В России – сотни тысяч долларовых миллионеров. Чем они живут, куда вкладываются и реально ли самому накопить миллион. Сколько богатых в россии в процентах

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров впервые вошел в десятку богатейших миллиардеров из России по версии Forbes — он занял 8-е место в рейтинге. Его состояние оценено в $17,2 млрд, что на $13,8 млрд больше, чем годом ранее. В мировом рейтинге Forbes Дуров поднялся на 112-е место. В 2020 году он занимал 565-е место.

Сколько в России богатых людей. И сколько нужно зарабатывать, чтобы считаться богатым

Росстат подробно изучает жизнь людей с доходами ниже прожиточного минимума. Но о тех, кто зарабатывает 100 тысяч рублей и больше, официальная статистика мало что может сказать. В этой статье мы попробовали подсчитать, сколько россиян зарабатывают сильно выше среднего, и посмотрели, как они тратят свои деньги.

Богатый — понятие относительное. Кто-то живет на 10 тысяч рублей в месяц, а 50 тысяч для такого человека — богатство. Кому-то мало и полумиллиона в месяц. Утвержденного уровня доходов, после которого человек считается состоятельным, у статистиков и социологов нет.

Президент предложил с 1 января 2021 года повысить НДФЛ с 13 до 15% для россиян с доходами выше 5 млн рублей в год. Предполагается, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только часть сверх 5 млн. Под новый закон попадают те, кто зарабатывает от 417 тысяч рублей в месяц.

По данным «Базы всемирного неравенства» Мирового банка, такой доход имеют 0,5% взрослых жителей страны — 570 тысяч человек. Для сравнения, средняя зарплата в России в апреле 2020 года составляла 49,3 тысячи рублей.

Росстат, разделяя россиян на группы по размеру доходов, самых богатых выделяет в группу «Свыше 100 тысяч рублей». В 2019 году такой доход в России имели 5,7 млн человек, 4% населения. Но статистики считали подушевой доход, учитывая и детей, — то есть если в семье с одним ребенком родители зарабатывают по 30 тысяч, на каждого члена придется по 20 тысяч.

Что касается только работающих россиян, то зарплату больше 100 тысяч рублей в месяц в апреле 2020 года получали 7,1% из 70,9 млн — то есть 5 млн человек. А больше 250 тысяч получают 0,8% работающих — 567 тысяч человек.

Исследовательские компании, которые изучают жизнь и траты богатых людей, оценивают не ежемесячный или годовой доход, а размер капитала — общую стоимость имущества и количество денег на счетах. Состоятельным считается человек с капиталом выше 1 млн долларов — это около 71 млн рублей по курсу на июль 2020 года. По оценке консалтинговой компании Frank RG, в 2019 году в России таких богачей насчитывалось 37 тысяч человек. Но эксперты швейцарского банка Credit Suisse говорят, что долларовых миллионеров среди россиян почти в семь раз больше — 246 тысяч человек.

Кем работают все эти люди

Если не брать в расчет предпринимателей и говорить только о наемных работниках, то можно посмотреть, в какой сфере платят зарплаты свыше 250 тысяч рублей.

Статья по теме:  Элджей — биография, личная жизнь, почему у него белые глаза. Зачем элджей носит белые линзы

Росстат публикует распределение размеров зарплат по отраслям раз в два года, в нечетные годы. Данные за 2019 год еще не опубликовали. Но если посмотреть на ситуацию трехлетней давности, то зарплату больше 250 тысяч рублей получали 360 тысяч человек. Примерно в полтора раза меньше, чем в 2020 году.

Больше всего людей с доходом от 250 тысяч рублей на тот момент работало в торговле: 137 тысяч человек. На втором месте — обрабатывающие производства: 51 тысяча. На третьем — научная и техническая сфера: 47 тысяч. При этом самые высокие зарплаты были в финансовой сфере: здесь зарплату выше 250 тысяч получали 2,4% всех работников. На втором месте — научная и техническая сфера, а также информационные технологии и связь: по 1,6%. На третьем — добыча полезных ископаемых, где зарплату выше 250 тысяч получали 1,4% всех работников.

«В зависимости от продолжительности боевых действий доля населения, живущего за актуальным прожиточным минимумом, может достигнуть 70% в 2022 году», — прогнозирует Всемирный банк.

Сколько миллионеров в России сейчас?

Официальная статистика утверждает, что среднестатистический работающий россиянин получает в месяц 55 тысяч рублей. Полностью откладывая зарплату, можно стать рублевым миллионером «всего» лишь за полтора года. Но путь к статусу долларового миллионера будет дольше – примерно в 74 раза. Тем не менее, в России их не просто много, а очень много – по разным данным, от 57 до 269 тысяч человек.

Да, в России можно собрать целый город, населенный исключительно долларовыми миллионерами, и из них примерно 120 человек будут представлять собой элиту – долларовых миллиардеров.

С одной стороны, статус долларового миллионера понятен сам собой – он означает, что в собственности человека есть что-то, эквивалентное сумме более миллиона долларов. Однако большинство рейтинговых агентств принципиально не учитывают личное имущество – например, особняки, автомобили премиум-класса, яхты и личные самолеты. Иногда даже не учитываются деньги «под матрасом» или на банковском счете (по той простой причине, что это банковская тайна).

Статус миллионера означает, что у человека в собственности есть бизнес-активы стоимостью более миллиона долларов. Например, 300 тысяч акций «Газпрома» – они как раз стоят чуть больше миллиона долларов. Иногда у человека в собственности есть какой-то бизнес, который сложно оценить, потому что он не продается и не представлен на бирже – тогда оценки будут ориентировочными.

А учитывая, что в России сотни тысяч долларовых миллионеров, оценки делаются весьма приблизительно – реально оценить состояние каждого миллионера невозможно (да и не каждый на это согласится).

Кроме того, что в России есть миллионеров, которыми можно заселить целый город, о них известны такие факты:

  • на 500 самых богатых жителей России приходится 40% состояния всего населения России . А на тех, чье состояние менее 250 тысяч долларов (то есть, почти всех) приходится всего лишь 38% финансовых активов в стране;
  • у долларовых миллионеров в России основная часть имущества – реальные активы (недвижимость, земля, фабрики), на них приходится 2,8 триллиона долларов. На втором месте финансовые активы (акции, облигации, вклады, и т.д.), их 1,6 триллиона долларов, а около 300 миллиардов долларов миллионеры задолжали;
  • российские миллиардеры в основном работают в «плохих» секторах экономики – неэкологичных и с коррупционными рисками;
  • самый богатый россиянин – владелец «Северстали» Алексей Мордашов – занимает 51 строчку в рейтинге самых состоятельных людей мира.
Статья по теме:  Эд Ширан: биография, фото, личная жизнь. Рыжий певец из англии как зовут

Российские бизнесмены, как принято считать, получили свои состояния на волне приватизации после распада СССР. Но если посмотреть шире – среди миллионеров есть совсем разные люди.

С 14 до 313 тысяч – как росло число миллионеров в России

Период первоначального накопления капитала, который в западных странах занимал столетия, в России прошел очень быстро и затронул период 90-х годов прошлого века. В советский период, как считалось, распределение богатства было справедливым – 1% самых богатых имели всего лишь 4% от национального дохода, но распад СССР все ухудшил. В среднем по миру у 1% самых богатых людей сконцентрировано 82% богатства, в России ситуация, скорее всего, еще хуже.

Тем не менее, особенно быстро расти доля сверхбогатых начала с 2000-х годов. По данным исследований, в 2001 году в России было всего 14 тысяч долларовых миллионеров – за два десятилетия их количество выросло в 20 раз.

Как считается, этому способствовало введение в 2001 году плоской шкалы налога с доходов – до этого те, кто получал больше, платил более высокий процент от доходов. То распределение доходов, которое имеет место сейчас, существует примерно с 2008 года. Хоть олигархи и получили контроль над основными промышленными объектами в 90-е годы, стоимость их активов существенно выросла именно в период кризиса.

Однако в последние годы ситуация улучшается, полагают эксперты – государство стало забирать больше сверхдоходов от добычи нефти, а тратит эти деньги на социальную поддержку населения и повышение зарплат бюджетникам. А не так давно была введена повышенная ставка НДФЛ с доходов свыше 5 миллионов рублей в год, однако реально прогрессивной ее можно назвать с большой натяжкой.

Что интересно, в нынешний кризис в России неплохо разбогатела верхушка рейтинга Forbes – миллиардеры нарастили свое состояние. Однако даже среди самых богатых граждан страны кризис заметен – число миллионеров вдруг начало снижаться. Хронология такова:

  • если в 2001 году миллионеров было 14 тысяч, то в 2007-м – уже 135,7 тысяч;
  • в 2008-м кризис «проредил» их ряды до 97,1 тысячи человек;
  • в 2015 году долларовых миллионеров было 120 тысяч человек, в 2016-м – 182 тысячи;
  • в 2017 году миллионеров стало 189,5 тысяч человек;
  • в 2018 году миллионеров стало еще больше – 200,3 тысяч человек;
  • в 2019 году миллионеров становится 313 тысяч;
  • в 2020-м из-за пандемии и прочих факторов их количество падает до 269 тысяч человек.

Правда, все эти оценки подготовлены разными агентствами по разным данным, поэтому могут достаточно сильно отличаться. Но пока явно видно, что кризис бьет по миллионерам – их становится меньше, тогда как миллиардеры становятся лишь богаче.

Мы решили посмотреть, как тратят деньги те, кто зарабатывает больше 100 тысяч в месяц, и как меняется структура расходов с ростом доходов. Для этого изучили обезличенную статистику трат клиентов Тинькофф-банка с разными оборотами по картам. Вот некоторые выводы:

Статистика доходов у богатых и бедных

Государство анализирует уровень жизни. Как показывают данные исследования по уровню дохода, разрыв между богатыми и бедными очень большой, как десять лет назад, так и в 2018 году. По уровню доходов в РФ выделяют:

  1. Крайнюю нищету. Люди со средним доходом ниже 3 500 рублей, это 13,4 % населения России.
  2. Нищету. Сюда входят те, кто зарабатывает до 7 500 рублей ежемесячно, 27,8 % граждан.
  3. Бедность. Люди с доходом в 17 тыс. руб. в месяц — 38,8 % жителей РФ.
  4. Самых богатых из бедных. Граждане с зарплатой до 25 000 рублей 10,9 % населения государства.
  5. Имеющих средний достаток. Те, кто зарабатывает до 50 тыс. руб. в месяц. Их число составляет 7,3 % граждан.
  6. Состоятельные люди получают в месяц до 75 000 рублей. Их 1,1% от всего населения России.
  7. Богатые, зарабатывающие более 75 000 рублей в месяц – это всего лишь 0,7% от всего населения огромного государства.
Статья по теме:  Быстрицкая, Элина Авраамовна. Сколько лет быстрицкой элине?

Из этих данных можно понять, что разница между высшим и низшим по уровню дохода слоем населения, очень велика. Да и процент богатых людей отличается от тех, кто живет в бедности. Это говорит о том, что основные источники доходов в стране принадлежат единицам. Поэтому число бедных зашкаливает. Более 80 % всего населения живут в нищете и бедности, довольствуясь малым.

Зарплата в день в России

Уровень зарплат в день у разных слоев населения в мире и России

О самых богатых людях России можете узнать на нашем сайте.

Почему такая разница между уровнем дохода бедных или богатых

Высокая разница между нижним и высшим порогом доходов населения связана со многими факторами:

  1. Обычно к числу богатых относятся влиятельные люди, и они захватывают сразу же несколько отраслей для получения дохода. Получая финансовый поток из каждой ниши, они регулярно увеличивают свой капитал.
  2. Зарплату «земным» людям устанавливают, как раз те, кто имеет огромный доход. Ну не станут же они сковывать свои поступления из-за наемных работников.
  3. Большой доход имеют те, кто разбирается в области предпринимательства. В силу своих навыков они с каждым разом открывают новые компании, увеличивая доходы. Рядовой сотрудник держится за свое место, не старается развиваться в каких-то других областях.

Есть еще много факторов, которые указывают на то, почему настолько сильно разнится уровень дохода у бедного слоя населения и у богатого.

Советуем посмотреть видео: основные различия между богатыми и бедными.

Почему бедным сложно покинуть эту нишу

Каждый нищий человек очень хочет изменить свой статус. Но сделать это могут только единицы, потому что:

  • Граждане из низшего по уровню дохода слоя боятся покинуть зону «комфорта». Этот фактор важен, ведь только рискнув, можно что-то поменять.
  • Люди, которых не устраивает их уровень дохода, думают, что не смогут найти работу или занятие лучше, чем есть сейчас.
  • Население с маленьким доходом никогда не рискует. Они не меняются и не развивают себя.
  • Люди считают, что богатство — это везение или помощь родственников. Но это настойчивость и усилия тех, кто достиг успеха и стал финансово независимым.
  • А еще, людям нужно научиться ставить перед собою цели. Ведь удача приходит лишь к тем, кто знает, для чего к ней идет.

Богатый человек умеет использовать свой капитал правильно. Поэтому они не только тратят, но и инвестируют, заботятся о будущем. Понятное дело, что бедному человеку неоткуда откладывать сбережения.

Но у тех, кто усердно работает над собой и настойчив в своих идеях, обязательно будет реализовываться все задуманное.

Оцените статью
РесницаМания