В погоне за адреналином: путешествия по самым страшным местам мира. Что самое страшное на планете

В последние годы уровень радиации в городе значительно понизился – сказалось время и новый саркофаг над местом аварии. Радиоактивный фон в Припяти чище, чем в мегаполисах, но по-прежнему есть места с «радиоактивным закладками», где дозиметр начинает опасно пищать.

25 самых опасных для жизни мест на нашей планете

Каждый человек время от времени может попасть в зону повышенной опасности: оказаться на середине реки с бурным течением, в темном лесу наедине со свирепым хищником, в эпицентре вооруженного конфликта. Испытав хорошую порцию адреналина, люди в большинстве случаев возвращаются к привычному комфорту.

Но как быть тем, кто постоянно живет в самых опасных местах на Земле? В регионах, где идет война, где каждая капля воды на вес золота, а землетрясения, ураганы и извержения вулканов — обыденное явление?

Таких мест на нашей планете много. Но есть среди них 25 самых опасных, куда любой визит может стать последним в жизни. Любителям путешествий будет полезно ознакомиться с этим черным списком, чтобы по незнанию не отправиться в такие жуткие места.

1. Сахель (Северная Африка).

25 самых опасных для жизни мест на нашей планете – Фото 2

1. Сахель (Северная Африка).

В этом регионе, расположенном на краю пустыни Сахара, потепление климата происходит быстрее, чем где-либо еще. Природные ресурсы там очень истощены, население испытывает острую нехватку воды и почвы, пригодной для земледелия. Тысячи километров саванн и засушливых участков постепенно превращаются в пустыню.

Из-за засухи и голода в регионе Сахель ежегодно погибают тысячи людей. Кроме того, в таких государствах региона, как Нигерия, Мали, Судан и Чад, политическая обстановка оставляет желать лучшего, часто происходят военные конфликты. Миллионы людей вынуждены покидать дома, опасаясь за свою жизнь. Более 24 млн. человек в регионе Сахель живут в крайней нищете, им требуется гуманитарная помощь.

Самые страшные места в мире не обязательно должны быть полны мертвецов. Заброшенное место, полное невидимой глазу и оттого еще более опасной радиации, может быть не менее страшным, чем последнее пристанище самоубийц.

Самые страшные из-за высоты места на Земле

Самым высоким, и одним из самых страшных мест в мире, является Эверест. Гималаи вообще не пригодны для слабых телом и душой, но эта вершина — рекордсмен по количеству жизней, отданных за попытку ее покорить. Около 300 людей начиная с 1922 года сорвались в пропасти, попали под лавину, умерли от переохлаждения или нехватки кислорода. И каждый год к ним добавляются новые жертвы. Хотя туристические маршруты на Джомолунгму ждут любителей экстрима, хорошо подумайте — достаточно ли у вас альпинистских навыков и здоровья, чтобы вернуться живыми?

Страшное место планеты — Эверест

Эверест давно называют самым высоко раположенным кладбищем

Если вас так манит высота, то пощекотать нервы можно и не забираясь в горы. Самые страшные места планеты могут находиться в мегаполисах. Крыши небоскребов, расположенные на них смотровые площадки, рестораны и аттракционы вызывают не меньший восторг и ужас, чем снежные пики:

  1. 2 аттракциона на небоскребе «Стратосфера» в Лас-Вегасе (высота 330 м).
  2. Стеклянная горка в US Bank Tower, Нью-Джерси (расположена на высоте 304 м).
  3. Наивысшая в мире смотровая площадка в Бурдж Халифа, Дубаи (557 м).
  4. 2 стеклянных смотровых лифта в Бурдж Халифа (подъем со 124 до 162 этажа).
  5. Стеклянный «карман» бассейна в Market Square Tower, Хьюстон (на высоте 150 м).
  6. «Бесконечный бассейн» на крыше отеля Marina Bay Sands, Сингапур (на высоте 200 м).
  7. Смотровая площадка Шанхайской башни, Китай (на 118 этаже).
  8. Вид с телебашни Гуанчжоу, Китай.
Статья по теме:  Что было бы, если бы динозавры не вымерли. Что было бы если динозавры не вымерли

Страшное место планеты — US Bank Tower

Прокатились бы по стекляной горке в US Bank Tower?

В число самых страшных и интересных мест на Земле попадает также стеклянный мост Чжанцзяцзе — его прозрачный пол «трескается» под ногами пешеходов на высоте 260 м. Там же есть банджи джампинг для любителей острых ощущений.

Самые страшные места планеты. Вода!

Если самая высокая гора доступна туристам, то самое глубокое место в океане (Марианская впадина) для людей пока закрыта. Давление воды там не всякий робот-батискаф выдержит. Но и без этой мрачной бездны самых страшных мест в воде достаточно.

Страшное место планеты — Марианская впадина

Подводный аппарат DSV Limiting Factor начинает погружение в Марианскую впадину

О прыжках с водопада, рафтинге и погружении в морскую пещеру мы писали. А вот о мистике, которая окружает Бермудский треугольник — нет. Почему довольно большой участок поверхности моря считается самым страшным и загадочным местом планеты? Что о нем известно? Началось все с того, что в Саргассовом море пропадали корабли. Сначала парусные, позже паровые, в наши дни частные яхты, рыболовецкие траулеры и даже несколько самолетов!

Страшное место планеты — Бермудский треугольник

Тайну Бермудского треугольника разгадывают регулярно. Но «истина где-то там»

Выдвигались фантастические гипотезы — от морских чудовищ до инопланетян. Грешили на магнитные аномалии и газовые «пузыри», поднимающиеся со дна. Боялись айсбергов (хотя так далеко на юг они не заплывают) и внезапных штормов. В итоге грузоперевозки и круизные лайнеры стараются пускать в обход этого самого страшного места на воде. Но туристам доступен периметр треугольника — Бермуды, южная Флорида, Пуэрто-Рико, острова Карибского бассейна.

Где-то в катакомбах находятся останки знаменитых французов — революционера Максимилиана Робеспьера, писателей Шарля Перро и Франсуа Рабле, математика Блеза Паскаля.

Аокигахара. Лес самоубийц в Японии

У подножия прекрасной горой Фудзи раскинулся лес Аокигахара. Название в переводе на русский звучит очень поэтично – «Равнина зеленых деревьев». Но дурная слава этого местечка вышла далеко за пределы Японии.

Аокигахара – красивое место с леденящей душу предысторией

Выглядит лес довольно жутко, но мистика тут не при чем: когда в 864 годы н.э. произошло крупное извержение вулкана Фудзи, эти земли покрыл толстый слой лавы. Пробивая путь наверх сквозь толщу застывшей магмы, корни деревьев изогнулись под причудливыми углами. Кроме того, в лесу, занимающем площадь в 35 кв. км. можно затеряться в два счета, так как из-за залежей железной руды в этих местах не работает компас.

В древности сюда отводили умирать стариков и больных

Именно эти два обстоятельства сделали лес одним из самых пугающих мест Японии прошлого. В древности японцы отводили в лес Аокигахара стариков и безнадежно больных членов семьи и оставляли их умирать. И по сей день ходят легенды о призраках, которые мстят случайным путникам за страшную смерть в голоде и холоде.

Прогулка по такому лесу понравится лишь самым отчаянным

Аокигахара сохраняет это звание и сегодня, и вполне заслуженно. С середины XX века в его чаще регулярно совершаются самоубийства. По популярности среди суицидников это место уступает лишь Золотому мосту в Лос-Анджелесе. Ежегодно на поиски тел самоубийц в лес уходит отряд добровольцев. Во время таких поисковых операций находят в среднем от 30 до 80 покончивших с собой человек. Это значит, что в среднем каждую неделю кто-то заходит вглубь леса, чтобы больше никогда не вернуться живым.

Статья по теме:  Одна на миллион: топ-10 самых редких в мире пород собак. Какая самая редкая порода собак.

Ежегодно в Аокигахаре находят десятки трупов

Гуляя по лесу, то тут, то там можно заметить таблички с просьбой заботиться о своих близких, дабы уберечь потенциальных самоубийц от необдуманных поступков. Там же указаны телефоны служб психологической поддержки.

Болота Манчак в Луизиане

Болота Манчак, царство призраков и крокодилов, безумно красивы, если, конечно, вас пленяет эстетика декаданса.

Таинственные болота Манчак

Еще в начале XX века местность была не столь заболоченной, но все изменилось после того, как в 1915 году жители расположенной в Манчаке деревушки поймали и казнили в огне Джулию Браун, колдунью культа вуду. Перед смертью она прокляла мучителей: «Я умру, но однажды вы все уйдете вслед за мной».

Манчак – рай для аллигаторов

Над словами ведьмы лишь посмеялись, но через несколько дней после ее смерти болота начали шириться. Через два месяца на деревню налетел ураган, уничтоживший все дома. Погибли сотни людей. И по сей день трупы жертв урагана иногда всплывают на поверхность – толща болота не позволяет им сгнить. Почему-то даже аллигаторы не трогают их останки.

Теперь на месте деревни находится кладбище

Нашлись свидетели, которые слышали, как кто-то в недрах болот кричит по ночам «омерзительным скрипучим голосом», а некоторые утверждают, что видели призрак Джулии.

Местные говорят, что видели призрака в этих топях

Другая местная легенда – оборотень Ругару, чей вой каждую ночь разносится над болотами. Утром фермеры часто находят в загонах мертвых коров и птиц; трупы словно истерзаны хищником.

Нашлись свидетели, которые слышали, как кто-то в недрах болот кричит по ночам «омерзительным скрипучим голосом», а некоторые утверждают, что видели призрак Джулии.

Припять, Украина

Припять

Самые страшные места в мире не обязательно должны быть полны мертвецов. Заброшенное место, полное невидимой глазу и оттого еще более опасной радиации, может быть не менее страшным, чем последнее пристанище самоубийц.

31kvgs4x

В городе Припять, основанном в 1970 году, проживало около 50 000 человек к моменту эвакуации после аварии на Чернобыльской АЭС. С этого времени Припять — необитаемый город, хотя здания, мебель и все другие признаки жизни находятся именно там, где их оставили прежние владельцы. В классах на партах оставлены учебники, гниющие куклы лежат в игрушечных кроватках, а на облупившихся стенах висят фотографии, напоминающие о беззаботной жизни.

o1ebztpd

На сегодняшний день самый известный ориентир Припяти — ржавое «чертово колесо», в городском парке развлечений. Вряд ли оно когда-нибудь заработает снова.

Вейо Рёнккёнен, Париккала, Финляндия

Вейо Рёнккёнен

Вейо Рёнккёнен был одним из самых известных современных народных художников в Финляндии. А еще он был затворником и отказывался демонстрировать свои произведения в общественных местах. Он построил коллекцию из более 450 бетонных фигур людей и животных в своем дворе, создав тем самым оригинальный и довольно пугающий сад скульптур.

bsdyy5bb

Самая большая композиция представляет собой группу из примерно 200 статуй, расположенных в различных позах йоги. Хотя в этой группе скульптур есть кое-что тревожащее (например, искусственные зубы), они и близко так не пугают, как жуткие, отдельно стоящие статуи. Как вам, например, статуя монахини с зубастой улыбочкой или фигура в плаще, с черными провалами вместо глазниц, тянущая длинные руки к мимо проходящим людям? Посетите сад Вейо Рёнккёнена . если у вас есть желание больше никогда не спать спокойно.

Статья по теме:  Тест: какое первое впечатление вы производите на людей. Тест какая ты машина.

Теперь на территорию форта не пускают никого от заката и до рассвета. Говорят, что те, кто отправился в это место после заката, уже никогда не вернулись.

Тайный город Мэри Кинг

В шотландском Эдинбурге располагается одно из самых страшных мест в мире. Это целый заканчивающийся тупиком квартал, скрытый под фундаментами других зданий и названный в честь домовладелицы Мэри Кинг.

Это место приобрело плохую репутацию по причине жутких историй, связанных с болезнями. В 17 веке тут отмечался пик заболеваний сифилисом, оспой и чумой. Это объяснялось тем, что данная местность стала напоминать некий лазарет, где мученики доживали свои последние дни.

tajnyj-gorod-meri-king

Через сотню лет после эпидемии, дома города Мэри Кинг решили разрушить. После этого были построены новые сооружения. Только в наши дни удалось обнаружить замурованный город и сделать его объектом для экскурсий. Туристы могут воочию увидеть условия жизни в некогда зараженном чумой городе.

Темный лес

В американском штате Коннектикут, располагается небольшой городок Дадлитаун, рядом с которым находится мрачный дремучий лес, прозванный в народе – Темным. Уже более века здесь никто не живет, по причине ряда загадочных и таинственных событий, заставивших людей покинуть эти места.

Еще в 16 веке в Англии герцог Эдмунд Дадли пытался свергнуть короля Генриха VIII. Переворот не удался, вследствие чего Генрих распорядился обезглавить герцога и якобы заставил колдунов проклясть весь род Дадли.

С того времени множество потомков Эдмунда умирали при трагических или загадочных обстоятельствах. Позднее якобы начали гибнуть или сходить с ума и простые люди, жившие в этом страшном месте. Это привело к тому, что к концу 19 века все жители городка покинули его.

Интересно, что в 20-х годах прошлого века на острове работала психбольница, в которой врачи ставили ужасные эксперименты над душевнобольными пациентами. Правительство пыталось сдать в аренду данную территорию, но пока на это предложение еще никто не откликнулся.

Болота Манчак

Болота Манчак расположены в США, Штат Луизиана. Это место ещё называют «Болота призраков». Болота имеют дурную славу и окутаны завесой мистических тайн. Здесь постоянно пропадают люди. Как гласит одна из легенд, в 1915 году местные жители казнили колдунью культа вуду Джулию Браун. Перед смертью она прокляла всех жителей данного места. Спустя несколько дней после этого события на местные посёлки обрушился ураганный ветер и разрушил все дома.

Намного позже были попытки вырубить леса, для того чтобы осушить болота. Но данное мероприятие остановилось из-за гибели нескольких человек и разрушения поселения рабочих. Эти места являются домом множества аллигаторов. Тем, кто любит острые ощущения, стоит посетить Болота Манчак, считающиеся одним из наиболее опасных мест на Земле.

В погоне за адреналином: путешествия по самым страшным местам мира. Что самое страшное на планете 2

Дарваза

Дарваза или же Врата Ада находится в Туркменистане. Посреди пустыни Каракумы находится огненный кратер.

Во время поиска газа и бурения разведочной скважины в 1971 году, земля во время работ провалилась, и образовался провал глубиной около 20 метров, из которого поступал газ. Чтобы от газа никто не пострадал, геологи решили поджечь кратер, рассчитывая, что спустя несколько дней горение прекратиться. Но процесс горения продолжается по сегодняшний день. Нахождение в непосредственной близости возле кратера крайне опасно из-за риска обвала краёв пропасти и очень высокой температуры. В настоящее время диаметр огненного кратера составляет 60 метров.

В погоне за адреналином: путешествия по самым страшным местам мира. Что самое страшное на планете 3

Оцените статью
РесницаМания