессонным и вялым. Врачи называют это «депривацией сна». Но это еще не все. Длительный сон приводит к снижению физической активности в течение дня, а отсутствие активности, в свою очередь, приводит к снижению выработки дофамина и серотонина, которые также называют «гормонами счастья». Когда выработка этих важных гормонов настроения снижается, неудивительно, что человек становится апатичным, подавленным, тревожным и депрессивным.

В одиночку или в обнимку: кому лучше спится. Почему я люблю спать. 2

Слишком много сна неизбежно ухудшает мозговую деятельность и приводит к вялости. Это состояние может привести к плохому мышлению, проблемам с памятью и трудностям с концентрацией внимания в течение длительных периодов времени. Если проблема сохраняется в течение длительного времени, это может привести к структурным изменениям в мозге и вызвать нарушение основных когнитивных функций. Длительный сон особенно вреден для пожилых людей. Ученые из Роттердамского университета провели исследование, подтвердившее, что у людей старше 55 лет, которые обычно спят 10 часов за ночь, в три раза выше риск развития ухудшения памяти, старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

6. частые головные боли

Чем больше человек спит, тем меньше у него головных болей. Слишком долгий сон может привести к частым головным болям и даже мигреням. Ученые считают, что это связано с нарушением работы нейромедиаторов в мозге и, в частности, с низкой выработкой серотонина и дофамина. Кстати, возникновение головных болей у людей, которые просыпаются в полдень, может быть связано с недостатком сахара в крови и обезвоживанием.

Почему люди склонны много спать?

Сон здорового взрослого человека длится в среднем 8 часов. Колебания в большую или меньшую сторону являются индивидуальной характеристикой. Цифры зависят от времени, необходимого организму для восстановления.

В одиночку или в обнимку: кому лучше спится. Почему я люблю спать. 3

Если зрелому или пожилому человеку требуется более 8-9 часов сна, врачи говорят о гиперсомнии. Это проявляется как длительным ночным отдыхом, так и постоянной сонливостью в течение дня. Это состояние может привести к тому, что человек будет спать в самое неподходящее время. Давайте выясним, почему так происходит и вредно ли спать долгое время.

Сон регулируется сложной системой, которая оказывает тормозящее или активирующее воздействие на участки ЦНС, вовлекая кору, подкорку, лимбические и ретикулярные структуры. Нарушение этого процесса приводит к гиперсомнии.

Статья по теме:  Полина Киценко: биография, фото, личная жизнь. Полина киценко кто это.

Гиперсомния часто вызывается:

  • длительное недосыпание;
  • физические и психологические нагрузки;
  • недавно перенесенный стресс;
  • лечение специфическими медицинскими препаратами, среди которых – нейролептики, транквилизаторы, гипотензивные средства, лекарства от сахарного диабета и пр.;
  • черепно-мозговая травма, вызывающая посттравматическую гиперсомнию;
  • раковые заболевания головного мозга;
  • нарушение в работе сердечно-сосудистой системы;
  • нарколепсия;
  • расстройства психики;
  • проблемы со щитовидной железой;
  • соматические заболевания;
  • острый недостаток витаминов и микроэлементов, в особенности витамина D, железа, йода.

Иногда причину установить не удается, поскольку увеличение продолжительности сна не связано с каким-либо заболеванием. Это состояние называется идиопатической гиперсомнией.

  • Достоверно известно, что помногу спали некоторые выдающиеся личности. Немецкий мыслитель Гете, создатель «Фауста», мог не вставать с постели сутки напролет.
  • Философ Шопенгауэр спал по 10–20 часов.
  • Альберт Эйнштейн тоже любил поспать, затрачивая на сон 10–12 часов в сутки. Гениальный физик ложился в разное время и вставал только тогда, когда его будили.

Почему спать долго вредно

В одиночку или в обнимку: кому лучше спится. Почему я люблю спать. 4

Всем известно, что недосыпание вредно. Он связан с переутомлением, замедленным обменом веществ и развитием некоторых заболеваний. Однако выяснилось, что последствия слишком долгого сна ничуть не лучше. Вреден не только недостаток сна, но и его избыток. Врачи говорят, что вы должны спать столько, сколько нужно вашему организму, что для большинства людей составляет восемь часов.

Также было установлено, что люди, которые слишком много спят, теряют свой социально-экономический статус. Они перестают делать важные вещи в своей жизни, и некоторые сферы их жизни неизбежно уходят в небытие.

В чем причина того, что люди слишком много спят? В медицине существует специфическое расстройство под названием гиперсомния, которое характеризуется тем, что люди спят весь день, иногда даже днем, но это не улучшает ситуацию. Обычно люди с гиперсомнией также жалуются на проблемы с памятью и отсутствие энергии для выполнения дел. Причины гиперсомнии различны.

В некоторых случаях чрезмерная сонливость вызвана приемом лекарств или большого количества алкоголя. Однако в этих случаях увеличение продолжительности сна носит кратковременный характер. Когда действие препарата прекращается или алкоголь выводится из организма, сон приходит в норму.

Постоянное недосыпание приводит к неприятным последствиям для здоровья. Прежде всего, повышается риск развития диабета. Исследования показали, что вероятность развития диабета напрямую связана с продолжительностью сна. У тех, кто спит более 9 часов, риск в два раза выше. Но для тех, кто спит менее 5 часов, риск развития диабета удваивается.

Статья по теме:  Мать 5-ти детей Ольга Слуцкер. Почему ни разу не была беременной и как выглядят ее дети. Ольга слуцкер сколько лет

Также было установлено, что сон 9-10 часов значительно повышает вероятность появления избыточного веса. Оптимальное количество сна для фигуры — 7-8 часов. Слишком много сна, помимо прочего, вызывает головные боли.

Для большинства людей 7-9 часов достаточно, чтобы хорошо выспаться. Если человек болен или находится в состоянии стресса, организму требуется немного больше времени для полного восстановления. Продолжительность сна также во многом зависит от возраста человека и его обычного уровня активности.

Снижение уровня тревоги и стресса.

Автор и журналист Андреа Петерсен опубликовала очень интересный факт в статье в Wall Street Journal: она утверждает, что во время сна рядом с любимым человеком уровень кортизола снижается, а окситоцин (также известный как «гормон любви») высвобождается.

Научно доказано, что этот гормон снижает уровень стресса. И чем меньше у нас тревоги и стресса, тем меньше вероятность сердечных приступов и других серьезных проблем со здоровьем.

Эффективное обезболивающее.

Питерсен рассказывает еще один интересный факт. Сон в одной постели с любимым человеком не только способствует выработке окситоцина, но и приводит к снижению уровня цитокинов. Цитокины — это группа белков и пептидов, которые влияют на воспалительные процессы в организме и на выраженность/интенсивность боли.

Присутствие рядом любимого человека облегчает физическую боль. Одним словом, сон в одной постели является мощным природным болеутоляющим средством.

В следующий раз, когда у вас заболит голова, не тянитесь за таблетками. Просто лягте рядом с партнером, возьмите его или ее за руку и попытайтесь уснуть. Поверьте, результат вас удивит.

Такой сон придает сил.

Когда вы просыпаетесь рядом с любимым человеком, вы чувствуете себя счастливым и полным сил. И все потому, что вы чувствуете себя в безопасности, потому что вы выспались и отдохнули.

В своей книге «Секреты супермолодости» шотландский нейропсихолог Дэвид Уикс пишет:

«Сон рядом с любимым человеком, объятия и регулярные занятия любовью могут омолодить вас. Вы будете выглядеть как минимум на 10 лет моложе. Низкий уровень гормона стресса в крови естественным образом заставляет ваше тело выглядеть моложе. Вы сами почувствуете себя моложе».

Оцените статью
РесницаМания