Валерий Николаев. Валерий николаев актер личная жизнь где сейчас

Благодаря прекрасной физической форме актер не раз становился участникам различных телепроектов, в которых демонстрировал свою силу, ловкость и выносливость.

НИКОЛАЕВ
Валерий
Валерьевич

Валерий Николаев является известным актером театра и кино, танцором, продюсером, режиссером и спортсменом. Многогранный талант мужчины, конечно же, оказал влияние и на его творческую судьбу. Так, артист уже успел потрудиться не только с мэтрами российского кино, но и проявил себя в Голливуде.

Николаев появился на свет 23 августа 1965 года. В детские годы будущий артист профессионально занимался спортом и даже планировал сдавать на КМС. При этом однажды он получил тяжелую травму, из-за которой он был вынужден забыть о достижениях в мире спорта. О карьере кинодеятеля он вообще не задумывался, так как считал, что более привлекательной выглядит судьба гонщика или же капитана дальнего плавания.

Интерес к будущей профессии у Николаева начал проявляться только во время обучения в общеобразовательном учреждении, когда преподаватели тот и дело старались задействовать мальчишку в разных школьных постановках и открытых уроках.

Валерий Николаев. Валерий николаев актер личная жизнь где сейчас 2

Валерий Николаев в молодости

После окончания школы парень принял решение попробовать стать студентом театрального вуза, поэтому подал необходимые документы сразу в несколько учреждений. Во всех вузах его ждал провал. Родители уговорили наследника поступать в лесотехнический институт, где трудился и его отец. Парень посвятил данному заведению год своей жизни, однако позднее осознал, что движется совершенно не в том направлении, в котором ему самому хотелось бы.

Уже в 1983 году Николаев вновь подал документы в некоторые театральные вузы. Так, ему удалось стать студентом Школы-студии МХАТ, где проходил обучение на курсе Олега Табакова. В 1990 году его приняли на службу в МХАТ имени Чехова.

Уже после завершения первого курса обучения Николаев был вынужден на некоторое время оставить эту затею, так как он был призван на службу в армию. По возвращении будущий артист принял решение продолжить обучаться актерскому мастерству.

В молодые годы Николаев неоднократно уезжал в США на стажировку. Например, в 1989 году он учился джазу в Сарасотском и Флоридском вузах, где стал обладателем дипломов по классу танца. Не секрет, что артисту удается с легкостью танцевать, так как он имеет прекрасные внешние данные. Обретенные умения позднее пригодились мужчине в актерской карьере.

Валерий Николаев. Валерий николаев актер личная жизнь где сейчас 3

Так как Николаев обучался не только в вузах России, но и в заграничных учреждениях, его зачастую называют одним из немногих актеров, которые востребованы и на родине, и за ее пределами.

Кроме актерской карьеры Николаев реализовался и в качестве балетмейстера. Свой талант ему удалось показать в нескольких театральных постановках. Также он неоднократно принимал участие и в создании мюзиклов, где ставил танцевальные номера.

Телевидение

В 2008 году Николаев стал участником телевизионного проекта «Цирк со звездами». Соперниками артиста тогда были такие знаменитости, как Анита Цой, Наталья Подольская, Ирина Лачина и другие. Согласно результатам финальной части шоу, Николаев и его партнерша одержали победу.

Статья по теме:  Две семьи Константина Меладзе: почему продюсер много лет утаивал роман с Верой Брежневой. Вера брежнева когда вышла замуж за меладзе

Больше всего зрителям запомнились выступления артиста в данном проекте по ярким клоунским постановкам и гибкости во время номера с акробатическими элементами. В юные годы он занимался гимнастикой, однако ушел из данного вида спорта из-за перелома руки. Через несколько лет прошлые навыки пригодились артисту.

Валерий Николаев. Валерий николаев актер личная жизнь где сейчас 4

В 2014 году Николаев выступал в телевизионном шоу «Ледниковый период». Тогда его партнершей стала спортсменка Мария Петрова. При этом артисту не удалось в этом проекте повторить успех как в программе «Цирк со звездами». На одной из репетиций мужчина получил травму колена, поэтому пара была вынуждена выбыть из шоу.

На протяжении некоторого времени Николаев являлся телевизионным ведущим проекта «Запредельные истории», который транслировался на телевизионном канале «ДТВ».

Обучение в Америке артист продолжил в Julliard School в Нью-Йорке, в Barbican Center — актерской школе, McCarter Theatre в Принстоне, Нью-Джерси. Валерия Николаева называют одним из немногих русских актеров, востребованных как в России, так и за рубежом.

Фильмы

После окончания курса под руководством Олега Табакова у начинающего артиста было несколько ролей в кино, но эти фильмы не принесли ему известности. Самым узнаваемым проектом того времени стала картина режиссера Георгия Данелии «Настя», где Николаев снялся в главной роли вместе с Полиной Кутеповой.

Российским зрителям молодой артист запомнился также по роли в популярной мыльной опере «Мелочи жизни», где Валерий вжился в образ предпринимателя Гоши, супруга Кати (Ирина Апексимова).

Далее была работа в криминальной драме «Одинокий игрок», где Николаев вновь блистал на первом плане.На экране был подобран звездный тандем — Андрей Соколов, Ольга Машная, Владимир Ильин, Богдан Ступка, Алексей Гуськов, Антон Табаков.

Ближе к концу 90-х годов Валерий искал себя в Голливуде, где ему в основном доставались роли типичных русских. Среди иностранных фильмов с его участием — «Святой» (The Saint) с Вэлом Килмером, «Коварный враг» (Aberration), «Поворот» (U Turn) с Дженнифер Лопес, Шоном Пенном и Джоном Войтом. Николаев также появлялся в нескольких эпизодах известных американских сериалов.

Широкую известность в России Николаев получил в 1999 году, после выхода многосерийного фильма «День рождения Буржуя». Успех был оглушительный: казалось, в исполнителя главной роли были влюблены все женщины страны. В 2001-м не меньшим успехом пользовался сиквел этого сериала, что прочно закрепило актера в ранге популярных телезвезд, его фото стали регулярно появляться на обложках журналов.

Интересным опытом была работа артиста в трагикомедии Валерия Рубинчика «Кино про кино». В фильме герой Николаева, режиссер Виталий, противостоит продюсеру Николаю Жильцову, которого исполнил Федор Бондарчук.

В начале 2000-х у Валерия было несколько удачных проектов в приключенческо-детективном жанре, в том числе и зарубежных, а в 2006-м на экраны вышел сериал «В ритме танго». В этой многосерийной мелодраме актер снимался вместе с Натальей Орейро, аргентинской певицей и актрисой, которая после успешного показа сериалов «Богатые и знаменитые» и «Дикий ангел» стала любимицей российской публики. Проект был успешен и вызвал новую волну интереса к актеру у русскоязычной аудитории.

Статья по теме:  Личная жизнь Алексея Воробьева: Дайнеко, Максимова и другие девушки актера. Почему расстались воробьев и дайнеко

После успеха «В ритме танго» Валерий Николаев с головой ушел в творчество, попробовав себя в качестве режиссера фильма «Медвежья охота». За эту работу он получил премию кинофестиваля «Золотой феникс» как лучший режиссер-дебютант.

В это же время стартовала премьера российского фильма ужасов по произведению Николая Гоголя «Вий» — «Ведьма». И вновь Валерий перевоплотился в главного персонажа. На этот раз в успешного журналиста, который случайно сталкивается с неведомой силой. Противостояла персонажу Николаева героиня Евгении Крюковой.

В 2008 году актер открыл продюсерский центр «Велес-фильм». В 2011-м Валерий Николаев попробовал себя в качестве сценариста и режиссера исторического проекта «Поединки: вербовщик». В творческом дуэте с Евгенией Добровольской артист снимался в мелодраме «Умница, красавица», которая позднее была показана по украинскому и российскому телевидению.

В период с 2009 по 2015 год следует отметить игру актера в фильмах «Белый песок», «Идеальное убийство», «Одинокий волк», «1812: уланская баллада», «Двойная жизнь» и других. В 2010-м Николаев исполнил роль второго плана в комедии «На крючке!», где главная героиня приняла его за эксцентричного миллионера-дайвера.

Валерий Николаев и Ирина Апексимова в сериале «День рождения Буржуя»

Телевидение

Зимой 2008 года актер был участником 2-го сезона шоу «Цирк со звездами». Среди его соперников числились Анита Цой, Тимур Батрутдинов, Наталья Подольская, Ирина Лачина. По результатам финала Валерий Николаев и Ирина Чащина стали лидерами второго сезона телепроекта.

Зрители запомнили участие артиста в этом шоу по ярким клоунским проказам и гибкости во время представления номера воздушной акробатики. В юности он мечтал стать олимпийским чемпионом по гимнастике, но оставил спорт из-за перелома руки, спустя десятилетия его навыки пригодились для победы в цирковом шоу.

В 2014 году Валерий попробовал свои силы в проекте «Ледниковый период», став партнером Марии Петровой. Но повторить успех как в телешоу «Цирк со звездами» Николаеву не удалось: он повредил колено на одной из репетиций, и пара выбыла из списка участников. Тогда Мария Петрова покинула проект вместе со своим партнером.

Одно время Валерий Николаев был телеведущим передачи «Запредельные истории», которая выходила на ДТВ.

На этом злоключения Николаева не закончились. Он продолжал садиться за руль в неадекватном состоянии, постоянно нарушал правила, попадал в ДТП. Валерия лишили водительских прав, а потом арестовали на пятнадцать суток за то, что, будучи лишенным прав, продолжал ездить на машине.

Параллельно с работой в театре снимался в кино

В 1990 году Валерий начал играть во МХАТе и параллельно снимался в кино. Первые роли не принесли актеру особой популярности, но помогли связи, которые появились у актера во время стажировки в США. Он снимался в Голливуде (среди работ Николаева есть даже культовый «Терминал» Стивена Спилберга, где сыграли Том Хэнкс и Кэтрин Зета-Джонс) и ставил спектакли во МХАТе.

Статья по теме:  Микки Рурк до и после пластики. Микки рурк что с лицом

Валерий Николаев. Валерий николаев актер личная жизнь где сейчас 5

Но настоящая слава пришла к актеру после выхода сериала «День рождения Буржуя». За приключениями его героя Владимира Коваленко следили миллионы зрителей со всего СНГ. После этого сериала Николаев начал получать много предложений от режиссеров. Он сыграл в еще нескольких сериалах и фильмах, а также попробовал себя в качестве режиссера, сняв фильм «Медвежья охота».

Помимо работы в театре и кино, Николаев участвовал в шоу «Цирк со звездами». Благодаря отличной спортивной подготовке, актер в паре с Ириной Чащиной стал победителем проекта. Спустя некоторое время, Валерий также стал участником передачи «Ледниковый период», но повредил колено и вынужден был завершить участие в проекте.

Актер был женат четыре раза

Официально Николаев был женат четыре раза. С первой супругой, Натальей Пироговой, он начал встречаться еще на первом курсе. Она дождалась жениха из армии, молодые люди поженились, но через полтора года расстались, так как у супругов практически не было времени на семейную жизнь.

Валерий Николаев. Валерий николаев актер личная жизнь где сейчас 6

В 1987 году, во время репетиции, Валерий познакомился с актрисой Ириной Апексимовой. Это, по его словам, была любовь с первого взгляда, а на свадьбе актеров гулял весь курс. Кстати, Ирина стала партнершей супруга на съемках «Дня рождения Буржуя» – она сыграла возлюбленную главного героя Владимира Коваленко Амину, которая поддерживала его в самых сложных ситуациях.

В реальности же жизнь звездных супругов складывалась не так радужно. Валерий много работал, в том числе в Голливуде, и видел жену и дочь Дашу, которая родилась в 1994 году, только несколько дней в месяц.

В 2000-м году пара приняла решение развестись. Причем причиной разрыва пресса назвала актрису Дарью Повереннову, с которой Николаев вскоре закрутил роман. Сам актер опровергал эти слухи и утверждал, что познакомился с Дарьей уже после развода с женой.

Отношения продлились три года, после чего Валерий жил с певицей Татьяной Овсиенко. Следующей избранницей актера стала актриса Любовь Тихомирова – пара оформила брак, но через год рассталась. После расставания девушка жаловалась на ужасный характер Николаева.

В 2009 году актер познакомился с воздушной гимнасткой Эльмирой Земсковой, которая младше его на 20 лет. Отношения продлились пять лет, после чего Валерий и его избранница поженились. В 2016 году появились слухи об очередном разводе Николаева, но супруга опровергла их. Она рассказала, что у семьи был сложный период, но они сумели пережить его и остаться вместе.

Валерий поддерживает теплые отношения с единственной дочерью Дарьей, которая пошла по стопам родителей и стала актрисой. Девушка взяла фамилию прабабушки по материнской линии — Авратинская, в 2015 году окончила Школу-студию МХАТ и зарекомендовала себя как многообещающая актриса.

Оцените статью
РесницаМания